Как повысить самооценку. Вы достойны всего самого лучшего! (Часть 1)

Мы либо позволяем себе что-то, либо не позволяем — начинаем осуждать себя за свои мечты и желания, испытывать чувство вины и стыда. Необходимо понять, что нет плохой и злой жизни так же, как и нет плохих и нехороших людей, которые нас не любят, или якобы препятствуют нашему счастью, развитию, успеху или процветанию. Нам необходимо повысить самооценку, так как только мы сами, внутри себя, считаем себя недостойными, недостаточно умными или красивыми или, что более усугубляет состояние – испытываем вину за свою жизнь и свои потребности. Вся причина лишь в том, что одни люди себе позволяют счастье, успех, любовь, смелость и уважение, а другие не позволяют, внутренне осуждают себя и критикуют, из-за низкой самооценки взращивают такие мысли, как:

— Как тебе не стыдно о таком мечтать, когда другие живут гораздо хуже? Куда ты лезешь со своим уровнем развития?

Или:

— Да уж тебя-то вряд ли полюбят по-настоящему. Вот будь ты красавицей, умной и талантливой, а такой – то ты вряд ли достойна любви. И так далее и тому подобное.

Уже только за свои мечты мы порой так сильно себя осуждаем и считаем мысли о лучшей жизни «грехом» и непозволительным счастьем. Случается так, что только начали мечтать, а уже удушливой волной поднимается страх, вина и осуждение себя за «такие» мысли. Ещё толком и не представили свою жизнь, но уже предписали себе, что недостойны, почувствовали за все свои желания вину и осудили себя. Осудили за то, что хотим всего того, что и так является естественным условием жизни и дано нам по праву рождения.Не удивительно, почему многие так и живут одни, не найдя своей половинки, живут в бедности и страданиях, не впуская и не принимая своё право на счастье, любовь и успех! Наша жизнь – это всего лишь отражение нашего внутреннего позволения себе или непозволения того, о чём мы мечтаем.

Максуэл Мольц писал в своей книге: «Я никогда не поверю, будто Богу угодно было, чтобы его дети бродили по Земле с виноватым выражением лица, чувствуя себя жалкими и несчастными, о нет!»

После того, как мы обвинили и осудили себя за свои желания, наше подсознание будет блокировать любое продвижение на пути к их реализации. Оно не позволит, чтобы мы страдали и мучились от чувства вины за то, что считаем для себя непозволительным.А раз это запрет на счастье, богатство, любовь, уважение или развитие наших талантов, то именно это и блокируется в нашей жизни. Блокируется реализация именно той области жизни, в которой мы считаем себя недостойными! В первую очередь нам необходимо повысить самооценку для того, чтобы начали исполняться наши желания.

Часто можно наблюдать, что вполне счастливые и талантливые молодые люди не могут найти применения и востребованности своим талантам. Они успешны в чём-то одном, например, у них прекрасный партнёр и счастливый брак, но постоянная нехватка материальных средств. Здесь всё просто, ведь они считают себя достойным быть любимым и любить, а вот богатство и успех считают чем-то для себя невозможным, чем-то таким, для чего якобы необходимы особые дарования, которые у них- то точно отсутствуют. А раз в них чего-то не хватает для успеха, то они и «недостойны» жить в богатстве и процветании.

Или порой бывает наоборот. Молодая прекрасная женщина успешна в карьере и удачно реализует свои таланты, востребована как профессионал, но при этом живёт одна, и на горизонте ни одного представителя мужского пола. Часто такие женщины глубоко не уверенны в своей внешности и внутренней значимости, часто считают себя недостойными того, чтобы их полюбил замечательный мужчина. Они считают себя недостойными, просто не верят в то, что их действительно можно полюбить и что они будут жить счастливо в браке с мужем. Если таким женщинам повысить самооценку, то их жизнь могла бы кардинально измениться.

Аналогичных примеров можно привести множество и каждый человек может сам в своей жизни проследить подобные ситуации. Когда мы в чём-то одном преуспеваем, у нас всё получатся легко и свободно, но есть те области жизни, о которых мы лишь мечтаем много лет, но перед нами словно непробиваемая стена. Нас словно что-то не пускает, что-то блокирует наше продвижение на пути к нашей мечте. После того, как начинаем глубже себя анализировать, можно увидеть, что порой всё дело только в этом чувстве «недостойности» по отношению к той или иной области.

