Как убрать запах с одежды из секонд-хенда

(10 фото)

Магазины одежды «секонд-хенд» есть сегодня в каждом городе. Люди, желающие сэкономить, активно скупают практически новые вещи по низкой цене.

Но придя домой, можно обнаружить, что покупки источают не слишком приятный аромат, и в связи с этим возникает вопрос: как убрать запах «секонд-хенд» с одежды.

Почему вещи из «секонд-хенд» плохо пахнут?

Одежду, которую принимают в такие магазины, в обязательном порядке подвергают дезинфекции с помощью активных химических веществ. Это необходимо для того, чтобы одежда стала безопасной для потенциального покупателя – таким образом, из нее удаляются пылевые клещи, бактерии и насекомые.

Запах химических реагентов так силен, что пропитывает при транспортировке даже новую одежду (а она тоже нередко встречается на прилавках этих магазинов). Если от вещи пахнет очень резко, это значит, что она впитала в себя большое количество химикатов. От такой покупки следует воздержаться, так как велик риск отравления или сильной аллергической реакции.

Как избавиться от запаха «секонд-хенд»

Стирка вещей из «секонд-хенд» обязательна.

В первую очередь одежду из «секонд-хенд» (и любого другого магазина) необходимо постирать. Иногда этой простой манипуляции бывает вполне достаточно, чтобы избавиться от запаха химикатов, если он не слишком сильный.

Если же это действие не помогло, придется пускать в ход «тяжелую артиллерию». Как можно избавиться от запаха «секонд-хенд»? Есть простые и безопасные способы.

Специальные средства и парфюм

Избавиться от запаха на одежде помогут духи.

Чтобы удалить с одежды из «секонд-хенд» неприятный запах, можно обработать ее специальным спреем, который вы легко найдете в том же магазине. А также вещи сбрызгивают духами.

Но эти способы хороши, когда «аромат» не слишком сильный. Если же ваша покупка буквально пропитана химикатом, придется прибегнуть к более серьезным методам обработки.

Обработка паром с эфирными маслами

Еще один способ – отпарить одежду утюгом, добавив в воду эфирное масло. Для этого понадобится всего 5–8 капель средства с экстрактом лимона или можжевельника, и ваша обновка перестанет распространять запах химикатов.

Нашатырный спирт

Отзывы об этом средстве всегда положительные – нашатырь эффективен и совершенно безопасен для одежды, после обработки вещь сохранит цвет и форму, а запах химикатов исчезнет без следа.

  • Чтобы приготовить раствор, в котором будет замачиваться одежда, необходим нашатырный спирт (его концентрация не должна превышать 10%) и теплая вода.
  • Сколько нужно раствора — решайте сами исходя из объема вещей, которые необходимо обработать. И помните, что шерстяные ткани сильно впитывают влагу, для них воды и спирта понадобиться больше, чем для хлопка, льна или синтетики. Состав готовится из расчета 100 мл нашатыря на 10 литров воды.
  • Затем замочите купленные вещи на несколько часов. Если у вас одежда из натуральных тканей, хватит и 3 часов, для синтетики понадобится 3,5–4 часа. Для более плотной ткани, например, джинсовой, не меньше 7 часов.
  • После замачивания все вещи хорошо отжимаются и вывешиваются на свежем воздухе. Проветривание занимает несколько дней, и после этого одежду стирают с использованием порошка и снова выносят на воздух для просушивания.

Смесь уксуса, соли и соды

  • Эти ингредиенты найдутся в каждом доме, и прекрасно подойдут для устранения нежелательного «аромата», если он не слишком интенсивный и резкий. Как избавляться от запаха «секонд-хенд» при помощи уксуса, соли и соды?
  • Как известно, эти продукты прекрасно дезинфицируют и могут убирать посторонние запахи. Просто смешайте 100 мл уксуса, концентрация которого не превышает 6% с солью (100 гр) и содой (45–50 гр). Затем добавьте в эту смесь теплую воду (6–8 литров), размешайте и опустите туда вещи на 2–3 часа.
  • После постирайте одежду в стиральной машине с использованием порошка или жидкого состава.

