Как развить привычку экономить?

(5 фото)

Первый вопрос, который вы можете задать мне: а зачем развивать привычку к экономии денег?

Я напишу, как эта привычка экономить деньги помогла мне в жизни, а вы уже можете что-то взять из этого списка, а что-то добавить от себя. (А о том, как заработать деньги, в том числе с нуля, читайте здесь). По большому счёту я уже и начинаю рассказывать о том, как развить привычку к экономии, так как понимание того, зачем она вам нужна, уже большой шаг вперед на пути к её развитию.

Итого, в чём полезность привычки экономить деньги:

— Вы сможете легко накапливать на крупные покупки, о которых в настоящее время вы только мечтаете и думаете, что они для вас недоступны. К таким покупкам я, в зависимости от вас и ваших доходов, отношу недвижимость, платное образование и медицину, отдых за границей,  автомобиль и т.д.;

— Вам всегда будет хватать денег до заработной платы, а также будет какой-то резерв на неожиданные расходы. Ведь это очень неприятно, когда денег не хватает до зарплаты и приходится постоянно занимать у кого-то;

— Если у вас есть желание, то вы сможете начать свой путь к финансовой свободе, то есть к такому положению дел, когда доходы от инвестиций составляют существенную добавку к заработной плате и вы даже сможете как-то (или хорошо) жить на эти средства, если уволитесь. Конечно, для решения этой задачи недостаточно только одной привычки экономить деньги. Нужно также учиться инвестировать и крайне желательно больше зарабатывать, увеличивать свой доход. Но привычка к экономии, особенно на первоначальном этапе, здесь является ключевой;

— Если вы можете экономить и у вас постоянно есть деньги, то это часто может  позволит вам избежать семейных ссор, (точнее уменьшить процентов на 30) что не так уж мало.

Составьте свой собственный список причин, по которым привычка к экономии денег по вашему мнению будет для вас полезна. Периодически перечитывайте этот список.

А теперь непосредственно о том, как учиться экономить. Здесь же о том, почему иногда эта привычка не очень просто прививается.

Во-первых, уделите для развития привычки экономить деньги, как минимум, несколько месяцев. И только потом переходите в поддерживающий режим.

Иногда слышу утверждения о том, что какую-то привычку можно развить за 1 месяц или даже меньше. Это только отчасти верно, а в остальном — неверно. За месяц привычка экономить уже в какой-то мере, конечно, может сформироваться. Но нам нужно, чтобы навык экономии не только сформировался, но развился и закрепился. А для этого нескольких недель явно недостаточно.

Недостаточно нескольких недель для того, чтобы сформировать новую привычку. Запишите это где-нибудь и обдумайте перед тем, как начнете её вырабатывать. Через несколько недель только кажется, что привычка экономить выработана. Только кажется, что вы уже справились с привычками к необдуманному расходованию денег. На самом деле этого еще нет.

Данный самообман приводит к тому, что вы перестаёте уделять развитию привычки экономить деньги свое ежедневное время и внимание. Каков будет результат, предсказать не сложно. Через какое-то время старые привычки берут своё, и к тому же вы теряете уверенность в своих силах (Подробно как и что необходимо делать, чтобы развить уверенность в себе, я расписал в своей книги «Как развить уверенность в себе за 3 месяца», содержание смотрите здесь). Вам уже будет казаться, что всё это бесполезно, что выработать привычку к экономии для вас невозможно, что это только для избранных с огромной силой воли и еще как-то.

На самом деле нет ничего дальше от истины. Практически любой человек может научиться экономить, но для этого нужно больше чем несколько недель. Для этого нужно несколько месяцев и желательно следовать хоть какой-то проверенной методике.

Итого, нужно выделить на формирование этого навыка примерно 3-4 месяца. За это время навык может сформироваться и закрепиться.

Во-вторых, начинайте с самой привычки, а не с суммы экономии.

