Как выбрать коммуникатор 

(5 фото)

В последнее время популярность коммуникаторов растёт из-за их огромной функциональности (Wi-Fi, GPS, активная электронная почта, быстрый просмотр интернета, возможность хорошей фотографии и видеосъёмки). Все эти функции совмещены в небольшом, изящном приборе.

Коммуникаторы могут заменить наш MP3-плеер, GPS-навигатор, камеру или даже компьютер. Тем не менее, каждый пользователь должен сам для себя определить, какие конкретные функции и преимущества коммуникаторов более принципиальны и нужны именно ему. В данной статье мне хотелось бы рассказать вам об основных принципах и методах, благодаря которым можно выбрать коммуникатор. Однако, если вы твердо уверены, что его функционала будет недостаточно, вам стоит выбрать ноутбук. О том, как выбрать ноутбук, читайте здесь.

1. Операционная система 

Сердцем коммуникатора является операционная система. Самыми популярными являются системы iPhone OS, BlackBerry OS, Android, Windows Mobile, BADA и Symbian. Телефон, имеющий одну из этих систем, позволит вам устанавливать полезные приложения, игры, программы для работы с персональной почтой и интернетом.

Конечно, в плане работы с программами и приложениями я бы посоветовал Вам либо iOS (продукция компании Apple), либо Android. По мнению многих специалистов, именно на этих OS проще всего найти то, что вам нужно. Несомненно, главным преимуществом OS Android является более простой алгоритм установки и поиска нужных вам программ, игр и приложений, большое разнообразие бесплатных приложений.

2. Подключение к сети

После выбора операционной системы мы можем перейти к другим функциям. Новые телефоны имеют возможность подключения к сети Интернет с помощью 3G. Она обеспечивает быструю передачу файлов и быстроту просмотра страничек интернета. Следует помнить, однако, что использование 3G значительно ускоряет разрядку батареи. Стандартно в коммуникаторах существует подключение через Wi-Fi, а также возможность создания собственных точек доступа.

3. Процессор 

Большое влияние на работу и цену телефона также оказывает процессор. Процессоры бывают одноядерные, двухъядерные, а в последнее время топовые модели оснащаются четырёх- и даже восьмиядерными процессорами. Также влияние на работу и производительность телефона оказывает и так называемая тактовая частота процессора (именно тактовая частота определяет количество элементарных операций, которые выполняет процессор коммуникатора в единицу времени).

Суперскалярные процессоры способны выполнять несколько операций параллельно. Несомненно, в частных случаях для процессоров одной архитектуры тактовая частота определяет производительность.

На мой взгляд, нет смысла переплачивать большие деньги за четырёх- или восьмиядерные процессоры, так как на сегодняшний день со всеми приложениями и программами отлично справится и двухъядерный процессор.

4. Конструкция и материалы

В настоящее время на рынке телефонов наиболее широко представлены нижеописанные варианты конструкции (чтобы правильно выбрать сотовый телефон, их необходимо знать):

• моноблок (трубка — цельный однообъемный корпус);

• слайдер (одна из двух частей аппарата при открытии перемещается вертикально; есть варианты, в которых она перемещается горизонтально);

• коммуникатор с поворотной панелью (основная из двух частей коммуникатора перемещается ровно на 180 градусов);

• коммуникатор-раскладушка (раскладывающийся на две составные части).

Наиболее надежным и практичным в использовании я считаю моноблок (из-за отсутствия выдвижных и раздвижных частей в технологии корпуса).

Также существуют пылевлагозащищённые и ударопрочные коммуникаторы. Прежде всего они характеризуются превосходной степенью защищенности аппарата от влаги и песочной пыли, воздействия сильных ударов и вибрации. Все это достигается путем вставки в корпус резиновых элементов, различных заглушек, которые усиливают прочность конструкции корпуса.

Такие устройства создаются для людей, которые работают в чрезвычайно опасных условиях, в народе их часто называют «коммуникаторы для экстрима». Несомненно, стоит отметить, что степень их защищённости зависит в главной степени от каждой конкретной модели коммуникатора.

Важным также являются и выбор материалов, из которых собран корпус вашего телефона. И в первую очередь здесь всё упирается в ваши финансовые возможности. Сам тип материала, используемого при изготовлении корпуса коммуникатора, может быть абсолютно разным. Традиционно для моделей такого массового производства компании-производители используют пластик различного качества (как высококачественный, так и низкокачественный).

В 2013-2014 году, по моему мнению, будут широко покупаться пользователями модели, в которых используется резина (противоударная) и металл (в основном алюминиевый и магниевый сплав). Исходя из своего опыта, хотелось бы порекомендовать комбинированные варианты — металл/пластик (эти модели можно назвать универсальными). Также фирмы-производители в редких случаях при оформлении (изготовлении) корпуса используют креативные имиджевые элементы (к примеру, драгметаллы или прессованную кожу).

И здесь я бы посоветовал придерживаться «золотой середины». Если вы хотите правильно выбрать мобильный телефон, то не стоит выбирать сотовый телефон, в составе которого есть кожа или драгоценные металлы (так как этот фактор существенно повышает стоимость аппарата), такой скорее понравится вашей девушке, но и дешёвый пластик выбирать не стоит, так как при малейшем падении или случайном ударе вы рискуете испортить не только внешний вид своего коммуникатора, но и привести его в нерабочее состояние.

