Как стать богатым. Лучший получает всё. (Часть 1)

(5 фото)

Конечно, существует довольно много стратегий для того, чтобы стать богатым. Все их разобрать практически невозможно. Однако я предлагаю в этом цикле статей пройтись по самым распространенным и самым эффективным стратегиям. Конечно, очень подробно я рассмотрел эти стратегии в своей книге «Как заработать в 3 раза больше, чем сейчас», можете перейти по ссылке http://www.sun-hands.ru/16tityl11.html и приобрести книгу, которая я уверен в десятки раз окупит свою стоимость.

В первой части я предлагаю поговорить о стратегии «Лучший получает всё». 

Сама эта стратегия существует в двух основных вариантах. Первый – это лучший внутри группы получает всё. Иными словами, лидер группы получает намного больше, чем не лидеры. Вторая разновидность стратегии для того, чтобы стать обеспеченным, во внешнем мире. Это лучший исполнитель, лучшая фирма и т.д., получает всё.

Перед тем, как собственно рассказать о том, как стать первым, обсудим вопрос, когда эта стратегия работает? Когда эта стратегия не работает или работает слабо?

Приведу небольшой пример. Был какой-то небольшой город, в котором существовало с десяток исполнителей песен. Все они пели в живую, не используя микрофоны с усилителями и другую технику, которой тогда не было.

kakzar0.jpg

Конечно, среди исполнителей были худшие и лучшие.  Самый лучший исполнитель зарабатывал за одно выступление примерно в 1,5-2 раза больше среднего певца, так как он брал за свои выступления немного больше и его немного чаще приглашали выступать. Но в сумме получал денег больше другой исполнитель (худшего качества), который кроме пения иногда выступал в качестве диджея и тамады.

И вот в какой-то момент какой-то суперумный изобретатель изобрел микрофон и усилитель. Теперь стало возможным петь не только для нескольких десятков человек, но и для нескольких сотен или даже тысяч человек.

Естественно, что самые большие аудитории, как и раньше, доставались самым лучшим певцам. (Понятие самый лучший певец – дело вкуса, не всегда хорошего и мы его не будем обсуждать).

Только произошло интересное перераспределение доходов. .

Прошло какое-то время, и ещё какой-то более гениальный изобретатель изобрел радио, пластинки, телевидение. Теперь с помощью этих инструментов стало возможным практически при тех же трудозатратах времени спеть песню не для нескольких тысяч человек, а для нескольких сотен тысяч или даже сотен миллионов человек.

И теперь получилось, что самый популярный певец получает не в 10 раз больше за выступление, а в 100 и даже в 1000 раз больше, чем средний исполнитель песен. (Эта история произошла если не на наших с вами глазах, то в не очень далеком прошлом)

?

Дело в том, что появился сильный усилитель, множитель или даже как его иногда называют «рычаг».

Итого, можно вывести закон того, как получить больше денег с помощью стратегии быть первым, т.е. самым лучшим. Этот закон может звучать примерно так:

.

Какой предварительный вывод можно сделать из этого закона богатства? Вывод такой. Если вы хотите богатства, то нужно не просто становиться лучшим, первым или лидером, нужно становиться им там, где есть хороший усилитель.

kakzar1.jpg

Без усилителя в том или ином виде  ваше первенство в чём-то может просто быть невыгодным в деньгах, я уже не говорю о том, чтобы принести вам богатство.  Ведь быть лучшим – это не бесплатно. Быть лучшим требует затрат времени, часто денег на обучение и т.д.  Если после всех этих стараний ваш доход будет всего в 1,5 раза больше среднего, то стоит ли напрягаться? Не проще ли использовать другие стратегии увеличения дохода? (И часто проще и эффективней)

Это вопрос, который требует подсчетов и не всегда эта стратегия себя оправдает и уж точно не принесет вам богатства. . (Повторюсь при условии конечно, что быть лучшим стоит для вас денег. Если вы лучший из-за генетики к примеру, то правило так однозначно не работает) Но если есть усилитель, особенно если усилитель мощный, который увеличит ваш отрыв в деньгах в 10 или в 1000 раз, то постараться, конечно, есть большой смысл.

Что может быть усилителем, который приведет вас к богатству? Что угодно. Я в этой статье лишь кратко пройдусь по часто встречающимся усилителям.

.

Первый усилитель богатства – это масштаб. Допустим, что вы обладаете каким-то навыком, который увеличит прибыль предприятия на 10 %.  Сколько вам могут заплатить за ваши услуги?

Ну допустим, это будет 2 % от годового увеличения прибыли (о том, как увеличить доход читайте http://www.sun-hands.ru/6bydgetzarabotat2.html).  Однако есть  предприятия, где эти 2 % в год составляют 10 тыс. долларов, а есть более крупные предприятия, где это 1 млн. долларов. Понятно, что с крупного предприятия вы за те же услуги можете получить в разы больше денег при той же или почти том же объёме работы.

Ещё примеры этого усилителя. Руководители крупных предприятий получают в сотни раз больше, чем рядовые исполнители. Это и понятно из предыдущего примера. Руководитель, который лучше управляет предприятием (подразделением) на 10 %, в крупном предприятии принесет прибыль в десятки миллионов долларов и всё равно оправдает свою очень высокую заработную плату. В мелком же предприятии это будет нерентабельно.

Пример с певцами я уже приводил. Изменения в технике сделали возможным большой масштаб и привели к огромной разнице в вознаграждения лучших и средних певцов. (Как впрочем, и спортсменов и всего того, что можно с помощью, к примеру телевидения, легко масштабировать).

