Как вырастить цветок Аглаонема

(22 фото)

Гостья с азиатского юго-востока – аглаонема (aglaonema), несмотря на свое распространение в теплых и влажных Индии, Таиланде, Вьетнаме и Китае, прекрасно растет и развивается в условиях домашнего помещения. Сегодня это популярный комнатный цветок.

Впервые об этом растении стало известно в начале восемнадцатого века на Филиппинах. Название было дано цветку спустя век, ботаником из Австрии. Оно было образовано от двух греческих слов: «aglos» — яркая и «nema» — нить.

Внешний вид аглаонемы:

  • это кустистый цветок, имеющий ровный и прямой ствол, высотой от 30 до 80 см;
  • листва у аглаонемы плотная и крупная, имеющая длинные черешки;
  • цвет листьев отличается оттенками зелени, с разнообразными прожилками нескольких цветов;
  • растение имеет не более 3 соцветий, напоминающих початок;
  • на соцветии можно увидеть плоды, красная кожура которых очень выделяется на фоне зелени растений.

20 самых популярных сортов аглаонемы

  • «Блестящая», названная так из-за листьев продолговатой формы разнообразных зеленых оттенков. Этот сорт достигает в высоту 1 метра и радует хозяина густыми соцветиями и белыми плодами.

Аглаонема «Блестящая»

  • «Кудрявая»: относится к виду декоративных. Названа она так из-за волнистого ствола, листва ее эластична, высота ее достигает 30 см. В середине листочка можно увидеть серебристую отметину, а ягоды растения отличаются желтым и красным цветами.

Аглаонема «Кудрявая»

  • «Переменчивая» (изменчивая): довольно популярный цветок, имеющий длинный полутораметровый стебель и листья, опирающиеся на не менее протяженные стебли. Окраска растения довольно разнообразна и отличается в зависимости от сорта.

Аглаонема«Переменчивая»

  • «Серебряная королева»: отличается нежно серебристой листвой малого размера, не более 15 см в длину, с вкраплениями золота. Этот сорт неприхотлив, его цветение, даже в условиях квартиры, не требует усилий со стороны хозяина.

Аглаонема «Серебряная королева»

  • Сорт «Silver bay» имеет большие размеры (вырастает до 1,5 м в высоту) и прекрасно переносит холода. Листва аглаонемы продолговатая, с острыми кончиками, имеет цвет зеленого серебра, края ее очерчены яркой зеленью.

Аглаонема «Silver bay»

  • Сорт «Maria Kristina» довольно компактен, имеет насыщенные зеленые листья гладкие на ощупь, с небольшими серебряными пятнами по всей поверхности листвы.

Аглаонема «Maria Kristina»

  • «Округлая»: аглаонема невероятно красива за счет крупной листвы насыщенно зеленого оттенка, переходящего в черный. Иногда этот сорт радует листвой красного цвета, расчерченной белыми полосами. Его отличает стебель, утопленный в землю, из-за чего, кажется, будто черешки тянутся прямо из-под почвы.

Аглаонема «Округлая»

  • «Расписная»: имеет необычный рисунок на листьях, соединяющий в себе оттенки белого, бежевого, серого и серебристого цветов. Крона такой аглаонемы очень пышная, а само растение не отличается высотой и редко достигает полуметра.

Аглаонема «Расписная»

  • «Tivoli»: цветок с листьями темных оттенков зелени, с окантовкой от нежно-розового до насыщенно-малинового цветов. Сорт «Тиволь» изящен и потому так привлекателен.

Аглаонема «Tivoli»

  • «Aglaonema Stripes» имеет традиционные крупные листья с полосатым рисунком. «Страйпс» вырастает довольно высоким и отлично смотрится даже одиночным цветком.

Аглаонема «Aglaonema Stripes»

Низкорослые аглаонемы

Отдельно стоит отметить низкорослые сорта этого растения, они редко вырастают выше 25 см, стебли обычно чуть поникшие, либо ползучие.

  1. «Ребристая»: отличается маленьким ростом и стволом, который ползет под землей. Очень привлекательно цветение этого сорта, которое начинается зимой. Соцветия достигают 10 см и находятся в стадии початков всего несколько дней. Очень популярны такие виды этого сорта:
  • «virescens» — с листвой белого цвета и зеленой жилкой в центре;
  • «costatum» — имеет пятнистые листья;
  • «сoncolor» — украшен традиционными зелеными листьями;
  • «immaculatum» — с листвой белого цвета.

Аглаонема «Ребристая»

  1. «Короткопокрывальная»: отличается стеблями, спрятанными в почве, от чего на поверхности видны лишь листья. Последние имеют вытянутую форму, с острыми концами и нежно зеленый цвет с белой прожилкой в центре.

