Как варить мыло в домашних условиях? 

(6 фото)

Наиболее простая разновидность мыловарения в домашних условиях — это мыловарение из детского мыла. К тому же для новичков в данном деле это просто находка. Попробовав хоть раз сварить мыло своими руками, вы вряд ли захотите возвращаться к обычному мылу. Во-первых, варить мыло в домашних условиях выгодно, во-вторых, полезно использовать для себя все натуральное и полезное, ну и в-третьих, это очень увлекательное и интересное занятие.

Если вы решили варить мыло в домашних условиях, но боитесь, так скажем, все испортить, то я думаю, стоит попробовать начать сделать первые шаги с использованием детского мыла. Здесь и работы меньше, и времени, зато опыт немалый. Не стоит бояться экспериментировать, ведь именно от вашей фантазии и огромного желания может получиться отличный результат. Я постараюсь как можно подробнее и четко преподнести вам самый основной смысл того, как варить мыло в домашних условиях.

Хочу рассказать о том, как сделать настоящее мыло. Начинать, конечно, лучше с детского, добавляя к нему различные масла, ароматизаторы и красители. Вот несколько простых этапов процесса изготовления самых незамысловатых рецептов мыла.

Во-первых, выбираю ингредиенты (детское мыло, красители, ароматизаторы и базовые масла).

Во-вторых, делаю стружку из мыла и водяную баню.

В-третьих, добавляю разные добавки, например, эфирные масла. О том, как их правильно выбрать эфирные масла, читайте в статье «Эфирные масла: с чего начать?» на портале «Солнечные руки».

Почему я отдаю предпочтение именно детскому мылу? Потому что в нем нет никаких химических добавок. Это мыло предназначено для нежной детской кожи, ведь такая кожа восприимчива к парфюмерии и щелочной среде. Поэтому спокойно можно добавлять свои ингредиенты (масла, отвары, цветы), и получится мыло с нужным ароматом, цветом и формой. Также в детском мыле содержится увлажняющий глицерин, ланолин, растительные масла, которые благотворно влияют на кожу, не раздражая ее. 
Выбирая детское мыло, я всегда обращаю внимание на запах — чем его меньше, тем лучше, и его можно перебить. В составе также не должно быть химических добавок, ароматизаторов и парфюмерии, так как желаемого результата в таком случае добиться невозможно и можно только все испортить. К тому же упаковка и качество мыла не должно выявлять никаких подозрений. Конечно, если в нем есть сомнения, лучше подобрать другой вариант. И, наконец, на ошибках учатся — пробуйте и делайте соответствующие выводы.

Для меня главными характеристиками хорошего мыла являются такие показатели:

Мыло без запаха или практически без него.

Оно хорошо плавится и легко растирается в стружку.

Не стоит забывать о мерах предосторожности при работе с горячим расплавленным мылом и маслами, а также при изготовлении стружки, которая может создавать вредную мыльную пыль.

Какие же добавки выбрать для изготовления мыла в домашних условиях? В мыло, сделанное своими руками, можно добавить все что угодно, но не все ингредиенты смогут сохранить свой цвет, запах и форму. Также, выбирая различные компоненты, отталкивайтесь от того, какого типа ваша кожа, чего ей не хватает в настоящий момент, какие проблемы с ней вы хотели бы решить и т.п. Различные добавки помогут добиться результатов. О том, в чем нуждается наша кожа, вы узнаете из статьи «Уход за лицом в домашних условиях» на сайте «Солнечные руки».

В мыло базовое масло добавляют, чтобы улучшить его качества и свойства. Каждое масло по составу уникально и придает самые различные свойства полученному мылу: мягкость, кремовость, пенистость и другие. В специальном магазине мылотоваров можно купить масла жожоба, оливок, макадамии и использовать их в первых своих опытах. Эти масла можно и не добавлять, если сомневаетесь пока в своих силах. Можно добавить ароматизаторы и натуральные красители.  Цвет и аромат придадут всем известные натуральные добавки, такие, как отвары, настойки, соки ягод, сухие лепестки цветов, фруктов, ягод, садовых трав петрушки и укропа и так далее. Даже можно использовать готовые жидкие или сухие красители, которые продаются в тех же специальных магазинах.

