Как самостоятельно сделать сухую чистку

(20 фото)

Если внимательно изучить ярлычок на изделии, можно заметить, что на определенных вещах из деликатных тканей представлена информация, о том, что в качестве ухода следует использовать сухую чистку. В статье вы познакомитесь с популярными методами и тонкостями сухой чистки в домашних условиях.

Что такое сухая чистка

Из названия понятно, что чистка исключает наличие воды. Для удаления загрязнений применяются как специальные химические, так и подручные средства, которые наносятся локально на проблемные места. Также вариантом сухой чистки является стиральная машина с функцией сушки, которая обрабатывает изделия струей воздуха.

Чаще всего подобная чистка применяется для очень деликатных тканей, которые под действием воды могут деформироваться. Хорошо сухая чистка подходит и для изделий ручной работы.

Какие предметы мебели и ткани можно чистить сухим методом

Всегда обращайте внимание на ярлычок, ведь именно здесь представлена необходимая информация о том, как ухаживать за вещью. Если вы увидели на бирке пустой круг, значит изделие следует чистить сухим способом. Подобные вещи изготавливают из:

  • кожи или замши;
  • твида;
  • шелка;
  • вискозы;
  • кашемира;
  • тонкого трикотажа;
  • ангоры;
  • шерсти;
  • бархата.

Под влиянием влаги указанные материалы могут изменить структуру, растянуться или потерять форму. Их применяют для создания:

  • одежды и обуви;
  • обивки мебели;
  • ковров;
  • домашнего текстиля.

Вы можете отдать изделия в химчистку или очистить самостоятельно. Обратите внимание, что, если кружок на бирке перечеркнут — химчистка запрещена.

Плюсы и минусы сухого способа

Сухая чистка, как и любая другая имеет свои плюсы и минусы.

Достоинства:

  • полное отсутствие деформации изделия;
  • некоторые ткани не в состоянии пережить иную чистку;
  • отдельные загрязнения под влиянием воды еще сильнее въедаются в структуру ткани;
  • в отличие от воды, способна удалить старые въевшиеся пятна;
  • отлично справляется с жирными и маслянистыми загрязнениями;
  • подходит для чистки ковровых покрытий, так как изделие не намокает и пропадает необходимость его сушки.

Недостатки:

  • химические средства, разработанные для сухого способа ухода за изделиями, не справляются с ранее застиранными вещами;
  • бытует мнение, что агрессивные растворители не полностью выводятся из материала, и со временем вещь приходит в негодность.

Всегда обращайте внимание на бирку, ведь если изделие требует только сухой чистки, постирав, вы можете его испортить.

Методы сухой химчистки

Специализированные отделы химчистки предоставляют услугу сухой чистки. В процессе процедуры изделия помещают в барабан машины, где уже залит специальный растворитель, который распыляется по всей поверхности одежды. После очищения машина сушит вещи теплым, а следом проветривает холодным воздухом. В результате пятна удаляются, а вещи сохраняют прежний вид.

Народные средства

Некоторые народные методы сухой чистки отлично справляются с загрязнениями с первого раза, другие вам придется применить не один раз, чтобы добиться желаемого результата.

Сода

Универсальное очищающее средство. Стоит недорого, а с загрязнениями и бактериями борется очень эффектно.

Применяйте соду для удаления пятен в различных вариациях в зависимости от происхождения загрязнения.

  • Жирное пятно от масла или крема обильно посыпьте содой, а через 20 минут стряхните. Вещество вберет жир из ткани, лишив изделие жирного следа.
  • Капли краски на одежде помогут убрать керосин с содой. Смочите проблемный участок подогретым керосином, а когда краска начнет растворяться, посыпьте содой, а через некоторое время удалите.
  • Пятна крови посыпьте обычным стиральным порошком (1 ч. ложка), сверху содой (2 ч. ложки) и затем залейте уксусом (2 ст. ложки). Потрите полученную кашицу щеткой или пальцами, а после высыхания удалите, встряхнув изделие.
  • Застарелые следы от пота покройте смесью из соды и перекиси водорода взятых в равных количествах. Оставьте примерно на 30 минут, а затем удалите щеткой.

Чтобы на одежде не осталось неприятного запаха развесьте ее на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Квашеная капуста

Хорошо справляется с чисткой напольных покрытий обычная квашеная капуста. Обратите внимание, что использовать можно только ту капусту, в приготовлении которой не использовался уксус.

Возьмите продукт, отожмите лишнюю жидкость и распределите по поверхности ковра. Подождите пока капуста просохнет и соберите остатки пылесосом. К кусочкам овощей хорошо прилипают грязь, пыль и другой мелкий мусор.

