Как самому сделать рваные джинсы, как из магазина

(5 фото)

Среди подростков и молодежи, а также и у людей старшего возраста приобретают все большую популярность вещи, которые выглядят слегка изношенными.

Сегодня производители одежды предлагают огромный ассортимент курток, брюк и юбок из джинсовой ткани с потертостями или дырами. Однако такие вещи доступны по цене не каждому, поскольку стоимость их может значительно превышать цену вещей, которые выглядят целыми.

Но это не повод игнорировать модные тенденции, можно проявить творческую фантазию, и в результате вы получите оригинальную вещь. Как сделать стильные рваные джинсы дома, используя подручные средства? Что нужно сделать, чтобы дырочка на брюках выглядела так, как нужно? Есть множество способов добиться необходимого эффекта.

Как в домашних условиях сделать протертые джинсы

Даже в наши весьма раскрепощенные времена не каждый человек решится на то, чтобы носить вещи, «украшенные» дырами, даже если это не результат крайней изношенности вещи, а оригинальная дизайнерская находка. Что делать тем, кто не хочет отстать от моды?

Можно самостоятельно сделать на джинсах небольшие потертости. Это смотрится намного эффектней, чем равномерный окрас штанишек. Итак, как сделать модные брючки с потертостями своими руками?

Для этого вам понадобится приготовить следующие материалы для работы:

  • джинсы;
  • мел и подсушенный кусочек мыла;
  • кусок наждачной бумаги (можно использовать пемзу или «терку» для обработки ступней);
  • плотный картон или брусок из дерева.

После того как все будет готово, можете приступать к работе. Некоторые советуют перед созданием потертостей или дырок прокипятить джинсы, чтобы слегка осветлить их (а при добавлении отбеливателя добиться совсем светлого оттенка), а также сделать волокна ткани более мягкими и податливыми, но это не является обязательным условием.

Предварительно джинсы можно прокипятить, чтобы слегка осветлить их, а также сделать волокна ткани более податливыми.

Итак, приступаем к созданию модной вещички своими руками. Вам необходимо сделать следующее:

  • Наденьте джинсы и при помощи мела или сухого обмылка наметьте места будущих потертостей.
  • Разложите брючки на ровной поверхности и положите внутрь штанины картон или брусок. Это нужно для того, чтобы, создавая потертость, к примеру, на передней половинке штанины, не повредить заднюю.
  • Возьмите лист наждака, пемзу или приспособление для очистки пяток (некоторые используют бруски для заточки ножей) и равномерными движениями без сильного нажима начните обрабатывать нужные участки ткани.

Можно создавать потертости разной «глубины». Кто-то предпочитает слегка вытертую поверхность, другим же по душе сильные потертости, когда видны белые горизонтальные нити основы ткани. Все зависит от вашего желания и вкуса.

Сделать дырки на джинсах дома: как не испортить вещь?

Если вас не устраивает легкая потертость и вы желаете получить в результате своих стараний вещь, обильно «украшенную» дырками, вам потребуются следующие материалы для работы:

  • джинсы;
  • мел или обмылок;
  • канцелярский нож, лезвие или скальпель;
  • пинцет, игла или вязальный крючок;
  • кусок картона.

Как самостоятельно сделать дырки на джинсах дома? Выполняйте работу в следующем порядке:

  • Наденьте брюки и при помощи мела сделайте разметку будущих дырок. Не рекомендуется делать прорези в области коленей, поскольку в процессе носки они разорвутся еще больше.
  • Подложите в штанину картон и аккуратно надрежьте ткань по горизонтали в соответствии с разметкой.
  • При помощи крючка, иглы или пинцета вытащите темные нити, расположенные внутри будущей дырочки. В результате у вас должна получиться прорезь с белыми нитками.

Чтобы защитить ткань от разрушения в процессе носки, обработайте края получившегося отверстия, сделав мелкие ручные стежки по периметру прорези.

Как украсить рваные джинсы

Отбелить края прорезей можно с помощью хлорки.

Украсить брюки с дырками или джинсовый костюм можно самыми разнообразными способами. Все зависит от вашей фантазии и пожеланий. Самыми распространенными способами являются:

  • Отбеливание ткани вокруг прорезей. Вам потребуется агрессивный хлорный отбеливатель, ватный тампон или поролоновая губка. Работа проводится так:
  • отбеливатель разведите небольшим количеством воды;
  • при помощи губки или ватного спонжа нанесите раствор на ткань вокруг дырок и на те участки, которые вы хотите отбелить на 10–15 минут;
  • смойте отбеливающий состав под проточной водой.

Учтите, что хлорка имеет обыкновение сильно въедаться в ткань, и остатки вещества могут разрушить волокна. По этой причине после завершения процедуры джинсы лучше постирать целиком вручную или отправить в стиральную машину.

  • Создание потертостей вокруг прорезей. Для того чтобы ткань вокруг дырок выглядела немного потертой, воспользуйтесь пемзой или наждачной бумагой. Работа проводится в соответствии с описанным выше способом.
  • Декорирование при помощи кружев или ткани. Чтобы украсить ваши штанишки таким образом, необходимо приклеить или пришить потайными стежками кусочек ткани или кружев с изнаночной стороны штанины.

Если проявить творческий подход, вы сможете создать оригинальную и стильную вещь при помощи простых и дешевых средств.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...