Как вернуть замшевой сумке красивый вид

(4 фото)

Сумка из замши выглядит роскошно, но в руках городских модниц она появляется нечасто. Причина в том, что мало кто знает, как ухаживать за этим деликатным материалом. Если кожаную сумку легко очистить от большинства загрязнений, то с замшевым изделием дело обстоит иначе. Ворсистая поверхность быстро впитывает различные вещества, а стирать ее категорически запрещено.

Так стоит ли отказываться от обладания столь изысканным аксессуаром? Нет. Мы расскажем вам, как почистить замшевую сумку в домашних условиях. Всеми приведенными ниже советами можно воспользоваться, чтобы почистить как светлую замшу, так и замшу темного цвета.

Специальная щеточка для замши

Чтобы удалить городскую пыль и засохшую грязь с замшевой сумки, химчистка не нужна. Если у вас возникла идея ее постирать, откажитесь от нее.

Стирать замшевые вещи нельзя, так как от этого материал грубеет и деформируется. Приобретите специальную щетку для чистки замши, которой можно легко привести сумку в надлежащий вид. Найти ее нетрудно.

Она состоит из ручки и трех рабочих поверхностей:

  1. Щетина из нейлона и латуни. Эта сторона щетки предназначена для удаления пыли и сухих загрязнений, а также для поднятия ворса замшевой кожи.
  2. Каучуковые зубцы. Этой поверхностью можно легко избавить сумку от потертостей и засаливания, обновить ее поверхность.
  3. Боковой резиновый участок. Благодаря его форме можно почистить все мелкие детали и труднодоступные поверхности сумки.

Если вы не успели приобрести такую щетку, но вам нужно срочно почистить сумку из замшевой кожи, воспользуйтесь одежной щеткой с жесткой щетиной и канцелярским ластиком. В конце чистки можете подержать сумку над паром, а затем снова обработать поверхность щеткой. Это обновит ее внешний вид.

Химчистка на дому

Если на вашей сумке образовались трудновыводимые пятна, которые невозможно удалить сухой чисткой, — поможет химчистка. Доверьте проблему профессионалам, если сумка новая, дорогая или слишком много значит для вас. Но сначала убедитесь, что химчистка в выбранном вами заведении будет проводиться на высоком уровне.

Если рядом с вами нет подобного заведения или вы не желаете прибегать к его услугам, можно самостоятельно провести операцию с условным названием «химчистка на дому». Для этого вам не придется долго и нудно стирать любимую сумку в химических составах.

  • Существуют специальные средства, предназначенные для выведения загрязнений именно с замши, которые быстро и бережно очистят ее поверхность. После нанесения необходимого количества чистящей пены из баллона на загрязненный участок вам останется только подождать, пока она высохнет, и провести чистку щеткой для замши.

«Химчистка на дому» после этого считается оконченной.

Следите, чтобы в состав чистящего средства не было растворителей, так как от них может остаться след на замшевой коже. Возьмите за правило перед применением таких составов проверять их действие на незаметных участках.

Молоко и сода

  • Смесь одного стакана молока и столовой ложки соды действенна в тех случаях, когда с замши нужно удалить не слишком серьезные пятна различного характера или избавить материал от появившегося на нем характерного лоска.

Перед нанесением состава обязательно очистите материал от грязи с помощью щетки. Затем смочите в молоко с содой чистую ткань и протрите загрязненный участок. В конце обработайте участок водой с уксусом и промокните сухой салфеткой.

Выводим жирные пятна

Если на вашей замшевой сумке образовалось жирное пятно, не спешите стирать ее в обезжиривающем составе. Если хотите сохранить вещь, примените другой действенный метод.

  • Натрите пятно абсорбирующим порошком. Хорошо впитывает жир тальк, крахмал и зубной порошок. Накройте обработанный участок пористой бумагой, придавите и оставьте на 3 часа. После этого очистите поверхность щеткой.
  • Как вариант, можно на полчаса приложить к пятну хлопчатобумажный мешочек, наполненный подогретой солью или песком. После обработайте поверхность щеткой специального назначения.

Средство для стирки деликатных тканей

Популярный способ, который подойдет для чистки замшевой сумки любого цвета, — применение средства, которым можно стирать шерсть или другую деликатную ткань. Смешайте его с водой и взбейте до образования густой пены. После этого аккуратно нанесите образовавшуюся пену на испачканные участки сумки. Удаляйте грязные остатки сразу же сухой губкой.

Мыльный раствор и нашатырь

Для очистки замшевой сумки любого цвета от жира или других сложных загрязнений, которые не удаляются сухой чисткой, можно использовать мыльный раствор.

  • Добавьте в стакан теплой воды немного жидкого мыльного средства и две ложки нашатырного спирта.

Получившимся составом не нужно стирать сумку. Требуется аккуратно нанести его с помощью губки на загрязненный участок. Далее протрите загрязнение губкой, смоченной в воде с небольшим количеством уксуса, совершая круговые движения. В конце промокните лишнюю влагу сухим полотенцем.

Главное, что важно помнить о чистке замшевой сумки, — ее нельзя стирать, а все что возможно, следует очищать специальной щеткой для замши.

Загрязнения, которые не поддаются обычной чистке с помощью щетки можно попытаться вывести мыльной пеной или мыльным раствором с нашатырным спиртом, молоком с содой или эффективным современным средством для чистки замши. Деликатно вывести жирное пятно поможет абсорбирующий порошок. Как видите, средств для домашнего использования предостаточно. Но при всем их изобилии в некоторых случаях лучше доверить дорогую сердцу вещь профессионалам.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...