Как увеличить доход в 2 раза? Убери посредника!

(7 фото)

фото1Убрав ненужное звено, мы часто можем значительно увеличить свои доходы.

Как это происходит в реальности?

Бесчисленное количество подработок, микробизнесов и самых настоящих бизнесов, начинались именно с того, что убирался посредник между настоящим Заказчиком и посредником.

Ведь кто такой посредник? Это тот человек или организация, которые забирают себе от 15 до 95 % прибыли, в зависимости от специфики работы и рычагов, которые находятся у одной или другой стороны. Это может быть реальный посредник, может быть работодатель.

Чтобы стать финансово независимым и успешным человеком, вам полезно будет почитать эту статью.

Если возможно убрать посредников (что не всегда возможно или рентабельно, о чём ниже), то ваш доход, при тех же трудозатратах, вырастает в 2-3 раза. Как это обычно происходит?

Пример.

Ремонтник М… занимался ремонтами квартир, в составе бригады. Поисками заказов занимался руководитель. Он же распределял и заработную плату. М… получал среднюю для ремонтника для тех времен заработную плату и в общем был доволен жизнью.

М… никогда не мечтал работать на себя или тем более организовывать свою бригаду.

фото2Однако в один момент руководитель фирмы переехал в другой регион и фирма распалась. Сначала М… начал искать себе другую работу. Однако в этот момент один из его знакомых предложил ему сделать ремонт в своей квартире. М… сделал ремонт. Потом так совпало, что поступило ещё одно аналогичное предложение.

Оба ремонта заняли примерно 2 месяца. Когда М… посчитал сколько он заработал за 2 месяца такой свободной работы, то получился заработок в 2,5 раза больше. О том, как увеличить доход и заработать в 3 раза больше можете узнать из книги «Как заработать в 3 раза больше, чем сейчас».

М… понравился такой доход и он начал целенаправленно давать небольшую рекламу и старался работать так, чтобы его рекомендовали знакомым или не забывали, когда будут опять делать ремонт через несколько лет те же заказчики.

Конечно, доход М… был не такой стабильный, как на работе до этого. Иногда он зарабатывал много, иногда не было заказов вообще. Однако проблему нестабильности доходов М… решил путем того, что делал резервы.

М… по такой схеме работал около 5 лет. Каждый год он подсчитывал свои доходы. И хотя бывало, что 1-2 месяца он зарабатывал так же, как и его коллеги (даже чуть меньше) всегда его заработок по итогам года был выше, чем его коллег из бывшей бригады (с которыми он поддерживал отношения) в 2-2,5 раза минимум. Иногда разрыв доходил до 3 раз.

В чём основная причина того, что М… начал зарабатывать в 2-2,5 раза больше? Ведь М… не стал работать больше. М… не приобрел каких-то сверхценных навыков в работе.

Основная причина в том, что М…, правда не совсем осознанно, а с некоторой долей случайности, убрал посредника между собой и реальными Клиентами, в лице бывшего руководителя бригады. Этот посредник забирал себе примерно 50 % прибыли за организацию работы бригады и за поиск клиентов.

Конечно, были и другие причины успеха М…, но это основная.

О приемах и способах, как заработать деньги полезно будет прочитать здесь.

Что нужно указать среди дополнительных причин успеха М… в одиночной работе на себя?

— М… довольно доброжелательный и оставляет хорошее впечатление после себя. М… не пьет, не курит, аккуратный в работе и в одежде. Таких людей в строительстве не так уж много. (Хотя казалось бы, что тут сложного)

Это одна из причин того, что М… довольно часто рекомендуют. Конечно, не все клиенты у М… по рекомендациям, а где-то половина, но это не так мало.

Если бы М… был неприятен, совсем не умел общаться с людьми, то у него бы ничего не получилось.

— М… обладает сравнительно универсальными навыками для ремонта.

фото3Некоторые рабочие, особенно в крупных строительных бригадах, умеют делать что-то одно, к примеру кафель.

Если бы М… умел бы делать что-то одно, то ему было бы тяжело иметь дело с Заказчиками, которым обычно нужен комплексный ремонт. М… обладал универсальными навыками и умел делать в ремонте почти всё. (кроме сантехнических работ и электрики, где у него были знакомые, которых он привлекал)

Поэтому если бы М… умел делать только что-то одно специализированное, не важно хорошо или плохо и насколько сложную работу, то ему гораздо сложнее было бы найти для себя работу.

