Как выбрать идеальный электрочайник

(28 фото)

Последние несколько десятков лет электрочайник – незаменимый прибор в каждой семье. Он быстро справляется с нагревом воды, а его форму и дизайн можно подобрать под любой интерьер. На что необходимо обратить внимание при покупке электрочайника, и какая модель подойдет лично вам?

Достоинства и недостатки электрических чайников

В сравнении с классическими чайниками, которые нужно греть на плите электроприбор имеет ряд достоинств:

  • удобство использования;
  • быстрая скорость нагрева воды;
  • мобильность и легкость (можно поставить где угодно и взять с собой);
  • большой выбор форм и дизайна.

Дополнительно современные модели могут быть оснащены:

  • нагревом воды до определенной температуры;
  • эффектом термоса;
  • звуковым сигналом о закипании воды;
  • световым индикатором или подсветкой;
  • таймером отложенного старта;
  • отключением при отсутствии воды;
  • повышенным энергосбережением;
  • интенсивным кипячением.

Среди недостатков электрочайников обычно выделяются:

  • повышенное энергопотребление (в более старых моделях);
  • наличие посторонних запахов, влияющих на вкус воды (чаще всего встречается в дешевых моделях из пластика).

Прежде чем совершить покупку изучите плюсы и минусы понравившейся модели, почитайте отзывы на форумах.

Разновидности электрических чайников

Все электрические чайники классифицируются по предназначению, типу нагревательного элемента и другим параметрам. Выбирая устройство, определитесь для каких целей вам нужен чайник и какие функции вам важны превыше всего.

Классическая модель

Знакомый всем чайник представляет собой кувшин, изготовленный и различных материалов, объемом от 1 до 2-х литров. Корпус состоит из емкости, ручки и нагревательного элемента. Включается при помощи кнопки, которая после закипания воды отключается автоматически.

Дорожный электрочайник

Отличается от классической модели лишь тем, что объем емкости для воды не превышает 500 мл. Прибор удобно брать с собой в путешествия, он легкий и не занимает много места.

Заварочные

Усовершенствованная модель, оборудованная дополнительным ситечком для листового чая. Чаще всего заварочный электрочайник оснащают дополнительными опциями таймера и поддержания заданной температуры воды. Прибор использует много электроэнергии и стоит дороже.

Смарт чайники

По базовым функциям ничем не отличается от классических электрочайников. Дополнительные же функции представлены в изобилии. Главная особенность — прибором можно управлять удаленно с помощью приложения на смартфоне. Также устройство оснащают световыми и звуковыми индикаторами, таймером, опцией отложенного старта, регулировкой и поддержанием температуры воды. Стоят такие чайники дорого, а энергии потребляют много.

Термопот

Активно используется в студенческих столовых, в офисах или точках общепита. Уникальность в том, что после закипания вода будет горячей еще как минимум несколько часов, как в термосе. Чаще всего бывают объемом 3 и более литров. Оснащаются дополнительными установками таймера и температуры воды. Потребляют много электроэнергии и стоят недешево.

Самовар

Находчивые производители изготавливают чайники, напоминающие традиционный самовар. Производятся из латуни методом холодной штамповки. Оснащены автоматическим отключением при нагреве. Внутри корпуса располагается мощный нагревательный элемент. Чайник-самовар стоит дорого из-за оригинальной формы и внешнего дизайна медным, никелированным покрытием или художественной росписью.

Виды электрочайников по типу нагревательного элемента

Все чайники, независимо от того для чего они предназначены и какие функции выполняют, делятся на две категории по типу нагревательного элемента.

С открытой спиралью

Самый дешевый и довольно-таки устаревший тип нагревательного элемента. Внутри корпуса электроприбора находится открытая спираль, напоминающая кипятильник. Чайник с открытой спиралью быстро кипятит воду и потребляет небольшое количество электроэнергии. Из недостатков можно выделить то, что при постоянном контакте с водой на спирали часто образуется трудноудаляемая накипь, а также то, что вода должна обязательно покрывать тэн при нагревании.

С закрытой спиралью или Дисковые

Большинство современных устройств оснащают именно дисковым нагревательным элементом. Спираль электрочайника спрятана под металлический диск, нагревающий воду. За прибором легко ухаживать. Он способен нагреть небольшое количество воды за несколько минут. Использовать дисковый электрочайник безопаснее, чем с открытым тэном. Из недостатков можно указать на то, что устройство потребляет больше энергии, так как сначала нагревается металлический диск, а затем только вода. Также они издают больше шума и стоят немного дороже аналогов.

Какие бывают чайники по материалу изготовления корпуса

В магазинах бытовой техники представлены чайники, корпус которых может быть изготовлен из разных материалов. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, поэтому перед покупкой ознакомьтесь с характеристиками всех возможных материалов емкости прибора.

