Как сделать недорогой ремонт в квартире

(5 фото)

Капитальный ремонт в масштабе одной квартиры выполняется не так уж часто. Если не происходит смена владельцев, то можно сказать, что он делается один, максимум, два раза на протяжении всей жизни хозяев. Все остальные попытки обновить интерьер помещений сводятся исключительно к косметическому ремонту, в процессе которого выполняется замена надоевших и устаревших обоев, покраска потолков и, может быть, замена декоративного напольного покрытия. Кстати о том, как сделать небольшой ремонт своими руками читайте здесь.

nedremot0.jpg

«Косметику» мы трогать не будем, так как расходы на неё сравнительно небольшие, да и сделать её можно практически самостоятельно без помощи сторонних специалистов, а вот с капитальным ремонтом стоит разобраться более подробно. Финансовые затраты на любой капремонт, а тем более если планируется перепланировка жилплощади и привлечение дизайнера, довольно-таки высоки, и вопрос о том как сделать недорогой ремонт в квартире является насущным для многих жителей нашей страны.

Чтобы понять принцип уменьшения бюджета ремонтно-строительных работ, для начала нужно разобраться со статьями расходов – так сказать, куда пойдут ваши кровью и потом заработанные сбережения, и уже потом, рассматривая каждую отдельно взятую статью расходов, отмечать пункты, на которых предположительно можно сэкономить. (О том, как, на чем и где можно сэкономить деньги, читайте ЗДЕСЬ.
Этих расходов не так уж и много – это затраты на приобретение строительных материалов, транспортные расходы, связанные с доставкой материалов и оборудования, и фонд зарплаты исполнителей, который, как правило, составляет практически добрую половину всего бюджета. Именно с него и нужно начать, попытавшись уменьшить его хотя бы процентов на двадцать – это нетрудно, понадобится только правильно выбрать исполнителя.

Чтобы понять правильный принцип выбора бригады строителей, приведу простой пример из своей практики – именно он разъяснит вам ситуацию как сделать недорогой ремонт в квартире.

Обратившийся ко мне заказчик, после составления первичной сметы, сразу поставил меня в известность о том, что обращается ко мне с вопросом ремонта по рекомендации знакомых, и в отличие от последних, такими суммами денег не располагает. Он готов начать ремонт только в том случае, если я предоставлю ему скидку. После недолгих торгов мы остановились на скидке в размере 15%. Если бы он продолжал настаивать на большей скидке, к примеру, 20%, я бы и в этом случае ему не отказал, и причиной этого была бы не моя исключительная доброта, а обыкновенный здравый смысл и расчет.

nedremot1.jpg

Я думаю, вы понимаете, о чём я говорю. Во-первых, приступая к ремонту трёхкомнатной квартиры, я обеспечиваю более-менее постоянным доходом себя и своих людей минимум на 3-4 месяца в зависимости от сложности поставленных задач. Во-вторых, вести один долгосрочный объект всегда приятнее, чем несколько мелких. Ну и, в-третьих, это опять же репутация и расчет на перспективу когда-нибудь получить заказ от других его знакомых.

Хочу сказать вам сразу, что я не один такой – большая часть здравомыслящих людей, плотно занимающихся строительством и ремонтом, такой принцип подхода к своей работе берут за правило. И результат не заставляет себя долго ждать – когда одни сидят в ожидании чуда в надежде получить высокооплачиваемый заказ, у других от клиентов просто нет отбоя.

Вывод о том, как правильно выбрать бригаду мастеров и при этом сэкономить немного деньжат, напрашивается сам. Во-первых, это репутация и рекомендация, указывающая на серьёзность исполнителя. Во-вторых, мирная беседа, направленная в сторону торговых отношений, в результате которых ни один мастер в здравом уме не сможет вам отказать в предоставлении скидки.

В корне неправильным подходом к вопросу как сделать недорогой ремонт в квартире, будет осуществление его через наём так называемых узкопрофильных специалистов. Здесь всё дело в объёме работ. К примеру, мастер-сантехник, привлечённый вами для замены водопровода, в состоянии заработать у вас всего несколько несчастных сотен долларов, потратив на это целую неделю своего драгоценного времени, поэтому он с трудом пойдёт на уступки. А если и согласится на предложенные ему условия, то будьте готовы к тому, что где-то он сэкономит своё рабочее время или куда ещё хуже, поставит вам менее качественный материал. Чем меньше мастер может заработать на одном объекте, тем с большей неохотой он будет соглашаться на скидку, если конечно, у него не какая-нибудь критическая жизненная ситуация.