5. Дисплей

Чтобы выбрать хороший телефон, вы должны знать, что в  мобильных устройствах инженеры применяют две принципиально отличающиеся технологии изготовления экрана:

1) жидкокристаллическая (LCD);

2) органическая (OLED).

Самыми распространёнными вариантами экранов являются:

1)   TFT: активно-матричная технология на тонкопленочных транзисторах. Эта технология существует в следующих основных вариантах коммуникатора:

(Twisted Nematics) TN: по моему мнению, эта технология отличается простотой и дешивизной. Высокая скорость переключения пикселей, малые углы обзора и сравнительно низкая контрастность — все это отличает ее от других моделей. Как правило, если фирма-производитель указывает в своих параметрах технологию TFT, то имеется в виду именно TN;

(In-Plane Switching) IPS, разработка компании Hitachi: это уже более дорогостоящая и сложная технология в смартфонах-коммуникаторах. Она обеспечивает отличные углы обзора плюс лучшую цветопередачу.

Минусы данной модели — это худшие показатели по скорости переключения пикселей и контрасту;

2) (Plane Line Switching) PLS: технология, абсолютно аналогичная IPS, но являющаяся разработкой компании Samsung;

3) (Multi-domain Vertical Alignment) MVA и прочие варианты VA: очень альтернативная технология для простого обывателя. Она обеспечивает наилучшую контрастность плюс нормальные углы обзора. Минусом ее является не самую идеальная цветопередача и, помимо этого, низкая скорость переключения пикселей;

4) (Advanced Super View) ASV разработка компании Sharp: данная технология немного похожа на MVA, однако она немного лучше обеспечивает углы обзора и насыщенную цветопередачу.

В каждой из этих технологий (OLED и LCD) существуют недостатки. В технологии OLED нет проблем ни с углами обзора, ни с временем отклика. Остается только главная проблема — мерцание и выгорание экрана.

Опираясь на свой опыт, могу отметить, что LCD дисплеи служат дольше, но показатели цветопередачи, контрастности изображения и угла обзора уступают технологии OLED.

В последнее время появилась тенденция «Чем больше дисплей, тем лучше». Доля правды, конечно, в этом есть, особенно если не учитывать тот факт, что дисплей 5 дюймов=12,7 сантиметров, что не совсем удобно при ношении коммуникатора в кармане.

6. Аккумулятор

То, какой тип аккумуляторной батареи вы используете — это, на мой взгляд, тоже очень важный фактор при выборе коммуникатора. Использование литий-ионных или литий-полимерных аккумуляторов распространено в настоящее время практически повсеместно.

Литий-ионные аккумуляторы являются самыми популярными в цифровой технике, телефонах.

К преимуществам можно отнести:

• высокую энергетическую плотность;

• довольно низкий саморазряд;

• данные АКБ, не требующие специального обслуживания.

Недостатки данных батарей таковы: при неконтролируемом разряде может быть более короткий жизненный цикл в сравнении с другими типами аккумуляторов для коммуникаторов.

Так что для более долгой службы вашего аккумулятора не следует перезаряжать его (ставить на ночь, например) и не стоит допускать полной его разрядки.

Литий-полимерные аккумуляторы.

К основным преимуществам можно отнести следующее:

• большая плотность энергии на ед. объёма и массы (если сравнивать с литий-ионными, больше в 2 раза!);

• довольно низкий саморазряд;

• отсутствие потери ёмкости;

• возможность получать очень гибкие формы;

• по данным компаний-производителей, диапазон рабочих температур литий-полимерных аккумуляторов довольно широкий: начиная от -20 до +40 градусов цельсия;

Недостатки: пожароопасны при перегреве.

Для того, чтобы выбрать хороший сотовый телефон, Вы должны знать, что литиевые аккумуляторы имеют «степень старения» (т. е. даже если они не используются, то все равно разряжаются). Уже через 2 года использования батарея может потерять около 20% ёмкости. Конечно, нет необходимости покупать резервный аккумулятор или чрезмерно увлекаться «эконом–режимом» ресурса вашего коммуникатора.

Покупая телефон, есть главное правило: обязательно посмотрите на дату производства аккумулятора, так вы сможете знать, сколько по сроку данный источник питания уже пролежал на полке склада. Если с момента изготовления прошло более 2 лет, вам стоит воздержаться от дорогой покупки.

7. GPS

Современные коммуникаторы оснащены эффективной поддержкой GPS-навигации, с ее помощью можно точно, быстро и эффективно определять координаты какой-либо цели, либо ваше местоположение на незнакомой местности.

Вывод

Перед покупкой определённо нужно подумать о том, что вам действительно нужно в коммуникаторе. К сожалению, некоторые люди часто выбирают телефон, не всегда совпадающий с их потребностями. И, как я уже неоднократно говорил, всё зависит от ваших ресурсов и материальных возможностей. Надеюсь, моя статья поможет вам в выборе коммуникатора. Но думаю, что вас интересует не только выбор сотового телефона, но и другой техники.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...