Как правильно ухаживать и подстригать газон

(14 фото)

Красивый и ухоженный газон с плотным и сочным травостоем способен украсить любую территорию, будь то парк, дачный участок, сад или придомовые владения.

Красивый и ухоженный газон с плотным и сочным травостоем

Для поддержания здоровья почнопокровных растений на зеленой лужайке опытные садоводы проводят следующие сезонные мероприятия:

  • аэрация дернины (весна и осень);
  • скарификация лужайки (ранняя весна и осень);
  • внесение азотных подкормок с марта по август;
  • внесение фосфорно-калийных удобрений осенью;
  • организация поливов с мая по сентябрь;
  • реставрация и восстановление газона (подсев травы на выгоревших или вытоптанных участках), по мере необходимости;
  • стрижка травостоя (весь сезон).

Уход за газоном с весны до осени

Уход за газоном с весны до осени

Скарификацию или очищение лужайки от выпревшей и высохшей травы, мха и растительного мусора выполняют в начале и конце сезона.

Скарификацию или очищение лужайки от выпревшей и высохшей травы

В течение лета с газона убирают опавшие листья и падалицу, используя веерные грабли, скарификаторы или садовые воздуходувки.

с газона убирают опавшие листья и падалицу, используя веерные грабли, скарификаторы

Аэрация необходима для улучшения влаго- и воздухопроницаемости корнеобитаемого слоя травы, предупреждения застоя воды, образования луж на участке и гниения растений. Мероприятия проводят либо обычными вилами, либо специальными приспособлениями – аэраторами.

Внесение азотных или комплексных удобрений с преобладанием азотных веществ весной и летом стимулирует рост надземной части, увеличивает плотность травостоя, помогает растениям быстро восстанавливаться после стрижек и поддерживает насыщенный зеленый цвет травы.

Аэрация необходима для улучшения влаго- и воздухопроницаемости корнеобитаемого слоя травы

Обогащение грунта осенью минеральными удобрениями, богатыми солями фосфора и калия, а также хелатированными микроэлементами, увеличивает морозостойкость растений, укрепляет корневую систему, восстанавливает травостой после регулярных летних стрижек и обеспечивает здоровье травы в следующем сезоне.

12 kak pravilno podstrich gazon

Без систематических поливов во время засухи невозможно поддерживать газон в идеальном состоянии. Если ваша лужайка расположена в солнечном месте, то под воздействием высоких температур и постоянного ультрафиолетового излучения испарение ценной влаги с поверхности происходит очень быстро.

6 kak pravilno podstrich gazon

7 kak pravilno podstrich gazon

Поэтому частые поливы (каждый день или через день) для травостоя жизненно необходимы, особенно после стрижек. Оптимальный вариант – установка дождевателей (выдвижные и невыдвижные, а также импульсные, осциллирующие, круговые, шланги-дождеватели), модель и конструкцию которых выбирают с учетом геометрии и площади участка. Для небольших территорий дачники используют насадки на шланг, который перемещают по лужайке вручную.

Появившиеся проплешины, выгоревшие участки, вытоптанные тропинки или другие поврежденные места требуется реставрировать. Для этого проводят следующие мероприятия: скарификация (вычесывание травы), рыхление очищенной от отмершей травы земли, внесение плодородной почвы в углубления, посев травы по поверхности земли с уплотнением, полив.

посев травы по поверхности земли с уплотнением

9 kak pravilno podstrich gazon

Стрижки газона

Стрижка газонаСтрижка газона

Регулярные покосы травостоя помогают поддерживать декоративные свойства лужайки.

Чтобы не навредить растениям, опытные ландшафтные дизайнеры рекомендуют за один раз срезать приблизительно одну длины стеблей.

Первую весеннюю стрижку проводят, когда трава восстановится после зимы, окрепнет и отрастет на высоту от 12 до 15 см. В начале сезона травостой обрезают на высоту около 8 см.

Летом лужайку косят основательно, устанавливая ножи газонокосилки на высоту от 3 до 5 см, в зависимости от вида почнопокровных растений и особенностей эксплуатации газона.

Частота покоса зависит от скорости роста травостоя. Летом газон стригут 1-3 раза в месяц. После каждой процедуры желательно обогащать дернину удобрениями и обязательно проводить обильный полив методом дождевания.

Стрижки намного удобнее проводить электрическим или бензиновым триммером, чем стандартной косой-литовкой, требующей от садовода определенных навыков и усилий.

Еще проще косить лужайки с помощью электрических или бензиновых газонокосилок, оснащенных травосборниками. Тогда отпадает необходимость сбора скошенной травы с помощью граблей или вручную.

На обширных территориях специалисты рекомендуют применять для покоса травостоя минитракторы или райдеры. Чтобы не допустить повреждения газонной травы, ножи инструмента для кошения должны быть хорошо заточены.

Последний раз газон стригут за несколько недель до наступления устойчивых почвенных заморозков. Следует учитывать, что слишком длинная трава под снегом и ледяной коркой выпревает, а чересчур короткая вымерзает.

После покоса встает вопрос: куда деть скошенную траву? Следующая статья поможет вам определиться что делать со скошенной травой.

Желаем, чтобы ваш газон радовал глаз изумрудным травяным ковром каждый сезон!

гамак на трубах на газоне

5 kak pravilno podstrich gazon

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...