Соль

Придать ковру первозданный вид поможет поваренная соль. Возьмите не менее 1 кг продукта (в зависимости от размера паласа) и распределите по поверхности. По направлению ворса вотрите соль щеткой. Через 2–3 часа пропылесосьте покрытие.

Если у вас есть возможность, перед чисткой вываляйте в снегу или выбейте ковер. После всех манипуляций он засияет свежими красками.

Уксус

Уксус отлично зарекомендовал себя как средство, помогающее придать яркость и насыщенность краскам изделий.

Для очистки ковра разведите 2 ст. ложки уксуса в 1 литре воды и обработайте поверхность раствором с помощью щетки. Оставьте средство на покрытии на несколько часов, а затем пройдитесь пылесосом.

На первый взгляд может показаться, что подобная чистка является влажной, но так как процедура не требует сушки процесс считается сухим.

Чайная заварка

Удалить неприятные запахи и загрязнения с темных паласов поможет чайная заварка. Заварите упаковку обычного черного чая и разложите по поверхности предварительно слив остатки жидкости. Дождитесь полного высыхания и удалите пылесосом. Для процедуры подходит не только свежая, но и предварительно собранная заварка после предыдущих чаепитий.

Скотч

С помощью скотча вы сможете удалить пятна различного происхождения на коже и замше. Просто приклейте кусочек скотча на проблемное место и резким движением оторвите обратно.

Обратите внимание, что, если кожа начала расслаиваться подобный метод не подойдет, так как вместе с загрязнениями удалятся и частички материала.

Утюг

Удалить след от растительного или машинного масла поможет утюг. Нагрейте прибор до максимально подходящей для материала температуры. С лицевой и изнаночной сторон подложите несколько бумажных салфеток. Прогладьте поверхность утюгом. Под влиянием высокой температуры масло растопится и впитается в салфетки.

Крахмал

Избавиться от пятен различного происхождения поможет кукурузный крахмал.

Способы применения:

  • Для удаления жирных пятен предварительно подготовьте вещь, разложив ее на ровной поверхности и подстелив под загрязнение салфетку с подогретым крахмалом. Немного потрите пораженное место и оставьте вещество на несколько часов.
  • Избавляться от пятен крови вам придется в несколько этапов. Рассыпьте на загрязнении кукурузный крахмал и оставьте на 10-12 часов. Пятно станет светлее. Повторяя процедуру несколько раз, вы избавитесь от крови совсем.
  • Для удаления неприятного запаха дыма сложите вещь в полиэтиленовый пакет, засыпав крахмалом. Тщательно встряхните и, если необходимо, удалите остатки вещества с помощью пылесоса.

Также с помощью крахмала можно почистить диван или салон автомобиля.

Щетка

Отлично подходит для сухой чистки щетка с резиновыми зубчиками. Она бережно обрабатывает ткань и отлично удаляет засохшие пятна. Резиновой щеткой можно чистить ковры, мебель, а также одежду из кашемира, замши или ангоры.

Скипидар

Подходит для обработки шерсти или шелка.

  • Смочите ватный тампон в средстве и промокните пораженный участок. Излишки уберите присыпав место содой. Если пятно удалилось не полностью, повторите процедуру.
  • Смешайте скипидар с нашатырным спиртом и протрите проблемную зону. Оставьте смесь на изделии минимум на 3 часа.

Средство хорошо удаляет жирные и застарелые пятна.

Древесные опилки

Подобным способом удаляют следы от бензина. Просто рассыпьте опилки в зоне загрязнения и подождите пока они впитают бензин.

Песок

Отлично подходит для сухой чистки шерстяных тканей или меха.

Немного подогрейте речной песок и рассыпьте на поверхности изделия. Подождите пока песок остынет. После этого удалите излишки пылесосом. Песок потемнел, а это значит, что он вобрал в себя максимум грязи и пыли.

Перекись водорода

Перекись водорода – незаменимое средство, которое работает как пятновыводитель для белых вещей.

Варианты применения:

  • Разведите 1 ч. ложку лимонного сока в 2 ч. ложках перекиси. Полученный раствор распределите на проблемном участке и вотрите пальцами. После очистки удалите остатки смеси.
  • Смешайте в равных количествах нашатырный спирт и перекись водорода. Нанесите смесь на пятно и оставьте до полного впитывания.

Перекись поможет не только удалить пятна, но и восстановить белизну изделий.

Нашатырный спирт

Обратите внимание, что чаще всего для удаления пятен нашатырь разводят с водой, что не является сухой чисткой. Материалы, которые не терпят взаимодействия с водой можно почистить, смешав нашатырный спирт с обычной солью. Возьмите 4 ст. ложки нашатыря и 1 ст. ложку соли. Смешайте и полученной кашицей обработайте пятно. Когда смесь высохнет, удалите остатки щеткой.

