Как приучить ребенка ложиться спать во время? 

Думаю, ответ на этот вопрос в определенное время начинают искать все родители. Тем, кто его еще не совсем нашел, я решила немного помочь. Ориентируясь на свой опыт и информацию, полученную от друзей дам несколько советов о том, как приучить ребенка ложиться спать во время.

1. Чтобы научить ребенка любого возраста ложиться спать во время, нужно сначала этому научиться самим родителям. В одной знакомой мне семье мама постоянно жаловалась на ребенка, который не засыпал во время. «Я ему и песенки пою, и качаю, а он ни в какую не засыпает!», — жаловалась Таня. Однажды я узнала, что параллельно с процессом укладывания ребенка спать папа малыша обычно делает ремонт в квартире. (Если вы делаете ремонт, вам помогут статьи на нашем сайте «Солнечные руки» Как сделать ремонт своими руками и что для этого понадобится?  и статья Как сделать недорогой ремонт в квартире Ну, и скажите, как ребенок при этом может уснуть? Проблематично получается. Говоря другими словами, укладывая ребенка спать: приготовитесь ко сну сами, сделайте так, что все члены семьи были готовы лечь отдыхать. Если у вас остались недоделанные дела, то отложите их не на какое-то время. Изобразите готовность лечь спать (полежите с ребенком, выключите свет и т.д.). Одним словом, дайте малышу понять, что всем (а не только ему) пора спать. При необходимости, после того, как ребенок уснет, вы можете встать и доделать свои дела.

2. Примерно за полчаса до времени, когда ребенку необходимо будет лечь спать, исключите активные и эмоциональные игры. Лучше почитайте книжки, пособирайте пазлы или кубики и т.п. Кстати, о том, что лучше почитать ребенку 2-3 лет вы может узнать здесь: http://www.sun-hands.ru/29chto_pochitat_rebenku_2-3_let.html. Одним словом, займитесь более спокойными забавами. Тут главное не перестараться и не уснуть вперед ребенка, пока он занят делом. Конечно, я утрирую. Однако я знаю несколько случаев из такой серии: «Дорогой, когда Никита уснул?». Ответ: «Не знаю точно, кажется, я раньше него заснул».

3. Перед сном сделайте с ребенком все необходимые для него дела: покушайте (или выпейте йогурт), почистите зубы, сложите на место игрушки. Это нужно для того, чтобы лежа в кровати, малыш не искал причины для того, чтобы выбраться из нее по какой-либо причине. «Хочу на горшок!», «Хочу кушать!», «Хочу пить!» — все эти слова многие мамы очень часто слышат от своих детей перед сном.

4. Соблюдайте режим, то есть всегда укладывайте ребенка спать в одно и то же время. Для моего сына идеально подходит интервал с 21.00 до 21.30, но, я считаю, что у каждого — свой режим. Может быть, кого-то вполне устроит ложиться в 23.00. Главное, придерживаться этого графика всегда и не зависимо от того, во сколько ребенок проснулся утром или после дневного сна, за редким исключением по особым случаям. Для своего сына мы делаем исключение на Новый год (уже три года подряд он встречает его с нами под бой курантов) и на его День рождения. Поверьте, спустя примерно месяц ваш малыш привыкнет к созданному режиму и будет легче укладываться спать.

5. Никогда не заставляйте ребенка ложиться спать. На сайте «Солнечные руки» есть немало статей о том, как договориться с ребенком без спор и наказаний, читайте эти статьи в разделе Воспитание детей. Смысл этого пункта в том, что вы должны сделать так, чтобы ваш сын (или дочь) сами захотели пойти спать. Например, вы можете пообещать почитать что-нибудь перед сном или пообещать на следующий день сходить куда-нибудь вместе, если он (она) сейчас быстро уснет. А если вашему малышу всего 3-4 года, то можете пофантазировать относительно красивых снов, которые ему приснятся или волшебных существ, которые охраняют сны.

6. Постарайтесь не качать ребенка. Особенно это касается детей до года. Признаюсь, что раньше мне иногда было гораздо проще быстрее укачать ребенка, чем долго сидеть с ним и ждать пока он заснет сам. Ведь в первом случае он засыпает за 5-15 минут, а во втором это может занять около часа. Однако таким образом, мы сами себе оказываем медвежью услугу, приучая ребенка к несамостоятельному засыпанию. Конечно, можно покачать (кстати, очень удобно это делать сидя на гимнастическом мяче) или поносить на руках, когда ваше чадо болеет и капризничает, но не более того. Лучше потратить время на то, чтобы ребенок сам засыпал в своей кроватке, чем потом долго и мучительно отучать его от укачиваний.

Вот такие шесть пунктов, на мой взгляд, являются наиболее важными для того, чтобы ваш ребенок всегда засыпал во время. Только, конечно же, их нужно соблюдать не тогда, когда есть время и желание, а всегда. Если вам это удастся, то, думаю, успех будет достигнут очень быстро.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...