Как убрать неприятный запах от кроссовок

(7 фото)

Кроссовки являются одним из самых популярных видов обуви среди людей разных возрастов. Кто-то ходит в них постоянно, для других же эта обувь необходима при занятиях спортом, длительных прогулках и поездках на природу. Словом, в ситуациях, когда ноги сильно и часто потеют.

Как бы там ни было, обувь используется часто и со временем возникает такая ситуация, что появляется неприятный запах. Кроссовки воняют, причем не только потом. Кроме потных ног, причиной неприятности является и некачественный материал из которого они изготовлены или регулярное попадание влаги внутрь. Что делать в этом случае?

Проблема не так серьезна, если вы знаете, как избавиться от запаха в кроссовках, чтобы не испортить при этом обувь.

Что делать, чтобы не было запаха от кроссовок

Если ваши кроссовки ужасно воняют и носить их невозможно, выход из ситуации найдется, и не один. Сегодня хозяйственные магазины буквально «набиты битком» различными средствами, которые помогут справиться и с этой неприятностью. С их помощью можно замаскировать запах, воспользовавшись специальным дезодорантом для обуви, а есть возможность и полностью устранить его, купив чистящее средство, предназначенное для кроссовок.

Но проблема большей части граждан заключается в нехватке денег и позволить себе такую покупку сможет не каждый человек. Что сделать в таком случае, как избавиться от неприятного запаха в кроссовках? В первую очередь соблюдать основные правила ухода за спортивной обувью, а именно:

  • После прихода домой тщательно протирать, а при необходимости и сушить обувь, желательно в хорошо проветриваемой комнате.
  • При хранении помещать внутрь кроссовок тканевые мешочки с содой, пропитанной эфирными маслами.
  • Надевать обувь только на чистые ноги, а если вы страдаете излишней потливостью, пользоваться специальными кремами и дезодорантами для ступней.
  • Регулярно стирать и менять стельки, поскольку основная вонь исходит именно от них.
  • Если вы промочили обувь, отправьте ее в морозилку, предварительно завернув в пакет. Это поможет избавиться от влаги и запаха сырости от кроссовок впоследствии. Однако лакированные изделия от такого обращения испортятся, поэтому для них лучше применять другие способы.

Описанные методы позволят победить неприятный запах. Однако это получится при условии, если «аромат» появился недавно и не слишком силен.

Стирка избавит от неприятного запаха

Если кроссовки можно постирать, это лучшее средство избавиться от запаха.

Если кроссовки слишком грязные и при этом ужасно пахнут, лучшим выходом будет стирка. Только сначала нужно убедиться в том, что материал, из которого изготовлена обувь, выдержит такое воздействие. Сделать это можно вручную или же в стиральной машине.

Ручная стирка не представляет особой сложности, достаточно набрать в таз воды, вооружиться мягкой щеткой и моющим средством. Помните, что стельки и шнурки нужно стирать отдельно, а затем тщательно отмывать от мыла и высушивать.

Для успешной машинной стирки необходимо соблюдать ряд правил, чтобы эффективно и безопасно справиться с проблемой запаха. Работу выполняют в таком порядке:

  • Освободить обувь от шнурков и стелек.
  • Поместить кроссовки в специальный мешок или старую наволочку.
  • Воспользоваться жидким средством для стирки, которое лучше вымывается и не оставляет разводов и следов.
  • Установить режим деликатной стирки при температуре воды не выше 30 градусов.
  • Отключить режимы отжима и сушки, а затем запустить агрегат.

После окончания цикла обувь необходимо полностью высушить, набив измятой бумагой. Это поможет сохранить форму кроссовок и предотвратит деформацию.

Как убрать неприятный запах из кроссовок

Стирка – лучшее решение проблемы как вывести запах из кроссовок. Но что делать, если вы имеете дело с изделием, которое будет безвозвратно испорчено в результате таких манипуляций? Как быстро решить проблему: устранить запах пота и избавиться от вони? Примените одно из этих средств, которые уберут микробы и «аромат».

В продаже есть специализированные средства от запаха обуви.

Морская соль, мука или тальк

Засыпьте одно из этих средств внутрь обуви и оставьте на 10–12 часов. После тщательно вытряхните кроссовки, чтобы удалить сыпучее вещество и оботрите внутренние поверхности сухой мягкой ветошью.

Домашний дезодорант для обуви

Для приготовления дезодорирующего средства вам потребуется равное количество крахмала и соды, а также несколько капель эфирного масла.

