Как выращивать гардении в домашних условиях

(14 фото)

Гардения Жасминовидная родом из южных стран Африки, а также Индии, Японии и Китая. Она обладает невероятной красотой и нежным, притягательным запахом, похожим на запах жасмина. В XIX веке главные модники и модницы использовали цветы гардении для украшения своих нарядов. На сегодняшний день гардения жасминовидная является самым популярным и доступным видом из всех остальных гардений.

Виды и сорта Гардении Жасминовидной

Сортов гардении жасминовидной насчитывается несколько десятков. Ниже представлены виды, которые получили наибольшую популярность среди любителей цветоводства:

  • Радикан Вариегата (Radican Variegata) — данный сорт относится к разряду карликовых; идеально подходит для создания бонсай.
  • Бьюти (August Beauty) – цветки очень крупные, махровые; отличается обильным цветением.
  • Чак Хейес (Chuck hayes) — по форме цветка похож на кустарниковую розу; цветет душистыми полумахровыми цветами. Подходит для выращивания в саду.
  • Форчуна — цветки очень крупные, бело-кремовые; при поливе листья Форчуны могут издавать легкий запах черного перца.
  • Таитянская — цветки не махровые, белого цвета; форма лепестков напоминает пропеллер.
  • Кула (Kula) — еще один сорт с цветками-пропеллерами, но уже не белого, а золотого цвета.
  • Veitchii — крупные, ароматные, белые цветки. Очень ценится цветоводами за длительное цветение в зимнее время (декабрь включительно).
  • Fortuniana (Gardenia jasminoides var. Fortuniana) – растение обладает крупными камелиевидными цветками с диаметром махрового цветка до 10 см.
  • Four Seasons — как можно понять по названию, гардения данного сорта способна цвести махровыми цветками круглый год.
  • White Gem — кустик компактный; цветок по форме похож на пятиконечную звезду.

Гардения Жасминовидная: уход в домашних условиях

Гардения является тропическим цветком и давно зарекомендовала себя как капризное растение. Однако завоевала любовь и признание как профессиональных цветоводов, так и новичков этой области. Создав оптимальные условия для гардении, можно любоваться ее красотой долгое время.

Освещение

По своей природе гардения светолюбива, поэтому ей нужно обеспечивать достаточное освещение в течение всего года. Однако стоит учитывать, что попадание прямых солнечных лучей может негативно влиять на иммунитет растения.

Если вы выращиваете гардения на подоконнике, предпочтение стоит отдавать восточной и западным сторонам (северная сторона не подойдет для гардении из-за нехватки солнца, а южная — из-за агрессивного влияния прямых солнечных лучей).

Растение очень чувствительно к любым переменам, поэтому в период цветения ни в коем случае нельзя передвигать и поворачивать горшок с растением, так как это может спровоцировать опадание бутонов.

Температура

Гардения пришла из теплых тропических мест, поэтому для комфортного самочувствия растения необходимо соблюдать температурный режим в течение всего года.

В летний период оптимальная температура для гардении составляет 22–24 градуса; в зимний она должна быть чуть ниже, что важно для образования бутонов. Так, при поддержании 16–18 градусов бутонов будет много, если же в помещении теплее, то у растения начнут расти веточки, которые будут забирать у гардении необходимые силы, и бутонов будет очень мало.

Важно, чтобы температура в помещении, где находится гардения, не опускалась ниже 16 градусов.

Влажность

Для тропиков характерны не только высокие температуры воздуха, но и повышенная влажность, что обязательно нужно учитывать при уходе за гарденией в домашних условиях.

Создать дополнительную влажность около гардении можно разными способами:

  • поставить около горшка банку с водой для испарения;
  • выращивать гардению около аквариума с рыбками;
  • приобрести специальный увлажнитель воздуха;
  • опрыскивать растение с помощью мелкого пульверизатора (делать это можно только до того, как на растении образовались бутоны и цветки; после процедуру нужно приостановить);
  • протирать листья влажной салфеткой или тряпкой (убирая пыль, вы помогаете растению дышать)

Полив

Поливать гардению следует регулярно и только отстоянной мягкой водой, можно использовать дождевую. Важно обращать внимание и на температуру воды — слишком холодная вода может привести к тому, что листья растения пожелтеют.

