Как вывести запах мочи с ковровых покрытий

(6 фото)

Если у вас есть маленький ребенок или с вами в доме живут кошки или собаки, вы однозначно сталкивались с такой неприятной проблемой, как запах мочи от любимого ковра или коврового покрытия. Простая влажная уборка тут не поможет. Моча состоит из многих химических элементов, а они не растворяются в воде.

Как вывести запах мочи, если пятно свежее

Как только вы выявили следы «преступления», сразу же промокните пятно. Используйте тканевую или бумажную салфетку. Уберите больше влаги, тогда и запаха будет меньше.

Для удаления свежего пятна мочи:

  • Протрите испачканное место водкой, она устранит неприятный запах. После обработки хорошо проветрите помещение.
  • На свежее пятно насыпьте пищевую соду плотным слоем. Дождитесь, пока она вытянет влагу и подсохнет, после чего пропылесосьте ковер на самой высокой мощности.

Как вывести запах детской мочи с ковра

При наличии детей в доме использование химикатов нежелательно. Отдайте предпочтение народным средствам.

Лужи мочи после маленького ребенка имеют не слишком резкий запах, но все же не очень приятный, особенно когда она впитается в мягкое покрытие.

  • Возьмите 1 часть уксуса 9% и 3 части воды, смешайте ингредиенты и хорошо почистите испачканное место. После обработки проветрите помещение.
  • Понадобиться одна чайная ложка марганцовки на трехлитровую банку воды. Используя раствор, почистите загрязнение и протрите тканевой салфеткой, смоченной чистой водой.
  • Возьмите одинаковые пропорции воды и перекиси, смешайте их. Раствором намочите ковер и потрите. Затем дайте следам высохнуть.
  • Избавиться от мочевых пятен и запаха поможет хозяйственное мыло. Возьмите брусок, и, смочив его водой, обильно намыльте проблемный участок на полу. Оставьте все в таком виде минут на 10. После, влажной тканевой салфеткой удалите мыло и протрите след медицинским спиртом. Если его нет, подойдет водка. Через несколько минут снова протрите это место.
  • Можно обрабатывать следы от детской мочи глицерином. Он хорошо справляется с подобными «ароматами». Им же можно промывать и другие поверхности, на которые попала моча.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи на ковре

Животные, бесспорно, приносят массу положительных эмоций своим хозяевам. Но также доставляют немало хлопот. Например, «ароматные» лужи на ковре, испускающие очень резкий запах. Моча кошек и собак имеет более выраженный «аромат», чем человеческая.

  • Налейте в емкость литр воды и добавьте 20 капель йода. Раствором протрите пятно.
  • Поможет убрать запах и такой способ. На пятно от кошачьей мочи насыпьте пищевую соду, а сверху полейте ее перекисью водорода 3%. Оставьте на несколько часов, а потом хорошо промойте чистой водой.
  • Нанесите на загрязненный участок уксус 9%. Пока он впитывается и высыхает, приготовьте чистящую смесь. Возьмите стакан воды, 1/2 стакана перекиси водорода и несколько капель моющего геля для посуды. Получившийся раствор залейте в бутылку с распылителем, хорошо взболтайте и нанесите на пятно. Оставьте до утра, затем тщательно промойте чистой водой.
  • Поможет и лимонный сок или лимонная кислота. В стакан воды добавьте столовую ложку одного из этих средств, хорошо размешайте и обработайте раствором испачканное место. Такой способ избавит ковровое покрытие от неприятного запаха и на какое-то время отпугнет кота от облюбованного места.

Как почистить ковер от запаха мочи химическими средствами

Если применения химикатов не избежать, попробуйте воспользоваться такими способами:

  • Если след от мочи остался на белом ковре, его можно убрать любым хлорсодержащим отбеливателем. Подготовьте смесь, растворив средство в воде. Нанесите его на ковровое покрытие и хорошо распределите. Обработайте ковер мыльным раствором для удаления остатков отбеливателя, а затем тканевой салфеткой, смоченной в чистой воде. После полного высыхания пола, пропылесосьте его на самой высокой мощности и проветрите комнату.
  • Существует множество средств для удаления любых резких запахов, в том числе от мочи животных и людей. Продаются они в виде гранул и спрея. Купить их можно в магазинах бытовой химии, ветеринарных аптеках, а также в зоомагазинах. Используя такие чистящие средства, четко придерживайтесь инструкции. Применяя их, вы значительно облегчите свою жизнь, так как они легки в использовании и очень эффективны. Но есть и довольно весомый минус, это их высокая стоимость. Если вы все же решились приобрести один из нейтрализаторов запаха, обращайте внимание на его состав. Там должны быть специальные бактерии, энзимы или же запатентованная формула. Энзимы и бактерии уничтожают запах за счет расщепления органических частиц в составе мочи.

Дополнительные советы

Никогда не используйте аммиак при удалении кошачьей мочи.

  • Перед применением каких-либо средств обязательно наденьте резиновые перчатки, чтоб защитить кожу рук.
  • Не используйте рецепты сразу, сначала примените их на участках, которые малозаметны.
  • Старайтесь сразу убрать испачканное место, это не только облегчит чистку, но и не даст возможности кошке и собаке учуять, знакомый запах и сходить туда еще раз.
  • Если есть возможность, после чистки вынесите ковер на балкон.
  • В борьбе с запахом кошачьей мочи ни в коем случае не используйте аммиак, эффект будет абсолютно противоположный желаемому: запах привлечет животное, и лужи в этом месте станут появляться регулярно.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...