Как стирать бюстгальтер, чтобы он не потерял форму

(5 фото)

В наши дни стиральная машинка есть почти у каждой хозяйки, но стирать в ней можно не всякую вещь. Некоторые изделия, например, бюстгальтеры, могут потерять форму в результате неправильного обращения.

Каждой женщине нужно знать, как правильно стирать бюстгальтер в машине, чтобы не бояться его испортить.

Как стирать бюстгальтер вручную

В процессе стирки выкручивать бюстгальтеры не рекомендуется, иначе они потеряют форму.

Многие знают, как стирать бюстгальтер вручную, поскольку производители белья дают подробные рекомендации на этот счет. Чтобы вернуть чистоту и свежесть подобным изделиям, нужно действовать так:

  • Заполнить емкость для стирки водой, причем температура должна быть 25–30 градусов. Воды нужно столько, чтобы покрыть изделие в нее полностью.
  • Добавить средство для стирки (достаточно одной ложки порошка).
  • Поместить белье в емкость и оставить на 10–15 минут.
  • После слегка потереть изделие, уделяя внимание тем частям изделия, где ткань соприкасается с телом.
  • Если на вещи присутствуют сильные загрязнения, эти участки можно потереть одежной или зубной щеткой.
  • После стирки следует сменить воду и прополоснуть бюстгальтер.

Выкручивать бюстгальтеры нельзя, особенно если есть поролоновая чашечка. Следует прижать изделие к стенке таза, чтобы стекло максимальное количество воды.

Для удаления остатков влаги нужно разложить изделие на полотенце, а затем расправить все его части и аккуратно растянуть в стороны, это поможет предотвратить усадку. Можно разложить бюстгальтер так, чтобы чашечки оказались одна в одной.

При стирке бюстгальтеров с плотной чашечкой (поролон или пуш-ап) следует быть максимально аккуратным, чтобы не изменить форму изделия. Для этого во время отжимания необходимо стараться удалить воду деликатно, чтобы чашечка не деформировалась.

Как стирать лифчик в стиральной машине

Специальные приспособления помогут сохранить форму бюстгальтера при стирке.

Как правильно стирать бюстгальтер в стиральной машине? Для этого потребуется выполнение ряда подготовительных процедур.

Порядок действий при использовании машинки-автомат для стирки бюстгальтеров выглядит так:

  • Вначале следует провести сортировку всего белья и выбрать только те вещи, которые подходят по цвету к бюстгальтеру и сшиты из тонких тканей.
  • Перед тем как отправить лифчик в барабан, нужно замочить изделие в теплом мыльном растворе на 15–20 минут.
  • Для стирки лифчиков следует использовать специальные приспособления, например, мешочек или сферу. Прежде чем поместить изделие внутрь, его следует застегнуть на крючки. Если под рукой нет нужных аксессуаров, можно взять наволочку, только ее придется зашить, чтобы изделие не выпало.
  • Выбирайте мягкие моющие средства (гель или порошок для детских вещей), так как они легче выполаскиваются.
  • Стирают белье при температуре до 40 градусов в режиме «ручная» или «деликатная» стирка.

При выполнении основных рекомендаций вы добьетесь чистоты и привлекательного вида вашего белья.

Как стирать бюстгальтер с косточками в стиральной машине

Современные женщины пользуются различными видами бюстгальтеров, каждый из которых имеет свои особенности. Поэтому важно знать, как стирать бюстгальтер с косточками.

Если косточка выпадет из нижнего белья в процессе машинной стирки, она может повредить не только вещи, но и агрегат. Поэтому стирка изделий с косточками допускается только с использованием специальных контейнеров, они предотвратят попадание посторонних предметов в барабан машины.

Как вернуть форму бюстгальтера после стирки

Отзывы говорят о том, что вернуть форму форму, если поролон в лифчике деформировался, невозможно. Поэтому мы можем только предположить, что данный способ поможет восстановить форму бюстгальтера.

После стирки аккуратно расправьте чашечки, а если в них осталась вода, заверните их в полотенце на 5–10 минут. Попробуйте «одеть» влажный бюстгальтер на подушку или сложенное валиком одеяло, в чашки положите сухую ткань, чтобы чашка приобрела правильную форму. Дождитесь пока бюстгальтер высохнет.

Стирая нижнее белье в машинке, не рекомендуется использовать режим сильного отжима – это испортит вещь.

Мокрые бюстгальтеры раскладываются на полотенце, а затем вешаются таким образом, чтобы перегибалась середина. Не допускается крепление прищепками за лямки, они могут растянуться, и «зажимы» оставят следы на ткани.

Приспособления для стирки бюстгальтеров

Аксессуары белья отличаются формой, материалом и назначением. Выбор приспособления для стирки во многом зависит от особенностей изделия.

Некоторые хозяйки предпочитают тканевые мешочки с пластиковым каркасом, кто-то приобретают сферы, в которые можно поместить каждую чашечку. Последний вариант лучше всего подходит для стирки изделий на основе поролона.

При условии использования таких аксессуаров стирка бюстгальтера в стиральной машине не навредит вещи, она сохранит первоначальный вид и не деформируется.

Как часто стирать бюстгальтер

Специалисты рекомендуют не носить один бюстгальтер более одного дня. Но это не значит, что его нужно сразу отправлять в стирку. Вещи необходимы как минимум сутки, чтобы «отдохнуть» и восстановить форму.

Рекомендуется стирать лифчик после трех носок, но это не строгое правило. Стирать нужно по необходимости.

Даже частые стирки не нанесут вреда, если их проводить правильно и мягко. Главное – не «выкручивать» бюстгальтеры, пытаясь удалить излишки воды, так как это может привести к деформации чашечки.

Полезные советы по уходу за бюстгальтерами

Любое нижнее белье требует бережного обращения, только так можно сохранить вещи в пригодном для эксплуатации виде надолго. Существуют некоторые хитрости эксплуатации, стирки и хранения бюстгальтеров:

  • При стирке нижнего белья не следует использовать отбеливатели на основе хлора. Если есть необходимость вернуть изделию белизну, лучше замочить его в растворе перекиси (2 столовых ложки на литр воды). Эффективно отбеливает раствор поваренной соли и пищевой соды (по 1 столовой ложке каждого ингредиента на 1 литр воды).
  • Перед тем как отправить изделие в стиральную машину или постирать его вручную, необходимо замочить его на 15–20 минут.
  • Перед стиркой следует застегивать крючки, чтобы они не попали в барабан машинки.
  • Не стоит выворачивать чашечки наизнанку после извлечения из машинки, поскольку на их поверхности останутся складки.
  • Изделия с косточками из металла нельзя замачивать на долгое время – могут проступить следы ржавчины. Не любят длительного нахождения в воде и лифчики из ярких тканей.

При правильном и деликатном обращении нижнее белье всегда будет выглядеть великолепно и прослужит вам долго.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...