Как растянуть тесную обувь из искусственной кожи

(9 фото)

Приобретая новую обувь и торопясь выбрать красивую модель, вполне можно не угадать и купить изделие, которое не подойдёт по размеру, значит, перед покупателем вполне может возникнуть вопрос как разносить обувь из искусственной кожи.

Иногда туфли, которые идеально сели на ногу в магазине, дома начинают давить пятку или другую часть стопы. Как же поступить, если обувь нужно надевать, а ходить в ней без дискомфорта не получается? Конечно же, применить все возможные методы, которые приведут к её растягиванию. Этот процесс не так труден, как может показаться, главное, обращать внимание на специфику материала, из которого создано это изделие.

Как растянуть обувь из кожзама

Искусственная кожа, которую еще называют кожзаменителем, изготавливается из отдельных частей натурального волокна, которые тщательным образом измельчаются, затем перемешиваются с водой и высушиваются в форме пластов. Эти листы подвергаются прессовке, а на выходе получается материал разного цвета, размера и толщины, который окрашивается во всевозможные оттенки. Кроме того, готовые полотна искусственной кожи дополнительно покрываются поливинилхлоридом, что помогает им приобрести дополнительный запас прочности.

Этот материал отлично подчиняется растягиванию механическими способами, благодаря своей податливости.

Хозяйственное мыло – безопасное и доступное средство для растягивания обуви из кожзама.

Для того чтобы без проблем разносить обувь из заменителя, достаточно попробовать один или несколько из перечисленных ниже методов:

  • Использование фена подразумевает нагревание этим прибором проблемного места. Желательно сразу надеть носки и обувь, после чего в течение 2 минут разогревать ту часть изделия, которая доставляет дискомфорт. После этого нужно не снимать обувь, пока она полностью не остынет.
  • Вода может неплохо растянуть туфли, для этого нужно просто намочить их, удалить избыток жидкости, после чего обуться и ходить в течение длительного времени. Идеально, если туфли останутся на ногах до тех пор, пока не высохнут полностью.
  • Хорошо воздействует на искусственную кожу хозяйственное мыло: достаточно просто натереть его на тёрке и смешать с водой. Получившуюся пасту нужно нанести на ту область, которая натирает ногу, и оставить на 6 часов, пока обувь высохнет. После этого средство нужно смыть, а туфли носить до высыхания.
  • Отличный эффект по растягиванию искусственной кожи наблюдается при использовании спирта: нужно разбавить его водой и нанести на внутреннюю поверхность ботинка, после чего надеть его и носить до тех пор, пока обувь не просохнет.

Отдельно стоит отметить один необычный метод. Для этого нужно:

  • насыпать в обувь зерно;
  • залить водой;
  • оставить изделие в таком виде до утра;
  • высыпать зерно и надеть сапоги на ноги;
  • носить их в течение 2 часов.

Рассмотрев эти методы, можно понять, что проблемы с растягиванием обуви из искусственной кожи не существует. Главное, подойти к делу с умом и не спешить.

Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Кожзаменитель, как и натуральная кожа очень часто используется в создании различных моделей обуви. Такие изделия отличает несравнимо более низкая стоимость, значит, и спрос на них никогда не падает. Некоторым людям проще покупать новые туфли каждый сезон, чем сильно потратиться один раз и носить изделие в течение 2–3 лет.

Обувь из кожзама благодаря современным технологиям ничем не уступает изделиям из натуральных материалов.

Приобретая такие изделия, нужно быть готовым к появлению проблемы, как растянуть новую обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Важно отметить, что сделать это не тяжелее, чем в случае с натуральной кожей.

Как разносить тесную обувь? Можно воспользоваться такими способами:

  • надеть изделие на босую ногу и ходить по квартире несколько часов;
  • положить в ботинки или туфли пакеты, наполненные водой и убрать их в морозильную камеру. Утром можно достать обувь, и, дождавшись оттаивания льда, вынуть пакеты;
  • неплохо помогают в растягивании обуви жирные составы, к примеру, вазелин. Его нужно нанести на тот элемент, который доставляет неудобство, после чего надеть на плотный носок обувь и ходить в ней по квартире на протяжении 2–3 часов;

  • стоит отметить, что с растягиванием искусственной кожи отлично справляется влага, именно поэтому можно, не используя других веществ, надеть на ноги влажные носки, после чего обуться и передвигаться по помещению в течение длительного времени. Такой метод нужно использовать с осторожностью, чтобы не заработать простуду, но он доказал свою эффективность на деле не один раз;
  • можно доверить эту миссию мокрым газетам, которые требуется смять и поместить в обувь, причём важно как можно плотнее их укладывать внутрь.

Сохнуть газеты могут довольно много времени, около 3 дней, но и эффект от такого метода приятно удивит. После того как бумага будет вынута, нужно обработать кремом светлые разводы, которые могут появиться на поверхности обуви от избыточной влаги. Этот способ несколько изменяет внешний вид изделия, поэтому логичнее сначала использовать другие методы, а этот оставить напоследок, на случай, если остальные оказались малоэффективными.

Как разносить новую обувь из искусственной кожи

Проблема разнашивания новых ботинок, которые сделаны из искусственной кожи, довольно часто встаёт перед счастливыми обладателями обновки. Еще два часа назад в магазине обувь казалась удобной, как вдруг при ходьбе, начинает причинять невероятный дискомфорт. Причём он может оказаться такой силы, что дальнейшее ношение изделия станет невозможным.

Для устранения такой проблемы не хочется использовать обременительные способы, которые могут повлиять на внешний вид изделия, ведь каждому хочется некоторое время походить в новенькой, с иголочки обуви. Если же начинать растягивать её при помощи воды, вполне можно добиться того, что она станет выглядеть так, как будто её носят уже на протяжении года или даже больше.

Как раз для таких случаев разработаны специальные средства, которые содержат химические вещества, воздействующие четко на то место, которое доставляет дискомфорт. Можно выделить такие формы подобных средств:

  • кремы;
  • спреи;
  • аэрозоли.

Подобные составы способны растянуть даже натуральную кожу, но отлично справляются со своей задачей и при нанесении на искусственную. Применять эти вещества нужно следующим образом:

  • распылить на внутреннюю часть изделия, которая давит ногу;
  • оставить на некоторое время или сразу же надеть на ногу, в зависимости от того, что указано на инструкции по применению средства.

Такие вещества воздействуют на обувь волшебным образом, они позволяют добиться смягчения твёрдых элементов, к тому же неплохо очищают кожу и добавляют комфорта при её ношении.

Задумываясь о том, как разносить искусственную обувь, не следует забывать о применении колодок, которые созданы специально для этой цели. Такие приспособления позволяют не только растянуть ботинки или туфли как минимум на размер, но и являются отличным способом хранить обувь и сушить её.

Стоит отметить, что для достижения результата нужно применять вместе с колодками спрей, созданный специально для растяжения обуви. Для этого нужно произвести следующие манипуляции:

  • подготовить обувь (вымыть и высушить, если она уже носилась);
  • нанести спрей на нужный участок;
  • поместить обувь на колодку и оставить на период около часа;
  • в случае если результат не достигнут сразу, процедуру вполне можно повторить еще 2–3 раза и изделие растянется так, как этого требуется.

Разносить новую обувь, которая сделана из искусственной кожи можно, если приложить немного усилий. Однако она должна быть приобретена по размеру, а дискомфорт могут доставлять только некоторые её участки. В случае когда обувь не подходит по размеру, не стоит тратить на её растягивание своё время. Результат, если удастся его достигнуть, вряд ли порадует, внешний вид такой обуви станет не самым лучшим.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...