Как выбрать идеальный матрас

(29 фото)

Чтобы день был продуктивным, нужно хорошо выспаться. Комфортный сон обеспечат прохлада и влажность в комнате. Спальное место — удобное и подходящее лично вам, а этого не добиться без правильно подобранного матраса. Как купить качественный матрас и на какие критерии стоит обратить внимание при его выборе, будет описано в статье.

Какой матрас выбрать

Перед покупкой матраса прежде всего определитесь, зачем вы его приобретаете и чего ждете от новинки. При выборе качественного спального аксессуара учитывайте не только характеристики товара, но и собственные параметры.

Учитываем рост, вес

Первое, на что нужно обратить внимание, — размер матраса по отношению к вашему росту. Спальное место должно превышать рост человека как минимум на 20 см. Купив короткое изделие, вы будете ощущать дискомфорт во время сна. Также обратите внимание на его ширину. Для односпальной кровати подойдет матрас шириной от 80 см, двуспальной – от 160 см.

Масса вашего тела также влияет на выбор. Чем больше человек весит, тем тверже должно быть спальное место. Вес больше 90 кг? Выбирайте модель с повышенной жесткостью.

Учитываем возраст

Еще один немаловажный критерий — ваш возраст. Если вы покупаете матрас для:

  1. Грудничка. Такой матрас должен быть из натурального материала, обеспечивать правильную поддержку позвоночника, хорошо впитывать влагу. Всеми этими качествами обладают изделия из кокосового волокна. Они легкие и тонкие, от 3 до 5 см.
  2. Ребенка. У более старших детей кровать — не только место для сна, но и игровое пространство. Исходя из этого, выбирайте самое прочное изделие.
  3. Подростка. Так как осанка человека продолжает формироваться, школьникам и подросткам рекомендуется купить жесткий, полужесткий беспружинный матрас либо вариант с зависимыми пружинами.
  4. Взрослого. Человек среднего возраста с отменным здоровьем прежде всего должен отталкиваться от собственных предпочтений. Если вы берете изделие на двуспальную кровать и один из вас вертится во сне, покупайте более жесткий матрас. Так сосед по кровати не помешает вам спать спокойно.
  5. Пожилого. Если вам больше 50 лет, необходимо следовать рекомендациям специалистов, которые советуют спать пожилым людям на более мягких поверхностях. Твердые изделия нужно покупать только по рекомендациям лечащего врача.

Учитываем состояние здоровья

Люди, имеющие проблемы со здоровьем, при выборе матраса обязаны полагаться только на советы невролога или ортопеда в соответствии с болезнью. Если у вас:

  1. Грыжа позвоночника. Выбирайте твердый ортопедический матрас с анатомическими свойствами. Изделие будет поддерживать позвоночник во время отдыха в правильном положении.
  2. Остеохондроз. Покупайте только жесткий матрас с независимыми пружинами. С такой моделью вы уменьшите боли в спине, облегчите дыхание и станете чувствовать себя лучше.
  3. Заболевания поясничного отдела. Присмотритесь к самым мягким изделиям. Они обеспечат хорошую поддержку поясницы во время сна.
  4. Боли в грудном отделе. Облегчить боль поможет матрас со средней степенью жесткости.

Изделие для лежачего больного стоит выбирать из ассортимента статичных и динамичных противопролежневых матрасов. Аллергикам стоит обращать внимание только на изделия с натуральным гипоаллергенным наполнителем.

Беременность — не болезнь, но все же требует особого отношения к женщине. Будущим матерям гинекологи рекомендуют спать на мягкой поверхности.

Размер и форма

Размер и форма матраса напрямую зависит от модели и габаритов кровати. Чаще всего в магазинах предлагают прямоугольные изделия, однако для кроватей особой формы вполне реально подобрать круглый, иногда даже полукруглый матрас. Размеры стандартных моделей:

  • 1,8х1,9 м, 2х2 м – королевские двуспальные кровати;
  • 1,4х1,9 м, 1,6х2 м – обычные двуспальные кровати;
  • 1,2х1,9 м, 1,2х2 м – полуторные кровати, диваны;
  • 0,8х1,9 м, 0,9х2 м – простая односпальная кровать;
  • 1,2х0,6 м, 1,4х0,7 м – детские колыбельки.