Ароматические соли

  • Чтобы убрать запах «секонд-хенд» подойдет и специальная соль, лучше всего со свежим ароматом (например, хвойным или лимонным).
  • Раздробите в ступке 300 грамм ароматического средства, залейте получившийся порошок 0,5 литра теплой воды, и натрите этой смесью одежду.
  • После обработки обновку следует 1 час подержать в растворе из этой же соли (0,5 кг на 10 литров горячей воды). Затем вещи стираются в машинке и сушатся на свежем воздухе.

Ароматные травы или бруски мыла с сильным запахом

Необязательно замачивать вещи, чтобы избавиться от запаха химикатов. Иногда бывает достаточно подержать одежду из «секонд-хенд» рядом с ароматными продуктами, например, с травами.

Их следует измельчить на кофемолке «в пыль» (так они будут пахнуть гораздо сильнее), поместить в мешочек из тонкой ткани и вместе с одеждой убрать в плотный полиэтиленовый пакет. Таким же образом можно использовать натуральный кофе или мыло с сильным запахом (его предварительно измельчают в «стружки»).

Как убрать запах с вещей из кожи и меха

Меховые и кожаные изделия можно проветрить на балконе.

Такие вещи из «секонд-хенд», как кожаные куртки и шубы нельзя замачивать. По этой причине практически все вышеперечисленные методы избавления от неприятного запаха для них не подойдут. Как же убрать химический запах «секонд-хенд» с изделий из кожи и меха? Попробуйте применить один из этих способов.

Проветривание

Будьте готовы к тому, что это займет много времени. Даже если после замачивания вещи приходится долго проветривать, что говорить об изделиях, которые ничем не обрабатывались.

Повесьте вещь на балконе, и проветривайте до тех пор, пока запах полностью не пропадет. Если химикаты, которыми обрабатывалась ваша обновка, не слишком едкие, проблема может исчезнуть через 2–3 дня.

Заморозка

Избавляться от неприятных запахов можно с помощью заморозки. При минусовых температурах запах химических реагентов с вещей исчезает бесследно. Однако приготовьтесь к тому, что быстрого результата не будет, и вам понадобиться от 2 до 5 дней.

Если на улице морозная зима, вещи можно просто вынести на балкон. Когда такой возможности нет, уберите одежду в пакет и положите в морозилку на несколько дней. После того как обновка достаточно «промерзла», ее следует просушить при плюсовой температуре. Если вы будете сушить вещь в комнате, нужно расположить ее подальше от батарей отопления.

Уксус

Для избавления от химического запаха вещей из кожи и меха можно использовать уксус. Чтобы ваша шуба перестала источать неприятный аромат, возьмите 6% кислоту, этиловый спирт и подогретую воду. Смешайте их в равных количествах, смочите в растворе губку, и аккуратно обработайте одежду. Главное – наносить состав по направлению ворса.

Для кожаных изделий уксус можно использовать в чистом виде. Просто пропитайте кислотой тряпочку и положите ее вместе с обновкой в полиэтиленовый пакет на 12 часов. Затем достаньте вашу одежду и хорошо проветрите на свежем воздухе.

Кофейные зерна

Основу бодрящего напитка можно использовать в качестве ароматизатора. Этот способ универсален, и подойдет для изделий из любого материала. Просто положите мешочек с зернами в пакет с одеждой, плотно завяжите и оставьте на несколько дней.

Кожаные вещи избавятся от неприятного запаха достаточно быстро, за 2–3 дня. Меховые изделия придется подержать «в изоляции» подольше, 7–8 дней. Для достижения лучшего эффекта кофейные зерна следует периодически перемешивать или заменять свежими.

Если у вас нет желания заниматься проблемой неприятного запаха самостоятельно, или вы боитесь испортить вещь, можно отдать ее в химчистку. Профессионалы точно знают, как избавиться от запаха «секонд-хенд», и справятся с этой проблемой быстро и качественно.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...