Как высушить промокшую обувь за 15 минут

(5 фото)

Когда наступает холодная дождливая пора, вопрос «как быстро высушить обувь», рано или поздно встает перед каждым человеком. Для этого есть масса способов, но самое главное не совершать определенных ошибок, чтобы не испортить сапоги окончательно. Сушка должна выполняться по правилам, а иногда потребуется и стиральный порошок, который отчистит загрязнение и освежит сапожки или ботинки.

Как правильно сушить обувь в домашних условиях и что для этого нужно? Существует ряд вариантов.

Специальные аппараты для сушки обуви

Современный производитель немного упрощает задачу, предлагая электросушилки для обуви. Стандартно такой аппарат представлен двумя рамками, которые необходимо разместить внутри обуви. Бюджетные модели выполнены из металла, а более современные представлены керамикой в пластиковом корпусе.

Все аппараты, которые предназначены для сушки обуви в домашних условиях, можно разделить на три группы:

  • электросушилки;
  • сушилки-воздуходувки;
  • сушилки с бактерицидными ультрафиолетовыми лампами.

Каждый вариант имеет свои особенности и преимущества.

Электросушилки для обуви

Такие приборы представлены двумя нагревательными элементами, которые объединены шнуром. Работает конструкция от розетки. Реализация элементов бывает различной, петлевые сушилки воздействуют на большую площадь обуви, а модели в форме колодок лучше поддерживают исходную форму изделия при сушке.

Для зимней обуви предпочтительнее использовать керамические аппараты, которые не пересушат кожу. Время работы таких сушилок составляет около 7 часов.

Сушилки — воздоходувки

Удаление влаги из мокрой обуви с помощью этого приспособления происходит посредством потока воздуха с температурой до 60 градусов. Выполнена такая модель из пластика.

На торчащие патрубки надевается обувь, и включается сушилка. Работают они в основном от сети, иногда от аккумулятора. Длительность сушки намного меньше и не превышает 3 часов.

Сушилки с бактерицидными ультрафиолетовыми лампами

Это усовершенствованный вариант предыдущих двух моделей. Такие сушилки не только удаляют влагу, но и избавляют от бактерий, запахов и спор грибков. Некоторые модели укомплектованы ароматизированными пластинами, высушенная обувь будет иметь приятный запах.

Но при покупке такой сушилки обязательно нужно обратить внимание на наличие сертификата качества и разрешения Минздрава.

Имея в доме такое приспособление, вопрос, как быстро высушить кроссовки, уже не будет являться проблемой. Даже если вы решили их постирать, то не потребуется долго ждать, пока они высохнут.

Если у вас нет возможности приобрести специальное средство для сушки, всегда можно использовать «народные» методы.

Как правильно высушить обувь «народными» средствами

Существует немало способов просушить промокшую обувь, не имея под рукой специальной сушилки. Приведем наиболее простые и эффективные методы сушки.

Использование бумаги

Не имея специальных приборов под рукой, всегда можно использовать доступный бытовой вариант, чтобы высушивать обувь. Наиболее щадящим способом может стать применение простой бумаги.

Для таких целей подойдет все, что есть под рукой: газеты, бумажные полотенца или салфетки. Очень важно, чтобы выбранная бумага обладала хорошими впитывающими свойствами. Когда бумажный комок намокнет, его заменяют сухим. Процедуру нужно выполнять до полного высыхания внутренней поверхности ботинок.

Сушка с помощью фена

Все знают о возможности использовании фена для таких целей, но как правильно сушить обувь таким способом, мало кто понимает. На самом деле это достаточно просто. Благодаря использованию обычного фена выполнить сушку можно быстро, но стоит соблюдать осторожность. Очень важно равномерное направление потока горячего воздуха на поверхность.

Не стоит держать фен слишком близко к обуви, выдерживайте расстояние в 20–30 см. При несоблюдении этих правил, кожа может потрескаться, а иногда даже отстает подошва.

Удаление влаги пылесосом

Применение пылесоса является более щадящим и быстрым способом просушить мокрые сапоги.

Снимите насадку и расположите шланг внутри изделия. Проводить сушку следует до полного высыхания.

Избавление от влаги при помощи селикагеля

Селикагель – это гель в сухом состоянии, имеющий форму гранул. Его всегда кладут в пакетиках в коробки с новой обувью. Такой материал обладает хорошей способностью впитывать влагу и его можно использовать несколько раз, даже после стирки кроссовок или кед.

Гранулы следует положить в тряпочный мешочек или носок и разместить внутри изделия до полного высыхания.

Сушка «подручными» средствами

Как сушить обувь, не используя приборов? Для таких целей можно использовать даже продукты, которые есть на каждой кухне.

Поваренная соль и рис

Чтобы высушить любую пару обуви поваренной солью, необходимо ее подготовить заранее: разогреть на сковороде, а затем рассыпать по носкам. Горячие носки помещаются в обувь изнутри. Соль обладает свойством впитывать влагу, а из-за высокой температуры процесс будет проходить более стремительно.

Рис также имеет прекрасные впитывающие свойства. Поэтому если насыпать его в коробку на высоту 2–3 см и поместить в него кеды или ботинки, то через некоторое время любимая пара обуви будет совершенно сухой.

Пищевая сода

Также быстро не только высушить ботинки, но и произвести их чистку и дезинфекцию можно с использованием пищевой соды.
Плотный тканевый носок следует наполнить содой. Можно сначала поместить его в мокрую обувь, а уже потом начинать сыпать порошок до тех пор, пока носок не будет плотно прилегать к стенкам. Затем завернуть сапоги в ткань или бумагу и оставить сохнуть на 6–8 часов. Сода уберет не только влагу, но и неприятный запах.

Если ткань, в которой была сода, порвется и порошок рассыплется, то убирать ее стоит после полного высыхания. Для таких целей лучше использовать пылесос.

Угольки

Если намокание произошло на природе, то можно высушить ее очень быстро, наполнив носок угольками и поместив его в кроссовки или ботинки. В некоторых случаях для полного высыхания потребуется провести процедуру несколько раз.

Все рассмотренные варианты отличаются безопасностью, но если в период проведения процедуры отмечается деформация обуви, то сушку стоит остановить.

Что нельзя делать при сушке обуви

Некоторые способы сушки обуви могут привести к порче ее внешнего вида, а также существенно сократить срок службы.

  • К таким способам относится сушка у нагревательных элементов, например, батарей, обогревателей, газовых плит.
  • Допускается использование тепловентилятора, но изделие должно располагаться на расстоянии не менее 40 см.
  • Если использовать батарею, то следует размещать ботинки на подложенной под них дощечке.
  • Нельзя сушить обувь у открытого огня, так как можно не только испортить ее, но и спровоцировать возгорание.

Следуя приведенным рекомендациям, вы сможете быстро и без труда просушить любимые ботинки и не испортить их.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...