Перед покупкой обязательно измерьте кровать по внутреннему периметру.

Жесткость

Матрасы бывают разной степени жесткости. Самые популярные и подходящие людям средней комплекции, а также взрослым и детям, — изделия средней жесткости. Твердые или мягкие модели стоит выбирать исходя из состояния здоровья, комплекции и возраста.

В продаже представлены матрасы, способные удовлетворить несколько предпочтений в одном изделии. Вы можете купить модель, одна сторона которой будет мягкой, а другая жесткой, а также матрас с несколькими типами пружин.

Тип пружин

Модели разной жесткости могут содержать внутри специальный наполнитель, пружинные блоки. Последние бывают двух типов:

  • с зависимыми пружинам, которые соединяются между собой контактным методом;
  • с независимыми пружинами, облаченными в индивидуальный специальный чехол.

Каждая разновидность имеет свои достоинства и недостатки.

Наполнитель

Изделия без пружин считаются более удобными и качественными.

По способу наполнения они подразделяются на:

  • монолитные с цельным склеенным наполнителем;
  • наборные, состоящие из нескольких слоев.

По качеству:

  • натуральные;
  • искусственные;
  • смешанные.

Обратите внимание, чтобы наполнитель не имел свойства сбиваться, иначе вы рискуете спать на неудобных комках. Не покупайте изделия, заполненные ватой, пухом, синтепоном сомнительного качества.

Чехол

Прежде всего чехол должен быть плотным и приятным к телу. Качественные изделия продается с чехлами нескольких видов: плотным на зиму, более легким на лето.

Вопрос в качестве материала для чехла довольно спорный. Натуральные материалы (хлопок, бязь, жаккард, лен) будут приятными на ощупь, но проблемными в уходе. Синтетические или смешанные ткани можно чистить и стирать без опасений, однако они плохо «дышат» и впитывают влагу.

Съемные чехлы

За чехлом, который можно снять, ухаживать легче. Но чтобы снять и надеть чехол с большого матраса в домашних условиях, потребуется приложить максимум усилий.

Несъемные чехлы

Удобнее, когда чехол не сползает и не перекручивается. Этими качествами обладает несъемный чехол. Чтобы сберечь его в первозданном виде и не испачкать, дополнительно купите наматрасник.

Срок службы

То, как часто придется менять спальную поверхность, зависит в первую очередь от качества наполнителя матраса. Максимальный срок службы от 10 до 15 лет обеспечит изделие с независимыми пружинами (не факт, что пружины потеряют свойства, но наполнитель, их покрывающий, точно скомкается).

Если вы выбрали беспружинный ортопедический матрас с качественным натуральным наполнителем, он прослужит около 12 лет. Изделие с зависимыми пружинами износится за 3–5 лет.

Цена

Цена покупки напрямую зависит от вашего выбора. Ценовой ряд на матрасы начинается от 700 р. и заканчивается несколькими сотнями тысяч. Диапазон цен:

  1. От 700 до 12 000 р. Можно купить неплохой детский матрас с натуральным наполнителем, изделие для взрослой кровати, но не лучшего качества (с тонким ватным либо синтепоновым наполнителем).
  2. От 13 000 до 25 000 тыс. руб. Предлагаются изделия с наполнителем из полипропилена либо зависимыми пружинами. Последний вариант обеспечит слабое ортопедическое действие.
  3. От 25 000 до 50 000 тыс. руб. вы заплатите за качественный ортопедический матрас с натуральным наполнителем или зависимыми пружинами.
  4. От 50 000 до 100 000 р. Вы сможете купить матрас премиум-класса. Как правило, дорогостоящие модели наполняются качественным натуральным слоистым латексом или мемориксом, а также оснащаются сверхчувствительными пружинами.
  5. От 100 000 р. стоят изделия, которые качеством не превосходят более дешевые аналоги. Модель за сотню тысяч рублей набивается супердорогим материалом, который не особо повлияет на ортопедические функции матраса. Вы заплатите просто за бренд.