В практике каждого строителя встречаются такие клиенты, которые любыми способами стараются выплачивать как можно меньше заработанных денег. Так называемое «кидалово» может быть спрятано под разными масками: начиная от штрафов за незначительные провинности и заканчивая просто тупым отказом выплачивать заработанные деньги.

nedremot2.jpg

Это не есть хорошо, нельзя так поступать не только по этическим соображениям, но и из-за риска напороться на месть строителей. Их вендетта может быть довольно суровой. Самым жёстким наказанием обидчика строителей, о котором я когда-либо слышал – это замурованное в потолок или стены из гипсокартона проколотое куриное яйцо. Через полтора-два месяца он начинает издавать такой зловонный запах, что спасу от него просто нет. Но самое интересное это то, что запах протухшего яйца настолько въедается в современные строительные материалы, что спасти от него сможет только повторный ремонт с полным демонтажем всех ранее использованных стройматериалов.

Другое дело, если штрафы и невыплата заработанных денег обоснована. От этого никуда не денешься, всякое бывает – нормальный прораб или бригадир, если конечно вина 100% лежит на нём или его людях, сам предложит вам компенсацию либо денежную, либо в виде дополнительной скидки.

Другим способом сделать недорогой ремонт в квартире является уменьшение расходов на закупку строительных материалов. Этот широко распространённый способ уменьшить бюджет довольно часто используется в среде строителей, и ни в коем случае не подразумевает приобретение некачественного товара.

Дело в том, что наряду со всемирно известными производителями строительных материалов, продукция которых стоит недёшево, существуют менее известные фирмы, выпускающие более доступные стройматериалы, стоимость которых на пару порядков ниже, а качество практически такое же. Как выбрать строительные материалы – вот основной вопрос, который должен вас интересовать при малом бюджете на ремонт.

В этом вопросе лучше всего будет положиться на строителей – именно они методом проб и ошибок в течение своей трудовой деятельности, перепробовав массу всевозможных стройматериалов, способны выделить, как говорится, лучшее из дешёвого. Ваша задача прислушаться к их советам, но не более. На провокации вроде «давайте нам деньги, а мы вам поставим то, что нужно» вестись не стоит. Если, конечно, это не рекомендованные друзьями хорошие специалисты. Знаете, как бывает!? Вы добились скидки и хотите сэкономить ещё, а строители, приняв ваше незнание за слабость, могут поставить вам откровенный фальсификат по цене в два раза ниже, чем с вас запросят. Вроде и экономия для вас налицо, но по факту некачественный стройматериал может привести к повторному ремонту уже через пару-тройку лет.

nedremot3.jpg

Здесь кроме себя полагаться больше ни на кого не стоит. Начали экономить, делайте это до конца – а нормальный прораб или бригадир в бесплатной консультации никогда не откажет. Можно еще проконсультироваться в магазине, но там вы рискуете попасть под распродажу залежавшегося товара – с ним нужно быть бдительным и обращать внимание не только на целостность упаковки, но и на срок изготовления того или иного стройматериала. К сожалению, к некоторым из них можно применить термин «просроченный» – краски со временем расслаиваются в банке, сухие строительные смеси слёживаются и берутся мелкими камешками, а гипсокартон деформируется и напитывает в себя влагу.

Задаваясь вопросом как сделать недорогой ремонт в квартире, следует обратить внимание и на такую статью расходов, как доставка стройматериалов. Колоссальных сумм здесь не сэкономишь, но как говорится, копейка рубль бережёт, лишняя тысяча, сэкономленная на транспорте, может быть с успехом потрачена на приобретение более необходимого при ремонте товара – например, на дюбели или саморезы. Их, между прочим, на протяжении всего ремонта понадобится не одна тысяча.

В общем, мораль всего вышесказанного заключается в том, что приобретать стройматериалы нужно как можно большими партиями – и на транспорте сэкономите при доставке, и у продавца заодно можно потребовать скидку, как оптовому покупателю. А скидка – это уже неплохо для нашего небольшого бюджета.

Оптовые покупки – это вообще отдельная статья экономии денежных средств при закупке материалов. В крупных гипермаркетах строительной направленности даже предусматриваются специальные бонусные программы. Приобретая строительный материал или инструмент на определённую сумму, вы получаете именную пластиковую карточку, на которую отчисляются бонусные проценты от ваших потраченных сумм. Как правило, для начала это 5%, но потом с каждой новой покупкой в зависимости от суммарно потраченных денег этот процент увеличивается.

Недостатком этой карточки является то, что обналичить бонусные средства можно только в этом же магазине и то по истечении месяца. В принципе, это хорошее решение для мастеров и прорабов, которые пользуются услугами такого магазина на постоянной основе. Если поговорить по душам с владельцем такой карточки, то можно разделить эту скидку пополам – я, к примеру, с радостью иду на такую уступку клиентам, которые мне симпатизируют. Дополнительный плюс к репутации никогда не помешает – пускай сегодня мой доход будет немного ниже, чем обычно, но зато потом такие вложения возвращаются сторицей в виде большого числа постоянных заказчиков.

Как видите, не всё так безнадёжно в этом мире, и вопрос как сделать недорогой ремонт в квартире решается довольно просто. Главное знать, где можно сэкономить, а где нельзя, как выбрать строительные материалы и как найти правильных исполнителей. В общем, всё дело в качественно и разумно организованном подходе к решению этой проблемы и доверительных отношениях на взаимовыгодных условиях.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...