Металлические

Металлический корпус в бытовой технике для кухни зарекомендовал себя как прочный и долговечный материал. Чайник из металла привлекательно выглядит и устойчив к механическим повреждениям и высокой температуре. Выбирая устройство из металла, обратите внимание, чтобы корпус был:

  • не из алюминиевого сплава, который способен вступить в химическую реакцию даже с холодной водой;
  • оснащен крышкой и ручкой из пластмассы или с резиновыми накладками;
  • сделан только из металла без добавления второй стенки из пластика, так как из-за разного расширения материалов, чайник может со временем протекать на стыках.

Стоит заметить, что металлический прибор весит немного больше аналогов из других материалов и требует более бережного ухода.

Пластиковые

Чаще всего на полках в магазинах бытовой техники встречаются модели из пластика. В основном пластмассовые модели самые дешевые в сегменте, однако встречаются и дорогие, более качественны. К достоинствам материала обычно относят:

  • доступность;
  • разнообразие цветов и форм;
  • легкую массу;
  • прочность и долговечность;
  • удобство ухода.

Существенный минус – чем дешевле модель, тем хуже пластик, а значит при нагревании будут выделяться химические вещества или неприятные запахи. Выбирайте не самую дешевую модель в ряду и присмотритесь к качеству корпуса. Пластик может быть первичным, более устойчивым к повреждениям или переработанным, обладающим хрупкостью. Если он имеет неяркий цвет или дополнительные примеси в окраске – пластмасса низкого качества, а значит чайник прослужит недолго.

Керамические

Электрочайники из керамики завоевали популярность у ценителей стиля и изысканности. Модельный ряд радует не только множеством форм и расцветок, но и дополнительными аксессуарами, например, чашками в «тон» чайника. Керамическим устройствам присущи следующие качества:

  • прибор практически не издает шума при нагреве;
  • поверхность внутри не собирает накипи, так как достаточно гладкая;
  • безопасны в эксплуатации.

Также обратите внимание на то, какой толщины керамический корпус. Тонкий нужно очень бережно использовать, так как он очень хрупкий. Толстый – более прочный, но вода в нем нагревается дольше.

Стеклянные

Устройства со стеклянным корпусом смотрятся красиво и современно, особенно привлекательные чайники из стекла оснащенные разноцветной подсветкой. Стекло – экологически чистый и безопасный материал, легко моется и хорошо сохраняет тепло. Вы всегда будете знать, сколько воды осталось в емкости. Из минусов обычно выделяют высокую цену, хрупкость и сильный нагрев материала, а также тяжелую массу электроприбора. Чайник придется чаще мыть, так как видны любые загрязнения внутри.

Критерии выбора

Определившись, для чего вам нужен чайник и из какого материала он будет сделан, не спешите за покупкой. Перед выбором учтите ряд параметров, которые способны повлиять на качество работы устройства.

Мощность

Бытует заблуждение, что лучшим будет то электрочайник, у которого мощность больше. На самом деле самые мощные модели нагревают воду всего на 3-5 минут быстрее, однако потребляют большой объем электроэнергии. Остановите выбор на устройстве средней мощности 1,5-2 кВт, так вы уменьшите нагрузку на сеть, сэкономите небольшую часть семейного бюджета, а кипяток будете ждать всего на несколько минут дольше.

Емкость

В ассортименте чайников представлены модели объемом от 0,5 до 5 литров. Здесь все зависит от ваших потребностей. Семье из 2-х или 3-х человек не стоит тратиться на дорогостоящую модель большого объема. 1,5-2 литра кипятка будет достаточно, чтобы чай попила вся семья. Если же у вас большая семья и в доме часто бывают гости задумайтесь о покупке более объемной модели.

Материал

В данном критерии все зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей. Бюджетную модель можно выбрать с пластиковым или металлическим корпусом. Более дорогие чайники представлены из керамики или стекла.

Нагревательный элемент

Модели с открытой спиралью практически вышли из обихода. Все большее количество людей отдают предпочтение дисковым чайникам, так как за ними легче ухаживать, и они безопасны в использовании.

Тип подставки

В ассортименте электрочайников вы встретите модели 2 видами подставки:

  • классической, с фиксацией чайника на контакте в одном положении;
  • «пируэт», со свободной фиксацией на электрическом контакте в центре.

С точки зрения комфорта круглая панель «пируэт» гораздо удобнее, так как вам не нужно направлять прибор строго на контакт, а ручку можно развернуть в любую сторону.

