Как стирать подушки с наполнителем холлофайбер

(7 фото)

Сон — это важная часть жизни человека. А правильная подушка – основополагающая часть ночного отдыха. В современном мире большим спросом пользуются изделия с наполнителями из синтетики. Самым популярным является холлофайбер – нетканый материал с воздушными волокнами.

Подушки отличает легкость и маленький вес, мягкость, упругость. Со временем любое изделие пачкается после каждодневного использования, и хозяйки задумываются об уходе за такой вещью, ведь при неправильной стирке подушка с холлофайбером теряет свои свойства.

Можно ли стирать подушку из холлофайбера в стиральной машине

Стирка в машине не всегда хорошо сказывается на внешнем виде вещей. Спор, как стирать подушки из холлофайбера в стиральных машинах, не утихает, но большинство хозяек отметили пригодность большинства вещей с набивкой к такому виду обработки.

Чтобы постирать подушку с холлофайбером, обращаем внимание на этикетку. Можно ли, вообще, ее стирать? Изготовители часто это позволяют.

Если на ярлычке нет никаких отметок об особенностях ухода, проводим тест. На середину подушки кладем увесистый предмет и оставляем на несколько часов. Холлофайбер должен быстро восстановить форму после тяжести, а если этого не произошло, то это говорит о том, что материал плохого качества и для автоматической стирки не подходит.

Стирать таким способом можно, но необходимо соблюдение некоторых правил.

Как постирать подушку из холлофайбера в стиральной машине

Стирать подушку в машинке можно только в режиме деликатной стирки без сильного отжима.

Качественная стирка любых изделий с синтетическим наполнителем требует соблюдения правил:

  • Подушки не стоит замачивать. Если есть желание постирать в машине, закладываем сухое изделие.
  • Выбираем режим деликатной стирки (или ручной). Нет такого режима – сбавляем обороты.
  • Обычный порошок не подходит для стирки подушек. Он оставляет разводы и плохо вымывается из пористой набивки. Лучше использовать жидкие средства для стирки.
  • Сушка производится только вручную. Перед стиркой отключаем эту функцию у машины.

Просыхает подушка очень быстро, лучше, если она будет находиться на воздухе. Вам нужно периодически переворачивать изделие до тех пор, пока не останется мокрых пятен.

Исключением являются сильнозагрязненные подушки. В таком случае перед отправкой в машину, изделие надо замочить с моющим средством, немного подождать, и приступать к стирке.

Даже при самой бережной машинной стирке есть риск образования комков в подушке. Избежать неприятности просто – постирать руками или отнести в химчистку.

Как вернуть прежнюю форму подушке при сушке

Все производители говорят о том, что такой наполнитель не задерживает жидкость, и высушить его не составит труда. После стирки подушку надо положить на ровную поверхность, не отжимая, вода сама стечет. Когда она перестала капать – положить на воздух или полотенце, чтобы лишняя влага полностью впиталась.

Различные агрессивные манипуляции по выжиманию (в машинке или вручную) может привести к повреждению наполнителя. Сушить такие изделия можно только в проветриваемом помещении, а также на балконе или во дворе. Холлофайбер взбивается несколько раз, это нужно для того, чтобы он принял нужную форму и не остались комки.

После машинной стирки подушка потеряла свой вид: что делать

Часто бывает, что наполнитель теряет вид, спрессовывается в комки, и подушка становится бесформенной. Необходимо затратить много времени, чтобы исправить дефект. Способы восстановления подушки:

  • Если деформация небольшая, поможет пылесос. Пропылесосьте влажную подушку, и большие комки станут меньше, а маленькие придется взбить руками.
  • Энергичное взбивание выбивалкой или кухонной лопаткой. Подушка при этом должна быть влажная.
  • Ни один способ не помог? Остается последнее – расчесать наполнитель вручную. Подушку распороть, вынуть содержимое, взять щетку с частыми зубчиками (можно расческу для животных) и расчесать холлофайбер.

После неудачной стирки хозяйки задумываются о покупке новой подушки. Есть быстрый способ вернуть изделию надлежащий вид – заменить наполнитель. Стоит он недорого, а уйдет на подушку 300–400 гр.

Ручная стирка изделий с наполнителем из холлофайбера

Для ручной стирки подушек можно использовать как обычный порошок, так и гель.

Стирка вручную предпочтительней, чем машинная. Она позволяет избежать необратимой деформации материала, сохранить внешний вид изделия, и подушка прослужит дольше. Стирать изделие с холлофайбером руками нетрудно, для этого вам понадобится вода с нагревом не выше 40 градусов, в идеале — комнатной температуры. Вам необходимо:

  • Растворить в воде жидкое средство или обычный шампунь, и взбить пену.
  • Погрузить изделие в раствор так, чтобы подушка полностью была в воде.
  • Оставить на 40 минут, за это время холлофайбер успеет впитать пену.
  • Постирать легкими взбивающими движениями, интенсивно мять не стоит.

Переворачивать подушку в процессе мытья понадобиться несколько раз, а затем слить воду и прополоскать.

Помните, что подушку нельзя отжимать. Нужно дать воде стечь, расположив изделие на горизонтальной поверхности, а затем высушить его на свежем воздухе.

Как часто стирать подушку

В частой стирке нуждается наперник, а саму подушку стирать рекомендуется не чаще 4 раз в год.

Холлофайбер отличается хорошими характеристиками:

  • не пропускает влагу;
  • не впитывает пот;
  • не задерживает запахи;
  • не осыпается;
  • в нем не живут клопы и прочие насекомые.

Стирать подушки с этим наполнителем надо не чаще 4 раз в год, по сезонам, но специалисты утверждают, что можно это делать реже. В остальное время нужно только периодически освежать наперники.

Пользуясь данными рекомендациями, вы сохраните подушку в приличном виде, и самый важный атрибут для сна прослужит долго.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...