Как правильно чистить обувь из замши

(4 фото)

Замшевая обувь одинаково актуальна в любой сезон, сегодня в магазинах можно встретить разнообразие моделей из этого материала: сапоги, ботинки, мокасины, кеды, туфли и босоножки разных цветов, светлые и темные. Замша красиво и дорого смотрится, но этот материал достаточно капризен и требует деликатного обращения.

Как вернуть обуви прежний вид и освежить покрытие, если кеды покрылись разводами и пятнам? Как почистить замшевую обувь, правильно ее красить и сушить, вывести пятна, и какие средства по уходу необходимы? Как стирать замшевую обувь, можно ли это делать в стиральной машине или лучше мыть ее вручную?

Средства по уходу за обувью из замши

В обувных магазинах совместно с изделиями из замши можно приобрести и средства по уходу за ней, а именно:

  • Резиновая щеточка, с помощью которой можно удалить пыль.
  • Ластик для удаления пятен.
  • Водооталкивающий спрей.
  • Красящее средство для замши.
  • Расческа для ворса.

Приобретая замшевую обувь, помните, что для ухода за ней необходимы только специальные средства. Нельзя применять обычные щетки и крема, предназначенные для других материалов, это порубит изделие, и ваши туфли и мокасины утратят первоначальный привлекательный вид и вернуть его будет невозможно.

Как почистить замшевую обувь

Чтобы избавить обувь от пыли, вывести пятна грязи и восстановить прежний вид замши, химчистку следует выполнять в соответствии со следующими правилами:

  • Перед чисткой изделие нужно тщательно сушить, наполнив ее бумагой. Запрещено ставить кеды к обогревательным приборам, это приведет к деформации поверхности.
  • Удалить грязь можно при помощи щетки, а если на поверхности образовались пятна, отчистить их поможет ластик.
  • Если на обуви есть въевшиеся пятна грязи, вывести их возможно тепловым воздействием. Для этого доведите воду в кастрюле до кипения и подержите изделие над емкостью несколько минут. После повторно воспользуйтесь щеточкой, чтобы поднять ворс, а затем ластиком.
  • Когда замшевая обувь просохнет после чистки, обработайте поверхность средством, отталкивающим влагу.
  • Если туфли или мокасины утратили первоначальный цвет, или он стал неравномерным, покрасьте изделие, предварительно выполнив химчистку.

Окрашивание, как и обработку водоотталкивающими средствами, можно производить только после того, как обувь будет высушена.

Как убрать соль с замшевой обуви

Если замшевая «украсилась» разводами, отмыть ее от солевых следов можно, правильно применив мыльный раствор и мягкую губку (вместо губки подойдет и старая зубная щетка).

  • Обработайте изделие раствором, после чего нужно аккуратно его помыть чистой влажной тряпочкой, чтобы удалить остатки мыла.
  • Кроме мыла, можно воспользоваться нашатырным спиртом, чтобы вывести разводы. Это средство не только удалит соль, но и избавит кеды или мокасины от залоснившихся пятен. Смешайте спирт с водой в пропорции 1:4, и протрите проблемные места и светлые пятна от соли ватным тампоном, смочив его в растворе.

Помните, что нельзя допускать промокания обуви, замша не любит воды и излишняя влага снижает срок ее службы, поэтому мыть ее следует крайне осторожно.

Выведение пятен

Часто обувь покрывается пятнами, которые портят ее внешний вид. Как почистить замшевую обувь в домашних условиях и сделать это правильно? Чтобы удалить загрязнение, необходимо учитывать его «происхождение» и в зависимости от этого подбирать средство для химчистки.

  • Жирное пятно быстро сойдет, если посыпать его поваренной солью. По мере того как соль будет впитывать жир, ее потребуется удалить с поверхности и засыпать свежую. Повторять процедуру нужно до полного исчезновения пятна.
  • Воздействовать на жир можно и при помощи бензина. Смочите ватный тампон в средстве и протирайте пятно, пока оно не исчезнет.
  • Если на туфли или мокасины попало вино или сок, вывести пятна поможет столовый уксус. Разведите средство водой в пропорции 1:3 и замывайте пятна до полного очищения поверхности.
  • Иногда замшевая обувь в процессе длительного хранения покрывается пятнами плесени. Однако это не повод выбросить любимые ботинки, поскольку есть возможность привести их в порядок. Возьмите средство для очищения и дезинфицирования ковровых покрытий и обработайте плесень. После нужно протереть изделие чистой влажной тряпочкой и сушить естественным путем, набив бумагой или газетами.

Можно ли стирать замшевую обувь в стиральной машине

Постирать замшевую обувь можно только в крайнем случае, материал плохо переносит воду.
Сделать это лучше вручную, очистив поверхность изделия от пятен и пыли раствором хозяйственного мыла. После стирки мыло удаляется чистой губкой или тряпочкой.
Как стирать замшевые кроссовки или кеды в стиральной машине? Используйте щадящий режим стирки и мягкие порошки. Кроме того, изделие нужно поместить в специальный мешок или старую наволочку.

После стирки набейте изделие старыми газетами, сушить ее нужно вдали от батарей отопления и обогревательных приборов.

Полезные советы по уходу за обувью из замши

Для того чтобы ваши туфли из замши служили вам долго, необходимо правильно за ними ухаживать, а также вовремя осуществлять химчистку и покраску обуви. Кроме этого, следует соблюдать некоторые рекомендации:

  • Если у вас несколько пар замшевой обуви разного цвета, лучше завести отдельную щетку для каждого изделия. Чистить светлые кеды той же щеточкой, что и черные, не рекомендуется.
  • При удалении пыли и грязи, а также при расчесывании, двигайте щеточкой только в направлении ворсинок.
  • Когда требуется удалить залоснившиеся пятна и полосы, обрабатывайте поверхность щеткой, двигая ее как по ворсу, так и в противоположную сторону. Это нужно для того, чтобы поднять ворс и лучше вычистить материал.
  • Используйте только специальные средства для ухода за замшевой обувью и регулярно обрабатывайте поверхность средствами, отталкивающими воду.
  • Проводите обработку обуви задолго до того, как собираетесь выйти в ней на улицу.

Как известно, замша быстрее изнашивается при воздействии влаги, несмотря на специальную обработку. По этой причине носить туфли, ботинки или мокасины лучше по сухой и солнечной погоде.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...