Как правильно чистить и хранить дубленку

(8 фото)

Дубленка — очень популярная зимняя одежда, заслужившая любовь модников и модниц благодаря своей универсальности и способности дарить комфорт в морозные дни. Но для того чтобы её внешний вид всегда был безупречным, необходимо регулярно производить чистку. У обладателей дубленок, которые подверглись загрязнению часто возникает вопрос: нести любимую вещь в химчистку или почистить дубленку в домашних условиях.

Чистка дубленки в домашних условиях не является такой сложной процедурой, как кажется на первый взгляд. Достаточно ознакомиться с традиционными методами домашней чистки и применить их на практике самому.

На что обращать внимание приступая к чистке

Перед тем как начать чистку, необходимо тщательно изучить рекомендации, данные производителем дубленки. Как правило, они размещены на ярлычках или в специальных инструкциях по уходу за изделием. Одной из самых важных характеристик, на которые следует обратить внимание перед чисткой, является материал изготовления дублёнки.

Производители дубленок используют в технологии производства следующие материалы:

  • Натуральные замшевые ткани. Дубленки из данного материала требуют деликатного отношения и только сухой чистки, без применения увлажнения. Чем бережнее вы будете обрабатывать натуральную замшевую ткань, тем меньше будет вероятность ее повреждения.
  • Искусственные замшевые ткани. Изделия из искусственной замши покрываются различными водоотталкивающими материалами, это позволяет применять к ним способы влажной чистки.
  • Дубленки, изготовленные путем обработки лазерным излучением. Благодаря развитию современных технологий при производстве таких дубленок используется лазерный луч. Обработанная лазером овчина становится тоньше, сама дублёнка легче, а кроме того, в ней можно комфортно себя чувствовать и под мокрым снегом, и под ледяным дождём. Методы сухой чистки для дубленок с лазерным покрытием не подходят, так как они могут навредить текстуре.
  • Дубленки с покрытием. При изготовлении этой одежды высокого качества производители наносят на мех специальное защитное покрытие, в состав которого входит природная смола и грязеотталкивающие добавки. Среди покрытий дубленки можно выделить наппалан, крек и пулл-ап.

Как правильно чистить дубленку из замши

Замшевые дубленки отлично сохраняют тепло, но требуют деликатного ухода. Замша чувствительна к различным видам загрязнений, к удалению которых следует приступать с особой тщательностью.

В качестве профилактической обработки замшевой дубленки отлично подходит средство «Дезамш». С его помощью можно убрать незначительные загрязнения и придать дублёнке более свежий вид.

Одним из важных этапов подготовки замшевой дубленки к чистке является удаление пыли. Для этого лучше всего подойдет пылесос с насадкой для одежды. Если на дубленке образовалось пятно грязи, для его удаления следует использовать специальную латунную или резиновую щетку для замши.

Рассмотрим некоторые методы сухой чистки, которые подойдут для замшевых дубленок:

  • Засохшее пятно небольшого размера можно удалить с замши при помощи скотча.
  • Вывести пятно с дубленки поможет манка или крахмал. Дубленку рекомендуется разложить на столе или другой подходящей поверхности. На пятно рассыпать манную крупу или крахмал. Втирать их в загрязненное место с помощью мягкой салфетки, или надев на руки хлопчатобумажные перчатки. По мере того как манка или крахмал начнут темнеть, их необходимо стряхивать. Периодически подсыпая новые порции повторять процедуру. Как только крупинки перестанут темнеть, можно завершить чистку.
  • Особую неприятность владельцам замшевых дубленок доставляют засаленные места, возникающие возле воротника, карманов и рукавов. Устранить засаленность поможет специально подготовленный состав из 50 грамм зубного порошка с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.
  • Удалить с замшевой дубленки пятно нежирного происхождения поможет наждачная бумага мелкой зернистости. Но применять этот способ следует только после проверки на незаметном участке. Мелкий наждак не только удаляет грязь с ворса дубленки, но и придает ему бархатистость.

