Как создать летний, нежный макияж?

(5 фото)

Для каждого времени года является актуальным определенный тип макияжа. Для лета, это конечно же, естественность и нежность. Как же создать натуральный макияж, который подчеркнет вашу красоту, не «потечет» от морских брызг и, одновременно, защитит вас от жаркого солнца?

Собираясь в путешествие в жаркую страну, я задумалась о том, какой летний макияж делать на отдыхе, чтобы чувствовать себя с ним комфортно, не опасаться, что косметика «потечет» и при этом выглядеть прекрасно. Для каждого сезона есть свои тонкости по уходу за собой. Зимой нужно стараться максимально защитить нашу кожу и волосы от воздействия холодного воздуха и перепадов температур. Летом же хочется выглядеть максимально естественно и свежо, поэтому крема и помаду выбирайте более легкими, которые не будут забивать поры кожи.

В жаркую погоду нужно постараться свести летний макияж к минимуму, чтобы косметика не растаяла под палящими лучами солнца. К тому же летом работа сальных желез активизируется, кожа становится жирнее, а на некоторых участках — грубее, отчего у некоторых могут появиться прыщи. Поэтому летом нужно применять более щадящие и легкие средства по уходу за кожей.

На что следует обратить внимание при выборе «летней» косметики для летнего макияжа.

fmakiyazh3.jpgОдним из самых важных качеств, которым должна обладать косметика для лета — это защита от ультрафиолета. Солнечные лучи, попадая на незащищенную кожу, делают ее грубее, приводят к образованию нежелательных морщин и пигментных пятен. От этого кожа старится намного быстрее. Поэтому при выборе косметики отдавайте предпочтение той, в состав которой входят SPF факторы.

Второй, не менее важный фактор летней косметики — ее водостойкость. Никому не хочется в течение дня постоянно смотреться в зеркало и беспокоиться о том, не поплыла ли у меня помада или не размазалась ли тушь под глазами. Если вы пользуетесь тушью, то замените ее на водостойкую. Я летом тушью, практически, не пользуюсь, вместо нее мне нравится наносить на ресницы специальный витаминный гель. Он хорош тем, что помимо придания формы ресничкам, защищает их от солнца и питает полезными веществами.

Очищение.

Любой макияж, не важно, летний макияж или зимний, нужно наносить на предварительно очищенную кожу лица и шеи. Летом лучше использовать более мягкие средства для умывания, в состав которых не входит спирт. Это могут быть специальные пенки, муссы, гели.

Увлажнение.

Второй шаг — это увлажнение. Особое внимание нужно придать коже вокруг глаз, потому что она и так самая нежная и деликатная, а в летнее время нам приходится еще и постоянно щуриться (о том, как ухаживать за кожей вокруг глаз, читайте в статье «Уход за кожей вокруг глаз».)

После нанесения крема на веки, займитесь лицом и шеей. Подождите некоторое время, чтобы крем впитался, излишки удалите салфеткой. О том, как ухаживать за кожей шеи, читайте «Как сохранить кожу шеи молодой и упругой»?

Основа под летний макияж.

Летом я обычно не пользуюсь тональным кремом, потому что он кажется мне тяжеловатым для жаркой погоды. Но если вы не можете отказаться от него, то подберите более легкий крем с UV-фильтром и менее плотной текстурой, чем ваше обычное средство. Помните, что тональное средство не должно быть заметно на лице и вызывать ощущение стянутости и дискомфорта. Это некрасиво в любую погоду, а летом — заметно особенно. Хорошая тональная основа будет скрывать мелкие недостатки кожи и защищать ее от жирного блеска.

Иногда летом достаточно воспользоваться консилером, который замаскирует темные круги под глазами и скроет мелкие прыщики и пятнышки. Корректирующее средство обычно имеет очень нежную текстуру и на коже совсем не ощущается. Маскирующий карандаш должен совпадать с тоном вашей кожи или может быть на тон светлее. С ним лицо будет казаться свежее.

Пудра.

Летом я использую рассыпчатую пудру, так как она имеет легкую структуру и не забивает поры. А вот от компактных пудр в это время года лучше отказаться. Такая пудра более тяжелая и летом смотрится неестественно, при этом на коже ощущается стянутость. Под воздействием высоких температур компактная пудра попадает в складочки и мимические морщинки, скатывается, и лицо становится похожим на маску.

Очень красиво смотрятся расспычатые пудры с перламутровым эффектом или с эффектом загара. Лучики солнца, попадая на мерцающие частички, заставляют кожу сиять и выглядеть загорелой и отдохнувшей. Нанесите пудру широкой кистью на все лицо, а излишки удалите пуховкой.

Брови.

На брови нужно обратить особое внимание, так как они придают образу завершенность. Я чуть-чуть подкрашиваю брови темными тенями для век и наношу сверху специальный гель для бровей. Для вечернего макияжа можно подобрать гель с эффектом сияния. Смотрится это очень эффектно, но ненавязчиво. Если такого геля под рукой нет, можно воспользоваться обычным гелем для укладки волос — так брови приобретут естественный блеск.