— М… сравнительно неплохо работал.

В своей бригаде М… не блистал. Были рабочие, которые работали гораздо более производительнее и качественней в силу опыта, воспитанной трудоспособности и т.д. Однако М… не был и самым отстающим. Он был средним. Если бы М… работал плохо, некачественно, то не факт, что у него что-то получилось.

Осознавая свой недостаток качества ремонта и трудоспособности, М… на первых этапах не брался за объекты, где требования к качеству были велики или сроки сильно поджимали.

Ещё, конечно, есть несколько причин, необходимых для успеха М…, но я их здесь не будут расписывать.  О них можете узнать из курса «Как заработать в 3 раза больше, чем сейчас».

Однако основной причиной, по которой М… стал зарабатывать в 2-2,5 раза больше, стало то, что он смог выйти напрямую на Заказчиков. Всё остальное – это вспомогательные вещи, которые обеспечили работу этого приёма.

фото5Повторюсь, что М… ничем особенным не выделялся ни по качеству работы ни по производительности. М… не умел особенно даже и продавать свои услуги. (правда со временем наработал минимальные навыки).

Рост доходов произошел только за счёт выхода на Заказчика.

Я не буду в этой статье подробно рассказывать о других, практически аналогичных историях. Их много. Среди них история о системном администраторе, о человеке, который занимается оказанием услуг по индивидуальному вождению на автомобиле, турагенте, парикмахере, массажисте, косметологе, клиринговых услугах (уборка квартир и помещений) и т.д.

Слишком много историй. Главное поймите, что принцип один и тот же. Между исполнителем услуг и Заказчиком практически всегда стоит что-то или кто-то, кто забирает от 10 до 95 % денег.

Если это 10-15 %, то ещё куда ни шло. Однако и в этом случае не всё так здорово. Ведь у вас остаются почти все деньги, а у работодателя постоянные Клиенты, которые даже если вы уйдете, будут приносить ему, а не вам прибыль.

Возможно, некоторые скажут, чтобы заработать без посредника, нужен стартовый капитал. Очень кстати будет статья «Как заработать с нуля?»

Если же работодатель или посредник забирает 50-95 % прибыли, как это обычно и происходит, то нужно подумать, а сможете ли выйти напрямую на Клиентов и что для этого нужно сделать?

Можно ли это сделать частично или постепенно? Можно ли начать работать в этом направлении за пределами рабочего времени? Можно ли самостоятельно давать небольшую рекламу, чтобы Клиенты выходили на вас? (Хотя бы в тестовом режиме)

Если есть какие-то возможности напрямую выйти на Клиентов так, чтобы вас не выгнали с работы, то можно попробовать. Если нет, то конечно нет. Ищите другие приёмы увеличения дохода. Тем более приёмов много и всегда можно что-то найти.

фото6Когда этот приём работает хорошо, а когда не очень?

— Понятно, что если для организации производства или продаж какой-то услуги или продукции требуется миллиарды рублей, то вряд ли будет хорошей идеей выходить напрямую на Клиентов и т.д.

Например, если вы работаете на Железной дороге, то чтобы построить Железную дорогу, даже небольшую, нужно масса денег.

Однако не обязательно всё так плохо, как кажется на первый взгляд. С Железной дорогой работают масса транспортных компаний, которые на момент создания не обладали ничем кроме арендованного стола и телефона.

Часто можно попробовать выделить какой-то кусочек деятельности, где вы сможете что-то сделать сами, без каких-то капиталов и выходить пускай не на всех Клиентов, а только на небольшую часть. (к примеру 1 %, что может быть неплохо)

Возможно, вам будет полезна статья «Как заработать в Интернете без вложений», рекомендую почитать.

— Второй момент, когда приём плохо работает – это когда норма прибыли мизерна.

Вам может казаться, что посредник или работодатель оставляет себе море денег. На самом деле может всё быть совсем не так здорово. Может оказаться, что есть масса скрытых расходов на рекламу, откаты или ещё что-то, что вы не понимаете.

И если вы начнете выходить напрямую на Заказчиков, то окажется, что никакой прибыли нет, а есть только куча нервотрепки.

Поэтому перед тем, как бросаться в самостоятельное плавание, желательно знать внутренние цифры. Если возможности узнать нет, то желательно чтобы была возможность попробовать в небольшом объеме.

фото8— И последнее – это когда Посредник является Аггрегатором нескольких услуг или даже нескольких десятков (сотен) услуг.

