Как правильно стирать и сушить термобелье

С каждым годом термоодежда становится более популярной. И поэтому закономерно, что у хозяек часто возникает вопрос: «как стирать термобелье, чтобы оно не утратило уникальные способности и сохранило аккуратный внешний вид»?

Это несложно. Для того достижения нужного результата придерживайтесь нескольких правил.

hozyajka_17

Как стирать термобелье правильно

  • Термобелье можно стирать в стиральной машинке, однако, для этого нужно выбрать деликатный режим. Температура воды не должна превышать 40 градусов.
  • Термоматериал нельзя кипятить, вываривать, замачивать в горячей воде и отдавать в химчистку. При высоких температурах волокна такого белья растягиваются, и оно лишается своих уникальных свойств.
  • Отжим такого белья нарушает структуру волокон, поэтому при стирке в машине нужно выбирать программу без отжима, а при ручной стирке не отжимать руками, а повесить в сушилку. Вода стечет с изделия, и оно самостоятельно высохнет.
  • Термобелье не рекомендуется отбеливать хлоркой. Его нельзя стирать с помощью обычного порошка, так как последний имеет свойство забиваться в «поры» изделия. Поэтому для стирки данных вещей лучше использовать жидкие моющие средства.
  • Для того чтобы продлить «жизнь» белья его нужно часто стирать. Так, спортсменам делать это рекомендуется после каждой тренировки. Термоодежду, используемую для повседневной носки, стирать нужно 2–3 раза в неделю. Только при чистых «порах» термобелья происходит нормальная терморегуляция. Верхняя термоодежда в частой стирке не нуждается.

Чтобы не повредить изделие хозяйки часто выбирают ручную стирку. Как стирать термобельё вручную? Для этого используйте мягкий мыльный раствор (можно развести детское мыла в теплой воде). При стирке не растягивайте и не отжимайте изделие.

Постарайтесь тщательно выполаскивать белье. В противном случае на нем могут остаться белые разводы и полосы. Обратите внимание на знаки на этикетках изделия. Они подскажут правила стирки и общие особенности ухода за конкретным изделием.

Как чистить термосумку

Сейчас популярными стали термосумки, благодаря которым продукты питания и жидкости сохраняют температуру 6–20 часов. Чтобы не испортить сумку при первой же стрике, постарайтесь сделать это правильно:

  • термосумку не стирайте в стиральной машине;
  • прежде чем приступить к ручной стирке снимите с изделия любые съемные детали и выньте вкладыши;
  • для стирки применяйте жидкий стиральный порошок, мыло или шампунь;
  • очищайте изделие щеткой (для этого подойдет старая зубная щетка);
  • не отжимайте сумку.

Как правильно сушить термобелье

Как стирать термобельё правильно – понятно, а как же правильно его высушить?

  • В идеале сушка изделия должна происходит в комнате, которая постоянно проветривается, на которую не падают прямые солнечные лучи.
  • Не желательно для этих целей использовать электрические сушилки, батареи, а также утюги. Высокая температура при обработке белья может привести к тому, что оно растянется, потеряет первоначальную форму и основные свойства. Причем в дальнейшем ни повторная стирка, ни сушка не помогут вернуть прежний вид белья.
  • При сушке термобелье и сумку рекомендуется выворачивать наизнанку. Это нужно для сохранения первоначального цвета изделия.
  • Не нужно сушить термобелье под солнцем. Делать это можно только в тени. Данные изделия долго высыхают, но ускорять этот процесс не нужно. Запаситесь терпением.
  • Нельзя сушить термобелье также в барабане стиральной машины.

В классических условиях белье после стирки рекомендуется разместить на обычной сушилке или просто положить на горизонтальную поверхность. Для этого можно на стол положить плотное, толстое полотенце, а сверху термобелье.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...