Как вывести пятна от пота на любой одежде

Пот человека имеет свойство оставлять желтые пятна на одежде благодаря содержащимся в нем бактериям. Стирке плохо поддаются не только белые, но и цветные вещи. Если не получилось отстирать разводы с первого раза, не спешите выбрасывать часть гардероба. Можно, конечно, сдать их в химчистку, а можно избавиться от следов пота в домашних условиях.

Как устранить следы от пота на белых вещах

  • Водка и уксус. Понадобиться либо водка, либо уксус, что есть под рукой. Возьмите жидкость и смешайте с водой в соотношении 1:1. Полученный состав нанесите на загрязненные участки одежды. Подождав несколько минут, постирайте как обычно. Внимание! Уксус можно использовать только для плотной хлопковой ткани.
  • Аспирин. Аспирин не навредит коже и поможет избавиться от неприятного запаха на одежде из любого материала. Он эффективно удаляет пятна под мышками на белых и цветных вещах. Возьмите аспирин и разотрите 2–3 таблетки. Затем разведите его в 100 мл теплой воды. Смочите раствором, содержащим аспирин, места на одежде под мышками и оставьте на 3 часа. Далее, нужно смыть аспирин и выстирать вещи обычным способом.
От застарелых пятен под мышками поможет избавиться аспирин. Несколько измельченных таблеток разведите водой до получения кашицы. Снова нанесите его на загрязненное место и подождите еще около часа. Затем постирайте одежду.
  • Перекись водорода. Убрать загрязнения под мышками на белой ткани способна перекись. Нужно взять 2 чайных ложки перекиси водорода и развести в литре воды. В полученной жидкости замочить запачканные места. Необходимое время для воздействия полчаса. Далее, просто выстирайте одежду. Прополоскать белье лучше несколько раз, чтобы перекиси не осталось. Процедура не принесет вреда ни вашей коже, ни ткани.
  • Сода пищевая. Соду рекомендуется смешивать с водой в пропорции 4 столовых ложки на четверть стакана. Полученную пасту можно нанести на пятна применяя мягкую щетку. По истечении часа вещь нужно постирать.
  • Сода, соль и мыло. Желтые пятна от пота исчезнут с белой ткани, если натереть их бесцветным жидким мылом, мелкой солью и содой. Все ингредиенты смешайте так чтобы получить густую смесь. Нанесите на места под мышками втирающими движениями. Через полчаса смойте и выстирайте вещь. Этим вариантом можно пользоваться, даже если хотите удалить пятна из-под подмышек на шелковой или шерстяной одежде.
  • Лимонная кислота. Избавиться от остатков пота на одежде поможет обыкновенная лимонная кислота. Разведите одну чайную ложку лимонки со стаканом воды. Нанесите на пятна и подождите два часа. Далее стирайте вещи как обычно.
  • Соль и нашатырь. От разводов под мышками поможет избавиться смесь соли и нашатыря. На один стакан воды возьмите по одной ложке нашатыря и соли. Воспользуйтесь щеткой, чтобы втереть средство в волокна ткани. Через полчаса выстирайте.
  • Хозяйственное мыло. Чтобы отстирать старые потовые следы с хлопчатобумажной ткани, прокипятите белье с хозяйственным мылом. Мелко натрите мыло на терке так, чтобы получилось полстакана мыльной крошки. Засыпьте ее в металлическую емкость, долейте воду и кипятите вещи на маленьком огне. Не забывайте постоянно перемешивать. Процесс займет около трех часов.

Как отстирать следы пота на цветных вещах

Убрать пятна с цветной ткани сложнее, чем со светлой одежды. Важно не испортить ни цвет, ни материал. Вот почему нельзя применять к ней способы, подходящие для белых вещей.

Прежде чем применить какой-либо вариант очистки от пятен, попробуйте нанести вещество на самый незаметный участок одежды. Если за 15 минут материал не изменил свой цвет и структуру, можете смело пользоваться следующими способами.

  • Уксус. Чтобы отмыть пятна пота на цветных вещах смешайте 2 столовых ложки уксуса и 6 литров воды. В полученной жидкости замочите одежду на полчаса. Затем нужно удалить остатки пятна смешанным с водой нашатырем в пропорции 2:1.
  • Уайт-спирит и нашатырь. Отстирать потожировые следы на цветной вещи из натуральной ткани способен раствор уайт–спирита и нашатыря в соотношении 4:2. Нанесите жидкость на пятно, но не втирая. Оставьте вещь на полтора часа, далее несколько раз прополощите белье в теплой воде.
  • Яичный желток и денатурированный спирт. Необходимо взять денатурированный спирт и яичный желток в равных пропорциях и смешать их. Нанести на пятна, а через 30 минут смыть прохладной водой и постирать.
  • Спирт. Отстирать пятно пота с цветной вещи смешайте одну часть 96% спирта с двумя частями воды. Равномерно распределите раствор по поверхности загрязнения и оставьте на несколько часов. Затем выстирайте белье.

Как убрать потожировые следы с черной одежды

  • Соль. Этот способ пригоден даже для шелка. Рекомендуется смешать одну чайную ложку соли с одним стаканом теплой воды. Предварительно замоченное в мыльном растворе (на 15 минут) белье, отжимаем. Затем нужно нанести солевой раствор на запачканные участки ткани. Через 15 минут смыть и постирать вещи.
  • Нашатырь. Удалить пятна под мышками можно постирав белье вручную. В каждый литр теплой воды необходимо добавить 4 чайных ложки нашатыря.
  • Хозяйственное мыло. Этот вариант идеально подойдет для устранения следов пота на шерстяных вещах. Наберите в емкость горячую воду и вспеньте в ней хозяйственное мыло. Натрите загрязненные участки куском мыла и полностью замочите белье на час-полтора. Затем тщательно простирайте, чтобы не осталось мыльных разводов.

Удаляем следы пота и запах с пиджака или пальто

Почему этим предметам гардероба выделен отдельный абзац? Потому что выстирать такие крупные вещи полностью не всегда представляется возможным. Что делать если вещь запачкалась и неприятно пахнет, а уже утром необходимо ее надеть? Вывести потожировые следы на пиджаке и пальто и не оставить разводов поможет следующее средство.

Возьмите четыре части воды, одну часть нашатырного спирта и одну часть денатурата. Раствор хорошо перемешайте и распределите на внутренней стороне каждой подмышки (со стороны подкладки). Такой состав еще и удалит неприятные запахи.

Важные рекомендации

  • Не используйте хлор, от него загрязненные потом участки потемнеют и вывести их будет невозможно.
  • Не стирайте вещи с загрязнениями в горячей воде. Такая процедура только усилит стойкость пятна.
  • Прежде чем нанести на материал какое-то вещество, опробуйте его действие на маленьком участке белья.
  • Следует наносить все средства с внутренней стороны одежды. Почему? Чтобы избежать разводов возле загрязненного участка.
  • Ацетатный шелк не переносит уксусную кислоту.
  • Если сильно тереть пятно, то повредите краску и испортите цвет белья.
  • Шелк и шерсть не любят щелочь.

Немного усилий, почти никаких затрат и любимые вещи спасены!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...