Придадут особые свойства и аромат вашему мылу еще и эфирные масла, которые можно приобрести в аптеке. А со временем, когда наберетесь опыта, их вполне можно купить в магазине мылотоваров. 

Каждое масло несет в себе разный эффект: расслабляет или бодрит, оказывает противомикробный и противовоспалительный эффект и многое другое. 
 В качестве скраба можно использовать такие компоненты, как мак, кофе, глина (голубая, белая, розовая, зеленая), овсянка (хлопья, цельная или молотая), молотые орехи. В данном случае главное — не переложить ингредиентов, так как мыло может сильно крошиться и плохо мылиться. 

Для изготовления мыла в домашних условиях  из детского мыла потребуется такая посуда и инструменты:
— мелкая терка (чем мельче, тем быстрее расплавится мыльная стружка);
— прочная кастрюля для водяной бани (железная и жаропрочная);
— тарелка стеклянная или фарфоровая (жаропрочная) меньшего диаметра, чем кастрюля;
— формочки для заливки (мягкие одноразовые баночки, силиконовые формочки для выпечки);
— тарелка для растапливания твердого масла;
— нож для резки приготовленного мыла и ложки.

 Если все готово, то можно приступать к созданию собственного мыла!
 Итак, натираю куски детского мыла на терке;

Для водяной бани в кастрюлю на плите наливаю воду так, чтобы тарелка со стружкой погрузилась до краев в воду. Тепло должно передаваться от кипящей воды к тарелке. А для того, чтобы стружка хорошо расплавилась, к ней можно добавить воду или даже молоко, что еще лучше. Последнее придаст мылу особые смягчающие свойства. Процесс плавления ускорят такие плавители, как сахар (обычный или ванильный), шоколад или мед. Можно добавить отвар трав, предварительно разбавив его теплым молоком. Травяные отвары еще и невероятно полезны для кожи. Как их правильно готовить, читайте ЗДЕСЬ. Причем все компоненты нужно добавлять, когда мыло находится на водяной бане. Процесс плавления в среднем занимает 15-20 минут.

Следите нужно за тем, чтобы ваше мыло не закипело, иначе в мыле будут нежелательные пузыри. И как только мыло расплавится, станет тягучим и без комочков, можно смело добавлять базовые масла (1 столовая ложка на 100 граммов).   После чего снимаю с водяной бани и добавляю эфирные масла, красители и другие необходимые компоненты. Лучше это проделать в конце процедуры, так как подобные вещества являются летучими. Полученную массу размешиваю и разливаю по формам.  Можно добавлять разные компоненты в формочки, если делать одновременно разные мыла.

            После разлива полученное мыло должно остыть. Для этого его ставлю остывать в холодильник до получения твердой консистенции. Затем выкладываю на воздух для удаления оставшейся влаги. Из-за воды мыло высохнет, поэтому ножом срезаю лишнее. 

            Сколько примерно ингредиентов добавлять на 100 граммов детского мыла?

1 столовая ложка базовых масел;

100 граммов любой из перечисленных выше жидкостей (молоко, отвары и другое);

6-7 капель эфирных масел;

4-5 капель красителя;

50 грамм иных добавок (мед, кофе, овсянка, шоколад, сахар и другое).

Рецепты мыла в домашних условиях из детского мыла.

Мыло «Очищающее». Благодаря своим составляющим мыло обладает мощным дезинфицирующим действием.

Нам понадобится:

Мыло детское-100 г

Вода-2 стакана

Спирт камфорный-1 ст. л.

Спирт нашатырный-1 ст. л.

Лимонная кислота-0,5 ч. л.

Глицерин-1 ст. л.

Перекись водорода-100 мл.

Готовим так:

Мыло натираем на мелкой терке, высыпаем в кастрюлю, наполненную 2 стаканами воды. Через 3-4 часа, когда мыло немного раскиснет в воде, помещаем кастрюлю на водяную баню и ждем полного растворения мыла. Как только мыло растаяло полностью, добавляем лимонную кислоту, камфорный и нашатырный спирт. Тщательно все перемешиваем и снимаем с огня.

В последнюю очередь добавляем маленькими порциями перекись водорода. По желанию можно добавить 3-4 капли масла чайного дерева. Снова все хорошо перемешиваем и разливаем по формочкам. Через 2 дня вполне смело можно использовать мыло для очищения проблемной кожи. Подобный тип склонен к появлению прыщей. Как избавиться от прыщей читайте в статье здесь на портале «Солнечные руки».  

