Как правильно ухаживать за шубой

(6 фото)

Когда-то я услышала одно высказывание пожилой женщины: «Как бы вы не берегли вашу шубу, как бы дорога она вам не была, приходя в гости или бывая на каком-нибудь светском мероприятии, снимайте ее свободно с плеч, не носитесь при людях с шубой, как с писанной торбой. Это выглядит нелепо и смешно!»

А ведь действительно, со стороны, когда женщина трясется за каждую пылинку на своих мехах, она из королевы превращается в золушку, которой дали поносить эту шубу на время и она боится ее испортить. Другое дело дома. Здесь за шубой не можно, а нужно правильно ухаживать, холить ее и лелеять. Тогда она будет выглядеть, как новая очень долгое время. Халатно относиться к мехам нельзя, иначе всего пара сезонов и шуба потеряет свой вид и лоск. Кстати о том, как выбрать шубу, читайте в статье по ссылке… http://www.sun-hands.ru/24kak_vybrat_shubu.html

Так как правильно ухаживать за шубой?

Итак, первое, что стоит запомнить – ни в коем случае не сушите шубу на батареи, рядом с кондиционером или возле печки. Это касается тех случаев, если вы попали под мокрый снег или дождь. Зимой такие случаи не редкость. Поэтому имейте в виду – горячий воздух может пересушить ворс, он начнет со временем выпадать, да и само изделие потеряет свой первоначальный вид. Нельзя также просто повесить влажную шубу в шкаф. Правильным действием будет сначала встряхнуть шубу, а затем повесить ее на плечики и дать самой высохнуть при комнатной температуре. Затем, когда она высохнет, шубку следует аккуратно расчесать. Кстати, расчесывать меховые изделия необходимо раз в неделю, независимо от того, попали вы под мокрый снег или нет.

Расчесывать следует сначала вдоль ворса, а затем против него. Купите специальный металлический гребешок для вашей шубки. И ни в коем случае не пользуйтесь щеткой. Не гигиенично будет также использовать свою собственную расческу для волос. (К слову, зимой наши волосы испытывают сильный стресс. Перепады температур, холод, ветер – все это негативно сказывается на их состоянии. Как уберечь свои косы? Делайте маски. Рецепты найдете

А вот если шуба очень сильно намокла под проливным дождем, не поленитесь и не пожалейте денег, а лучше отнесите ее специалисту, чтобы в профессиональных условиях вам ее качественно высушили.

Как ещё ухаживать за шубой?

Еще один неприятный момент, который может произойти с шубками из песца или норки – они могут со временем пожелтеть. Это происходит из-за неправильного хранения шубы, пока вы ее не носите. Чтобы этого избежать, после зимних холодов на весну и лето шубу надо поместить в специальный полотняный мешок или чехол, его можно купить в специализированных меховых магазинах. Специалисты советуют хранить шубки светлых оттенков именно в синем мешке. Темный мех можно хранить в темном матерчатом чехле.

В шкафу шубка не должна висеть еще на какой-то одежде. Для нее должно быть свое, индивидуальное место. Причем шуба должна именно висеть. Не быть свернутой в рулон или пополам, иначе она может очень быстро потерять свой вид.

Обязательно купите и специальные таблетки от моли, которые надо также положить в мешок. Таблетки можно заменить апельсиновыми корками или листиками герани. Не забываете менять их, когда они высохнут и будут уже не пригодными. (К слову, знаете, как можно использовать…банановые корки? )

Будьте осторожны с советами, как почистить шубу в домашних условиях. Кто-то говорит, что идеально поможет бензин, уксус, спирт, но…не стоит экспериментировать. Только представьте, какой запах будет у вашего мехового изделия, обработай его бензином! Если уж вы собираетесь правильно ухаживать за шубой и решитесь на чистку, то доверьте ее профессионалу.

Едкий запах может дать и нафталин, поэтому не стоит его держать рядом с шубой, надеясь таким способом избавиться от моли.

Кстати, не думайте, что если надухариться дорогим парфюмом, находясь в шубе, от вас будет идеально пахнуть. Мех обладает таким свойством, что даже самый ароматный запах духов со временем может преобразиться в нечто неприятное. Духи и мех не должны контактировать. То же самое касается лака для волос, спрея, дезодоранта.

Чистить шубку надо каждый год. Возьмите себе за правило отдавать ее в химчистку каждую весну.

Причем профессионал не только подарит меху первоначальный лоск, но и проверит изделие на мелкие дефекты, например, если где-то оторвалась подкладка, расшаталась пуговица или появилась маленькая дырочка.

А вот придать меху блеск можно и самостоятельно. Для этого надо взять небольшое количество глицерина, растереть его между ладонями и аккуратно провести по ворсу.

Еще один совет о том, как правильно ухаживать за шубой: не носите сумки не плече. Будет очень заметно, как мех в одном месте потеряет вид, а со временем и вовсе может образоваться плешь. (Если вы никак не можете найти сумку, обратите внимание

Кроме этого, в весенне-летний период, пока вы не носите свою шубку, ее стоит ежемесячно проветривать. Достаньте ее из чехла и повесьте на плечики в проветриваемой комнате или застекленном балконе часа на 3-4. Только чтобы солнечные прямые лучи не попадали на мех.

Это основные правила, которых следует придерживаться, чтобы ваша шубка служила вам долго. Однако у разных мехов есть и свои индивидуальные особенности. Например, норка довольно таки ноская, поэтому главное правило ухода за норковой шубой — это не сушить ее в шкафу и ванной.

А вот шубке из бобра ни мокрый снег, ни дождь – все нипочем! Это самый стойкий мех. Главное дать ему просохнуть, прежде чем вешать в шкаф.

Мех из мутона не такой стойкий, как норка, хотя и считается также весьма носким. Тем не менее, влагу он не любит, поэтому, видя, что надвигается дождливая, пасмурная погода, лучше шубу из мутона не надевать. Но если уж такая оказия случилась и вы намокли, действуйте по основным правилам сушки, которые были описаны выше.

Шубка из лисички очень любит, когда ее причесывают, поэтому ее стоит расчесывать чаще, чем другие меха. То же самое касается и шубы из песца.

Кролик. Один из капризных мехов, который требует бережного ухода. Так как он часто рвется, не любит мокрую погоду и может окрасить другие вещи, если хранить их рядом с шубой из кролика в шкафу. Чтобы продлить его презентабельный вид, не носите сумку на плече и локтевом сгибе, лучше всего держать ее в руках, чтобы не было заломов.

Но самой прихотливой шубкой является, конечно, шиншилла. Однозначно, это шуба не предназначена для каждодневной носки. Кстати, специально для хранения мехов, существуют специальные холодильники, так вот в первую очередь в таких холодильниках стоит хранить именно шубы из шиншиллы. (Ну а уговорить супруга подарить вам шубку из шиншиллы поможет )

В целом же, правила по уходу за шубами не так уж и сложны: сушка, расчесывание, чистка, хранение и проветривание. И тогда вы долго будете радоваться вашей шубке и не мерзнуть в лютые морозы.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...