Специальные средства для сухой чистки

Чистка вещей сухим способом может производиться с помощью специализированных химических веществ.

В продаже представлены готовые наборы для сухой чистки. В них входят:

  • пятновыводитель в виде спрея, геля или карандаша;
  • чехол;
  • салфетки;
  • кондиционер.

Хорошо зарекомендовали себя:

  • SpotRemover – применяется для удаления жировых загрязнений, а также пятен от сахаросодержащих жидкостей. Подходит как для светлых, так и для цветных материалов. В набор входит специальная щетка для более качественной очистки.

  • Минутка – представлен в виде гелеобразного вещества. Используется для удаления загрязнений любого рода.

  • Woolite – разработан для трикотажных и шерстяных изделий. Средство запрещено использовать на изделиях ярких цветов, которые могут полинять.

  • Hagerty. Dry Cleaner Kit – применяется для сухой чистки вещей из хлопка, льна, шерсти и шелка.

  • Dryel – средство для химической чистки, которое не только удаляет загрязнения с различных материалов, но и оставляет приятный аромат.

  • K2r – справляется с самыми сильными загрязнениями и застарелыми пятнами. Можно использовать для чистки вещей из различных тканей.

Обратите внимание, применяя указанные средства ни в коем случае нельзя использовать воду.

Порядок сухой чистки

Сама процедура для изделий различного назначения практически не отличается, но все же имеет свои нюансы и секреты.

Сухая чистка мебели

Мягкая мебель является чуть ли не самым уязвимым местом в доме перед попаданием остатков еды, пыли или иных загрязнений. Достаточно тяжело избавить мягкую мебель от пятен крови или мочи, так как жидкость проникает глубоко вовнутрь.

От пыли и мелкого сора диван можно очистить несколькими способами:

  • Пройдитесь по поверхности пылесосом с узкой щеткой, уделяя особое внимание впадинам и складкам.
  • Похлопайте по поверхности специальной выбивалкой или просто ладошками, предварительно застелив диван чуть влажной простыней. От ваших движений пыль и грязь будут отставать от обивки и прилипать к влажной простыне.

Удалить локальные загрязнения можно с помощью химических или подручных средств для сухой чистки.

Если пятна очень старые и вам не удалось удалить загрязнения самостоятельно, лучше воспользоваться профессиональной помощью.

Сухая чистка ковров и ковролина

Тщательную чистку ковровых покрытий необходимо проводите не реже 1 раза в 3 месяца. Если в квартире есть ребенок или домашние животные, чистку потребуется проводить как можно чаще.

При незначительных загрязнениях вы можете почистить ковер или ковролин с помощью народных средств или сухого порошка, предназначенного для ковровых покрытий.

Любое удаление грязи с паласа включает следующие этапы:

  • Поднятие ворса с помощью пылесоса.
  • Втирание моющих веществ мягкой щеткой.
  • Повторное использование пылесоса для удаления средства.

Если имеются трудновыводимые пятна, перед использованием порошка удалите локальные загрязнения специальными химическими средствами для сухой чистки.

Чистка штор

Сухая чистка потребуется, если ваши шторы изготовлены из вискозы, шелка, льна или хлопка. Локальные загрязнения вы можете удалить специальными препаратами или подручными средствами, подходящими для соответствующего типа ткани.

Если занавески требуют чистки от пыли, воспользуйтесь пылесосом с насадкой-щеткой из мягкой щетины. Если подобной щетки нет, оберните штору влажной тканью. Таким образом вы с легкостью удалите грязь и пыль, и не испортите материал.

Как стирать матрас и подушки сухим способом

Ортопедические и пружинные матрасы чистятся только сухим способом. Застарелые пятна удалите с помощью подходящих пятновыводителей. Полностью почистить изделие вы можете с помощью соды или средства для сухой чистки мебели. Распределите вещество на поверхности и оставьте на несколько часов. Остатки средства соберите пылесосом.

Подобным образом вы также можете почистить подушки и одеяла.

Как почистить вещь в стиральной машине без воды

Для подобной чистки подходят только стиральные машины, оснащенные функцией сушки. Чтобы обработать изделие вам понадобится мешок для белья и специальные салфетки для сухой чистки.

Пошаговое описание действий:

  • Все изделия выверните наизнанку, молнии и пуговицы застегните.
  • Уложите вещи вместе со специальными салфетками в мешок для стирки.
  • Включите режим «сушка» на минимальную температуру.
  • После стирки развесьте одежду на плечиках для выравнивания.

Трудновыводимые пятна перед сухой стиркой обработайте с помощью подходящих средств.

Сухая чистка подразумевает использование специальных препаратов, которые не разводятся водой. Вещи из деликатных тканей можно почистить в отделе химчистки или в домашних условиях, применяя как подходящие химические, так и подручные средства.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...