Например, человек может считать себя недостойным любви и восхищения противоположного пола и от этого убеждения страдать и оставаться одиноким. Или в области финансового успеха и того, что можно процветать с теми талантами и особенностями, какими он обладает уже сейчас. Или в направлении развития бизнеса или реализации своей давней мечты в творчестве. И ещё много и много чего.

Вопрос позволения либо непозволения. Мы либо позволяем себе счастье, либо нет — осуждаем себя за подобные мысли.

Позволяем богатство — либо осуждаем и обвиняем себя за подобные желания, считая деньги злом и данное желание просто бездуховным.

Позволяем успех и развитие своих творческих способностей — либо считаем себя недостойным, недостаточно умным, недостаточно смелым или талантливым и т. д.

fkoketstvo9.jpgПозволяем здоровье и свободную, счастливую жизнь — либо не позволяем, считая своим уделом страдания и несчастья.

Позволяем счастье с любимым человеком — либо считаем себя просто недостойным любви и «каким-то не таким». Считаем, что будем достойны лишь только тогда, когда полностью себя переделаем, а сейчас мы «недостаточно хороши, умны, красивы» и т. д.

Именно с внутреннего позволения начинается путь осознания того, что весь наш мир только в нас. Что нет внешней, бездушной и тяжёлой жизни. Нет других людей, которые причиняют боль и страдания, и нет неприятностей или неудач. Именно с внутреннего вопроса о позволении себе счастливой, гармоничной успешной жизни мы начинаем понимать все те убеждения и программы, что так привычно живут в нас. Которые мы раньшепросто не замечали, считая, что «такова жизнь, что в жизни даётся всё с трудом и то лишь единицам. Лишь тем, которые составляют исключение из правила».

И только начиная задумываться над тем, почему мы живём так, а не иначе, начинаем видеть в себе эти страхи, сомнения и чувства вины. Замечать в себе мысли о недостойности, мысли и убеждения о том, что «и здесь какой-то не такой, и здесь у меня не так». Начинаем видеть и понимать то, что постоянно себя критикуем, ругаем и принижаем себя как в своих мыслях, так и в глазах других людей. – А вот этого категорически нельзя делать никогда, чтобы у нас в жизни ни происходило!

Вы всегда должны найти для себя доброе слово и похвалить себя хотя бы за то, что вы старались. Старались, как могли. Возможно, у вас не всё получилось, но со временем получится. А вот ругать себя НИКОГДА, НИКОГДА НЕЛЬЗЯ!

И вот тогда наступает период, когда мы начинаем задавать себе вопросы. Вопросы себе и вопросы о себе:

— А почему я живу так, а не иначе и разве кто-то мешает мне жить по-другому?

— Разве кто-то может влезть в мои мысли и заставить думать так, как ему хочется?

— Кто, кроме меня самого, ощущает именно эти эмоции и переживания, выбирает именно такое отношение, а не иное?

— Кто, кроме меня самого, выбирает реакцию на происходящее?

— Разве кто-то, кроме меня самого, осуждает меня за мои желания? За мои стремления и за то, какой я есть? А если и осуждает, то почему? Не является ли это просто отражением моих мыслей и моих сомнений в самом себе? Ведь первопричиной всего этого являюсь только я сам, а люди лишь отзеркаливают то мнение, какое я сам о себе сложил. Есть две категории людей – с заниженной самооценкой и с нормальной самооценкой. С заниженной самооценкой человек считает себя недостойным. Можно сразу понять, что такой человек сам себе отводит такую роль в этой жизни. Роль недостойного счастья, или недостойного любви, или недостойного внимания и уважения окружающих, или недостойного реализации и успеха его творческих талантов, или недостойного здоровья или богатства. В зависимости от убеждений относительно той или иной области жизни у такого человека есть чёткая установка «Я недостоин».

Например, я недостоин внимания других людей. Я недостаточно интересен, я недостаточно умён и ещё недостаточно преуспел, чтобы что-то рассказывать о себе или о своей жизни. И такой человек забивается в укромный уголок и может весь вечер просидеть молча, обижаясь на других, что те недостаточно внимательны к нему, не любят и не ценят. При этом сам не видя и не понимая того, что это он сам ставит себя в такую позицию. В своих мыслях, в своём обращении к самому себе он считает себя недостаточно хорошим, что «ведь он не такой умный, не такой успешный и не такой смелый и находчивый», чтобы кому-то понравиться. И вот такие мысли и такое отношение к самому себе и к своим талантам, к своим особенностям и проявляется в жизни и в отношениях с окружающими. Человек сам себя загоняет в рамки, он сам себе подписывает приговор, в упор не замечая своих успехов и своей индивидуальности.