В зимний период полив нужно сократить, но не допускать пересыхания земли.

Для укрепления иммунитета тропической красавицы следует раз в месяц поливать ее чуть кислой водой. Для этого в воду нужно добавлять несколько капель лимонного сока.

Подкормки и удобрения

Потребность в подкормке определяется стадией жизненного цикла растения, а также временем года.

Во время активного роста гардению следует подкармливать не менее двух раз в месяц. Для этого отлично подойдут жидкие удобрения, предназначенные для комнатных цветов, которые продаются в любом цветочном магазине. Важно, что необходимая для гардении доза вдвое меньше указанной в инструкции.

Летом удобрять гардению можно чередуя минеральные и органические удобрения.

В осеннее и зимнее время года, когда гардения находится в состоянии покоя, не следует тревожить растение — подкормка не требуется.

Обрезка

Для хорошего самочувствия гардения нуждается в периодической обрезке. Незамедлительно нужно обрезать засохшие цветы, а также слабые побеги. В период вегетации необходимо прищипывать у молоденьких побегов верхушки, так вы увеличите количество цветочных почек и придадите растению пышности. Оставшиеся после обрезки побеги послужат посадочным материалом для разведения гардении.

Когда цветет гардения?

С развитием агрономии и селекции появляется огромное количество сортов, некоторые из которых могут радовать цветоводов круглогодично. Однако, как правило, цветение гардении выпадает на вторую половину года, а именно с июля и практически до последних дней октября.

Правила ухода после цветения

Период после цветение — оптимальное время для обрезки и формирования куста. Обрезку производят на 1/2 либо 2/3 длины побегов, а также убирают засохшие или мешающие побеги.

Бонсай из гардении

Очень часто гардению жасминовидную используют в декоративных целях для создания бонсай.

Бонсай представляет собой эффектное миниатюрное дерево с причудливой кроной. Основные правила при формировании бонсай касаются соотношения размера и формы.

Создание бонсай — целое искусство. Бонсай должен иметь фронтальную сторону, которая чуть уже задней стороны дерева. Форма кроны дерева и ветвей должны образовывать треугольник. Ствол должен постепенно сужаться к верхушке дерева, образуя красивый силуэт.

Основная задача при формировании бонсай — это получение компактного и плотного дерева. Для этого необходимо обрезать все длинные и сильные корни на 1/2 – 1/3 длины, чтобы корневая система была с большим количеством корневых волосков, необходимых для всасывания воды и питательных веществ.

Особенности ухода зимой

Помимо низкой температуры воздуха в зимний период, когда столбик термометра в квартире опускается ниже 16 градусов, гардения крайне чувствительна к сквознякам. Предотвращение этих неблагоприятных для гардении условий поможет сохранить бутоны и здоровый блеск листьев.

В связи с коротким световым днем зимой гардению можно размещать на подоконнике, выходящем на южную сторону.

Пересадка в новый горшок

Пересадка для гардении, как и для других цветов, является стрессом, поэтому нужно максимально серьезно подойти к этому вопросу и внимательно изучить особенности пересадки, чтобы не загубить ваше растение.

Пересадка после покупки

Любая пересадка гардении в период вегетации может привести к опаданию бутонов. Поэтому даже купленный цветок следует пересаживать только в том случае, когда бутоны и цветки еще не появились. Однако затягивать с пересадкой тоже не стоит — грунт, в котором растет гардения в магазине, совершенно не подходит для нее, да и горшочек слишком маленький.

Перед пересадкой следует устроить тропическому растению теплый душ. Спустя несколько дней, необходимых гардении для адаптации, можно приступить к его пересадке.

Грунт для гардении

Главное требование к грунту — это кислотность. Щелочная почва быстро приведет гардению к увяданию.

