Как выбрать мужской костюм 

(5 фото)

Костюм является одним из наиболее важных элементов нашего гардероба. Одни из нас с любовью надевают его каждый день, другие – жестоко страдая и только в том случае, когда это действительно бывает необходимо. Что же объединяет первых и вторых? Желание произвести хорошее впечатление и продемонстрировать себя элегантным, изысканным и серьезным мужчиной. Но для многих из нас выбор подходящего костюма до сих пор остается неразгаданной тайной.

Хорошо сидящий и подходящий именно вам костюм не только поможет продемонстрировать собственную личность, но также повысит привлекательность в глазах женщин. О том, что еще нравится женщинам, вы можете прочитать в статьях раздела «Что хочет женщина».

Хотя стиль может меняться каждый сезон, основные характеристики, требования и ожидания от костюма остаются одинаковыми уже много лет.

Итак, на что обратить внимание при выборе костюма?

Выбор костюма требует тщательного подхода. Существует ряд нюансов, которые должны быть учтены.

Во-первых, нужно четко представлять себе, как часто вы будете носить костюм. Это позволит определиться с тем, какие ткани, цвета и стиль будут наиболее подходящими при выборе костюма именно для вас.

Во-вторых, покрой и пошив. Если ваш гардероб будет включать в себя только один или два костюма, то они должны быть достаточно универсальными и подходить для всех случаев.

Моя статья поможет вам выбрать костюм, который отлично дополнит ваш образ.

Перейдем к деталям выбора мужского костюма.

Качество ткани

Самое важное правило – выбирайте натуральные материалы: шерсть, шелк и хлопок подойдут для официальных встреч; экологический лен – для менее формальных поводов. Искусственные материалы не только быстрее изнашиваются, но и выглядят не слишком представительно.

Пропустите материал между пальцами – это позволит вам определить, насколько он приятен телу (и, следовательно, насколько комфортно вам будет носить костюм). Элитные ткани нежны на ощупь, буквально струятся. Дешевые – более жесткие, некоторые из них буквально стоят колом.

Элементы хорошего костюма

Основные сведения о качественном костюме предоставляют мелкие детали: кнопки и карманы. Более качественные костюмы имеют сшитые швы. Избегайте покупать костюмы с проклеенными швами, потому что они, в конце концов, расклеятся и вам экстренно придется нести костюм в ремонт. Также при выборе мужского костюма внимательно осматривайте, как выполнены швы. Швы должны быть ровными и однообразными (конечно, здесь не идет речь о костюмах ручной работы). Более дорогие костюмы, как правило, выполнены качественно даже в незаметных местах, таких как карманы и места под лацканами.

Нужно рассмотреть пуговицы и другие декоративные и функциональные элементы.

Следует посмотреть, из чего выполнены пуговицы. В премиум-костюмах они, как правило, сделаны из натуральных материалов (кости, рогов). Деревянные или пластиковые пуговицы, как правило, используются в костюмах по умеренным ценам.

Кто сшил костюм?

Необязательно шить костюм на заказ, чтобы он сидел на вас идеально. Существует два варианта:

1) вы посещаете несколько хороших магазинов, которые продают костюмы, и выбираете тот вариант, который идеально подходит вам по всем параметрам;

2) вы покупаете наиболее подходящий вариант костюма, затем несете его в ателье, где вам его подгоняют идеально по фигуре. Этот процесс может включать лишь укорочение пиджака или перешивание пуговиц. Профессиональный портной может также укоротить манжеты и скорректировать длину брюк.

Но, конечно, если вас не удовлетворяют эти варианты, выход один – сшить костюм на заказ (только у проверенного мастера).

Выбор правильного материала

Климат местности, где будут носить костюм, – это ключевой фактор в определении самой подходящей ткани. Наиболее распространенным материалом для мужских костюмов является шерсть. Другие популярные варианты – это хлопок, фланель, твид. Смесь шерсти и полиэстера также очень популярна, потому что материал прост в обслуживании и мнется не так сильно, как натуральные ткани.

Избегайте синтетических материалов, потому что они не позволяют телу «дышать».

Одним из наиболее предпочтительных материалов для костюма является камвольная шерсть. Это легкий эластичный материал, который может выдержать частое использование. Костюм из камвольной шерсти является идеальным решением для круглогодичного ношения.

Часто мужские костюмы изготавливаются из таких материалов как фланель, габардин и твид. Фланель – это очень удобный в носке материал, который к тому же обеспечивает тепло в холодную погоду. Также костюм из этого материала говорит о хорошем вкусе своего хозяина.

Костюмы, изготовленные из хлопка, просты в обслуживании и являются самыми удобными в теплое время года. Льняные костюмы обычно носят летом. Но они требует частой глажки для поддержания достойного внешнего вида.

Выбор правильного размера

Костюм, который плохо сидит, производит неблагоприятное впечатление. Важно, чтобы вы точно определились с размером. Минимальные размеры, которые необходимо знать: обхват шеи, ширина плеч, длина рукава, обхват груди, талии.

Рукава пиджака должны прикасаться к запястью. Эта длина позволит рукаву рубашки примерно на 1 см выходить за рукав пиджака (что считается хорошим тоном).

Пиджак должен идеально хорошо сидеть по фигуре. Когда пуговицы на пиджаке застегнуты, он не должен казаться слишком широким.

