Как выращивать и ухаживать за алоэ

(14 фото)

Алоэ с давних времен известное всем средство народной медицины. Его сок используют для заживления ран, для устранения насморка и в качестве полезной добавки в косметических средствах.

Этот неприхотливый суккулент родом из Африки зарекомендовал себя в качестве декоративного растения, которое под силу вырастить даже новичкам.

Особенности и описание внешнего вида алоэ

Алоэ — многолетнее растение, относящееся к роду суккулентов. На стебле расположены мясистые зеленые листья, которые имеют небольшие шипы по краям. В засушливых африканских регионах почва небогата влагой и растение научилось накапливать ее в своих листьях, порой достигающих в длину 50 см.

Виды алоэ, культивируемые в домашних условиях

На подоконнике это растение редко вырастает больше метра. А для декоративных целей выращивают карликовые разновидности.

Наиболее распространенные в квартирах виды алоэ:

  • Алоэ Вера. Другие названия растения: алоэ настоящее, обыкновенное, барбадосское. Благодаря своим целебным свойствам, встречается практически на каждом подоконнике. Сочные, жесткие листья растения образуют розетку и располагаются на коротком стебле. Кисть цветоноса состоит из желтых или красных цветов и может доходить в длину до 90 см.

  • Алоэ древовидное или столетник. Высокий стебель достигает высоты 1 метра. Растение образует много боковых побегов. Также широко распространен в качестве домашнего лекаря.

  • Алоэ складчатое. Свое название получило, благодаря сложенным стопками в два ряда листьям. Длинные, похожие на ремни листья, округлые сверху могут вырастать до 30 см.

  • Алоэ устрашающее. Толстые мясистые листья по бокам и снизу покрыты красно-коричневыми шипами. Цветёт ярко-красными цветами, собранными в колосовидное соцветие.

  • Алоэ остистое. Миниатюрный сорт алоэ. Многочисленные листья, собранные в розетку, имеют мягкие прозрачные шипы и усыпаны белыми крапинками.

Чем отличается алоэ от столетника

На сегодняшний день выделяют около пятисот разновидностей алоэ. Наиболее часто встречаются в домах два вида: алоэ вера и алоэ древовидное (столетник).

Оба эти растения относятся к роду Алоэ семейства Асфоделовые, которое включает в себя еще около 500 видов растений. Алоэ вера и столетник отличаются по внешним признакам и своим лечебным свойствам.

Алоэ вера имеет форму куста. Пики листьев растут из основания розетки, они широкие снизу и заостряются сверху, по краям усыпаны шипами.

Алоэ вера применяется в основном для лечения внутренних органов человека.

Это растение помогает:

  • укрепить иммунитет;

  • улучшить работу мочевыводящей системы;

  • снизить уровень сахара в крови;

  • благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему;

  • укрепляет десна;

  • оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие при обострениях артрита;

  • помогает в работе желудка, уменьшает риск возникновения изжоги.

Столетник. Несмотря на внешнюю схожесть с алоэ вера, столетник скорее небольшое деревце, нежели куст. Толстый ствол, на котором растут мясистые листья с шипами, в домашних условиях может достигать высоты около метра.

Столетник чаще используют для решения внешних проблем со здоровьем:

  • раны, царапины и порезы;

  • фурункулы, гнойнички;

  • лечение варикозного расширения вен;

  • использование в шампунях и ополаскивателях помогает восстановить и укрепить волосы, избавиться от перхоти и усилить рост волос;

  • успокаивает места укусов насекомых;

  • используется для лечения псориаза, кожной экземы и язвочек;

  • улучшает цвет лица и разглаживает морщины.

Для использования в лечебных целях выбирают самые нижние листья, которые вобрали в себя все полезные вещества. Срезанный лист промывают и убирают на несколько дней в холодильник, такая процедура способствует выработке биологически активных веществ.

Как цветет древовидное алоэ

Несмотря на широкую распространенность комнатного столетника, его цветение мало кто видел. Дело в том, что цветет это растение раз в 15-20 лет, при правильном уходе этот период немного сокращается.

Обычно цветение происходит в холодное время года. Цветонос вырастает из пазух верхних листьев. Цветы имеют сильный запах и могут быть одного из цветов: желтого, оранжевого, красного или розового.

Уход за алоэ вера в домашних условиях

Алоэ вера очень неприхотливый цветок и с легкостью переносит засуху и сухой воздух в домах во время отопительного сезона. Но избыток влаги может привести к загниванию и погубить растение.

Выбор места для алоэ

Алоэ — светолюбивое растение. Поэтому выбирать место для него необходимо исходя из этой особенности. Растения отлично чувствуют себя на солнечных подоконниках.