Можно использовать готовый грунт, отлично подойдет покупной грунт для азалий или рододендронов.

Если вы любитель все делать самостоятельно, то идеальная почва для гардении состоит в равных пропорциях из:

  • почва из-под хвойных деревьев;
  • торфяная земля;
  • дерновая земля;
  • песок;
  • листовая земля.

Какой нужен горшок?

При выборе горшка важным фактором является его объем, чтобы корешки растения не оплетали друг друга, а имели достаточно места для максимального получения воды и питательных веществ.

Оптимальный размер горшка должен быть чуть больше (на 1,5–2 см), чем корневая система гардении. Разумеется, по мере роста растения емкость для него необходимо увеличивать.

Способы размножения

Разведение гардении можно осуществлять как семенами, так и черенками или делением взрослого куста (более быстрые способы).

Размножение гардении черенками

При размножении гардении черенками чаще всего используют верхушечные черенки величиной примерно 10 сантиметров. Обрезать черенки лучше всего в феврале или марте.

После обрезки их следует укоренить — делают это в субстрате, который должен быть теплым. Обязательно используйте стимулятор корнеобразования. Наиболее быстро и эффективно укоренение происходит в условиях мини-теплицы. Сделать ее очень просто. Полностью накройте черенок банкой или прозрачным пакетом.

Для укоренения черенок необходимо сначала обмакнуть в стимулятор корнеобразования, а затем посадить в землю. Иногда укоренения производят и в воде, но в таком случае корешки появляются очень редко.

Укоренившиеся черенки необходимо прищипнуть, когда их высота достигнет 15 сантиметров.

Деление взрослого куста на части

Деление куста на части уместно в том случае, если во время пересадки обнаружилось несколько самостоятельных побегов. Их нужно аккуратно разделить, стараясь не повредить корневую систему, и рассадить в отдельные горшки.

Растения нужно садить строго по центру горшка.

Первый месяц после пересадки растения лучше держать в особых условиях: накройте кустики полиэтиленом и обработайте Эпином, чтобы уменьшить стресс тропических красавиц. После этого поставьте горшки в теплое светлое место без прямых солнечных лучей и сквозняков. По завершении этого адаптационного периода гардении можно поставить на отведенное для них место.

Размножение семенами

Самый недорогой способ для начала разведения гардении у себя дома. Приобрести семена можно в любом цветочном магазине. Результат во многом зависит от качества семян, но, как правило, всходы появляются у 50% семян.

Посадка семян начинается с предварительного их замачивания в воде примерно на сутки. Далее необходимо подготовить горшок, наполнить его почвой и пролить водой. Семена углубить в почву на 4–5 см. Создать парниковые условия — накрыть горшок полиэтиленовой пленкой. Оптимальная температура для прорастания семян составляет примерно 24 °C. Почва должна быть влажной, но не переуважненной, поэтому старайтесь поливать регулярно и в оптимальном количестве.

Первые всходы начнут появляться примерно через месяц. Как только на веточке появятся 3 листочка, каждое растение пересаживают в отдельный горшок.

Болезни и вредители

Гардения Жасминовидная обладает хорошим иммунитетом и мало подвержена инфекциям. Однако существует ряд паразитов, посягающих на здоровье тропической красавицы. Как можно понять по растению, жертвой какого паразита оно стало?

  • щитовка (на листьях и стеблях появляются маленькие насекомые, похожие на овалы с твердым панцирем);
  • паутинный клещ (листья покрываются разноцветными пятнами, а с обратной стороны листа можно обнаружить маленькие белые точки — яйца клеща);
  • белокрылка (появление мутноватых желтых пятен на растении; скручивание листовых пластинок);
  • мучнистый червец (белый восковой налет в местах обитания червеца);
  • трипсы (листья покрываются цветными пятнами или налетом серебристого цвета, после чего отмирают).