Положите сделанную отдушку в обувь на ночь. Если кроссовки темные, предварительно поместите дезодорант в носок или тканевый мешочек. За это время уйдет не только запах и остатки влаги, но и под воздействием эфирного масла погибнут патогенные микроорганизмы.

Активированный уголь

Это вещество обладает способностью «вытягивать» неприятные ароматы. Чтобы кроссовки не воняли, вам потребуется 60 таблеток по 30 штук в каждый. Оставьте средство на ночь внутри обуви, а утром просто выбросите уголь.

Помните, что эти таблетки обладают способностью окрашивать поверхности. По этой причине применяйте их только для темной обуви.

Кожура цитрусов

Апельсины, лимоны и грейпфруты обладают сильным запахом, и прекрасно подойдут в качестве дезодорирующего средства для обуви «с запашком». Поместите кожуру внутрь кроссовок на 10–12 часов и от неприятных ароматов не останется и следа.

Наполнитель для кошачьего туалета

Если воняют кроссовки, возьмите состав в виде мелких гранул, насыпьте ее в носок или мешочек из ткани и поместите в них на сутки. Средство отлично впитает лишнюю влагу и справиться с запахом.

После того как вы удалите наполнитель из обуви, отправьте мешочек на батарею для просушки. Это средство «многоразовое» и выбрасывать его не стоит, через время им можно будет воспользоваться повторно.

Смочите ватный диск в растворе и протрите обувь внутри.

Лавровый лист

Эту ароматную приправу лучше использовать постоянно. Поместите несколько листиков под стельки, и проблема зловонья от обуви вас больше не побеспокоит.

Главное – не забывать периодически менять «лаврушку». Можно делать это совместно с заменой стелек.

Чайные пакетики

Можно воспользоваться как черным, так и зеленым видом бодрящего напитка. Набейте обувь пакетиками и оставьте на сутки. Затем просушите чай на солнце или батарее, и, по мере необходимости, воспользуйтесь им еще раз.

Средства на основе хлора

При чистке и дезинфекции обуви лучше использовать составы, предназначенные для отбеливания белья. Бытовой раствор, с помощью которого мы избавляемся от бактерий в унитазе и выводим ржавчину, безусловно, сильнее, но и более токсичен, поэтому используйте его только по прямому назначению.

Разведите отбеливатель с водой в пропорции 1:2, налейте в обувь и оставьте на 3–5 минут. Затем удалите вещество (не забудьте тщательно помыть изделие чистой водой) и отправьте проветриться на свежий воздух.

Использовать этот способ можно только в том случае, если кроссовки изготовлены из прочного материала белого или очень светлого цвета.

Уксус или спирт

Смочите тряпочку в одном из этих средств и тщательно протрите внешнюю и внутреннюю поверхность кроссовок. После этого потребуется проветрить обувь на свежем воздухе.

Эти средства не подходят для лакированной обуви, агрессивный состав безнадежно испортит глянцевую поверхность.

Если вы часто используете травы, соль или уголь для ухода за обувью, можно сделать полотняные мешочки для этого.

Перекись водорода

Этот состав обладает не только дезинфицирующим, но и отбеливающим эффектом, поэтому применять его стоит для белых или очень светлых материалов.

Налейте жидкость в обувь, дождитесь окончания реакции и образования пузырьков, затем вылейте раствор и высушите изделие.

Перечисленные способы помогут устранить зловонье из вашей обуви и продезинфицировать материал.

Чтобы запах в кроссовках не появился вновь

После того как вы обработали обувь, требуется принять меры для предотвращения повторного появления запаха. Для этого необходимо сделать следующее:

  • Содержать ноги в чистоте, желательно надевать кроссовки только на носок, чтобы стельки и внутренние поверхности не соприкасались с незащищенной кожей.
  • Регулярно менять стельки и следить за свежестью и чистотой носков.
  • Не носите одну пару обуви постоянно, дайте кроссовкам возможность отдыхать.
  • Выбирайте обувь по погоде, в жару лучше оставить кроссовки дома, и отправиться на прогулку в босоножках.
  • После намокания высушивать обувь, вытащив стельки и шнурки. Использовать средства с водоотталкивающим эффектом.
  • Не держать внутри кроссовок несвежие носки.
  • Помещать обувь на полочку, развязав шнурки и максимально «раскрыв» ее.

Выполняя эти несложные рекомендации, а также обращая внимание на качество материала при покупке, вы сможете избежать проблемы появления неприятного запаха из вашей обуви.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...