Материал фильтра

Фильтр служит для дополнительной очистки воды. Требует бережного отношения и ухода. Вы можете встретить электрочайники с фильтром из:

  • нейлоновой нити (самый распространенный и доступный вариант);
  • металлической проволоки (более качественный фильтр, но встречается редко);
  • позолоченной проволоки (считается, что благотворно влияет на вкус воды).

В основном фильтр устанавливается на носике чайника. Встречаются модели, оснащенные дополнительной сеточкой в горловине.

Дополнительные функции

Дополнительный функционал электрочайника чаще всего приносит пользу потребителям, однако и влияет на конечную стоимость устройства. Вам может встретиться прибор с функциями:

  • Долгого кипячения. Прибор не отключается сразу после закипания воды и продолжает работать еще определенное время, избавляя кипяток от вредных микроорганизмов и молекул хлора.
  • Таймера. Чайник сможет включиться без вашего присутствия, просто заранее задайте нужное время закипания воды.
  • Звукового сигнала. Устройство оповестит вас о закипании воды специальным звуком.
  • Терморегулятора. Воду можно нагреть до определенной температуры или поддержать ее горячей определенное время.
  • Защиты нагрева без воды.
  • Плавного открытия крышки с помощью кнопки.

Вес

Масса прибора очень важна, если чайником будут пользоваться дети или пожилые люди. Более легкие устройства сделаны из пластика, тяжелые – из стекла, металла или керамики. Рекомендуется выбирать более легкую модель, чтобы электрочайником было удобно пользоваться и лишний раз не ронять. Однако не стоит забывать, что пластиковые нетяжелые модели могут быть сомнительного качества.

Дизайнерское решение

В магазинах представлены электрочайники в широком разнообразии форм и дизайнов. Вы сможете выбрать устройство, которое впишется в любой интерьер. Однако, не забывайте об удобстве. Небольшие детали, такие как блокировка крышки и удобная ручка упростят и обезопасят эксплуатацию прибора.

Надежность

Всегда проверяйте товар перед покупкой. Обращайте внимание на качество спайки деталей, отсутствие оголенных частей у провода и на герметичность резервуара для воды. Самыми надежными считаются электрочайники из метала, они менее хрупкие, и даже при резком или сильном ударе способны отделаться только вмятиной.

Стоимость электрочайника

Цена на электрочайники очень разнообразна. Вы можете встретить в ассортименте бытовой техники простой чайник стоимостью 200–300 рублей или устройство, оснащенное всеми возможными функциями за несколько десятков тысяч. Рекомендуется определиться с материалом корпуса прибора, а потом отталкиваться от предпочтений только в выбранном сегменте. Если вы выбрали чайник из:

  1. Пластика:
  • за прибор с открытой спиралью вы заплатите от 200 до 2000 руб.;
  • дисковый обойдется немного дороже – от 300 до 8500 руб.;
  • оснащенный терморегулятором будет стоить от 2000 до 7500 руб.;
  • на чайник-заварник цена варьируется от 3000 до 8000 руб.;
  • «умное» устройство с удаленным управлением представлено в многообразии цен от 1000 до 38000 руб.
  1. Металла:
  • с открытой спиралью стоят от 700 руб.;
  • дисковый – от 400 до 19000;
  • с регулятором температуры — от 2000 до 12000 руб.;
  • заварник — от 800 до 6500 руб.;
  • смарт-чайник будет стоить до 55000 руб.
  1. Керамики:
  • дисковый — от 900 до 6000 руб;
  • с терморегулятором — от 1500 до 6000 руб.
  1. Стекла:
  • с закрытым тэном – от 800 до 15000 руб;
  • с дополнительными функциями — от 2000 до 12000 руб.

Плюсы и минусы электрочайников самых известных производителей

В поисках электрочайника вы найдете множество фирм производителей, позиционирующих свой товар в самом лучшем свете. На деле у каждой марки есть свои достоинства и недостатки.

Bosch

Фирма производит большой выбор электрочайников разных классов. Вы сможете найти для себя модель, подходящую по цене или по оснащению дополнительными функциями. Чайники Bosch зарекомендовали себя как надежные и мощные устройства с качественной сборкой и тихой работой. Из недостатков некоторые покупатели выделяют неудобную систему открывания из-за очень плотной крышки.

Philips

Чайники марки Philips доступны по цене и удобны в эксплуатации. Все модели собраны качественно и из хороших материалов. Недостатки в основном выделяют в конкретных моделях за неимением дополнительных функций и шумного нагрева.

Tefal

Марка зарекомендовала себя как производитель качественной посуды для приготовления пищи. Чайники не исключение. Модели представлены на рынке в большом ассортименте форм, расцветок и видов. Производитель позаботился о безопасности эксплуатации, оборудовав приборы необходимой защитой.

