Как выбрать тамаду на свадьбу?

(5 фото)
tamada11.jpg

Недавно в сети отыскала одну неплохую цитату, как говориться, из народа: «Не буду звать на свадьбу тамаду, я просто возьму, напою своих подруг и они будут веселить гостей аж три дня». Иногда такой выход из ситуации – это самый настоящий спасательный круг, так как часто можно встретить ведущих мероприятий, у которых призванием может быть способность портить праздник.

К счастью, на моей свадьбе этого не произошло: угадали мы с тамадой так же, как и с фотографом (о том, как выбрать фотографа на свадьбу, читайте здесь.  Но вот здорово досталось некоторым моим подругам. Надеюсь, что следующие истории из жизни будут поучительными для вас, помогут избежать ошибок и научат, как выбрать тамаду на свадьбу.

Когда мы с мужем начали активную подготовку к нашей свадьбе, то одним из главных вопросов, который хотели решить сразу же и без задержек был поиск хорошего ведущего или ведущей праздника.

Работу начали по стандартной схеме: Интернет, специализированный каталог в газетном киоске, сбор отзывов. Достаточно времени уделили и рекомендациям друзей-знакомых, которые уже состояли в браке и успешно преодолели эти хлопоты. Казалось бы, что мы учли все нюансы в решении вопроса, как выбрать тамаду на свадьбу.

Правда, усложняло поиск то, что мы не видели в работе тех или иных ведущих, которых нам советовали. Поэтому нам приходилось каждому из понравившихся уделять как минимум час нашего времени. Но об этом мы не пожалели ни разу, потому что смогли выбрать достойного человека, который честно отработал свои деньги.

Очень важно перед встречей с тамадой составить примерный план вопросов. О том, как готовиться к свадьбе и что должно входить в план подготовки, читайте в статье Оксаны Чистяковой «План подготовки  к свадьбе..

Так уж повелось, что наши свадебные традиции не предусматривают присутствие на свадьбе такого человека, который будет не развлекать гостей, а просто рассаживать их по местам, следить за тем, чтобы они чувствовали себя комфортно и уютно на празднике, следить за работой кухни и официантов, временем подачи блюд. Поэтому эти функции мы решили распределить между моей сестрой и тамадой. Так и появился в пункте наших требований к ведущему праздника не просто веселье, а полная организация гостей.

tamada2.jpg

Первая наша встреча состоялась с очень «опытной и креативной» ведущей. Ее нам рекомендовали законодатели свадебной моды города. На поверку оказалось, что девушка уже была «не в теме»  пару лет и просто возвращалась к своей прежней деятельности. Конечно, снобами и вредными клиентами нас с мужем сложно назвать, но то, что продемонстрировала на своем ноутбуке первая претендентка, нас немного повергло в шок. Венцом безвкусной и немного пошловатой программы стал конкурс, который был очень популярен на свадьбах средины 90-ых: так называемый, сбор конфет свидетелем на свидетельнице. «И это в наше время, когда можно разработать хорошую программу за ночь, почитать информацию на сайтах и форумах, посмотреть видео свадеб!?», —  возмущался мой будущий муж на обратном пути домой. Конечно же, сотрудничество у нас не срослось.

Через два дня после первой неудачной попытки, мы отправились на встречу с мужчиной-тамадой. Уютный офис, уместные шутки, комфортный просмотр его работ и целый ворох предложений: стандартная программа, индивидуальная программа, тамада+фотограф, тамада+фотограф+фотокнига.

Этот претендент на роль нашего распорядителя праздника мне понравился, а вот мужу не очень. Спорили долго, супруг привел следующие доводы: «Да, специалист он хороший, но ты посмотри, как он любуется собой. Он же точно так же будет себя вести на нашей свадьбе, делая акценты только на своей персоне, а праздник-то у нас». С таким утверждением мужа я согласилась, и принялись мы снова искать нового претендента.

Но как назло даже за три месяца до нашего события хорошие специалисты уже были заняты на других свадебных торжествах.

Посчастливилось нам, можно сказать, случайно, во время встречи с видеооператром, который и рекомендовал свою жену. Встретиться с нами она согласилась у себя дома. Приятная, уютная домашняя атмосфера, десятки дисков на выбор для просмотра – и через полтора часа мы уже оставили залог. Нам пришлись по душе ее конкурсы без пошлости, с грамотным подходом и большой долей юмора. Во всех конкурсах было задействовано достаточно большое количество гостей, то есть скучать никому не приходилось.

tamada5.jpg

За две недели до свадьбы мы встретились с нашей тамадой еще раз, обсудить, так сказать детали. Говорили о гостях, она переписала всех по именам, уточнила, кто насколько нам близок, откуда приехал, уточнила их отношение к застольям, новым знакомствам, спросила, кого лучше не трогать и не задействовать в конкурсах. Согласовала она и на то, какими должны быть сувениры для гостей и сама занялась их покупкой. Также наша тамада спросила нас о музыкальных предпочтениях и предоставила «рыбу» сценария нашей свадьбы, организовала доставку установки, которая пускает мыльные пузыри, и пригласила фокусника.