Помимо сухих способов чистки, существуют и влажные методы, применять которые следует с особой осторожностью. Замша очень чувствительна к воздействию влаги, и переувлажнив дубленку можно загубить изделие.

  • Нашатырный спирт и вода смешиваются в отношении 1:4. В полученном растворе смачивается и хорошо отжимается губка, с помощью которой обрабатывается загрязнение. После обработки следует протереть дубленку мягкой тряпочкой, слегка увлажненной в уксусном растворе.
  • Для влажной чистки замшевой дубленки необходимо развести в стакане теплой воды по одной чайной ложке средства для мытья посуды и нашатырного спирта. В растворе смачивается и отжимается губка, которой обрабатывают всю поверхность дубленки. После такой процедуры необходимо тщательно протереть дубленку сухой мягкой тканью и высушить при комнатной температуре, повесив её на тремпель.

Следует принять во внимание, что сушка дубленки с помощью бытовых нагревательных приборов недопустима! Во избежание ситуации, когда высушенная дубленка становится грубой, её необходимо размять руками.

Как правильно чистить натуральную кожаную дубленку

Одним из наиболее важных советов, к которому следует прислушаться при чистке натуральной дубленки из кожи – это запрет на использование соли. Соль приведет к порче изделия.

  • Вывести пятно нежирового характера с поверхности дубленки помогает кусок резины, предварительно замоченный в керосине или бензине. После обработки загрязнения дубленку надо проветрить, лучше вывесив ее на ночь на балкон.
  • Для пятен жира, оставленных на дубленке из кожи, применяют такой же способ, как и для замшевых дубленок – обрабатывают загрязнение манкой или крахмалом.

Как почистить светлую дубленку

Дубленки белых или светлых тонов очень капризны в уходе и наиболее сильно подвержены загрязнениям. Помимо ежедневной обработки специальной щеткой, для чистки светлой дубленки в домашних условиях рекомендуется использовать следующие способы:

  • В стакане молока развести столовую ложку соды. В полученном растворе смочить губку и тщательно отжав ее, обработать поверхность дубленки.
  • Хорошие результаты в чистке помогает достичь обработка с помощью раствора, приготовленного из пол-литра теплой воды с добавлением столовой ложки нашатыря, такого же количества буры и 20 мл жидкого глицерина. Применение данного способа чистки даст эффект «обновления» дубленки.

Советы по чистке дубленок с лазерной обработкой

Внешне дубленка, обработанная лазером отличается от обычной.

Уход за дубленкой, поверхность которой обработана лазером, нужно производить очень аккуратно. Методы сухой чистки могут навредить изделию, поэтому для удаления загрязнений следует использовать влажную мягкую салфетку. В случаях, когда дубленка сильно загрязнилась, следует обработать пятно грязи мыльной пеной и аккуратно просушить мягкой тканью.

Как почистить искусственную дубленку

Дубленка из искусственных материалов обычно нуждается в проведении процедуры чистки на второй или третий сезон носки. В случае с искусственной дубленкой, имеющей белый или светлый цвет, чистку надо будет выполнять чаще.

Методы чистки искусственной дубленки, как правило, зависят от вида материала, из которого она изготовлена. Для того чтобы определить, как почистить искусственную дубленку, достаточно ознакомиться с одним из следующих способов.

  • Для чистки дубленки, материал изготовления которой является имитацией замши, используют ластик и резиновую щетку для замшевых изделий. Ластиком убирают загрязнения и потертости, а затем обрабатывают поверхность дубленки щеткой.
  • Чтобы вывести жирное пятно с искусственной дубленки, готовят мыльный раствор с добавлением чайной ложки нашатырного спирта. После этого место обработки необходимо протереть сухой мягкой тканью.
  • Для чистки дубленок, материал которых является имитацией кожи, используют обычные влажные салфетки. Но для того чтобы не повредить материал, обрабатывать ими пятно или другое загрязнение следует без сильного нажима.
  • Очень хорошо справляется с чисткой дубленки из искусственных материалов бытовой парогенератор.