Освещение

Для этого суккулента подойдут подоконники южной, юго-восточной и юго-западной стороны. Растение хорошо переносит затенение в зимний период и не требует дополнительного искусственного освещения. Чтобы цветок не получил ожоги, в летнюю жару не стоит ставить его под прямые солнечные лучи.

Температура

Прекрасно растёт при комнатной температуре. Зимой желательно снизить температуру до 12–14ºC. В летнее время лучше выставлять растения на свежий воздух, на балкон под укрытие, чтобы на него не попадал дождь.

Правила полива и опрыскивания

Алоэ предпочитает умеренный полив, после того как подсохнет верхний слой почвы и отлично переносит небольшую засуху. Опрыскивать растение не рекомендуется, вода с листьев может стечь в розетку и вызвать загнивание.

Влажность воздуха

Для растения предпочтителен сухой воздух. Скапливающуюся на листьях пыль можно убрать влажной тряпкой.

Цветение

Чтобы быстрее добиться цветения, растению необходимо устраивать период покоя. В это время его нужно поместить в светлое прохладное (около 14ºC) место и сократить полив.

Удобрение и подкормки

Подойдут комплексные удобрения универсальные или специальные для кактусов и суккулентов. Вносят подкормку 1 раз в месяц-два, с марта по октябрь.

Обрезка

Осенью необходимо проводить санитарную обрезку растения. Удаляются больные и сухие листья, а также боковые побеги, которые забирают силу у материнского растения. Также обрезку можно проводить по мере появления больных и поврежденных листьев. Молодые побеги можно удалить, когда их листья достигли длины больше 6 см.

Как ухаживать за цветком зимой?

Зимой растению необходим период покоя. С октября прекращают подкормки, сокращают полив до двух раз в месяц, а с наступлением зимы до одного раза в месяц. Желательно убрать растение в прохладное светлое место, на лоджию, где есть возможность поддерживать температуру в районе 12–14ºC.

В марте подкормки возобновляют, полив увеличивают, а растение постепенно приучают к яркому весеннему солнцу.

Как правильно пересадить алоэ

Пересадку алоэ осуществляют весной, когда цветок начинает активно расти. Молодые растения пересаживают ежегодно, более зрелые — раз в 2–3 года.

Правила пересадки:

  • растение извлекают из старого горшка вместе с землей;

  • на дно нового помещают дренаж и немного почвы;

  • растение вместе с земляным комом помещают в новый горшок;

  • свободное пространство аккуратно засыпают землей.

Прикорневые отростки, при пересадке необходимо отделить от основного растения. Их можно использовать для размножения алоэ.

Составляем почву

Алоэ подойдет готовый грунт для кактусов и суккулентов, который продается в магазине.

Чтобы составить почвосмесь самостоятельно нужно взять в равных пропорциях речной песок, дерновую и листовую землю, тщательно перемешать.

Подбираем горшок

Новый горшок для алоэ должен быть примерно на 20% больше предыдущего. Подготовьте горшок шире и выше старого, т. к. корни одного растения могут разрастаться вширь, а корни другого уходить вглубь. А порой корни занимают все пространство горшка. И увидеть это можно лишь непосредственно при пересадке. Поэтому нужно подобрать новую емкость так, чтобы от корней до стенок горшка оставалось хотя бы 3 см.

Устраиваем дренаж

На дно горшка обязательно необходимо поместить дренажный слой из керамзита или кирпичной крошки.

Как пересадить взрослое алоэ?

Взрослым растениям достаточно раз в 1–2 года обновлять субстрат, а пересадку осуществляют каждые 3–4 года.

Для пересадки взрослого алоэ можно применить один из двух способов: пересадка или перевалка.

Пересадка

С корней растения аккуратно удаляется земля, так чтобы не повредить корни. Затем суккулент помещают в новый горшок и новый субстрат.

Перевалка

Чтобы осуществить перевалку растение вынимают из горшка вместе с земляным комом, помещают в новый горшок и засыпают землей свободные места.

Как пересадить отросток алоэ без корня?

Алоэ быстро укореняется. Но нежелательно проводить укоренение отростков в воде, т. к. они могут загнить. Срез отростка предварительно подсушивается. Далее его сажают в грунт, слегка поливают и ставят в светлое теплое место.

Как размножить комнатное алоэ?

Время для размножения определяется в зависимости от выбранного способа.

Существует пять способов размножения этого растения.

Размножение отростками

Чтобы посадить отросток без корня нужно острым ножом срезать боковой побег у самого основания. Отросток при этом должен иметь хотя бы три пары листьев. Срез обрабатывают древесным углем. Далее отросток необходимо подсушить. Для этого его отправляют на несколько дней в темное сухое место. После высаживают в почву, землю немного увлажняют и растение ставят на светлый подоконник.

Размножение семенами

Наиболее трудоемкий способ. Посев семян начинают в конце зимы. Когда всходы окрепнут, их рассаживают в отдельные небольшие емкости. Примерно через год их можно пересаживать в постоянные горшки.