    Аглаонема «Короткопокрывальная»

  2. «Округлая»: привлекает листьями пурпурно-черного цвета в форме сердца, с небольшим узором из розоватых полос.

Аглаонема «Округлая»

Среднерослые сорта

Эти сорта отличаются кустами средней величины (около 30 см), их характеризует длинная листва и прямые стволы. Наиболее популярны такие разновидности:

  • «Мария»: имеет очень густую крону насыщенного цвета изумруда. Этот вид отлично растет в тени и при искусственном освещении.

Аглаонема «Мария»

  • «Трейба»: украшена миниатюрными (около 15 см) листиками зеленого цвета с рисунком оттенка серебра.

Аглаонема «Трейба»

  • «Скромная»: вырастает до полуметра в высоту. Отличается листвой, напоминающей форму круга, с заостренными кончиками и выпирающими прожилками.

Аглаонема «Скромная»

  • «Сильвер Квин»: растет до 45 см, весьма требовательна к освещению. Имеет листву приятного оттенка смеси голубого и серебристого цветов.

Аглаонема «Сильвер Квин»

Высокие аглаонемы

Высокие сорта аглаонемы получены путем селективных действий с сортами, которые отличаются любовью к тени, что объясняет их популярность. Кроме того, каждый вид сорта отличает высокий рост, благодаря которому они отлично смотрятся как часть композиции и как единичный цветок.

  • «Паттайя Бьюти»: очень элегантный вид, имеющий тонкие стебли и листья с четко очерченными краями и серой серединкой. Причем, возраст цветка добавляет оттенку насыщенности. Стоит отметить, что с годами часть нижних листьев отпадает, благодаря чему растение становится похожим на пальму.

Аглаонема «Паттайя Бьюти»

  • «Фридман»: достигает в высоту 1,50 см. Листья этого вида очень красивые, с волнистыми краями и серебристыми центральными пятнышками на фоне зеленых крапинок.

Аглаонема «Фридман»

  • «Сильвер Бей»: еще один высокий вид аглаонемы, очень пышный, за счет ветвей, идущих прямо от корней. Листва достигает длины в 30 см и имеет форму, заостренную к верху. Цвет листвы светло-зеленый, с небольшими серыми пятнами. С возрастом листва темнеет.

Аглаонема «Сильвер Бей»

Где поставить цветок аглаонемы

Домашний цветок аглаонемы нужно размещать согласно тому, любит ли данный вид свет или предпочитает тень. Большинство видов предпочитают затененные помещения, поэтому подоконник на южной стороне дома вряд ли станет комфортным местом для их выращивания.

Стоит отметить, что сорта, с красными листьями, лучше других переносят солнце, они любят хорошее освещение. Общее же правило гласит: если листва аглаонемы находится в границах прямого угла (минимум 40 градусов), значит освещение для нее оптимальное. В случае если листва опускается ниже, освещение следует немного уменьшить.

Выращивание аглаонемы летом предполагает некоторое дополнительное затемнение, зимой же, напротив, нужно добавить немного света.

Температурный режим

Считается, что идеальной температурой для выращивания аглаонемы будет диапазон от 20 до 25 градусов. Идеалом будет 18 градусов по Цельсию. Хотя в зимний период, при недостатке полива, цветок можно оставлять на короткие промежутки времени и при температуре около 10 градусов.

Резкие изменения температурного режима, а также сквозняки, могут стать губительными для этого растения. Поэтому допускать их возникновения нельзя. Важно учитывать уровень влажности, который должен быть высоким. Для этого можно опрыскивать растение из пульверизатора, параллельно очищая листву от скопившейся пыли.

Если летом аглаонему нужно опрыскивать периодически, то в сезон активной работы отопительных систем, меры по увлажнению помещения и растения в частности, нужно усилить. Хорошо работает установка горшка с цветком на поддон, в который налита вода. Естественно, что сам горшок касаться поверхности воды не должен. Изредка, можно устраивать для растений тропический дождь под душем.

Полив и подкормка

Уход за аглаонемой в домашних условиях нельзя назвать очень сложным, скорее он приносит приятные хлопоты, которые сторицей вознаграждаются созерцанием великолепного цветка.

Полив аглаонемы отличается от сезона:

  • Весной и летом, когда наступает время активной вегетации, требуется вести активный полив и уход за растением. Орошение водой осуществляют сразу же, как подсыхает верхняя часть субстрата.
  • Осенью и зимой полив проводят чуть реже, с интервалом в два дня.

Важно поливать аглаонему только водой, которая предварительно отстоялась и имеет комнатную температуру. Не стоит слишком пересушивать или переувлажнять почву, это может плохо сказаться на растении.