Ну и конечно же, не забудьте про аккуратную форму бровей. Даже если вы регулярно выщипываете брови в салоне красоты, перед нанесением макияжа обязательно убедитесь, что нигде не торчат лишние волосинки. Если они все же появились — осторожно уберите их пинцетом.

Глаза.

Тени лучше использовать по минимуму. Если зимой и осенью вы привыкли наносить тени на все веко, то для лета больше подойдет растушовка тенями вдоль линии роста ресниц и совсем немного над внешним уголком глаза. Используйте сухие и матовые тени, поскольку жидкие тени от солнца будут забиваться в складочки и поры, отчего макияж будет смотреться очень небрежно и неопрятно.

Летний макияж Как делать летний макияжДля летнего макияжа отлично подойдут тени натуральных и нежных оттенков. На моих карих глазах очень эффектно смотрятся голубые, сиреневые и бирюзовые цвета. Для повседневного макияжа я обычно использую серые тени с перламутровым эффектом. Я наношу их вместо подводки на верхнее веко тонкой кисточкой и слегка растушевываю. Это подчеркивает форму глаз. А если нанести во внутренний уголок глаза немного светлых, перламутровых теней, то глаза будут казаться шире и выразительнее. Обладательницам зеленых глаз подойдут тени золотых и бронзовых оттенков. А вообще, лето – самое время, чтобы поэкспериментировать с цветами. Я, например, очень люблю подбирать тени в цвет платья или ярких аксессуаров. Так весь ваш образ получится ярким, запоминающимся и выдержанным в одном стиле. Чтобы тени дольше держались и не скатывались, нанесите их только одним, тонким слоем.

Подводку, как и тушь для ресниц лучше выбрать водостойкую. Если собираетесь в отпуск, то можно покрасить брови и ресницы стойкой краской. Это защитит их от солнца и не придется каждое утро подкрашивать глаза.

Сейчас большую популярность приобретают искусственные ресницы. Конечно, это очень удобный вариант на отдыхе. В любое время дня и ночи ваши ресницы пребывают в отличной форме, но учтите, что при попадании на них воды они склеиваются и выглядят очень ненатурально. Поэтому, если в отпуске вы планируете много купаться и большую часть времени проводить у воды, то с такими ресницами вам будет некомфортно.

О том, как нужно правильно красить глаза, читайте на сайте «Солнечные руки» в статье «Как правильно красить глаза»?

Губы.

Завершающий штрих в создании летнего макияжа – немного блеска естественного оттенка на губах. Днем хорошо смотрятся натуральные оттенки – персиковые, слегка розовые, перламутровые. А для вечернего макияжа можно использовать более насыщенные цвета. Помада для губ, так же как и крем для лица, обязательно должна содержать защитный UV-фильтр, чтобы на солнце губы не стали сухими и потрескавшимися.

Летний повседневный макияж.

Для дневного летнего макияжа нанесите солнцезащитную основу под макияж и дайте ей впитаться. Излишки крема удалите салфеткой, чтобы макияж дольше держался. С помощью консилера замаскируйте следы усталости и темные круги под глазами. Если на коже нет особых проблем, то тональным средством можно и не пользоваться. Выровняйте цвет лица с помощью рассыпчатой пудры и нанесите на скулы немного пудры более темного оттенка, чтобы получился эффект загара. На брови и ресницы нанесите специальный гель, а губы покройте розовым или персиковым блеском. В принципе, нежный летний макияж готов. Но, если вы не можете обойтись без теней и подводки, то воспользуйтесь бежевыми тенями и водостойкой жидкой подводкой. Тени более темного оттенка растушуйте в складочке над внешним уголком глаза, а более светлые тона нанесите на внутренний уголок глаза и на подвижное веко. Чтобы удлинить разрез глаз проведите подводкой чуть дальше внешнего уголка глаза. Если вы подводите глаза карандашом, то можно поверх подводки с помощью специальной кисточки провести тенями темного цвета. Это не даст карандашу «растечься».

Вечерний макияжДневной летний макияж можно быстро превратить в вечерний. Для этого нанесите на скулы пудру с бронзовым мерцающим эффектом. Это сделает лицо более свежим и скроет следы усталости. Для вечера подойдут тени более насыщенных цветов. Немного светлых перламутровых теней под бровью придадут выразительность взгляду и зрительно приподнимут бровь. Сделать глаза более яркими поможет подводка нижнего века. Помаду для вечернего макияжа можно выбрать более смелых оттенков.

Итак, для того чтобы создать нежный, летний макияж, необходимо учесть несколько нюансов. Макияж следует наносить только на очищенную и увлажненную кожу. Очень важным критерием выбора косметики для лета является ее способность защитить нашу кожу от солнца. Еще один фактор летнего макияжа – устойчивая к воде косметика. Все летние средства для макияжа должны иметь более легкую текстуру, чем косметика для зимы и осени. Ну и конечно же, естественность – чем меньше вы используете теней и помад, тем более нежным и натуральным получается ваш образ.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...