Чтобы определить, правильно ли выбран размер штанов, вставьте два пальца внутрь пояса штанов. Если вы не можете сделать этого, то брюки для вас узкие.

Мужчины с большим животом должны рассмотреть вариант брюк со складками спереди, потому что плоский фронт подчеркивает живот. Складки также могут сделать брюки визуально более привлекательными. Манжеты на калошах брюк должны совпадать с началом каблука ботинка сзади и прикасаться к шнуркам спереди. Избегайте лишней ткани вокруг лодыжек, потому что это будет отвлекать внимание от вашего общего вида. Брюки могут быть с манжетами или без них, в зависимости от предпочтений владельца.

Выбор цвета

Темно-синий, черный, средне-серый являются основными цветами, которые используются при создании большинства мужских костюмов. Эти три цвета используются повсеместно, так как подходят к цвету лица большинства мужчин.

Темные цвета умеют скрывать избыток веса и хорошо подходят и для дневных бизнес встреч, и для вечерних мероприятий. Темно-синий наиболее популярен при выборе костюмов. Черные костюмы, как правило, надеваются на официальные мероприятия, такие как похороны, свадьбы и вечерние встречи. Средне-серый – это универсальный цвет, и он является отличным выбором, если в вашем шкафу будет только один костюм. Эти три цвета обеспечивают наибольшую вариативность, потому что их можно носить на самые различные мероприятия и сочетать с всевозможными аксессуарами.

Другие потенциально возможные цвета костюма: коричневый, темно-серый, светло-серый и белый. Если вы остановили свой выбор на костюме одного из этих цветов, то должны удостовериться, что он подходит к вашему облику и будет соответствовать тому месту, куда вы планируете его надевать.

Если костюм по цвету правильно сочетается с рубашкой, то сразу выделит своего владельца среди других мужчин.

Черные, блестящие туфли, белая рубашка и черный галстук в сочетании с хорошо скроенным черным костюмом всегда будут хорошо выглядеть. Черный костюм можно комбинировать с различными цветами рубашек и галстуков. Если розовая рубашка и серый галстук будут хорошо сочетаться с черным цветом пиджака, то в случае обуви рекомендую проявить сдержанность и остановить свой выбор на черной. Коричневая или, что еще хуже, цветная обувь будет выглядеть в этом случае безвкусно.

Светло-серый и темно-серый костюм являются отличным выбором для теплого времени года. Белый цвет – классический цвет лета. Если костюм вы будете носить, в основном, в вечернее время, то нужно выбирать более темные цвета.

Помимо однотонных цветов, мужчины имеют возможность выбрать костюмы с полосками или узорами. Только учитывайте особенности фигуры. Полным мужчинам невысокого роста подойдут костюмы в вертикальную полоску, а вот высоким худым стоит отказаться от таких моделей. Им нужно выбирать модели с какими-либо интересными деталями.

Выбор правильного стиля

Базовым вариантом является выбор однобортного мужского костюма, который обычно имеет две-три пуговицы. Интересным решением является выбор костюма с тремя-четырьмя пуговицами. Новаторский подход к традиционным двум кнопкам – дизайнеры иногда располагают пуговицы выше обычного, таким образом, кажется, что пуговицы три.

Более формальный и стильный вариант – двубортный пиджак. Этот стиль имеет два ряда пуговиц, и одна пола пиджака перекрывается другой. Когда вы одеты в двубортный пиджак, убедитесь, что он застегнут на все пуговицы. Костюм теряет свою классическую красоту, если мужчина носит такой пиджак, не застегнув его.

Аксессуары

Не стоит забывать об аксессуарах. Дополнительные вещи, такие как галстуки, шляпы, шарфы и цепочки, помогут вам выглядеть элегантно и по-щегольски. Следует запомнить, что галстуки лучше смотрятся, если они темнее рубашки.

Вкладываться стоит в качественные аксессуары, и тогда вы всегда будете выглядеть модно. Помните, можно определить статус мужчины, просто посмотрев на его часы. О том, как правильно выбрать часы, читайте здесь.

В заключение несколько коротких, но очень важных замечаний.

Карманы костюма не предназначены для того, чтобы в них носить кошелек и прочие крупные вещи.

Абсолютно не сочетаются с костюмом рюкзаки; выберите классический портфель или кожаную сумку.

Выбирайте обувь на тонкой подошве. Обувь на платформе подходит только для неформальных мероприятий.

Рубашки с короткими рукавами не должны надеваться вместе с костюмом на официальные встречи. Если вы действительно должны надеть рубашку с коротким рукавом, пусть это будет только в выходные, когда обстоятельства не требуют от вас профессионального вида.

Если рубашка с блеском, пиджак обязательно должен быть матовым, и наоборот.

Белые носки и костюм – это непростительная ошибка.

Самый хороший костюм – тот, который помогает нам показать, на что мы способны. Он дает нам возможность свободно двигаться и чувствовать себя уверенно. О том, как развить в себе уверенность, читайте в книге Р. Кирранова «Как стать уверенным в себе за 3 месяца». Очень важно для каждого из нас приобрести костюм, который не только удобен, но и соответствует нашей личности и образу жизни. Качественный костюм, подходящий по всем параметрам, позволяет выделиться из толпы!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...