Как вывести трудновыводимые пятна

(4 фото)

Как обидно бывает, когда любимая вещь оказывается навсегда испорченной из-за предательского, foto18-300x226трудновыводимого пятна. Какая-то капля и блузку или юбку можно выбросить, так как бывают такие пятна, которые довольно трудно отстирать обычным порошком. И никакие разрекламированные средства не помогают. Единственным решением остается: наложить на вещь симпатичную аппликацию или вышить на испорченном месте узор стразами, а может быть прикрыть его шарфом. Но есть и более радикальные методы, которые помогут все же вывести трудновыводимые пятна.

Итак, какие же пятна считаются самыми трудновыводимыми:

Кофе. Облившись кофе, следует сразу же замочить вещь холодной водой, затем можно стирать в машинке. Это возможно, если вы находитесь дома. А что, если такая оказия случилась, скажем, в офисе или торговом центре, когда не очень комфортно будет ходить с мокрым пятном, где еще к тому же просвечивается бледное пятно от кофе. К счастью, есть обычные средства, которые помогут избавиться от следа кофе. Это:

— Нашатырный спирт.  В одном стакане надо разбавить 1 столовую ложку нашатырного спирта. Хорошенечко смачиваем раствором пятно и стираем одежду в мыльном растворе.

— Поваренная соль и глицерин. Смешиваем в равных пропорциях эти вещества и наносим смесь на пятно, оставив на несколько минут. Следы от кофе растворятся. После чего надо постирать вещь.

— Мыло и кипяток. Такой метод поможет, если вы пролили кофе на льняную вещь. Пятно от кофе надо намылить и постирать. Далее на проблемное место льем тонкой струей кипяток пока пятно не раствориться.

— Уксус и порошок.  Смешиваем стиральный порошок, белый уксус и холодную дистиллированную воду, чтобы получилась густая паста. Обрабатываем ей след от кофе и ждем 5 минут. Тщательно промываем вещь и стираем ее. При необходимости можно повторить процедуру.

foto26-300x185— Спирт. Если вы пролили кофе на синтетическую ткань, спасти ее поможет раствор из пол литра воды и 1 столовой ложки спирта. Стираем вещь в таком растворе, а затем полощем в прохладной воде.

Кстати, о кофе. Какие же вкусные десерты получаются на его основе. Поля Рай поделилась своим рецептом «Торт Кофейные чувства».

Шариковая ручка. Ох же и противные следы, особенно часто они случаются с офисными работниками или школьниками. Как же вывести эти трудновыводимые пятна от ручек?

— Ацетон. Смачиваем ватку ацетоном и аккуратно протираем пятно. Затем стираем вещь. Но только имейте в виду, этот метод подойдет для ткани, которая не линяет.

— Спирт и ацетон. Помогут избавиться от пятна с белых хлопчатобумажных или льняных тканей. Подогреваем на водяной бане смесь в соотношении 1:1 и протираем пятно ватным диском, смоченным в этом растворе.

— Уксус и спирт. Смешиваем в пропорциях 1:1, подогреваем на водной бане и протираем ваткой пятно. Кстати, этот метод поможет избавиться от пятен пота и травы— Горчица. Порошок горчицы поможет удалить пятно от красных или черных чернил с шелковой ткани. Разводим сухую горчицу водой, кашицу оставляем на пятно и оставляем на сутки. После этого стираем вещь.

— Тройной одеколон. Поможет кстати вывести пятно не только от ручки, но и от фломастера.

— Соль и лимонный сок. Хороши, если следы от шариковой ручки оказались на кожаных вещах и даже на мебели. Надо присыпать пятно солью, подождать, пока чернила впитаются и очистить от соли щеткой. Далее протираем пятно лимонным соком. Таким способом можно удалить пятна и от вина.

style=»display:inline-block;width:336px;height:280px»
data-ad-client=»ca-pub-3484341608423655″
data-ad-slot=»8579041340″>

Трава. Самые частые пятна, которые остаются после маевок, пикников и походов. Но и от них можно запросто избавиться.

— Нашатырный спирт. Всего лишь смачиваем пятно спиртом и стираем в теплой воде.

— Перекись водорода. Если испачкали травой хлопковую одежду, следует взять 3% раствор перекиси водорода и потереть им пятно. Но! Только белую ткань.

Но, несмотря на пятна, многие с первыми весенними денечками непременно стремятся провести время на природе. А самое лучшее лакомство во время пикника – это, конечно же, шашлык. Очень кстати будет статья «Шашлык, как замариновать шашлык».

Смола.

-Бензин. Если пятно свежее, то бензином можно легко от него избавиться.

— Масло. Подойдет, если пятно уже успело застыть. Размягчаем его маслом, а затем выводим бензином и стираем.

Духи.

— Перекись водорода и уксус. Обрабатываем пятно перекисью водорода и стираем в воде с разбавленным в ней уксусом.

— Хозяйственное мыло. Смачиваем пятно водой и хорошо намылеваем его. Оставляем на десять минут, затем стираем.

— Спирт и белая глина. Делаем из глины кашицу, смешиваем со спиртом и наносим на пятно. Даем высохнуть. Стряхиваем глину щеткой и стираем вещь.

Для многих запахи являются чем-то вроде афродизиаков. Хотите узнать о них побольше? Советую прочитать статью «Как повысить влечение с помощью афродизиаков».

Как вывести другие трудновыводимые пятна от:

foto47-300x207Губной помады.

Идеальные методы: вода с мылом или вода с отбеливателем. Можно также протереть пятно от помады ваткой, смоченной в перекиси водорода или бензине.

Ржавчины.

— Аммиак. Поможет от пятен на шерсти и шелке. Надо развести одну часть аммиака и 6 частей воды и протереть пятно этим раствором.

— Холодный лимон. Идеален для ткани их хлопка. Протираем им пятно и стираем вещь.

Йода.

— Аммиак. Просто протираем пятно ватным диском, смоченным в аммиаке.

Жира.

Если пятно свежее: покрываем тальком. Высохшее пятно: обрабатываем скипидаром, оставляем подсохнуть, затем гладим чуть теплым утюгом, предварительно подложив впитывающую бумагу.

Краски.

Свежее пятно: кладем на пятно сухую тряпку и смачиваем ее скипидаром. Оставляем на некоторое время. Затем стираем.

Если пятно не свежее, сначала размягчаем растительным маслом, затем проделываем описанный выше метод.

Очень часто следы от краски оставляют дети во время игр. Но для них движение и подвижные мероприятия очень важны. Для родителей интересно будет почитать статью Татьяны Зимбули «Играем и гуляем легко и с удовольствием. Развивающие игры для детей на улице».

Как видите, методы не такие уж и сложные, главное знать к какому типу ткани их можно применять и дело за малым. И вы избавитесь от трудновыводимых пятен.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...