«Я недостоин», «я недостаточно хорош», «я недостаточно красивая и стройная, чтобы меня любили», «я не достойна счастья с любимым человеком, ведь я такая плохая, …,»,«я не достойна/не достоин любви и уважения окружающих, ведь я ничего из себя не представляю», «я не достоин жить в богатстве и успехе, ведь я никто, у меня нет тех ярких талантов, смелости, решительности, целенаправленности, как у других». И так далее и так далее и тому подобное. Это «я недостоин» можно проследить практически во всех областях нашей жизни. Как мы живём, достаточно ли у нас того, о чём мы мечтаем? И если чего-то нет, то почему?Как часто мы задаём себе вопрос:

— Кто мне мешает начать мыслить и действовать по-другому?

И вот здесь мы начинаем понимать, что никто, никто не являлся, не является и не может являться для нас препятствием, кроме нас самих. Никто, кроме наших мыслей и нашего отношения к себе и к жизни не является препятствием на пути к нашему счастью и гармонии. Никто кроме нас самих не может решать нашу судьбу. И никто кроме нас самих не может распоряжаться нашей жизнью, если только мы сами того не захотим.

— Кто не позволяет жить мне счастливо?

Как только мы сами позволим себе право на счастье, успех и любовь, как только мы сами поверим в то, что раз мы здесь, значит, имеем право жить счастливо и свободно и как только мы сами примем в себе право выбора своей жизни, как всё сразу начнёт меняться.

Стоит попробовать начать думать и воспринимать себя и жизнь иначе, чем мы делали это раньше. Дайте себе шанс, воспринимайте это как игру, как небольшой эксперимент. Ведь нам никто не запретит вернуться обратно в прежнюю жизнь, если новая не понравится. Но, fprazdnik5.jpgдав себе шанс попробовать жить по-другому, мы хотя бы развлечём себя путешествием в успешную, здоровую и счастливую жизнь, где все радуются и улыбаются, в глазах у них всегда сияет красота и счастливый огонёк удовлетворённости и наслаждения жизнью. Мы побудем в жизни, где всё получается легко и без усилий, где стоит нам только подумать о желаемом и оно произойдёт словно само, без вашего внешнего участия. В этой жизни мы почувствуем, ощутим, что значит любить себя и гордиться собой и своей жизнью. В этом мире мы ощутим любовь и заботу не только окружающих людей, но и поймём, что такое любовь и забота самой жизни, когда всё провидение на нашей стороне и стоит за нас и нашу жизнь горой. Мы ощутим, что нужны именно такими, какими нас создали.

И мы поймём и насладимся чувством приятия и довольства собой. Ещё мы поймем и научимся жить так, что любой ситуации, которую раньше воспринимали как «огромную проблему», мы будем рады. Т. к. научимся легко преобразовывать её в благоприятную для себя возможность. Мы посетим страну, где все счастливы и где всё на самом деле прекрасно и где всё зависит только от нас самих. Мы поймём, что значит быть истинно богатым, богатым не только в денежном выражении, но и богатым щедрой душой, искренним отношением к жизни, богатым огромной внутренней силой и здоровьем и богатым тем счастьем жизни, что дано нам по праву рождения, которое словно лежит и ждёт нас, говорит:

«Ты возьми меня, я твоё, и я жду твоего решения. Я жду лишь твоей готовности взять меня. Возьми меня, я твоё по праву, ты вправе жить счастливой, успешной, здоровой и гармоничной жизнью. Ты вправе процветать и преуспевать, ты вправе реализовывать себя и свои истинные потребности и таланты. Ты вправе жить так, как ты хочешь. Ты только прими в себе это право. Пойми, что только ты сам не позволяешь себе взять меня. Ведь я не где-то там, за мной не надо идти и меня не надо добиваться. Я уже здесь. Я уже в тебе, я уже в твоей жизни. Ты только дай себе сам право жить такой жизнью, какой ты хочешь и я откликнусь, я развернусь перед тобой своей многогранностью и своими нескончаемыми возможностями». – Говорите себе это каждый день, говорите себе это каждый вечер, говорите это перед зеркалом, глядя себе в глаза. И ваша жизнь начнет меняться! А ещё лучше прочтите книгу Р. Кирранова и делайте те упражнения, которые в ней описаны «Как стать уверенным в себе за 3 месяца».

Если у вас остались вопросы, то вы можете получить консультацию автора статей и книг А. Гай. Нажмите на ссылку, чтобы узнать подробнее.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...