Как проверить серебряные вещи на подлинность

(7 фото)

Простому потребителю сложно отличить драгоценные металлы от подделки. Часто под видом серебряных украшений недобросовестные торговцы продают мельхиор. А также на подделки идет материал непонятного происхождения, на который нанесен тонкий слой благородного металла. Это называется «серебрение».

Как в домашних условиях проверить серебро и убедиться, что металл подлинный? Каким способом распознать подделку? Можно использовать тесты, которые продаются в специализированных магазинах. Но бывает так, что купить этот реагент, чтобы с его помощью определить подлинность серебра, невозможно, и приходится искать другие варианты.

Как проверить подлинность серебра в домашних условиях

Провести проверку вы можете еще до совершения покупки, в ювелирном магазине. Для этого сделайте следующее:

  • Посмотрите пробу. Изделия из серебра помечаются специальным клеймом, которое указывает долю содержания благородного металла в сплаве, поскольку в чистом виде этот металл не используют. Вы обнаружите на серебре цифры от 800 до 925. Остальное – подделка.
  • Внешний вид изделия. Подлинник серебристо-белого цвета и хорошо отражает свет. Когда металл долго не чистился, он покрывается разводами, имеющими розовый оттенок. Но даже в таком состоянии кольцо из серебра не оставляет на коже рук никаких темных или желтоватых следов.
  • Подержите изделие в ладони. Серебро отличается высокой теплопроводностью и нагревается моментально. Если опустить ложку из этого металла в стакан с горячей водой, ее непросто держать незащищенными руками, без риска обжечься.
  • Оцените вес изделия. Серебро – плотный металл, поэтому украшения и прочие предметы ощутимой массы.
  • Проверьте изделие на «звучность». Постучите по нему другим предметом из серебра, и если перед вами подлинник, звук будет звонким и звенящим.

Если у вас возникли сомнения по поводу изделия и вы не поймете, это серебро или нет, не спешите делать приобретение, есть риск стать обладателем подделки.

Как проверить серебро йодом

Вы не протестировали изделие в магазине или же перед вами старое украшение? Проверка серебра на подлинность возможна и с помощью йода. Нанесите каплю вещества на металл и сразу же смойте.

Подлинник «украсится» темным пятном на том месте, где находился йод. С подделкой же ничего не случиться, но, возможно, реакция и будет, это зависит от того, какой металл перед вами.

Главное, не лить слишком много раствора и действовать осторожно, иначе вы испортите изделие.

Как проверить серебро на подлинность уксусом

Благородный металл устойчив к воздействию многих едких растворов, в том числе и уксуса. Как определить серебро перед вами или нет?

Налейте немного разведенного уксуса в стакан и опустите в него подлежащее проверке изделие. С подлинным металлом никаких изменений не произойдет, подделка же может выдать реакцию: стать темнее или светлее, а также покрыться пятнами.

Как проверить серебряную монету на подлинность

Приведем еще несколько способов проверить, подлинное перед вами изделие или нет. Если кольцо, браслет или монета вызывает подозрение, примените один из этих методов с использованием бытовых, подручных средств:

  • Потрите монетку мелом. Если на ней останутся темные следы, металл настоящий.
  • Нанесите на поверхность отбеливатель. Это вещество — окислитель и благородный металл реагирует на такое воздействие потемнением. Главное – не забыть защитить руки перчатками.
  • Воспользуйтесь серной мазью. Если нанести на монетку, слегка потертую мелкой наждачкой, небольшое количество этого состава, а через 10–15 минут протереть салфеткой, на ней появятся пятна. Если их не будет, вы видите перед собой никель или нержавейку, а, возможно, и мельхиор.

  • Проведите по увлажненному изделию ляписным карандашом. Если монета серебряная, она «украсится» следами черного цвета. Подделка же не изменит внешний вид и цвет.
  • Нанесите на поверхность немного азотной кислоты. Если образовалась пена зеленого цвета, это говорит о подделке. Когда пены нет, то это еще не означает, что перед вами подлинник. Насыпьте на кислоту соль, и если на монетке появится молочно-белое помутнение, это серебро.
  • А также азотную кислоту используют в «тандеме» с бихроматом калия, соединенных в равных пропорциях. При попадании на металл, который содержит серебро более, чем на треть, этот состав оставляет следы буро-красного цвета.

Как отличить серебро от мельхиора

Нередко за предметы из благородного металла выдают мельхиор. Как отличить мельхиор от серебра? Напомним, что ювелирные изделия, предназначенные для продажи, имеют клеймо. Но как узнать, что перед вами подлинник, если вещь является, к примеру, результатом работы частного ювелира или произведена в стране, где ставить клеймо необязательно?

Можно применить следующие способы выявления подделок помимо специального теста и приведенных выше методик.

Магнит

Таким способом лучше проверять слитки или крупные предметы. Вам потребуется магнит примерно равный по массе проверяемому изделию. Помните, что серебро является парамагнетиком, и никакого эффекта быть не должно. Только сильные магниты взаимодействуют, и то неявно, с этим металлом.

Однако следует знать, что металлов, сходных с серебром свойствами, в том числе и парамагнетическими, много. Поэтому такое тестирование лучше проводить совместно с другими методами проверки, которые применяются, чтобы узнавать, подлинник это или нет.

Иголка

Этот способ хорош, когда есть подозрения, что перед вами посеребренная вещь, на поверхность которой нанесен тонкий слой благородного металла.

Слегка поцарапайте изделие иголкой. С подлинным металлом ничего не произойдет. Посеребренная же вещь тут же окажется оцарапанной, поскольку под воздействием иглы снимется серебряный слой.

Определение плотности (взвешивание)

Как говорилось выше, серебро – очень плотный металл, а материалы, используемые для подделок, такими показателями не обладают.

Чтобы проверить монетку или другое изделие на подлинность, взвесьте ее дважды, сначала в сухом виде, а затем – мокрую. Вычислите разницу между двумя показателями, и разделите массу сухой монеты на это число. Если вы имеете дело с серебром, результат будет примерно равен 10,5.

Если после проведенных манипуляций уверенности в том, что изделие серебряное, не прибавилось, обратитесь за консультацией к специалисту.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...