На какие параметры обратить внимание при выборе?

Какими бы ни были наполнитель, размер и стоимость изделия, всегда обращайте внимания на 2 главных фактора качества матраса: поддержка позвоночника и удобство.

Выбирайте поверхность для сна той жесткости, которая обеспечит правильное положение позвоночника. Способность изделия подстраиваться под вашу фигуру и определяет удобство матраса. Чем больше изделие соприкасается с телом, тем меньшее давление на него создает. Дополнительно обратите внимание на некоторые характеристики:

  1. Гипоаллергенность и экологичность. Обязательно изучите состав наполнителя, особенно если вы склонны к аллергии.
  2. Уровень тепла и влажности. Свойство изделия пропускать влагу и воздух благоприятно скажется на вашем сне.
  3. Движения. При выборе матраса на двоих отдайте предпочтение модели, в которой движения из одного края не будут передаваться на другой. Чаще всего не обладают такими свойствами изделия с зависимыми пружинами.
  4. Поддержка края. Проследите, чтобы по периметру был установлен каркас, иначе вы рискуете скатиться с кровати, подвинувшись во сне близко к краю.

Как проверить уровень поддержки?

Чтобы выяснить, каким уровнем поддержки обладает изделие, прямо в магазине прилягте на него. Лежа на спине, проведите рукой под поясницей. Если рука свободно проходит — матрас слишком жесткий. Затем перевернитесь на бок. Если вам неудобно или сложно переворачиваться – поверхность слишком мягкая.

Слишком жесткий матрас — возможная причина искривления позвоночника и нарушенной циркуляции крови. Очень мягкая модель создаст эффект гамака. Пролежав так продолжительное время, вы проснетесь с болью в спине.

Подходящая поверхность для сна обеспечит правильное положение позвоночника, расслабит мышцы и нормализует кровоток. Вы будете хорошо высыпаться и открывать глаза по утрам в отличном положении духа.

Как проверить уровень комфорта?

Чтобы проверить удобство матраса, уделите внимание некоторым его свойствам:

  1. Верхний слой изделия предпочтителен из мягкой и эластичной ткани, например натурального латекса, меморикса.
  2. Пружинных блоков должно быть максимальное количество, тогда они смогут лучше повторять контуры вашего тела.

Испробуйте модель, полежав на ней несколько минут. Если не появляется желания сменить позу, матрас вам подходит.

Виды матрасов

Матрасы классифицируются по конструкции внутренней части и по предназначению.

Пружинные с зависимым блоком (система Боннель)

Оснащаются металлическими спиралями разной упругости, которое переплетаются между собой по всему периметру изделия. Модели с системой Боннель стоят недорого и способны выдержать большие нагрузки. Однако они недолговечны и лишены ортопедических свойств. Пружины скрипят, со временем изнашиваются и могут заржаветь.

С независимыми пружинами

Изделия, оснащенные независимыми пружинами, служат намного дольше аналогов с системой Боннель, однако и стоят дороже. Каждая пружина в матрасе облачена в индивидуальный чехол, защищающий ее от внешних повреждений. Так как они не зависят друг от друга, производитель может использовать пружины разной степени жесткости, что значительно повышает удобство поверхности.

Беспружинные

Изделия не содержат металлических спиралей. Свои функции матрас выполняет за счет натуральных или синтетических наполнителей, обеспечивающих упругость, эластичность и воздухопроницаемость изделий.