Укореняем черенки и макушки

Укоренение черенков и макушки происходит одинаково. Лучший период для такого размножения — лето.

Для черенкования выбирают здоровые побеги, разрезают их на куски. Куски побега или срезанная макушка в длину должны быть около 10 см.

Срезы присыпают активированным углем и оставляют подсушиваться в затененном месте. Далее черенки сажают во влажный субстрат на глубину примерно 3 см.

Детками

Детки — маленькие полноценные растения, которые уже имеют собственные корни. Размножение детками происходит, когда те достигнут 5-10 см высоты и у них будет не менее двух листьев.

Отделять молодую поросль от материнского растения можно во время пересадки или осторожно выкопав их из горшка без перевалки взрослого растения.

С помощью листа

Алоэ можно размножать с помощью листьев. Нужно отщипнуть здоровый, сформировавшийся лист, срез обработать углем, дать подсохнуть. После того как лист подсохнет его сажают во влажную почву и накрывают банкой или пакетом. В таком парнике укоренение займет около 15 дней.

Что делать, если растение начинает цвести?

Цветущий алоэ — большая редкость. Ему нужно обеспечить правильный уход и приближенные к естественной среде условия обитания, с регулярными периодами покоя, когда меняется продолжительность дня, температура воздуха, освещенность и частота полива.

Даже если растение зацвело в период покоя, не спешите его удобрять. Можно лишь немного увеличить полив.

Как организовать период покоя?

Условия, необходимые для отдыха растения:

  • с октября прекращают все подкормки;

  • полив производят два раза в месяц, а с наступлением зимы 1 раз в месяц;

  • горшок с алоэ убирают в светлое, но прохладное место, дальше от отопительных приборов;

  • поддерживают температуру не выше 14ºC.

При правильно организованном периоде покоя алоэ может зацвести уже через несколько лет.

Болезни растения и методы лечения

Наиболее часто алоэ подвергается болезням и нападкам вредителей, таких как:

  • Корневая гниль. Алоэ — выходец из засушливых стран, поэтому при чрезмерном поливе может произойти загнивание корней. В этом случае растение нужно выкопать и осмотреть его корни. Если есть темные и мягкие корешки, то их необходимо обрезать, а само растение пересадить в новый грунт. При серьезном повреждении корней куст можно нарезать на черенки и укоренить.

  • Сухая гниль. При этом заболевании растение выглядит здоровым, но оно поражает его изнутри и алоэ внезапно погибает. В качестве профилактики помогает опрыскивание фунгицидами.

  • Щитовка – небольшое насекомое коричневого цвета, сверху имеет восковой щит. Пока вредителей немного их можно смыть мыльной водой, аккуратно счищая их с растения. Более надежный способ — обработка фунгицидом.

  • Паутинный клещ. Мелкие насекомые, которые плетут на листьях еле заметную паутинку. Избавиться от этого вредителя можно также с помощью фунгицидов.

Вредители перемещаются с одного растения на другое и быстро размножаются. Поэтому обнаружив их на одном цветке, стоит обработать и все остальные. Не забывайте, что фунгициды — это ядовитые вещества и вредны для человека. Поэтому применяйте средства защиты кожи и дыхательных путей, и хорошо проветривайте помещение после обработки.

Проблемы при выращивании

Кроме болезней и вредителей можно столкнуться с проблемами, которые возникают вследствие неправильного ухода за алоэ.

  • Сохнут концы листьев. Скорее всего, горшок для растения слишком мал и оно требует пересадки.

  • Скручивание листьев. На растении накопилось много пыли и оно не «дышит». Протрите листья влажной тряпочкой.

  • Водянистые листья. Избыток влаги. Уменьшите объем воды и поливайте, после того как почва подсохнет.

  • Истончение листьев. Этот признак говорит о том, что растению не хватает влаги или света. Увеличьте полив, если ситуация не улучшилась, поставьте растение в более светлое место.

  • Появились коричневые пятна. Нехватка влаги. Увеличьте полив, чтобы вода из горшка немного вытекала в поддон.

  • Покраснели листья. Слишком яркое солнце. Поставьте растение туда, где свет более рассеянный.

  • Опадают листья. Слишком холодная вода для полива. Поливайте растение отстоянной водой комнатной температуры.

Соблюдение правил ухода за алоэ поможет избежать этих проблем и ваше растение будет здоровым и красивым.

Алоэ — неприхотливый выходец из Африки, который отлично чувствует себя на наших подоконниках. Вырастить это целебное растение под силу даже цветоводу-новичку. Нужно запомнить всего несколько правил: растение любит свет, умеренный полив, с марта до осени его нужно подкармливать комплексными удобрениями и давать отдохнуть зимой. Соблюдайте эти простые рекомендации и однажды суккулент порадует вас яркой кисточкой цветов.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...