Как сделать ремонт своими руками?

(5 фото)

Многие люди задаются вопросом о том, как сделать ремонт своими руками, и многие даже берутся за его реальное воплощение в жизнь. Часть из них, безрассудно бросившихся в «бой», останавливается на полпути от нехватки практических и теоретических знаний, а другая их часть, хотя и доводит ремонт до логического завершения, всё же остаётся недовольной конечным результатом.

Всё это происходит в основном из-за нехватки времени и знаний, ведь по большей части обыкновенный человек планирует
свой ремонт на время отпуска или уж чего хуже рассчитывает на вечера и выходные
дни. Это не есть правильный подход к решению проблемы – качественный ремонт в
короткие сроки может сделать исключительно грамотный специалист, обладающий
достаточным количеством знаний и времени, в арсенале которого имеется весь
необходимый инструмент. В противном случае результат только один – либо ремонт делается на «тяп-ляп», либо растягивается на неопределённые сроки.

Ну что, вы ещё не передумали делать ремонт самостоятельно? Тогда вам впору узнать, как подходят к решению квартирного вопроса профессионалы, как они производят ремонт в жилых помещениях – ведь именно это вас и ожидает.

Принцип и последовательность ремонта жилой квартиры

Если вы решили сделать ремонт самостоятельно по принципу «каждая комната отдельно», то это ни к чему хорошему не приведёт. Зачастую случается так, что пока круг замкнётся, и ремонт в последнем помещении вашей квартиры будет закончен, убранство предыдущих комнат потребует нового ремонта. По большей части это случается из-за неправильного выбора последовательности ремонтируемых комнат.

Как сделать ремонт самостоятельно

Не стоит начинать ремонт с таких помещений, как спальни, зал и тем более коридор. Начать лучше всего с непроходных комнатушек, где вероятность повредить отделку перемещаемым строительным материалом наименьшая. Лично я бы начинал ремонт жилой квартиры с туалета, ванны, кухни и балконов – как правило, отделочные материалы, применяемые в этих помещениях, наименее подвержены порче и пагубному воздействию пыли, и в случае повреждения легко приводятся в первозданное состояние при помощи простой влажной уборки.

Следующим этапом такого ремонта должны быть тупиковые комнаты: спальни и, возможно, гостиная (если, конечно, она у вас не проходная). Ну и напоследок оставляем так называемые «проходняки» (коридоры, сквозные комнаты) и прихожую.

Теперь нужно разобраться с некоторыми видами работ, которые лучше всего выполнять сразу во всей квартире – такой подход к ним позволит избавиться в процессе ремонта от многих неприятностей, в том числе и бесконечной грязи. Взять, к примеру, полы, а точнее стяжку – в этом отношении её лучше сделать сразу и везде. Пусть этот процесс займёт у вас не один день, но зато потом вы не будете растаскивать по всем комнатам песок и цементную пыль.

Что касается замены электрической проводки, то её также лучше произвести, как говорится, одним махом по всей квартире. Но можно и по частям, только в этом случае придётся совмещать работу старой и новой схемы разводки. Зато преимуществом такого подхода к вопросу
замены старой проводки является полная энергонезависимость каждой комнаты друг от друга. Одна единственная распределительная коробка, спрятанная под потолком из гипсокартона или в стене, подключается непосредственно к квартирному электрощитку и снабжается индивидуальным автоматом защиты. Никакой путаницы из проводов – нет ничего проще и понятней для человека, обладающего минимальными знаниями в области электричества. Так что если вы серьёзно задались вопросом о том, как сделать ремонт самому, то такой подход к замене электрической проводки будет для вас оптимальным.

Установка дверей также относится к той категории работ, которые лучше выполнять за один заход. Закончив ремонт в одной из комнат и установив в ней новые двери, якобы для того, чтобы туда не проникала пыль, вы очень рискуете испортить их ещё до окончания ремонта во всей квартире. Оставьте лучше старые двери, их, по крайней мере, не жалко – а установку всех межкомнатных дверей перенесите на финальную стадию ремонта.

Если вы готовы терпеть неудобства до конца, то оклейку стен обоями и покраску потолков лучше всего выполнить в самом конце сразу во всей квартире. Почему? Ответом на этот вопрос будет пыль. Как бы вы ни закупоривали отремонтированное помещение, полностью уберечь его от проникновения пыли из других комнат просто невозможно.

Итак, подведём итоги того, как сделать ремонт своими руками в жилой квартире и при этом сохранить его в первозданном виде. В описанной выше последовательности ремонтируем все помещения квартиры: заливаем стяжку, ровняем стены, монтируем потолки. Если говорить по существу, то в полном объёме можно ремонтировать только ванну, туалет, кухню (при условии, если в ней нет обоев и окрашиваемых потолков) и балконы. Во всех остальных комнатах доходим до стадии чистовой отделки (покраски потолков и оклейки обоев) и останавливаемся. Всё остальное будем делать за один заход, когда в квартире полностью прекратятся пыльные работы, в частности, шпаклёвка и последующая её зачистка – именно этот процесс является самым пыльным на всём протяжении ремонта.

Как дополнительно сэкономить на ремонте?