Чтобы не давать им шанса навредить вашему растению, следует регулярно осматривать цветок. При обнаружении этих вредителей следует незамедлительно обработать растение инсектицидом, например, децисом, интавиром, фитовермом или актелликом. Если вредителей немного, то достаточно опрыскать растение единожды; если их много — следует обрабатывать гардению каждые 7–10 дней в течение месяца.

Основные проблемы при выращивании

Все болезни гардении, не связанные с поражением растения вредителями, вызваны неправильным уходом. Выбор метода спасения вашей тропической красавицы во многом зависит от причины, вызвавшей заболевание.

Почему желтеют листья?

Наиболее распространенной причиной пожелтения листьев является неправильный полив растения. Важно помнить, что гардении вредит как недостаток, так и избыток влаги.

Если же с поливом все в порядке, то желтизна на листьях также может возникать вследствие недостатка железа. Исправить ситуации можно путем подкормки специальными препаратами, содержающими железо, например, Феровит.

Еще одна причина пожелтения листьев — резкий перепад температур. Помните, что гардения очень чувствительна ко всем переменам и старайтесь обеспечивать ей комфортные и стабильные условия.

Почему чернеют и опадают листья

Чернеют и опадают листья у гардении чаще всего из-за повреждения корневой системы. Чтобы устранить эту проблему, следует проверить, хорошо ли почва пропускает воздух, а также не засорились ли дренажные отверстия. Данные причины могут провоцировать застой воды, что приводит к загниванию и ослаблению корневой системы растения. Решить проблему с корневой системой можно с помощью пересадки растения.

Почему гардения не цветет

Длительное отсутствие на гардении бутончиков может указывать на следующие проблемы:

  • нехватка солнечного света: в таком случае следует перенести горшок в более освещаемую территорию либо приобрести специальную фито-лампу;
  • недостаточно кислая почва: решить данную проблему можно с помощью удобрения почвы;
  • сухой воздух: необходимо увлажнять воздух в месте нахождения растения (способы смотрите выше).

У гардении чернеют и желтеют листья, а потом опадают

Такая проблема может быть следствием неправильной пересадки растения. Маленькие корешки, отвечающие за питание всего растения, при смене грунта повреждаются. В результате листья гардении начинают желтеть или чернеть и быстро опадать (по несколько листьев в день). Без очередной пересадки с соблюдением всех правил тут не обойтись.

Важно отметить, что умеренный сброс листвы у старых растений — это естественный процесс. Опасаться стоит только в том случае, когда явление приобретает массовый характер.

Листья чернеют, но не опадают

Почернение листьев вызвано неправильным поливом растения. Такая проблема может развиваться на фоне как пересушенного, так и переувлажненного грунта.

Следует помнить, что полив должен быть регулярным и умеренным.

Почему сохнет?

Частой причиной, из-за которой сохнет гардения, является низкий уровень влажности. Не забывайте регулярно опрыскивать растение и протирать его листья влажной салфеткой.

Сбрасывание бутонов и цветочных почек

Все причины, ухудшающие общее состояние гардении, также оказывают влияние на отказ от цветения:

  • недостаточное освещение — если на растении остались бутоны, то лучше дополнить освещение с помощью фито-лампы, чем передвигать горшок;
  • нехваток железа или азота — в таком случае восстанавливать баланс следует постепенно, иначе можно добиться противоположного эффекта;
  • низкая влажность — повышение влажности воздуха опрыскиванием и помещением горшка на поддон с влажной галькой.

Сколько длится адаптационный период

Это тропическое растение очень нежное и чувствительное, поэтому все изменения и перемены переносит с трудом. После покупки гардении ей необходима акклиматизация, длится она около 2-3 недель.

Что сделать для ускорения роста?

Замедленный рост гардении, как правило, вызван недостаточных количеством света или питательных веществ. Чтобы ускорить рост растения, следуют немного подкислить почву и добавить растению освещения.

Гардения Жасминовидная — отличный подарок любителям цветов. Пышное цветение и красивые листья не оставят никого равнодушным. Не бойтесь заводить дома такое чудо-растение. При должном уходе оно будет радовать вас своей невероятной красотой и пленительным ароматом долгое время.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...