Об этом я уже подробно писал в статье «Почему не получается экономить деньги». Если коротко, то особенно в первое время не нужно сосредотачиваться на сумме экономии, по крайней мере, не слишком сосредотачивайтесь.

То есть, к примеру, если вы считаете, что очень полезно откладывать 30 % от дохода, то это еще не значит, что нужно именно эту сумму сразу стараться откладывать и расстраиваться по поводу того, что это не получается. В первое время нужно уделять основное внимание привычкам потребления, а уже они должны давать те суммы, которые вы смогли бы отложить. Именно привычки потребления – это причины из которых складывается экономия денег, а сама сумма экономии – это результат действия этих привычек. Начинать нужно не с акцента на результате, а с причин.

Экономия и откладывание денег, как и любой новый навык, сложны для психики человека в первое время. Конечно, можно силой воли нажать на себя и заставить себя экономить. Но только на какое-то время. Потом вы практически обязательно сорветесь. Поэтому нужно держать в голове сумму экономии, но в случае, если вы не смогли столько отложить, то в этом ничего страшного нет. Главное – это работа с привычками потребления.

Например, привычка потребления – еженедельно покупать какие-то вещи или ежедневно заходить в кафе, выпивать чашку кофе, съедать бутерброд, а иногда и еще что-нибудь. Теперь если вы хотите начать копить, то начинайте не с накопления, а с прекращения привычки ежедневно ходить по кафе (или любой другой привычки неразумно тратить деньги). Если вы сможете эту привычку потребления проработать, то накопление денег будет происходить легко и без каких-то чрезмерных усилий. Если же пытаться экономить, не проработав привычки потребления, то всё будет проходить с огромными усилиями, и вы рано или поздно сорветесь.

В-третьих, поощряйте себя за свои успехи и не слишком ругайте за то, что вы сорвались.

Возьмем опять наш пример с привычкой ежедневно ходить в кафе. Если вы перестали ходить в кафе, то очень велика вероятность, что у вас будет возникать какой-то дискомфорт, и продержавшись пару дней или немного больше, вы всё равно пойдете в кафе.

Не нужно ругать себя за такое поведение, так как оно совершенно естественно. Очень мало людей, которые с одного своего решения взяли и бросили какую-то вредную для жизни привычку. Я, например, только читал о таких, кто взял и бросил с одного раза курить, перерасходовать средства и т.д., но в жизни сам не видел.

Поэтому периодические срывы совершенно естественны. Я бы сказал, что они полезны, так как психика привыкает к отказу от чего-то, пускай даже на короткое время. Не нужно ругать себя за срывы. Не нужно и использовать срывы для того, чтобы перестать вырабатывать привычку. Я не призываю вас радоваться срывам, но относитесь к ним спокойно.

Ценны сами усилия, которые вы приложили для того, чтобы удержаться в нашем примере от привычки ходить по кафе. Даже если вы продержались один день, потом сходили в кафе, а потом еще один день продержались, то это пускай маленькая, но победа и шаг на пути к выработке новой полезной привычки для жизни.

Соответственно и наоборот. Не нужно ждать от себя великих достижений для того, чтобы найти повод похвалить себя. Один день вы воздержались от кафе и это уже повод для того, чтобы себя похвалить. (Похвалить устно, а не сходить в кафе по этому поводу, конечно).

Я несколько раз в своей жизни менял свои привычки на другие, то есть отказывался от привычек, которые, казалось бы, плотно вошли в мою жизнь. И везде присутствовал примерно тот же алгоритм, который я описываю в этой статье.

Ни разу не было, чтобы я смог отказаться от привычки за один раз, не важно, будь это привычка к неразумным покупкам или любая другая. Всегда сначала были срывы. Но эти срывы вначале были часты, потом реже и реже. Где-то через год или даже меньше я вообще забывал, что такая привычка у меня когда-то была и необходимо сдерживаться.

В-четвертых, необходимо постоянно прилагать усилия.