Кофейное мыло-скраб

Мыло детское-100 г

Вода-1 стакан

Масло оливковое-1 ст. л

Масло облепиховое-1 ст. л

Масло эфирное пачули-5-6 капель

Кофе молотый-3 ч. л.

Мыло натираем. Растапливаем на водяной бане. После снятия с огня добавляем все масла, перемешиваем, добавляем кофе, снова перемешиваем и разливаем в формы. Кофе для данного мыла можно сделать крупного помола, ведь мыло является скрабом.

Вообще для изготовления мыла-скраба в качестве абразивов можно брать такие ингредиенты как: семена мака, крупные овсяные хлопья, перемолотые косточки винограда, перемолотая скорлупа грецкого ореха, любая косметическая глина.

Мыло «Мед и молоко» мраморное.

Изготовление этого мыла отличается от остальных не только рецептурой, но и своим необыкновенным видом-оно будет у нас мраморным. Для начала перечислю ингредиенты:

Мыло детское-100 г

Молоко-150 мл

Мед-1 ст. л.

Масло оливковое-1 ст. л.

Масло облепиховое-1 ст. л.

Масло апельсина-3-4 капли

Шоколад-3-4 кубика

Готовим:

Мыло натираем, ставим на водяную баню, добавляем молоко и мед. Не забываем мешать. Когда масса полностью растопиться, снимаем с огня и делим ее на 2 части ровно пополам. В одну часть добавляем масло облепихи и апельсина, а в другую оливковое масло и  натираем на мелкой терке кусочки шоколада. Когда смесь немного остынет, начинаем заливать ее в формы таким образом: первый слой идет оранжевый, второй шоколадный, снова оранжевый и т.д. Затем аккуратно несколько раз перемешиваем состав в хаотичном порядке или круговыми движениями и ставим застывать.

Кокосовое мыло

Я просто обожаю аромат кокоса, поэтому время от времени готовлю душистое кокосовое мыло. Да и состав всех ингредиентов у него намного меньше и проще:

Мыло детское-100 г

Вода-200 мл

Кокосовая стружка-3 ст. л

Масло кокоса или ванили-3 ст. л.

Мыло, как обычно, натираем, ставим на водяную баню, добавляем воду. Стружку кокоса перемалываем на кофемолке. Можно, конечно, и не молоть, тогда мыло приобретет действие скраба. Растопленное мыло снимаем с огня, добавляем в него стружку кокоса, масло ванили или кокоса, а можно и миксом, но тогда каждого масла придется добавить по 1,5 ложки. Все тщательно перемешиваем и разливаем в формы. Если обычную воду в этом рецепте заменить на молоко, то пенка с этого мыла получится еще нежнее, а аромат кокоса еще более выраженным.

Антицеллюлитное мыло

Мыло детское-100 г

Вода-50 мл

Масло оливковое-2 ст. л

Кофе молотый-2 ст. л.

Соль морская крупная-2 ст. л.

Мыло натираем и ставим на водяную баню. Следом добавляем оливковое масло и постепенно вливаем горячую кипяченую воду. Всю массу непрерывно помешиваем. Когда мыло полностью раствориться, снимаем его с огня и добавляем соль и кофе. Снова все перемешиваем и раскладываем по формочкам. Через 2-3 дня мыло готово к употреблению. Использовать такое мыло очень эффективно при борьбе с целлюлитом 2-3 раза в неделю, но стоит помнить и знать, что оно содержит морскую соль, которая может сушить кожу, так что после принятия душа с таким мылом следует хорошо увлажнить тело питательным лосьоном или молочком. Сделать тело еще красивее помогут советы автора портала «Солнечные руки» Ольги Шеиной, которыми она делится в статье «Уход за лицом и телом»

Собственно, как видите, варить мыло из детского мыла совсем несложно, я бы сказала проще некуда. Последовательность приготовления одна и та же, здесь меняется только состав продуктов. Главные моменты варки ясны, все остальное остается за вами. От того, какие добавки вы выберете, и будет зависеть состав и вид мыла. Включаем фантазию и вперед! Удачного вам мыловарения!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...