Задаваясь вопросом о том, как сделать ремонт своими руками, человек преследует цель снизить финансовые затраты – отказываясь от услуг профессиональных мастеров, вы значительно уменьшаете бюджет на ремонт, но в тоже время и берёте на себя всю ответственность за
конечный результат. И раз уж вы пошли на этот шаг, то стоит знать, что есть ещё и дополнительные способы снижения стоимости ремонта.

(О том, как научиться экономить свои средства, можете прочитать в статье «Как экономить деньги. 5 рабочих способов»)

Как ни странно, но дополнительно снизить расходы поможет правильный выбор строительных материалов. Дело в том, что кроме известных и разрекламированных на весь мир производителей стройматериалов, существует довольно-таки много предприятий, выпускающих подобную продукцию, которая практически ни в чём не уступает своим более дорогим аналогам. Взять, к примеру, продукцию , которую производит торговая марка Henkel – их продукция и качественная, и стоит довольно прилично. Заменить её можно более дёшёвым аналогом «Момент», который, кстати, производит тот же самый Henkel, но стоит практически на порядок дешевле – он является бюджетным вариантом продукции этой компании, рассчитанной на менее состоятельного потребителя.

В общем, задача заключается в том, чтобы приобрести не дешёвый некачественный товар, а качественный стройматериал не раскрученных ещё на строительных рынках производителей – зачастую такой товар залёживается на складах, и продавцы будут только рады избавиться от него, предложив вам его по сниженным ценам.

Другой вариант сэкономить на покупке строительных материалов потребует от вас немного свободного времени, потраченного на поиски поставщика. Ни для кого не секрет, что в крупных городах, кроме больших строительных гипермаркетов, продукция в которых особым качеством не отличается, существует и множество оптовых и мелкооптовых складов, на которых стоимость стройматериалов намного ниже. Вот на поиски таких складов и стоит потратить несколько часов драгоценного времени, чтобы закупить стройматериалы дешевле, чем везде. А если сильно постараться и закупить у них материал сразу на всю квартиру в полном объёме, то можно дополнительно получить ещё и скидку в размере 5-10%.

Инструмент, необходимый для ремонта

Естественно, что ремонт, каким бы он ни был, голыми руками не сделать, для этого понадобится инструмент – много всевозможного ручного и электрического инструмента. Поэтому, подходя вплотную к вопросу как сделать ремонт своими руками, нужно быть готовым приобрести его в полном объёме. Денег для этого понадобится немало – об аренде речи быть не может, себе дороже получится.

Чтобы было понятнее, по какому принципу подойти к вопросу выбора качественного инструмента, проведём небольшой экскурс в ассортимент продаваемого в наших магазинах инструмента. Существует три типа инструмента: бытовой, полупрофессиональный и профессиональный. В чём между ними разница? В цикле работы и отдыха. Весь бытовой электроинструмент рассчитан на пятиминутный цикл работы (пять минут работы – десять отдыха), профессиональный же инструмент более вынослив и способен беспрерывно работать
несколько часов кряду. Нечто средним между ними является полупрофессиональный инструмент – он рассчитан максимум на полчаса беспрерывной работы. Именно на нём и стоит остановить свой выбор – цена такого инструмента не сильно высока и при правильном с ним обращении его хватит для того, чтобы закончить ремонт.

Что не стоит приобретать, так это инструмент, реализуемый в наборах – как правило, в наборе, состоящем из нескольких инструментов, только один проходит проверку на выживаемость, все остальные «умирают», не проработав и пяти минут.

Как сделать ремонт самому

К выбору ручного инструмента можно отнестись менее щепетильно – там ломаться практически нечему и стоит он сущие копейки. Если уж и надо к чему-то относиться избирательно, так это к измерительному инструменту. Нет, не о рулетках идёт речь – задаваясь вопросом как сделать ремонт самому, следует понимать, что кроме рулетки вам понадобятся всевозможные уровни (реечный, гидравлический, может быть лазерный), угольники и даже циркуль и транспортир. Всё зависит от того, на что вы замахнулись в процессе ремонта – если речь идёт о серьёзных гипсокартонных конструкциях, то для их создания потребуется масса различных измерителей.

В общем, если подвести итог, то каждый отдельный вид ремонтно-строительных работ требует специального инструмента, который, между прочим, по окончании ремонта будет пылиться где-то в самых отдалённых уголках вашей квартиры. Поэтому оптимальным вариантом для вас будет не приобретение инструмента, а его заимствование у друзей и знакомых.

Вообще, если вы хотите видеть свою квартиру в самых лучших традициях ремонта европейского качества, то лучше отказаться от затеи сделать его полностью самостоятельно. А если вопрос заключается именно в небольшом бюджете, то лучшим подходом к разрешению этой
проблемы будет ремонт с частичным привлечением специалистов. Сможете сделать самостоятельно демонтаж – делайте, осилите стяжку пола – вперёд, не задумываясь, а вот если чувствуете, что к примеру, с кафелем у вас могут возникнуть затруднения – то лучше обратитесь за помощью к спецам. Именно такой подход к вопросу как сделать ремонт своими руками принесёт вам наиболее желанные результаты.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...