Как устранить самый сложный засор в трубах

(5 фото)

Всем знакома ситуация, когда засоряется канализация. Это доставляет массу неудобств: вода в раковине не уходит, а скапливается снаружи, невозможно помыть посуду или воспользоваться стиральной машиной, к тому же по квартире распространяется отвратительный запах.

При возникновении засора внутри труб многие пытаются сначала справиться с проблемой самостоятельно, и только в случае неудачи вызывают специалиста.

Как прочистить засор в трубе правильно и не усугубить ситуацию? Что для этого делать? Прежде чем перейти к ответам на эти вопросы, нужно разобраться, почему возникают засоры в канализационных трубах.

Причины засорения труб канализации

Когда засорилась труба, вода медленно уходит в сливное отверстие или не уходит вовсе, а в помещении появляется резкий неприятный запах. Причиной этому может быть:

  • пробки из жировых отложений, которые образуются в результате мыться посуды;
  • накопились продукты коррозии (если засор в металлических элементах);
  • сток забит твердыми частицами, которые содержатся в проточной воде.

В перечисленных случаях можно обойтись без помощи специалиста, если знать, как прочистить водопроводную трубу правильно и какие методы и средства применять.

Однако трубы засоряются и по другим причинам:

  • забит сифон по причине попадания внутрь постороннего твердого предмета;
  • трубы установлены неправильно и произошел сбой в работе системы;
  • образование плотного слоя ржавчины на металлических трубах.

Если забит сифон, его достаточно помыть в домашних условиях (можно с содой), предварительно разобрав. В случаях, когда произошло засорение труб, необходимо воспользоваться более трудоемкими методами.

Механические способы прочистить трубы

Обеспечить нормальный слив воды можно, протолкнув пробку. Для этого существуют механические способы прочистки. Как устранить засор в трубе путем такого воздействия? Рассмотрим подробнее:

  • В процессе устранения засора можно применять вантуз, предварительно влив в отверстие кипяток, который растворит остатки жира. После этого можно начинать действовать при помощи вантуза, равномерно прижимая его к поверхности, а затем промыть систему большим количеством проточной воды.
  • Можно воспользоваться пылесосом, который оснащен системой выдувания не только для того, чтобы навести порядок в квартире или машине, но и для устранения проблем с засорами. Оберните тряпками трубу агрегата таким образом, чтобы она была плотно прижата к краям слива, и включите пылесос. Воздушным потоком возможно сдвинуть засоры средней плотности.
  • В прочистке труб может пригодиться гидродинамический агрегат для мытья автомобилей, с его помощью есть возможность устранять засоры в трубах диаметром от 50 до 300 мм. Вам достаточно установить приспособление возле унитаза или мойки, в зависимости от того, где образовался засор, и включить его. Таким способом можно «пробить» даже большой засор.
  • Если трубы металлические, разрешается пользоваться сантехническим тросом, чтобы устранить засор. Трос вводят в сливное отверстие и прокручивают, направляя его движение сначала от себя, а потом к себе. Это нужно, чтобы «расшевелить» пробку и сделать ее менее плотной и упругой. В процессе работы необходимо время от времени включать ненадолго воду, чтобы смыть части засора.

Действуйте осторожно, чтобы не повредить элементы канализационной системы.

Как прочистить трубы с помощью подручных средств

Способов, как почистить трубы и убрать засор, немало. Но какой бы из них вы ни выбрали, сначала необходимо провести подготовку системы к чистке.

Если трубы металлические, залейте в сливное отверстие несколько литров кипятка. Если же система из пластика, откройте горячую воду и дайте ей протечь 15–20 минут. Когда засор не слишком плотный, проблема может исчезнуть уже на этом этапе – вы увидите, что вода уходит свободно. Если этого не произошло, воспользуйтесь одним из приведенных ниже способов.

Солевой раствор

Если на покупку химических средств деньги есть не у всех, то пачка соли найдется на любой кухне.