Ортопедические матрасы

Используются как профилактическое средство при болезнях спины, подходят людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Конструкция изделия чаще всего состоит из независимых пружин и наполнителя с «эффектом памяти», что обеспечивает максимально правильную поддержку позвоночника.

Двусторонние и односторонние матрасы

В ассортименте спальных принадлежностей представлено большое количество односторонних матрасов. Иногда в магазине можно встретить и двухстороннюю модель. Каждая из сторон изделия покрыта разными типами тканей, например, шерсть для зимы или хлопок для лета.

Противолежневые матрасы

Для людей, прикованных к кровати из-за болезни разработаны специальные противопролежневые матрасы, которые делятся на статичные и динамичные.

Статичные подходят тем, кто может частично двигаться.

Динамичные предназначены обездвиженным людям. Их поверхность разбита на определенное количество валиков или ячеек, которые под действием компрессора надуваются или сдуваются, чем обеспечивают увеличение и снятие давления на мягкие ткани человека, что в свою очередь влияет на отсутствие пролежней.

Выбор материала наполнения

Выбирая беспружинную модель, поинтересуйтесь качеством наполнителя. Он может быть натуральным или синтетическим. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Пенополиуретан

Пористый материал, обеспечивающий изделию хорошую упругость, стойкость к внешним повреждениям, гипоаллергенность. Обращайте внимание на качество наполнителя. Матрас с некачественным быстро придет в негодность.

Латекс натуральный

Матрасы из латекса хорошо описывают индивидуальные контуры тела, отлично восстанавливают форму, выдерживают большой вес и долговечны. Цена модели с латексом более высокая, чем у аналогов с другими наполнителями.

Латекс искусственный

По качеству материал не уступает натуральному аналогу. Изделие с наполнением из искусственного латекса будет стоить дешевле, однако быстрее износится.

Кокосовая койра

Волокна кокосового ореха, пропитанные натуральным латексом, обеспечат изделию долгий срок службы, сделают его удобным и в то же время упругим, а также хорошо подстроятся под индивидуальную фигуру. Материал отлично пропускает воздух и влагу, экологичен, не подвержен гниению. Запомните: матрасы с кокосовой койрой не следует мять или скручивать, так как наполнитель очень хрупкий.

Холлофайбер и струттофайбер

Характерное достоинство, объединяющее материалы, — доступная цена. Ненатуральный материал отлично держит форму, хорошо пропускает воздух и влагу. Матрасы из синтетических материалов можно покупать аллергикам. Минус — со временем наполнитель может ссохнуться и сломаться.

Матрасы с эффектом памяти Memory Foam

Материал обладает повышенной чувствительностью к касаниям и теплу. Матрас с так называемым «эффектом памяти» подстроится под каждый контур вашего тела. Спать на такой поверхности — одно удовольствие. Конечно же, за максимальное удобство и комфорт потребуется заплатить немного больше, чем за аналог из простого синтетического материала.

Сизаль

Наполнитель чем-то напоминает волокна кокосовой койры, но добывается из листьев агавы. В отличие от кокосового наполнителя сизаль более устойчив к повреждениям, долговечен и не крошится внутри изделия.

Ormafoam

Используется в основном для ортопедических матрасов. Изготавливается из пенополиуретановой пены. Изделие выдерживает большие нагрузки, обладает гипоаллергенностью и массажным эффектом. Материал эластичен и экологичен.

Ватин

Изделия с ватином стоят недорого, однако и служат недолго. Представляют собой смесь из синтетических и натуральных волокон, имеющих свойство сбиваться со временем.

Войлок

Волокна хлопка соединенные латексом. Наполнитель экологичен и долговечен. Обратите внимание, чтобы войлок не был термоспресованным, иначе он быстро сваляется.

Шерстяное волокно

Наполнитель из натуральной шерсти отлично сохраняет тепло и пропускает воздух. Если вы аллергик, перед покупкой сделайте тест на восприимчивость к типу шерсти, входящей в состав наполнителя.