Уже в день торжества она взяла инициативу в свои руки и распределила места для наших гостей и сделала это очень удачно. В течение всего мероприятия она ставила в известность, что идет не так, чего нет на столах и по возможности сама подгоняла официантов.

Работой тамады мы были очень довольны, тем более что за свою работу она просила вполне приемлемую сумму.

А вот чего не скажешь о моей подруге, которая пригласила самую известную тамаду нашего города.

«Я когда выбирала тамаду на свадьбу, конечно же, руководствовалась не здравым смыслом, а желанием удивить гостей, набить себе цену. Ну, любила я пафос, вот и пригласила ее», — так объясняла свой выбор моя подруга Маша после испорченной свадьбы.

Она – это известная тамада нашего мегаполиса, которая ежегодно устраивает парады невест. Ну кто же лучше нее знает современных жениха и невесту, понимает все в правильной организации гостей, да и деньги берет немаленькие, значит будет достойная программа!? Как оказалось, есть коллеги с запросами поменьше, а с качеством работы получше.

tamada6.jpg

То, что свадьба будет испорчена, Маша поняла тогда, когда она с женихом и всеми гостями были уже у ресторана, а тамада даже на горизонте не появилась. Родители невесты решили взять инициативу в свои руки, встретили их хлебом-солью, рассадили друзей и родных. Появилась именитая тамада спустя час после заявленного времени начала торжества, когда гости уже успели сказать пару тостов молодоженам.

Да, эта женщина извинилась за опоздание, но это были дежурные фразы. Но возмущенные гости долго приходили в себя и никак не хотели воспринимать ее программу, не реагировали на ее конкурсы, потому что никак не могли потерпеть такого хамского отношения к молодоженам и к себе.

А вот свадьбу своей подруги Ольги я, наверное, запомню надолго. Когда мы пришли к ней на торжество, то нас встречала очень милая внешне девушка, с тихим голосом, которая мило всем улыбалась и очень напоминала мне учительницу музыки, тихая и скромная. Тогда же у меня и закрались сомнения, сможет ли она справиться с толпой шумных родственников моей подруги. Как оказалось, волновалась я не зря. Спустя пару часов после начала застолья тамада уже тихо сидела у края стола, а парадом командовала тетушка моей подруги, которая заставляла всех петь и танцевать. Женщине попросту не давали вставить слова, а все конкурсы, которые она предлагала, игнорировались. Невеста с таким напором родственников не могла совладать.

Приглашенная ведущая вынуждена была досидеть до конца застолья с опущенной головой, потому как музыкант должен был отработать оговоренные сроки.

Выше рассказанные истории — достаточно яркие примеры того, что может произойти на празднике, если один из главных персонажей не выполнит возложенных на него обязанностей.  Поэтому нужно знать, как выбрать тамаду на свадьбу.

Ведь для того, чтобы в вас не закралось и доли сомнения, что ваш брак будет счастливым и безоблачным, нужно начать его летоисчисление веселым и радостным торжеством. Вот стратегия того, как выбрать тамаду на свадьбу:

— дорого, не всегда хорошо: очень часто даже самые именитые и, казалось бы, универсальные профессионалы халатно относятся к своей работе, мол, ничего и так сойдет. В этой ситуации хорошим вариантом будет даже новичок с творческим подходом, который нарабатывает свой рейтинг и выложиться на все 100%;

— выбор тамады на свадьбу – дело очень ответственное и важное. И здесь главное – не ленитесь: встречайтесь, встречайтесь и еще раз встречайтесь с потенциальным претендентом на роль ведущего вашего праздника. Спрашивайте у тамады не только о стоимости ее работы, но и о конкурсах, музыкальном сопровождении, возможности приглашения артистов оригинального жанра. Не жалейте времени на просмотр видео с примерами работ ведущего;

— не нужно верить рекомендациям даже самых близких людей безоговорочно и, не глядя на примеры работ, сразу же оставлять деньги в качестве залога;

— обязательно учитывайте манеру поведения, темперамент тамады и те же качества, но уже ваших гостей. Если вы в тихую компанию пригласите шумную женщину с высоко поставленным голосом, то ваши гости ее могут не понять и устанут на вашем торжестве, вместо того, чтобы получить удовольствие. Опять же, если ваши гости все активные и шумные, то не стоит выбирать тихую и неопытную ведущею.

Но самое главное, что вы должны сделать во время выбора тамады на свадьбу, так это – довериться своей интуиции. Она у счастливых людей обостренная и вас не подведет! А для того, чтобы ваша свадьба прошла более удачно и весело, обязательно изучите статьи на нашем портале «Солнечные руки», которые написаны на основе личного опыта авторов. Рекомендую прочесть вам статьи Ирины Кравчук «Как выбрать свадебное платье», так же обязательно прочтите статью о том, где провести свадебный банкет по ссылке http://www.sun-hands.ru/19gde_provesti_svadebnii_banket.html.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...