Как правильно вешать модульные картины

(5 фото)

Картины присутствуют в каждом доме. Этот атрибут позволяет придать помещению уют, однако многое зависит от того, как он расположен. Иногда не так просто выбрать участок в помещении, где это украшение было бы «на своем месте».

Важно не только правильно расположить украшение, но и надежно закрепить. Как правильно повесить картину, обычную или модульную, на стену? Ниже приведены наиболее оптимальные способы.

Что такое модульные картины?

Модульная картина представляет собой изображение, разделенное на несколько частей, при совмещении которых получается единая «картинка». Части таких атрибутов связаны между собой по композиции, сюжету или цветовой гамме.

Чтобы подобное изображение органично смотрелось, необходимо знать, как вешать модульные картины правильно. Существует несколько вариантов:

  • Если взаимосвязь между составляющими детали интерьера имеет композиционный характер, то вешать их на стену следует, оставляя промежутки между частями.
  • Сложные изображения, создающие особый визуальный эффект, размещают по авторскому замыслу.
  • Когда части картины сочетаются только гаммой оттенков или сюжетом, можно проявить творческий подход и устанавливать их так, как нравится лично вам.

Кроме этого, существуют правила, которые следует соблюдать, выбирая место для подобных изображений.

Как повесить на стену модульную картину из 3, 4 или 5 частей

Как повесить модульные картины на стену так, чтобы украшение было на «своем месте»? Чтобы изображение смотрелось гармонично, соблюдайте следующие правила при его размещении на стене помещения:

  • Располагайте лучшую часть изображения в центральной части композиции.
  • Нижний край полотна должен быть расположен на уровне глаз или немного выше.
  • Если в помещении низкие потолки, выбирайте «вертикальные» картины, а для небольшой комнаты подойдет «горизонтальный вариант».
  • При выборе изображения, где части имеют разный размер, размещайте составляющие, выравнивая их в соответствии с воображаемой линией, расположенной по центру или сверху.
  • Выбирайте место для украшения так, чтобы части полотна были равномерно освещены.
  • Массивные картины лучше вешать там, где достаточно свободного места на стене и изображение не будут загораживать мебель или прочие элементы интерьера.
  • Чтобы лучше представить, как будет смотреться такое украшение, сначала расположите его на полу, и только после этого приступайте к процессу размещения на стене.

Поскольку составляющие этих деталей интерьера бывают тяжелыми, прикреплять их следует надежно.

На что можно повесить модульные картины

Самый простой и незамысловатый способ закрепить картину на стене – воспользоваться дрелью и шурупами. Но как повесить картину без гвоздей? Существует несколько способов.

Булавки, кнопки и иглы

Этот способ подходит для полотен, чья масса невелика, тяжелое изображение так закрепить не получится.

Прикрепите части острыми предметами, проткнув их насквозь и «приколов» таким образом к обоями и стене. Следует отметить, что это возможно только в том случая, если стены в помещении из гипсокартона, на бетонную перегородку повесить изображение с помощью булавок или кнопок не получится.

Двусторонний скотч

При помощи скотча отлично крепится часть не слишком массивной картины. Липкая лента размещается по краям, с обратной стороны полотна, или же на стенке. Затем приклеить детали, плотно прижав к поверхности.

Недостатком этого метода является то, что перевесить полотно, не повредив обои или краску на стене, не получится. Используйте скотч только в случае, если вы уверены, что правильно выбрали место для украшения.

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди удержат на стене и тяжелые полотна, однако, как и в случае со скотчем, перевешивать изображение не рекомендуется.

Воспользуйтесь уровнем, чтобы сделать необходимую разметку на поверхности стены. Затем нанесите состав с обратной стороны картины, делая промежутки по 5 см. Зафиксируйте полотна на стене, плотно прижав к поверхности.

«Липучка»

Если вы любите часто перемещать детали интерьера, этот способ является наиболее подходящим. Приобретите в магазине швейной фурнитуры «липучку», и разделите на равные части.

Чтобы закрепить детали модульной картины, одна часть «липучки» приклеивается на стену, другая – на верхнюю часть полотна (с оборотной стороны). Затем детали изображения фиксируют на поверхности.

Если изображение большое, можно закрепить его в верхней и нижней части, а также по бокам.

Специализированные крепления для модулей

Существуют специальные приспособления, предназначенные для закрепления полотен на стенах. Эти способы не так просты, как, к примеру, крепление на скотч, но отличаются надежностью. Рассмотрим их подробнее.

«Command»

«Command» представляет собой систему креплений, которые подбираются с зависимости от размера и массы деталей модульного изображения. С их помощью можно крепить картины на бетонной поверхности с облицовкой из кафеля, пластика, дерева, стекла, плитки, а также на окрашенных стенах. Крепления могут быть в виде:

  • крепежных полос ли застежек (для полотен весом до 450-500 гр);
  • крючков (для деталей весом до 2 кг).

Работа выполняется в такой последовательности:

  • Определите, на каком расстоянии расположите части полотна, и сделайте разметку на поверхности.
  • Очистите стену.
  • В случае когда атрибут крепится с помощью застежек или полосок, их располагают по периметру деталей с обратной стороны. После этого изображение фиксируется на выбранном участке стены.
  • В случае с крючками их прикрепляют к стене при помощи клейкой основы, а затем вешают части изображения.

Если на стенах в помещении наклеены обои, лучше закрепить картину другим способом, поскольку тонкая структура может не выдержать тяжести украшения.

Крепление «Woly»

Это крепление представляет собой крючок из пластика и 4 стержня из стали. Повесить картину с помощью этого приспособления легко.

Вам нужно наметить место расположения крючка, а затем приложить его к стене и несколько раз ударить по нему молотком. Когда стержни полностью погрузятся в стену, можно вешать детали на закрепленный крючок.

Какой из способов вы бы не выбрали, начинайте фиксировать модульную картину с центральной детали, и только затем располагайте оставшиеся части.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...