Как растянуть джинсы, если они сели или стали малы

(4 фото)

Одним из самых комфортных и популярных видов одежды, способным подойти на все случаи жизни являются джинсы. И мужчины, и женщины ценят их удобство и способность подчеркивать достоинства и скрывать недостатки фигуры.

Но часто случается так, что любимые джинсовые брюки теряют прежний размер и становятся узкими или короткими. Из нашего материала вы узнаете, как растянуть джинсы, какими способами можно это сделать в домашних условиях.

Из-за чего садятся джинсы

Главной причиной, по которой любимые джинсы теряют свой размер, является усадка после стирки. Джинсы, изготовленные из качественных тканей, в большинстве случаев становятся уже в районе талии. Недорогие модели, в составе которых присутствует синтетика, после стирки могут изменить свой размер не в отдельных местах, а полностью. Не исключено даже, что они станут меньше в длину или в ширину. Особенно расстраивает тот момент, когда после стирки садятся новые джинсы.

Любители подчеркнуть достоинства своей фигуры, предпочитающие такие модели джинсов, как «Слим», «Слим фит» или «Скинни», замечают, как после стирки становятся узкими штанины, чаще всего на бедрах и на икрах.

Стоит заметить, что узкими джинсы могут стать не только по причине стирки, а из-за того, что их обладатель немного прибавил в весе.

Как растянуть джинсы механическим способом

Этот эффективный способ растяжки джинсов или джинсовых шорт более всего понравится любителям активного образа жизни.

Он заключается в простом выполнении физических упражнений. Необходимо натянуть на себя севшие джинсы или шорты и начать выполнять зарядку.

Необходимо делать частые активные движения ногами: это могут быть взмахи, приседания, выпады и шаги. Можно даже изобразить движения велосипедиста. Спустя некоторое время вы заметите, как прежде бывшие тесными, джинсы становятся свободнее. Выполнять упражнения необходимо до тех пор, пока вы не станете ощущать прежний комфорт.

Как растянуть джинсы в поясе

Когда джинсы становятся узкими в районе талии можно попробовать такой способ растяжки.

После стирки нужно дать джинсам слегка обсохнуть. Надеть на себя, втянуть живот и, оттянув пояс, оставить его в таком положении на несколько минут. Так как долго удерживать руку в таком положении будет трудно, то можно в пространство между поясом джинсов и талией вложить какой-либо подходящий предмет (небольшую бутылку, свернутое в рулон полотенце). Важно, чтобы предмет помогал растянуть джинсы до тех пор, пока они полностью не высохнут.

Если данный способ кажется затруднительным, то можно приобрести такую вещь, как «растягиватель пояса». С помощью данного приспособления джинсы становятся шире.

Способ применения «растягивателя пояса» заключается в следующем:

  • Увлажненные в районе пояса джинсы застегиваются на молнию или пуговицы.
  • Растягиватель устанавливается на середину пояса брюк и фиксируется, затем необходимо медленно увеличивать его длину, постепенно растягивая ткань пояса джинсов.
  • Достигнув необходимой величины растяжения, надо зафиксировать устройство в этом положении, повесить джинсы на вешалку и ждать их высыхания.
  • После того, как джинсы обсохнут, станет заметным, что они стали шире в районе талии.

Как вернуть размер джинсам при помощи водных процедур

Многими модницами, которые столкнулись с проблемой севших джинсов, испытан в домашних условиях такой способ. Чтобы джинсы приняли свой прежний размер, рекомендуется растянуть их волокна. Сделать это можно одев их на себя и приняв ванну.

Для того чтобы данная процедура не стала губительной для здоровья, следует применять ее только тогда, когда в квартире тепло и нет сквозняков, а вы абсолютно здоровы.

  • Набрав в ванну теплой, но не горячей воды, погрузитесь в неё, одев на себя джинсы. Длительность водной процедуры не должна превышать 10–15 минут.
  • Окончив принятие ванны, и выйдя из нее нужно выполнить несколько физических упражнений. Правда, нужно учитывать, из какого материала сделаны джинсы. Если это хлопчатобумажная ткань, то есть риск порвать их или растянуть в районе колен, после чего джинсы будут выглядеть непрезентабельно. Также рекомендуется не присаживаться и не ложиться на диван в мокрых джинсах во избежание их деформации.
  • Одним из наилучших условий растянуть узкие джинсовые брюки станет погожий летний день, когда слегка подсушив джинсы, можно одеть их и отправиться на прогулку, где они быстро высохнут на свежем воздухе.

Растяжка джинсов горячим паром

Чтобы увеличить размер джинсов, если они сели, воздействуйте на них горячим и влажным воздухом. Для этих целей в домашних условиях нужно использовать утюг или отпариватель.

Обрабатывая ставший узким участок джинсовых брюк при помощи этих бытовых приборов в течение нескольких минут, вы воздействуете на волокна ткани. После обработки горячим паром они становятся эластичнее и растягиваются. Наденьте джинсы сразу после отпаривания и походите в них час-другой. Таким образом вы сможете зафиксировать их новый размер.

Радикальные методы растяжки джинсов

Когда ни один из вышеописанных способов не помогает растянуть джинсы, остается прибегнуть радикальным методам. Однако они доступны лишь тем, кто имеет навыки рукоделия и умеет обращаться со швейными принадлежностями. Оба этих метода позволят сделать размер джинсов на столько больше, на сколько это необходимо.

  • Первый метод заключается в уменьшении припусков на швах. Он позволяет добиться увеличения размера севших джинсов на один или полтора сантиметра. Брюки вворачивают наизнанку, распарывают швы в узких местах, намечают расположение новых швов, смётывают, после чего прострачивают на швейной машине.
  • Второй метод позволяет увеличить размер джинсов путём вставки лампасов. Правильно подобранная ткань для лампасов может сделать вид джинсов оригинальным и презентабельным. Для того чтобы правильно вычислить необходимую ширину вставок, нужно произвести замеры на бёдрах и талии, определить, сколько сантиметров нужно добавить, чтобы джинсы сидели по фигуре. Полученное число делится пополам и к нему плюсуется еще 2 сантиметра про запас. Из подготовленной ткани вырезаются две равные полоски и вшиваются в распоротые швы по бокам джинсов.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...