Как правильно почистить замшевые сапоги

Сапоги из замши всегда востребованы на рынке. Презентабельный внешний вид, стиль и удобство ношения – вот далеко не все их достоинства. Вместе с тем изделиям из замши требуется бережное ношение и постоянный уход. Воздействие грязи и соли на зимних дорогах подвергает риску срок службы обуви.

Как почистить замшевые сапоги

Уход за замшевыми сапогами требует соблюдения регулярных правил чистки.

Прежде чем выходить из дома, рекомендуется обработать поверхность замши специальным спреем. По заверениям производителей, спрей создает специальную защитную пленку, предохраняющую от воздействия грязи, снега, реагентов и соли. После обработки обувь должна обсохнуть в течение 10 часов.

Такая процедура должна регулярно повторяться.

Способы удаления пятен

Если на замшевых сапогах появились пятна, рекомендуется воспользоваться следующими способами:

  • Молоко и нашатырь. Данный способ хорошо применим для белых и имеющих светлые тона сапог, а также в случаях, когда пятно грязи имеет застарелый характер. В стакан молока добавить 3–4 чайных ложки соды и пару капель нашатырного спирта. В полученном растворе смочить щетку и приступать к чистке
  • Бензин и тальк. На пятно нанести бензин и посыпать тальком. Бензин растворит жировое пятно, а тальк его впитает. Спустя пару часов приступать к чистке щеткой из жесткого материала.
  • Перекись водорода. Пользоваться этим методом следует очень аккуратно, ввиду агрессивных свойств перекиси. Пятна обрабатываются ватным диском, смоченный в растворе воды и перекиси водорода. Правильно будет применять такой метод не более двух раз в месяц.

Способы удаления разводов

Немало головной боли приносят хозяевам замшевых сапог разводы от соли, щедро рассыпаемой коммунальными службами в зимний период.

  • В качестве предварительной меры, обеспечить уход за сапогами путем нанесения специальной пропитки. Ее слои наносить друг за другом, дав каждому слою высохнуть.
  • Если разводы от соли не очень сильные, то поможет уксус. Перед обработкой тщательно очистить сапоги от грязи щеткой. После смоченной в уксусе щеткой вычистить пострадавшие от соли участки. Мягкой влажной салфеткой протереть место обработки.

Дайте обуви высохнуть и снова почистите щеткой, но сухой, без уксуса.

  • Приготовить нашатырный раствор, с примерным соединением воды и нашатырного спирта 5:1. Обработанные раствором места тщательно помыть намоченной в воде губкой.
  • В случаях, когда пятна соли не исчезли, рекомендуется обновить процедуру. Приготовьте мыльный раствор. Мыть им сапоги, избегая попадания воды внутрь. Просушить сапоги, обработать нашатырным раствором (как в предыдущем примере). Протереть влажной губкой и снова оставить сушиться.

Обновить поврежденную поверхность замшевых сапог можно и при помощи специальной краски или спрея, которые легко найти в любом обувном магазине.Применение влажной чистки

Мыть замшевые сапоги под проточной водой категорически не рекомендуется. Даже если обувь сильно испачкалась, надо дать грязи обсохнуть, а затем удалить ее сухой щеткой.

  • Чтобы правильно помыть замшу от пятен, необходимо подготовить раствор, в который нужно добавить средство для щадящей стирки, и немного нашатырного спирта.

Мыть сапоги, окуная в раствор не надо, он используется для смачивания щетки. По окончании влажной чистки необходимо протереть обувь насухо, используя салфетку из мягкой ткани. Оставить сапоги сушиться вдали от батарей и нагревательных приборов. Также рекомендуется набить их изнутри бумагой, которая ускорит процесс высушивания.

Чистим замшу подручными средствами

Выполняя уход за замшевыми сапогами, не стоит забывать о маленьких хитростях, применяемые в народе:

  • Для чистки обуви коричневого цвета используйте кофейную гущу. Ее равномерно распределяют на залоснившемся участке и дают подсохнуть. Затем обработать сухой щеткой.
  • Если на сапоге имеется потертость, ликвидируйте ее с помощью наждачной бумаги с мелким зерном. Во избежание повреждений следует проводить обработку очень аккуратно.
  • Удалить небольшое загрязнение поможет школьный ластик или кусок поролона.
  • Лоснящиеся места на замшевой обуви удалите корочкой подсохшего хлеба. Для удаления потертостей с белой обуви советуют использовать мякиш белого хлеба.
  • Кроме того, замшевые сапоги белого цвета чистят при помощи смеси равных частей толченого мела и зубного порошка. Смесь наносят на загрязнение и оставляют на пару часов, затем обрабатывают щеткой.
  • Обновить потертую обувь из черной замши поможет копировальная бумага.

Как ухаживать и хранить замшевые сапоги

Обеспечив замшевой обуви достойный уход, можно существенно продлить срок их носки. Соблюдайте следующие профилактические меры:

  • Мыть под проточной водой и замачивать запрещено!
  • Нельзя использовать для чистки сапог светлой и темной замши одну и ту же щетку.
  • Не пользоваться для ухода красками и кремами, предназначенными для обуви из других материалов.
  • Хранить сапоги в сухом месте с постоянным доступом воздуха.
  • Нельзя хранить замшевую обувь в согнутом виде, а так же в пластиковом пакете или коробе.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...