Ещё один важный принцип. Необходимо постоянно, без перерывов, прилагать усилия. То есть сегодня, завтра, послезавтра и т.д., без пропусков вообще или, по крайней мере, без длительных пропусков.

Это одно из самых важных правил в выработке новой привычки или в отказе от старой. Да, срывы практически неизбежны. Да, в первое время не видно никаких результатов и продвижение совершенно незаметно. Да, кажется, что всё бесполезно. Иногда кажется, что можно пропустить выходные или праздники и т.д.

И если я предлагаю вам очень мягко и дружелюбно относиться к себе, когда несмотря на прилагаемые усилия вы срываетесь или тогда, когда результаты ваших усилий совершенно незаметны, то к тому, чтобы пропускать дни для выработки привычки, нужно быть к себе немного жестче.

Пропуски снижают эффективность ваших занятий в разы, если не в десятки раз. Например, если вы сегодня заучили какой-то материал и не повторяли, то вы его полностью можете забыть через пару недель. Если же вы его кратко повторили на следующий день, то вы можете частично его помнить несколько лет. Разница огромная.

Так же и здесь. Если вы каждый день прилагаете какие-то усилия, то эти ваши усилия складываются, и в какой-то момент вы увидите всю сумму ваших усилий и порадуетесь результату.

Однако если вы сегодня вырабатываете привычку к экономии, потом пару дней пропуска и опять вырабатываете, то ваши усилия, которые вы приложили в первый день уже ушли в песок и полностью растворились. Никакого суммирования усилий происходить не будет или, по крайней мере, оно будет намного меньше, чем при ежедневных занятиях.

И если при ежедневных занятиях вы рано или поздно почувствуете эффект, то при периодических никакого эффекта не будет. А это в свою очередь, рано или поздно, приведет к тому, что вы бросите вырабатывать привычку к экономии.

Поэтому занимайтесь ежедневно, без пропусков и результаты будут.

В-пятых, записывайте вырабатываемые привычки поведения на листок и ежедневно перечитывайте.

Очень хороший инструмент для формирования любой полезной привычки и главное, очень простой. Нужно всего-то записать на листок бумаги перечень из 2-4 вырабатываемых привычек и раз в день перечитывать. Очень просто.

Но и здесь есть одна тонкость, которая иногда сводит эффективность этого инструмента к нулю или, по крайней мере, значительно снижает.

Почему люди часто перестают читать списки задач, составлять планы и т.д. Потому что эти планы, цели, задачи давят на них. Ведь человек планирует одно, но потом в течение дня этого не делает. То, что он не сделал, давит на человека и портит ему настроение. Из-за этого человек бросает составлять списки, планы и т.д.

Но назначение списков и планов не в том, чтобы делать что-то по этому списку сегодня или завтра. Оно в том, чтобы напомнить вашему подсознанию о ваших целях. Иными словами назначение этих списков во внушении, а не в том, чтобы силой воли сегодня делать.

Поэтому если вы пишете список, состоящий из, допустим, таких пунктов как «Прекратить ходить в кафе» и т.д., то когда вы читаете этот пункт, не нужно напрягаться внутри себя, не нужно чувствовать вину за то, что сегодня вы сходили в кафе. Этот список не для вашего сознания, он для подсознания. Просто читайте каждый день список так, как будто он составлен не для вас, а для другого человека. Рано или поздно, но до подсознания дойдут эти ваши пожелания (обычно несколько недель) и вам станет намного проще соблюдать новые привычки.

В этой статье я предложил вам пять приемов для выработки привычки к экономии денег. Если вы будете пользоваться этими приемами и советами, то значительно облегчите себе жизнь. Естественно, одними этими советами не ограничивается и я рекомендую вам почитать другие статьи на сайте «Солнечные руки» в разделе «Как заработать деньги».

Выработайте в себе привычку к экономии и вы значительно измените свою жизнь к лучшему, по крайней мере то, что относится к деньгам. Я желаю вам успехов на этом пути.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...