Delonghi

Итальянская компания производит дорогие и качественные электрочайники уникальной формы и дизайна. Они эргономичны, надежны и безопасны. Корпус изготавливают из высококачественной нержавеющей стали. Так как форма и дизайн уникальны, некоторым покупателям поначалу прибор кажется не удобным.

Redmond

Российская фирма, популярная в основном за счет мультиварок неплохого качества. Также производитель специализируется и на изготовлении электрических чайников. В ассортименте присутствуют в основном качественные модели хорошей сборки, разной мощности и удобным дизайном. Однако встречаются недоработанные модели. В них отмечают отсутствие окошка уровня воды в емкости и неудачную форму носика, из-за которой вода зализывается под чайник.

Polaris

Продукция фирмы Polaris собирается в Китае, однако представлена в сравнительно хорошем качестве по доступной цене. Вы сможете найти модель, которая будет соответствовать вашим требованиям в зависимости от мощности, объема емкости и функционала. Из минусов покупатели отмечают громкий шум во время нагрева у некоторых моделей.

Scarlett

Ассортимент чайников марки Scarlett достаточно велик, цены демократичные. Хорошо пользуются спросом стеклянные чайники Scarlett, которые сочетают в себе соотношения цены и качества. Они хорошо собраны и оборудованы необходимыми функциями. В некоторых моделях может недолго держаться запах пластмассы, который со временем выветривается.

Лучшие электрические чайники ТОП-5

Если вам тяжело определиться с выбором, подходите к выбору чайника исходя из его популярности у потребителей. Ниже представлены одни из самых покупаемых моделей.

Philips HD4678

Популярная модель, оснащенная базовыми и дополнительными функциями. Корпус, оборудованный индикатором уровня воды, выполнен из качественного пластика. В конструкцию прибора входит отсек для шнура. Можно вскипятить воду за несколько минут благодаря дисковому нагревателю и мощности 2,4 кВт. Дополнительный функционал:

  • блокировка крышки;
  • защита от включения без воды;
  • ступенчатый терморегулятор на 70, 90 или 100 градусов;
  • автоотключение при снятии с подставки.

К недостаткам относится малый объем емкости, равный 1,2 литрам. Поэтому для большой семьи Philips HD4678 не подойдет. Стоимость варьируется от 3200 до 3800 руб.

REDMOND SkyKettle

Чайник привлечет ваше внимание оригинальным дизайном. Однако не только за внешний вид он считается одним из лучших. Производитель проследил за немаловажными деталями, как двойные стенки металлического корпуса и отключения питания без воды. Прибор оснащен максимальным функционалом. Вы сможете задать нужную температуру или сохранить воду горячей определенное время, а также управлять устройством при помощи приложения на смартфоне. Цена модели примерно 5500 руб.

Bosch TWK 8611/8613/8617

Модель, мощностью 2,4 кВт и объемом 1,5 л, сочетает качества надежного и практичного электрочайника. Корпус представлен с двумя стенками из нержавеющей стали и пластика. Вы сможете пользоваться как основной функцией нагрева воды, так и дополнительными опциями установки температуры и режима поддержания тепла. Устройство оборудовано системой безопасности в виде блокировки крышки и отключении системы, если в емкости закончилась вода. Среди всех моделей марки данный электрочайник считается одним из самых дорогих, стоит в среднем 4600 руб.

Gorenje K10C

Компактный чайник марки Gorenje рассчитан на 1 л воды. Небольшой объем положительно сказывается на мощности устройства, которая равна всего 1,6 кВт. Характерная особенность – красиво задекорированный корпус из керамики, которая помогает сохранить воду в чайнике горячей продолжительное время. Прибор оснащен защитой от включения без воды и световым индикатором. Стоит примерно 3000 руб.

Rommelsbacher TA 1400

Элегантный электрочайник со стеклянным корпусом и дисплеем стоит дороже аналогичных моделей других марок (10000-12000 руб.), однако все равно пользуется хорошим спросом. Оснащен богатым функционалом: ступенчатым терморегулятором, поддержанием тепла и индикатором уровня воды. В комплекте прилагается заварник. Небольшой недостаток, отмеченный пользователями – долгое закипание из-за большого объема 1,7 л и сравнительно маленькой мощности 1,4 кВт. Если вам не принципиально, что вода будет греться на несколько минут дольше, смело покупайте Rommelsbacher TA 1400.

В магазинах бытовой техники или на просторах интернета вы можете встретить массу разнообразных моделей электрочайников. Сразу определитесь с объемом чайника исходя из количества членов вашей семьи. Выбрав нужный объем, отталкивайтесь от собственных предпочтений в плане дизайна, мощности и оснащения дополнительными опциями.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...