Ортофайбер

Ненатуральный синтетический материал, обладающий долговечностью и гипоаллергенностью. Он не поддается влиянию влаги. Хорошо проветривается и не поддерживает горение. Выдерживает высокие температуры, поэтому его разрешено обрабатывать паром.

Как выбрать матрас

Матрас необходимо выбирать в зависимости от характеристик спального места.

Для дивана

Модель для дивана отличается небольшой толщиной. В ассортименте представлены матрасы из латекса, пенополиуретана или ортофайбера. Модели оснащают липучками.

Для двуспальной кровати

При выборе матраса для большой кровати акцентируйте внимание прежде всего на своих предпочтениях, а также возрасте и состоянии здоровья. Если у вас с супругом или супругой большая разница в весе, выбирайте модели с независимыми пружинами или специальные изделия с разной жесткостью с одной и другой стороны.

Лучшие производители матрасов какую фирму выбрать

На рынке представлен широкий ассортимент товаров для сна, которые производятся сотнями фирм. Одни из самых популярных описаны ниже.

Аскона

Российская компания, входящая в шведский концерн «Хайдинг Андерс». Производит пружинные и беспружинные матрасы примерно в 800 моделях. Многие покупатели отмечают отсутствие у фирмы характеристики «цена-качество», так как цены на некоторые изделия существенно завышены.

Афалина

Производит беспружинные матрасы в детские кроватки. Наполнителем чаще всего выступают кокосовая койра, искусственный латекс либо пенополиуретан. Изделия обладают хорошей упругостью и не проминаются. Наполнитель не издает запаха и гипоаллергенен.

DreamLine

Выпускают хорошие изделия по доступным ценам. В ассортименте представлены модели беспружинных матрасов как с натуральными, так и с искусственными наполнителями.

LONAX

Зарекомендовала себя как хорошая фирма выпускающая ортопедические матрасы разной ценовой категории. Каждый покупатель найдет модель на свой вкус и кошелек. Для производства изделий от LONAX используются современные технологии по немецким стандартам.

Plitex

Выпускает детские матрасы, соответствующие по характеристикам рекомендациям ортопедов. Фирма производит как пружинные модели с независимыми блоками, так и изделия с натуральными, синтетическими наполнителями.

Где купить матрас, чтобы не ошибиться

Ортопедические товары и принадлежности для сна можно встретить в:

  • гипермаркетах;
  • универмагах;
  • мебельных салонах;
  • специализированных магазинах;
  • в интернет-магазине производителя.

Сотрудники мебельных салонов и гипермаркетов не дадут вам исчерпывающей информации по товару, а возможность опробовать матрас сводится к минимуму.

Широкий ассортимент матрасов представляется в специализированных магазинах. Здесь вам дадут всю информацию о модели, предложат прилечь на матрас и определить его качество по собственным ощущениям.

В интернете можно найти практически любую модель и даже купить ее дешевле, чем в магазине. Однако на практике вы испробуете товар только после покупки и доставки. Чтобы не прогадать с покупкой и сэкономить, испробуйте несколько моделей в специализированных магазинах, запомните понравившуюся и закажите ее в интернете.

Советы: чтобы матрас служил долго

Хорошо, если сразу после покупки в магазине вам посоветуют, как правильно ухаживать за изделием, чтобы оно прослужило дольше. Если этого не произошло, последуйте следующим рекомендациям:

  1. Прочитайте инструкцию к модели.
  2. Извлеките матрас из упаковки и оставьте на несколько дней в проветриваемом помещении.
  3. Во время эксплуатации переворачивайте изделие каждые 3–4 месяца, таким образом стороны равномерно износятся.
  4. Регулярно проводите гигиеническую чистку неагрессивными средствами. Используйте наматрасник. Съемный чехол стирайте вручную или отдайте в химчистку.

Выбирая матрас, учитывайте личные предпочтения, особенности возраста и здоровья, а также обращайте внимание на конструкцию и тип наполнителя изделия.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...