Ручная стирка дубленки

Капризы зимней погоды, реагенты на дорогах могут способствовать существенному загрязнению дубленки. Поэтому очень актуально стоит вопрос о том, можно ли стирать дубленку. Для дубленок из натуральных материалов ответ на этот вопрос будет категорически отрицательным. Исключение составляют искусственные дубленки. Как постирать дубленку, сделанную из искусственных материалов?

Перед тем как постирать искусственную дубленку, следует внимательно изучить рекомендации, данные производителем. Как правило, они запрещают стирку в стиральной машине автомат и рекомендуют ручную стирку.

Ручную стирку искусственной дубленки следует проводить следующим способом:

  • В емкость налить теплой воды (ее температура не должна превышать 30 ˚С), навести мыльный раствор или воспользоваться жидким средством для деликатной стирки.
  • Дубленку расстелить на ровной поверхности изнаночной стороной вниз. Смоченной в подготовленном растворе мягкой салфеткой аккуратно протереть одежду.
  • После того как проведена процедура стирки, дубленку надо прополоскать. Лучше всего это сделать при помощи душа не допуская впитывания воды.
  • Выстиранная дубленка промокается махровым полотенцем и вывешивается сушиться вдали от нагревательных приборов и других источников тепла.

Если вы все-таки решите доверить стирку искусственной дубленки стиральной машине, то стоит принять во внимание такие рекомендации:

  • Необходимо выставить режим стиральной машины в положение «Деликатная стирка»;
  • Для стирки использовать только специальные моющие средства;
  • Режим отжима не запускать, во избежание повреждения дубленки!
  • Полоскать под душем для удаления остатков моющего средства или геля;
  • Остатки влаги с дубленки убирать полотенцем.

Как покрасить дубленку в домашних условиях

После покраски дубленка выглядит, как новая

После нескольких сезонов носки дубленка может потускнеть, потерять свой цвет, на ней могут возникнуть потертости. Вернуть любимой вещи прежний вид можно, применив процедуру окрашивания.

Самостоятельная окраска дубленки проводится одним из следующих способов:

  • Аэрозольной краской-спреем. Подробную инструкцию по ее применению можно прочесть на флаконе. Основной сложность данного метода является равномерное распределение краски по всей поверхности дубленки.
  • Краской для изделий из шерсти, растворяемой в воде. Данный способ дает равномерное окрашивание. Но обязательно после процедуры окрашивания необходимо закрепить краску полосканием дубленки в растворе уксуса. По завершении всех операций дубленка высушивается на плечиках.
  • Краской для замши. Процесс окраски данным способом очень трудоемок. На специальную щетку выдавливается краска и с легким нажимом втирается в дубленку. Чтобы закрепить краску на дубленке, при нанесении второго слоя в нее добавляют немного уксуса (5–7 капель).

Перед тем как начать окрашивание, следует подготовить защитную маску для органов дыхания и резиновые перчатки. Кроме этого, дубленка должна быть тщательно вычищена и освобождена от фурнитуры (пуговиц, молний, заклепок). Также рекомендуется предварительно протестировать действие краски на незаметном участке.

Как хранить дубленку летом

Храните дубленку в специальном чехле.

Чтобы обеспечить дубленке долгий срок службы, необходимо соблюдать следующие условия ее хранения.

  • Чемодан или мешок для вещей в качестве места хранения дубленки не годятся. Дубленку вешают на широкие прочные плечики для предотвращения заломов и вытягивания.
  • Место хранения должно быть темным и прохладным, желательно чтобы температура внутри его не превышала 22 ˚С.
  • Во избежание повреждений дубленки, вызванных контактом с другой одеждой, на неё нужно надеть чехол. Чехлы из полиэтилена препятствуют доступа воздуха к дубленке, поэтому оптимальным выбором будет чехол из хлопчатобумажной или другой легкой ткани.
  • Чтобы крылатые обитатели шкафов не причинили вреда дубленке и не погрызли мех, необходимо разместить в шкафу пучки отпугивающих трав или положить в карманы одежды средство от моли.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...