Приготовьте соляной раствор высокой концентрации и вылейте в сливное отверстие. Через 10–15 минут воспользуйтесь вантузом, а после устранения пробки промойте трубы с помощью горячей проточной воды.

Сок лимона

Как прочистить засор лимоном в домашних условиях? Для того чтобы прочистить трубы таким методом, вам потребуется 3–4 лимона. Выжмите из цитрусов сок и вылейте в сливное отверстие. Через 1–1,5 часа промойте систему большим количеством воды. Этот метод подходит и в качестве профилактики, проводить эти манипуляции нужно каждые 3–4 месяца.

Сода и соль

Эти средства прекрасно подойдут для прочистки труб, если причина засора в образовании пробок жира.
Растворите в 1 стакане воды 1⁄2 стакана соли и 1 стакан соды, и залейте полученное средство в слив. Выждите 10–15 минут и действуйте с помощью вантуза.

Когда проблема будет устранена, промойте трубы проточной водой 5-10 минут.

Уксус и сода

Этот способ поможет устранить засор в трубах, а также его можно использовать в профилактических целях, он абсолютно безопасен, и чистить таким образом можно как металлические, так и полипропиленовые конструкции.

Возьмите составляющие в соотношении 1:1, к примеру, 1 стакан соды и уксуса. Сначала засыпьте в сливное отверстие соду, а потом выливайте уксус, и оставьте на 2-3 часа. Лучше, если слив на это время будет заткнут при помощи пробки или плотно свернутого куска мягкой ткани.

Через несколько часов промойте систему горячей водой в больших количествах.

Алка-Зельтцер

Как это ни странно, но средство от похмелья способно помочь и при проблемах с канализацией. С его помощью можно не только устранить засор, но и избавиться от неприятного запаха.

Вам потребуется бросить в слив 3-4 таблетки «Алка-Зельтцера» и залить отверстие уксусом (1 стакана достаточно). Через 3-5 минут пустите струю горячей воды и промывайте трубы 10-15 минут.

Устранение засоров в трубах в домашних условиях при помощи химических средств

Для устранения проблемы можно использовать специальные химические средства от засоров в трубах, например, «Крот» и ему подобные. Механизм их действия заключается в преобразовании твердых веществ, препятствующих нормальной работе системы, в жидкое состояние. Это происходит быстро, благодаря щелочным соединениям, входящим в состав подобных средств.

Однако следует знать, что подобный метод очистки подходит для труб из пластика, но его лучше не использовать для металла. Как устранить засор, используя «Крот» или другой химикат в домашних условиях? Чистка этими средствами проводится в следующем порядке:

  • Налить химикат в трубу.
  • Выждать указанное в инструкции время.
  • Залить систему большим количеством горячей воды.

Средство для борьбы с засорами может быть в виде:

  • порошка, который нужно засыпать в сливное отверстие и залить горячей водой;
  • жидкости, не нуждающейся в подготовке и заливающейся непосредственно в трубу;
  • геля, способ использования которого такой же, как и у жидких средств.
В большинстве случаев таким способом можно легко удалить даже сильный засор в канализационной системе. В случае когда ни один из перечисленных способов не помог, лучше обратиться к специалистам.

Методы профилактики засоров

Как избежать засорения канализации и сохранить функциональность системы надолго? Соблюдайте следующие рекомендации:

  • Очищайте посуду от остатков пищи перед мытьем.
  • Не сливайте в раковину остатки жирного бульона и прочие жидкости, содержащие растительный или животный жир.
  • Не мойте жирную посуду холодной водой, используйте максимально горячую.
  • Защитите сливное отверстие при помощи специальной сетки, чтобы избежать попадания крупных остатков пищи в трубы.
  • Не реже 1 раза в неделю проводите профилактику засоров.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете избежать проблем с засорами в канализационных трубах.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...