Как сохранить любовь? Умейте отдыхать и быть только вдвоем

Как сохранить любовь и интерес друг к другу на протяжении многих лет совместной жизни? Знаете, пожалуй одно из самых важных для этого,  это отсутствие накопившейся усталости и, как следствие, апатии и разочарования в себе, в своей жизни и, конечно же, в партнере. Ведь часто нам кажется, что всё из ряда вон плохо, что всё идет не так и не этак, и что муж какой-то не такой стал и специально вас раздражает и обижает, и дети как сговорились, нет, чтобы на улице шуметь и играть, а они в доме, да ещё и с друзьями.

И если в обычные дни вы этому радуетесь, а когда хорошо отдохнули и в вас ещё не накопилась усталость, вы с радостью встречаете мужа и сквозь пальцы смотрите на шалости детей, то в дни, когда усталость накопилась, вам начинает казаться, что всё идет совсем не так, как вы хотели. И жизнью вы своей разочарованы, и любовь давно прошла и отношения с мужем вас больше не радуют.

Как здесь можно говорить о том, чтобы сохранить любовь ? В первую очередь для того, чтобы у вас были хотя бы силы на это и желания, вам следует хорошенько отдохнуть. (Прочитайте статью «Усталость, и как с ней бороться») В такие периоды очень важно остановиться и понять, а на самом ли деле любовь прошла? На самом ли деле вы больше не радуетесь времени, проведенному вместе со своим партнером, или вы просто не проводите с ним время вдвоем?

Дело в том, что совместный быт может очень сильно затягивать и отнимать много времени. И вот вы уже вместо того, чтобы махнуть на всё рукой и устроить совместные посиделки с болтушками до 2-х ночи и насмеяться вдоволь, вспоминая какие-то моменты из вашей жизни, вместо всего этого вы заявляете, что у вас гора нестираной одежды, немытой посуды и куча просто «супер важных и неотложных» дел. Вместо того, чтобы хотя бы раз в неделю выделить для вас двоих время и заняться сугубо вашими отношениями, вы вместо этого выбираете уборку, стирку, приготовление еды и подобные мероприятия.

Вы только не подумайте, что я призываю вас бросить все дела и целыми днями только сидеть и разговаривать друг с другом. Да нет, конечно же, я просто говорю о том, что для того, чтобы ваша любовь в семье сохранялась, в неё необходимо периодически подкидывать дровишек. А эти дровишки, которые будут поддерживать ваши отношения, вы сможете подкидывать тогда, когда будете проводить время наедине с партнером. Не просто вдвоем смотреть телевизор после работы или готовить ужин и делать срочные домашние дела, или отмечать какой-то праздник в шумной компании друзей.

Не просто ходить по магазинам с целью закупить продукты и обновить гардероб. А именно тогда, когда останетесь наедине друг с другом, выключите ящик под названием телевизор, просмотр которого занимает массу времени, сил и энергии, если есть дети, уложите их спать и останетесь только в тишине друг с другом. О том, как восстановить энергию, читайте в статье «Как восстановить энергетику человека».

flybof11.jpg          Да-да, вот такие тихие и спокойные минуты и часы, проведенные только вдвоем, очень нужны вашей семье.

Старайтесь пораньше укладывать детей спать. Сейчас во многих семьях принято, чтобы ребенок бегал чуть ли не до 24.00. На мой взгляд, это неразумно. Детям нужен режим. И детям необходимо ложиться спать в 21.00-21.30 И для детей, и для родителей, это самый идеальный вариант.

Организуйте небольшое чаепитие. Лучше всего устроить его на полу. Не знаю, почему, но совместные посиделки на полу очень сближают людей, какие бы отношения у них не были. Постелите что-нибудь мягкое, можете для этого даже специальные подушечки заранее купить, зажгите свечи или включите мягкий свет, налейте чай или сварите ароматный какао – и всё. Не нужно устраивать ужин, на котором вы объедитесь и захотите спать. Просто чай, просто тишина и мягкий свет, и вы вдвоем.

  И говорите. Говорите и говорите друг с другом. Не перебивайте партнера, ведь психология общения очень важна. Не заставляйте друг друга разговаривать на какие-то жестко определенные темы. Просто расслабьтесь и наслаждайтесь этим временем, ведь этот вечер очень быстро закончится и на смену ему придут будни. Так стоит ли напрягаться и специально что-то выдумывать.

