Как развить чувство юмора?

Есть люди, которые не умеют шутить и расслабляться, и от этого страдают сами: их не приглашают в компании, они обижаются на невинные шутки друзей, с ними попросту скучно.

Чувство юмора – полезная штука для жизни. Люди, которые умеют шутить, посмеяться над собой и ситуацией, гораздо легче справляются с жизненными трудностями, адаптируются на новом месте работы или переносят переезд, располагают к себе и легко заводят новые знакомства.

Если же вы из людей, которые ко всему относятся серьезно и о вас говорят как о зануде, то стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь и развивать в себе чувство юмора. Первым дело нужно обратиться к своей самооценке. Только люди с нормальной самооценкой способны хорошо шутить и легко относиться к жизни. Ведь все время быть в напряжении и ждать худшего – это последствия низкой самооценки. А это мало способствует развитию чувства юмора.

Видеть в происходящем что-то комичное, легко и просто относиться к жизни, нормально реагировать на шутки в свою сторону не только улучшит качество жизни, но и продлит ее.

Развить в себе чувство юмора можно несколькими способами:

  • 1. Психологи советуют при плохом настроении искусственно рассмеяться. Это дает сигнал мозгу, что все хорошо, и настроение потихоньку исправляется. Искать в реальной жизни поводы для смеха – это прекрасная возможность всегда быть в хорошем настроении и продлить свои дни на земле.
  • 2. Поставьте цель каждый день смеяться в течение трех минут. Это кажется нелепым, но на самом деле такой способ адаптирует форму мышц, которые участвуют во время смеха, и изменит выражение вашего лица. Другие люди начнут принимать вас за веселого и легкого в общении человека. Начните с просмотра смешных видео о животных, а также разных мультяшных приколов. Хорошо расслабляю клипы группы «Ленинград».
  • 3. Читайте книги. Образованный человек лучше понимает смысл слов, у него более широкий кругозор, чем у необразованного. Поэтому читать классику и книги по самообразованию – это то, с чего нужно начинать.
  • 4. Смотрите юмористические передачи и комедии. Даже если от «недалеких» фильмов вас тошнит. На телевидении сейчас много таких передач, а в интернете куча роликов. Слушать и вникать в юмор нужно, чтобы лучше понимать, на чем он выстраивается. Также вы станете более снисходительным к «плоским» шуткам и даже сможете смеяться над ними в компании друзей.
  • 5. Читайте анекдоты. Купите книжку с анекдотами или перейдя на сайт читайте запоем каждую свободную минуту. Так вы быстро научитесь отличать шедевральные истории от анекдотов «на троечку».
  • 6. Учитесь отстраняться от происходящего и смотреть со стороны, выискивая комичные ситуации. Это поможет проще относиться к жизни и повысит ваш юмористический уровень.
  • 7. Переводите любую неприятную ситуацию в комичную. Если у вас не хватает денег на новый диван, то можно говорить друзьям о любимом ретро-стиле.
  • 8. Перестаньте придираться к каждому слову собеседника. Если вы обращаете внимание на любую оговорку или ошибку в речи другого человека, то вам будет очень сложно развить в себе легкость общения и юмор.
  • 9. Учитесь смеяться над собой. Иначе это сделает кто-нибудь другой и не так безобидно. Самоирония – прекрасный способ научиться «юморить» и обратить внимание на себя как на веселого и легкого человека.
  • 10. Рассказывайте анекдоты. Прежде чем самому придумывать шутки и рассказывать их в компании, научитесь рассказывать уже сложившиеся анекдоты. Это придаст вам уверенности и поможет получать удовольствие от смеха людей над вашими приколами.
  • 11. Учитесь играть словами, использовать двусмысленность, умейте выхватывать фразы из контекста. Лучшими шутками считаются те, которые понятны в узком кругу. Но осваивать это нужно постепенно.
  • 12. Учитесь актерскому мастерству. Пара месяцев в театральном кружке позволит расслабиться внутренне и научит правильно подавать себя в компании. И шутки будут восприниматься с большим успехом.
  • 13. Пишите заготовки. Если вы потратите полчаса в день на придумывание шуток на основе происходящего днем, это приучит вас к постоянным наблюдениям за тем, из чего можно сделать юморину.

Основой юмора является легкое отношение к жизни и простота общения. Эти качества в свою очередь зависят от самооценки. Поэтому прежде, чем развивать чувство юмора, нужно повысить самооценку и перестать быть занудой. Научившись правильно шутить, нужно еще научиться и чувствовать границы дозволенного, чтобы никого не обидеть своими шутками. Человека с хорошим здоровым чувством юмора всегда будут приглашать на вечеринки, прогулки. Он будет окружен вниманием и друзьями.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...