Что касается удобрений, то здесь важное условие – это отсутствие извести в составе любых комплексов для подкормки. Ухаживать за цветком можно при помощи удобрений с калием, азотом и другими микроэлементами.

Очень важно добавлять удобрения не только в почву, но и путем опрыскивания на листву, что позволит ей активно набирать силу. Лучшее время для внесения подкормки с весны (март) до конца лета (август). Делать это нужно дважды в неделю, сразу после полива, во время, когда солнце не попадает на цветок. В зимний период не рекомендуется подкармливать растение.

Как сделать аглаонему более кустистой

Аглаонема растет не слишком большими темпами, для того, чтобы ее листва развивалась качественно и богато, важно содержать корни в тесном горшке. Главное, чтобы в его дне были отверстия для вентиляции.

Сделать растение кустистым помогут такие хитрости:

  • Обрезка побегов на расстоянии в 5 см от грунта. Срезы нужно присыпать угольной пылью.
  • Срезанные побеги укореняют в воде, после чего подсаживают к основному растению.
  • Для стимуляции роста дополнительных листиков, можно прищипывать почки, расположенные сверху.

Как ухаживать за растением в разное время года

Аглаонема, как и другие растения, чувствительна к временам года. Уход в разные сезоны за этим цветком, немного отличается:

  • Летом: это период когда растение активно цветет. Нужно обязательно пересаживать аглаонему в больший по размеру горшок с обязательным обильным поливом и опрыскиванием. Важно следить за тем, чтобы температура воздуха держалась на одном уровне. В это время проводится активная подкормка растения удобрениями.
  • Осенью: происходит замедление роста, теперь можно снизить интенсивность полива. Прикормки в это время следует остановить.
  • Зимой: наступает фаза покоя, когда достаточно проводить периодические опрыскивания аглаонемы водой с целью поддержания нормального баланса влажности. Уровень температуры воздуха нужно снизить до 17 градусов, чтобы растение отдохнуло.
  • Весной: наступает время, оптимальное для пересадки цветка. Раз в 5 лет, меняется почва у зрелых растений и весна – наиболее подходящее время для такой процедуры. Обязательно омовение листьев от пыли при помощи воды комнатной температуры и обильный полив растения. Именно сейчас наступает время внесения подкормок.

Как правильно пересадить аглаонему

Пересаживание аглаонемы имеет свое значение, цветущий стебель недолго будет радовать зеленью листвы в слишком тесном горшке. Причем, молодые растения пересаживают ежегодно, в связи со скоростью их роста, а зрелые – чуть реже. Можно отметить такие принципы пересаживания этого растения:

  1. Почва: субстрат должен быть рассыпчатым, как для вереска или азалии. Отлично подойдет смесь из перегноя, песка и древесного угля, смешанная с землей.
  2. Горшок: молодому растению достаточно диаметра в 12 см, а зрелому около 18 см. Он не должен быть слишком глубоким.
  3. Дренаж обязателен, можно добавить в грунт немного камешков.
  4. Время: наибольшая польза от пересаживания достигается, если осуществлять его в самом начале весны. Одновременно можно провести разделение куста на побеги и рассадить их по отдельности, чтобы повысить кустистость.
  5. После пересаживания, спустя 3 недели, нужно удобрить почву в горшках. Сделать это можно, использовав такие средства: «Лигногумат»; «Агрикола»; «Эффектон».

Болезни и вредители аглаонемы

Аглаонема, как и другие комнатные растения, подвержена воздействию болезней и вредителей, с которыми требуется проводить своевременную борьбу для недопущения гибели цветка.

Таблица: ошибки в уходе и их устранение

Проблемы Причины Устранение
Сохнут кончики листвы Возможно в комнате очень сухой воздух Проведение опрыскиваний листвы теплой водой
Листья скручиваются, на них образуются коричневатые ободки Периодические сквозняки и нестабильная температура воздуха Ликвидировать сквозняки, отодвинуть горшок с растением от окна
На листве появляются беловатые пятна Ожог солнечными лучами Спрятать растение от прямых солнечных лучей, спустя время провести опрыскивание теплой водой
Растение перестает расти, листья приобретают бурый оттенок Полив холодной и жесткой водой Полив водой, которая обязательно отстаивалась в течение 1–2 дней
На листве собираются капельки жидкости Чрезмерный полив, избыток азота в почве Убрать удобрения с азотом, следить за регулярностью полива
Лист начинает желтеть Растение слишком часто поливается, низкая температура воздуха Отрегулировать температуру или переставить растение в другую комнату, контролировать интенсивность и периодичность полива
Листва теряет яркость цвета Цветок стоит в тени, недостаток микроэлементов Не допуская болезнь, подкормить цветок. Добавить искусственный правильный свет
Цветок не растет Горшок слишком велик Поменять горшок на меньший по размеру