В том же примере со строительной бригадой, бригадир являлся поставщиком для конечного Заказчика не только общеремонтных услуг (шпаклевка, наклейка обоев, кафель и т.д.), но и человеком который обеспечивал замену Сантехники, Электрики, дверей, подвесного потолка и т.д. (то есть аггрегатором нескольких услуг)

Хорошо, что у М… легко получилось выйти из этого положения, с помощью знакомых, которые занимались дополняющими к его общеремонтным услугам. (электрика, сантехника) Иначе было бы непонятно, как выходить из положения, когда Заказчику нужен ремонт «Под ключ», а М… не может его обеспечить и соответственно теряет Заказчика.

Однако может оказаться, что перечень услуг слишком велик или сложен для того, чтобы вы смогли его воспроизвести сразу. К примеру, рекламное агентство может быть посредником для конечного Клиента по разработке бренда, разработке сайта, продвижению сайта в поисковых системах, тизерной рекламе, контекстной рекламе, рекламы на телевидении, в несколько десятков печатных изданиях, наружной рекламе, рекламе на радио, внутренней печатной продукции (визитки, календари и т.д.)

С таким аггрегатором может оказаться, что даже если вы предложите свои услуги  дешевле, то с вами никто не будет работать. Ведь Клиенту, чтобы работать со всеми исполнителями напрямую, (то есть с вами в том числе) нужно самому нанять несколько десятков человек. Поэтому он может предпочесть одно рекламное агентство, где он работает с 2-мя людьми.

Я надеюсь, что я достаточно подробно описал приём увеличения дохода. Он достаточно распространен и эффективен. Часто с его помощью можно увеличить доход в 2-3 раза или даже больше. Цена не так уж велика, по сравнению с потенциальной прибылью. Нужно научиться работать самостоятельно, самостоятельно привлекать Клиентов и работать с ними.

Разновидностью этого приёма является открытие новой фирмы на основе базы Клиентов предыдущего работодателя. Бесчисленное количество фирма (процветающих конечно, а не закрытых в первые месяцы) были основаны полностью или частично на том, что работник или работники фирмы выделились из фирмы основателя, забрав при этом Ноу-хау фирмы и какое-то количество клиентов.

В этой статье я не буду рассказывать о разновидности этого приёма применительно к организации своей фирмы. Однако в целом всё достаточно схоже.

style=»display:inline-block;width:336px;height:280px»
data-ad-client=»ca-pub-3484341608423655″
data-ad-slot=»8579041340″>

В какой-то мере данный приём применим и к карьере в крупных организациях. Если у вас получается выйти на вышестоящего по отношению к вам руководителю, то вы получаете больший шанс на рост. Конечно же нужно не просто пообщаться с вышестоящим начальником, а сделать так, чтобы он оценил ваши деловые качества. (То есть желательно показать результаты, а не только слова. Хотя показать результаты с выгодной стороны – это в какой-то мере и болтовня). Нужно обращаться к вышестоящему по отношению к вашему руководителю начальнику так, чтобы не создавалось, что вы прыгаете через голову своего непосредственного начальника. (Лучше если ваш руководитель сам просит) И конечно не нужно жаловаться на своего руководителя. И естественно нужно, чтобы такое общение было не разовым, а достаточно регулярным.

Только ради бога не лезьте из кожи вон, чтобы пообщаться с большим руководителем просто так. Он вас всё равно забудет через несколько секунд. Нужно добиваться чего-то полезного для организации, а для этого уже исчерпав возможности своего руководителя, обращаться выше.

Общаясь с вышестоящими лицами важно излучать уверенность в себе. Если кто-то еще задается вопросом, зачем развивать ее в себе, советую прочитать эту статью.

Конечно, я надеюсь, что возможности оказания влияния на своего непосредственного руководителя вы уже исчерпали. (То есть вы делаете и относительно успешно то, что ему нужно, а не то что вы хотите или вообще толком даже не справляетесь с обязанностями)

Итак, приём для увеличения дохода есть. Он работает эффективно уже давно и будет работать ещё очень долго. Он не так прост, как кажется многим на первый взгляд и требует предварительного продумывания перед реализацией и осторожности в реализации. Этот приём редко можно выполнить сразу за день. Обычно уходит несколько месяцев или даже лет.

Однако, если у вас всё удачно получится, то увеличение дохода, часто в разы, вам практически гарантированно.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...