Масштаб – это один из самых лучших усилителей богатства. Если в вашей сфере его можно использовать, то обязательно становитесь лучшим и используйте.

.

Вторым усилителем, может и не таким мощным, как масштаб, но всё же довольно хорошим, является монополия исполнителя.

Иногда в силу особенностей какого-то вида деятельности, исполнитель может быть только один. Или даже если теоретически может быть два, то на практике почти всегда один.

Сама монополия исполнителя вызывается ещё разными причинами, о которых сегодня подробно говорить не будем. Одной из самых частых причин является невозможность повтора исполнения.

То есть исполнить что-то можно только один раз. К примеру, обычно хирургическую операцию невозможно повторить и тяжело исправить. Если что-то отрезали, то отрезали. (В отличие от труда врача терапевта, где можно спокойно пойти к другому врачу).

Очень сложно повторить труд юриста-судебника. Если судебный процесс проигран, то как его повторить? Конечно, можно куда-то жаловаться, но это уже на порядок сложнее, а иногда и невозможно.

Ещё возможны и другие причины, по которым есть монополия исполнителя. К примеру, операционная система на компьютере должна быть одна по определению. (В отличие от браузера к пример, которых может быть хоть 10).

Это одна из причин, почему так долго победитель в конкурентной войне компания Майкрософт сохраняет огромную прибыль. (Ну и, конечно, плюс легкость масштабирования).

Тогда к чему мы приходим? Лучший исполнитель там, где есть монополия исполнителя, всегда будет получать намного больше богатства, чем там, где такой монополии нет.

То есть, к примеру, самый лучший хирург, при прочих равных, будет получать в несколько раз больше самого лучшего терапевта. В условиях бесплатной медицины это может проявляться по-разному, вплоть до  вознаграждения в конвертах, очередях, уважении и т.д. Но это всего лишь проявление общего закона. В условиях же рыночной экономики вознаграждение просто будет выше или намного выше.

kakzar3.jpg

Понятно, что эта стратегия хорошо сочетается с первой стратегией. Если цена вопроса велика и есть монополия исполнителя, то коэффициент усиления богатства начинает зашкаливать.

Поэтому, если вы хотите стать богатым за счет стратегии самого лучшего, то постарайтесь специализироваться там, где есть монополия исполнителя. (Ну конечно можно использовать другие стратегии).

.

Видов обратной связи может быть достаточно много. Самый простой – это работа в той области деятельности, где значительное количество клиентов работает по рекомендации.

Тогда все ясно. Лучших из лучших (а это, конечно, не только квалификация, но и умение себя подать) рекомендуют намного чаще. Через какое-то время такой человек становится полностью загруженным, и он может поднять свои расценки.

К примеру, у меня есть знакомый строитель, который ремонтирует квартиры. Удивительно, как в этой довольно денежной области жизни, на самом деле незначительная конкуренция.  Найти строителя, которого не нужно будет постоянно подталкивать, за которым не нужно следить, чтобы он что-то не украл, который соблюдает сроки ремонта, соблюдает самые обычные требования к качеству, не так уж просто.

И когда такой строитель находится, то его довольно часто рекомендуют другим знакомым. Из-за такой обратной связи через 2-3 года образуется несколько эффектов. Во-первых, у него отпадает потребность в рекламе. А это, как вы понимаете, время и деньги. Во-вторых, он загружен процентов на 95 своего рабочего времени, когда обычная загрузка составляет процентов 60. У него очень мало холостых выездов, где заказчики берут сметы у 2-3 строителей одновременно. (Потеря времени и часто невыгодные по цене заказы) В-третьих, он может пускай ненамного (процентов 20), может поднять свои цены.

Одновременное действие этих факторов делает его доходы примерно в 2,5-3 раза выше, чем у обычных строителей. В чём причина? Причина в том, в этой области развит эффект обратной связи, в данном случае рекомендации. (Не во всех областях так).

Я не буду приводить другие примеры усилителей, думаю, что вы их без труда сами при желании найдете. Однако я бы хотел, чтобы вы поняли общий принцип того, как получать легко получать больше денег, заложенный в этом приёме.

kakzar4.jpg

Если нет усилителя, то особого смысла становиться первым нет. С точки зрения денег это может быть даже убыточным. Певцу, который работает в небольшом городке, с точки зрения заработка, лучше быть не самым лучшим певцом, а уметь всё помаленьку. То есть немного танцевать, немного петь, немного развлекать аудиторию, немного уметь (и иметь) хорошую аппаратуру и может быть даже уметь работать в своём приусадебном хозяйстве.

Однако, как только в зоне досягаемости появляется мощный усилитель, то становится сверхрентабельным стать самым первым и лучшим, отбросив все остальные занятия. Ведь использование усилителя часто стоит денег и окупается только самыми лучшими.

Подведем небольшие итоги. Вы можете стать богатым, используя стратегию «стать первым». Однако эта стратегия обманчива проста. На самом деле лучший – не всегда богатый. Богатство – это когда первый сочетается с мощным усилителем и имеет хотя бы косвенный контроль за получаемыми доходами (а не зарплату).

Итого, одна из формул богатства такая.

(к примеру, работай на себя). Все составляющие в этой формуле богатства достаточно важны. Если нет какой-то из них, то доход обычно будет намного ниже потенциального.

А как стать лучшим? Как получить контроль над доходами? Об этом написаны тонны литературы, причем приёмы бывают сильно отличаются по видам деятельности. Однако самые основы, на которых нужно сосредоточиться, одинаковы везде. О них я расскажу в следующей части этой статьи.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...