Таблица: болезни и вредители аглаонемы

Болезни и вредители Признаки заражения Причины Способы лечения
Ржавчина Ржавые пятна на нижней части листвы Грибок и отсутствие движения воздуха в комнате Удалить больные листья, организовать проветривания. Обработать растение «Манкоцебом»
Пятнистость листьев Пятна коричневого оттенка на листьях, которые постепенно начинают мокнуть Грибок или избыточный полив Оптимизировать полив, удалить пораженную листву. Провести фунгицидную обработку
Гниль стеблей Стебли растения начинают подгнивать Почва слишком увлажнена, в комнате застой воздуха Лучше избавиться от больного растения
Черная ножка Потемнение черенка Из-за слишком влажной и плотной почвы Выбросить зараженный черенок
Мучнистый червец На листьях появляется налет, напоминающий вату Слишком сухой воздух в помещении 1.Убрать цветок от других растений. Удалить или обработать все зараженные части. 2.Применение инсектицидов («Командор» или «Фитоверм»).3.Спустя неделю повторить обработку для уничтожения личинок.
Тля На побегах видно мелких насекомых Появляется из-за зараженного грунта или растения Применение инсектицидов: «Банкол» или «Акарин».
Белокрылка Белые точки на листьях, их деформация Использование неоникотиноидов, а также «Искры», «Интавира», с обязательным их чередованием.

Способы размножения аглаонемы

Это растение может размножаться всеми популярными способами, среди которых использование семян, черенкование и высаживание корневищ.

Размножение семенами

Размножение аглаонемы доступнее всего производить при помощи семян, это не слишком трудоемкое занятие. Такой метод позволяет получить все признаки материнского растения, а, значит, отлично приспособить их к окружающему пространству, цветки не будут испытывать трудностей с акклиматизацией. Тем не менее, риск получения листвы, отличной от родительской, всегда имеется.

Сделать размножение семенами можно так:

  • в ходе образования плодов на взрослом растении, не нужно снимать их до полного созревания;
  • когда плоды приобретут красный цвет, их можно снять (при прикосновении они должны оставаться в руке);
  • размножать растение нужно по весне, путем высаживания семян в легкую почву и накрытия полиэтиленом;
  • поливать растения нужно понемногу, но достаточно часто;
  • секрет прорастания семян в их высаживании сразу же, после снятия, потому что они быстро теряют свои качества.

Черенками

Пересадить аглаонему можно путем отделения черенков. Эта разновидность размножения позволяет вырастить крепкое растение за короткий срок.

Процесс черенкования происходит так:

  • отделять черенки нужно до того, как растение начнет цвести;
  • отлично подойдет для этой цели стебель, имеющие разветвления;
  • места среза нужно обязательно присыпать угольной пылью;
  • черенок должен сохнуть в течение 24 часов;
  • укоренять его нужно в заранее подготовленном песочно-торфяном субстрате;
  • черенок высаживают в увлажненную почву на глубину в 5 см;
  • саженец нужно накрыть полиэтиленом и оставить на 3 недели при температуре воздуха в 25 градусов.

С помощью корневищ

Разведение аглаонемы можно производить путем деления ее корневищ, для этой цели подходит растение, которое слишком сильно разрослось, выпустив много молодых побегов. Именно их и используют, выбирая этот метод.

Делением нужно сажать те побеги, которые достаточно развиты, имеют крепкую листву и здоровые крепкие корни. Саженцы нужно аккуратно отделить от взрослого растения, разделить их по горшкам и аккуратно высадить в грунт. Углубляя, при этом на 5–6 см. После чего нужно обильно полить растение.

Чтобы помочь в укоренении аглаонеме, можно укрыть саженцы полиэтиленом или стеклянной банкой, создав под ней эффект парника с повышенной влажностью. Регулярный полив и опрыскивание помогут растению активно развиваться и быстро расти.

Ядовитость аглаонемы

Аглаонема, которая относится к семейству ароидных, как и большинство других его представителей, является ядовитой. Это растение считается опасным для здоровья человека. Тем не менее, не все так страшно. Для полноценного отравления нужно съесть несколько листков, что вряд ли будет делать взрослый человек.

Меры предосторожности:

  • растение нужно держать подальше от детей, особенно в период созревания плодов, которые имеют очень привлекательную окраску;
  • при работе с аглаонемой нужно остерегаться сока, который может выделяться (для этого нужно надевать перчатки, смотреть за инструментами, которые используются), и не допускать его попадания на слизистые оболочки тела.

В целом, растение не несет большой опасности, важно внимательно относиться к его размещению, пристально следить за детьми и научить их мерам предосторожности. После этого останется только наслаждаться внешним видом аглаонемы, ее живописными, пышными листьями и яркой раскраской.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...