Как постирать одеяло из верблюжьей шерсти в стиральной машине

(7 фото)

Сегодня нередко изготавливают одеяла и пледы из верблюжьей шерсти. Этот материал способен сохранять тепло и является полностью экологическим. В холодное время года приятно закутаться в такое изделие, поэтому у многих оно имеется дома.

Как и другие одеяла, оно нуждается в уходе, верблюжья шерсть капризна, и это требует определенных знаний, как стирать одеяло правильно и можно ли это сделать в стиральной машине.

Как постирать одеяло из верблюжьей шерсти

Для стирки лучше применять средства в виде гелей.

Такое изделие, по утверждению изготовителей, не рекомендуется подвергать какой-либо агрессивной чистке, в том числе стирке. По привычке считается, что лучше отдать верблюжье одеяло в химчистку, где очистка будет произведена с учетом всех правил. Но возможность воспользоваться подобными услугами есть не у всех.

Многие хозяйки уже пробовали самостоятельно выстирать изделие из верблюжьей шерсти и остались довольны. Чтобы результат порадовал, важно знать, как стирать верблюжье одеяло правильно. Все правила были составлены посредством проб и ошибок хозяйственных женщин.

Проще всего постирать одеяло из верблюжьей шерсти в ванной.

Стирать одеяло или плед из верблюжьей шерсти можно вручную, но для этого важно придерживаться следующих замечаний:

  • Стирку изделия легче производить в ванной. Ее потребуется наполнить водой, температура которой не должна превышать 30 градусов, чтобы шерсть не испортилось.
  • Лучше применять моющие средства гелиевой консистенции вместо порошка. Гранулы сыпучих средств сложно выстирать из структуры изделия.
  • Изделие требуется погрузить в ванную с моющим раствором на 2–3 часа, при этом периодически переворачивая. Его ни в коем случае нельзя сжимать, тереть или сваливать иначе одеяло потеряет исходный вид.
  • Первую воду требуется слить из ванны, при этом отжимать одеяло нельзя. Затем снова в ванну набирается вода вышеуказанной температуры, но теперь без средства для стирки.
  • Во второй воде в течение нескольких минут предмет нужно аккуратно переворачивать, а затем снова выпустить жидкость из ванны.
  • Материал нужно осторожно отжать и отправить сушить на горизонтальную плоскость в помещение, которое проветривается.
Перед тем как приступать к стирке верблюжьего одеяла, следует внимательно посмотреть, есть ли на изделии ярлык. Информация будет полезной для проведения такого мероприятия.

Можно ли стирать верблюжье одеяло в стиральной машине?

Для стирки изделий из шерсти рекомендуется использовать средство с ланолином.

Вопрос, можно ли стирать в стиральной машинке одеяло из верблюжьей шерсти, волнует многих. Современные машины-автоматы предусматривают несколько удобных программ стирки, среди которых есть и деликатная. Но не каждая стиральная машинка выдержит вес мокрого одеяла. Шерстяным предметом вбирается вода, отчего он становятся очень тяжелым. Поэтому только машины, рассчитанные на 6 кг и более загрузочного веса, способны справиться с такой непростой задачей.

Для того чтобы выполнить стирку в стиральной машинке, лучше применять средство с ланолином в составе. Этот компонент способен деликатно очищать шерстяные изделия, мягко обволакивая шерстинки.

Еще один способ очистки одеяла из шерсти – с помощью средства для чистки ковров и мебели.

Прежде чем отправлять верблюжье одеяло в барабан стиральной машины, можно попробовать почистить его полусухим способом. Для этого понадобится средство для чистки ковров и мягкой мебели. Его потребуется взбить до пенной консистенции, а затем, не втирая, нанести на изделие.

Распределять пену нужно осторожными движениями, слегка вбивая в поверхность.

Как постирать одеяло из верблюжьей шерсти в стиральной машине?

Как уже было отмечено, сделать верблюжье изделие чистым можно и посредством техники для стирки. Чтобы постирать шерстяное одеяло в машинке и не испортить его, в обязательном порядке требуется соблюдать ряд советов.

Стирать одеяло из верблюжьей шерсти необходимо при температуре воды не более 30С без отжима.

Как постирать одеяло из верблюжьей шерсти в машинке:

  • Стирать изделие из верблюжьей шерсти допускается только в деликатном режиме или режиме для шерстяных изделий. Всю остальную работу техника выполнит самостоятельно с учетом особенностей выбранной программы.
  • Температурный показатель следует выбрать 30 градусов.
  • Этап отжима лучше исключить совсем. В крайнем случае можно выставить 500 оборотов, но не больше, иначе изделие собьется и потеряет форму.
  • Так же как и при стирке руками, средство стоит выбирать жидкое, желательно специально предназначенное для шерсти, с ланолином в составе.
  • Сушку важно выполнять в горизонтальном положении и лучше на свежем воздухе.
  • Если стиральная машинка предусматривает программу сушки – ее допустимо применять для верблюжьего пледа или одеяла.

К пледам из шерсти лучше применять методы сухой очистки, например, с помощью пара.

Следуя перечисленным правилам, вы добьетесь того, что шерстяной предмет приобретет свежесть и чистоту, при этом сохранив форму, объем, мягкость и внешнюю привлекательность.

Постиранное изделие ни в коем случае нельзя сушить на отопительных батареях или вблизи электрических обогревательных приборов.

Стирать пледы лучше при помощи относительно сухих методов. Например, посредством паровой обработки, а затем просушивать на солнце. Одеяла же лучше переносят мокрую очистку, поэтому стирать в машинке их можно, но только не очень часто.

Важно изучить состав шерстяного изделия. Если оно содержит другие материалы, то подходить к стирке следует с осторожностью. Чтобы одеяло дольше оставалось свежим и чистым, лучше надевать на него пододеяльник и хранить в хлопчатобумажном чехле.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...