Отпустите ситуацию и просто наслаждайтесь атмосферой. Наслаждайтесь голосом своего партнера, смотрите, как на его лице играют тени от свечей, вспоминайте что-то из своего прошлого и мечтайте о будущем. А ещё лучше, перечислите и порадуйтесь тому, что у вас есть. Порадуйтесь, сколько всего вы достигли, какие препятствия и проблемы в своей жизни преодолели, и как много, благодаря поддержке друг друга, смогли сделать.

  Учитесь отдыхать и проводить время вдвоем. Для счастливой семейной жизни, для того, чтобы сохранить любовь и отношения, такое умение вам просто необходимо.

Сейчас мы говорим больше о совместном уединении и спокойной атмосфере. Об обстановке, когда вы можете поговорить друг с другом и в таком разговоре укрепить свои отношения, а может мягко решить какие-то проблемы. О том, как научиться понимать мужчину, читайте в статье «Как разговаривать с мужчиной, чтобы он вас понял».

Мы говорим об отдыхе, после которого  нет желания ещё отдохнуть. Мы говорим об отдыхе, во время которого человек замедляется и останавливается, начинает слышать пение птиц за окном и замечать солнечные лучи, согревающие его лицо. Мы говорим об отдыхе, когда вы просто лежите и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТЕ. Или сидите, пьете чай и впитываете присутствие друг друга.

Именно такой отдых необходимо устраивать себе время от времени. Иногда полезно просто побыть одним, порой необходимо обо всём «забыть и всё бросить», отключить все телефоны, детей отправить к бабушке с дедушкой и прямо с утра до вечера лежать в flybov01.jpgрасправленной постели и болтать, болтать, болтать со своим любимым. Иногда можно устраивать друг другу маленький массаж ног или лица. Иногда можно бегать на кухню, набрать всякой вкусности и с наслаждением поглощать всё это в постели. И опять лежать и лежать, опять мечтать, вспоминать и просто молчать, наслаждаясь тем, что вы просто есть и вы вместе, вы рядом, а всё остальное … да остальное никуда от вас не денется. И то, что вы не помоете сегодня пол или не постираете вещи — ничего не изменит. Хотя нет, изменить может. Вы можете в очередной раз устать, сорвать своё раздражение друг на друге и так и не насладиться этим, возможно самым чудесным, выходным в вашей жизни.

    Без этого умения отдыхать и проводить какое-то время, пусть хотя бы раз в неделю только вдвоем, вряд ли совместная жизнь покажется вам в радость. Скорее, она превратится в ежедневную тяжёлую и непосильную рутину, от которой, на ваш взгляд, нет никакого спасения. Поэтому для того, чтобы не просто сохранить отношения, но и укрепить их, необходимо культивировать, развивать, обсуждать и продумывать совместный отдых и доставление друг другу радости.

Здесь давайте ещё раз остановимся на том, что же такое отдых? Ведь, на первый взгляд, встреча с друзьями, совместный поход в театр или кино, выезд на природу тоже являются отдыхом. И это прекрасные занятия и прекрасное времяпрепровождение, которое укрепляет и объединяет вас как пару. Но необходимо понимать, что на всё это необходимо выделять свое время, силы, внимания, деньги и энергию. И, несмотря на то, что вы получаете массу положительных эмоций, также после таких походов и поездок человеку требуется время на восстановление потраченных сил и энергии. И, главное, вы всё-таки не остаетесь полностью наедине друг с другом. В подобных мероприятиях вас часто окружают другие люди. И хотя это прекрасно, ведь мы живем в обществе и зависим друг от друга, но это всё-таки совсем другое. И лучше научится как-то совмещать эти два вида отдыха, чем выбирать только один, а потом чувствовать, что вам чего-то сильно недостает.

Так что отдыхайте, радуйтесь жизни и друг другу, наслаждайтесь своей семьей и сохраняйте любовь и отношения в семье на долгие, долгие годы.

Если у вас остались вопросы, то вы можете получить консультацию автора статей и книг А. Гай. Нажмите на ссылку, чтобы узнать подробнее.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...