Как закрепить балдахин на детской кроватке

(6 фото)

Мнения молодых родителей по поводу того, нужен ли балдахин над детской кроваткой, разделились. Некоторые мамы и папы считают его бесполезным «пылесборником», другие же говорят о его необходимости.

Прежде чем перейти к вопросу о том, как крепить балдахин над детской кроваткой, рассмотрим, для чего он нужен.

Есть ли польза от балдахина?

Итак, для чего нужен балдахин? В первую очередь его польза заключается в защите малыша от лучей яркого солнца, попадающих в окно, сквозняка и насекомых. Если в доме, где есть новорожденный, живут кошки или собаки, полог над кроваткой поможет предотвратить попадание шерсти в кроватку малыша.

Называя балдахин «пылесборником», мы недалеки от истины. Он действительно собирает пыль, не давая ей оседать на постельных принадлежностях. А поскольку шьют пологи из легких, тонких тканей, постирать его нетрудно.

Кроме того, такой «заслон» от внешнего мира дает ребенку чувство защищенности и эмоционального комфорта.

Как вешать балдахин на детскую кроватку? Существует 3 варианта: полог, собранный на держателе, который закреплен на потолке, крепление у изголовья и конструкция на подставке.

Держатель для балдахина на детскую кроватку своими руками

Основой конструкции является держатель. В готовых комплектах он прилагается к балдахину, но если вы шьете полог на кроватку малыша самостоятельно, можно сделать его своими руками.

Отличным материалом для изготовления держателя является толстая проволока. Ее скручивают в форме круга или овала, а затем закрепляют к потолку или у изголовья кроватки при помощи крючка.

Если речь идет о конструкции на подставке, потребуется соорудить и ее. Для этого можно использовать деревянную палку, а также металлическую или пластиковую трубку. В этом случае держатель будет крепиться к подставке при помощи хомута.

Как повесить балдахин над кроваткой к потолку

Этот вариант подходит тем, кто не делает регулярную перестановку мебели в комнате. В противном случае постоянное перемещение конструкции с места на место доставит вам немало хлопот.

Для того чтобы прикрепить балдахин к потолку, вам потребуется сделать следующее:

  • Наметить место над кроваткой, где будет располагаться держатель.
  • Прикрепить основу для полога к потолку саморезами.
  • Собрать балдахин на держатель (в различных конструкциях предусмотрены разные варианты крепления: липучки, ленты и прочее).

После этого вам останется только расправить ткань, равномерно распределив складки. Если вы сделали все правильно, собирая свой балдахин, у вас получится «домик» из ткани над кроваткой.

Как крепить держатель для балдахина на детскую кроватку: каркас с креплениями

В этом случае каркас для балдахина будет закреплен к кроватке при помощи приспособлений, входящих в комплект с пологом. Можно разместить конструкцию у изголовья кроватки или на ее задней стенке. В первом случае тканью будет закрыта только половина кроватки, во втором можно накрывать спальное место малыша полностью.

Как устанавливать такое приспособление? Чтобы собрать полог на каркасе, вам необходимо придерживаться такой последовательности:

  • Соединить детали каркаса.
  • Установить крепежные элементы в соответствии с инструкцией.
  • Отрегулировать высоту конструкции.
  • Зафиксировать каркас при помощи крепежей в выбранном месте: у изголовья или в боковой части кроватки.
  • Закрепить и расправить ткань.

Процесс сборки не займет много времени, а в результате ваш малыш будет чувствовать себя комфортно.

Как собрать балдахин на детскую кроватку: балдахин на подставке

Собрать конструкцию на подставке не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Это нечто вроде штатива, который состоит из следующих элементов:

  • основной части, обеспечивающей устойчивость (это может быть изогнутая трубка или сплошная платформа);
  • прямых трубок, которые соединяются между собой (большая часть конструкций предусматривает возможность регулировать штатив по высоте);
  • несущая часть верхней части штатива (в виде трубки с изгибом);
  • верхняя часть в виде овала или круга (на нее будет собираться ткань).

Для того чтобы установить каркас на подставке, нужно приложить минимум усилий. Просто соедините все части между собой: штангу, состоящую из 2 частей, вставьте в отверстие на платформе, выполняющей функцию основы, далее прикрепите несущую часть и овальный или круглый держатель. После зафиксируйте высоту конструкции и повесьте полог, расправляя складки.

Такой вариант обладает рядом преимуществ по сравнению с креплением балдахина к потолку или к спинке кровати. К достоинствам конструкции на штативе можно отнести:

  • при необходимости ее можно легко переместить в другое место, достаточно просто переставить;
  • есть возможность менять высоту штанги;
  • со временем, когда ребенок станет старше, бывший балдахин можно «переделать» в игровой домик или палатку.

Единственным недостатком является небольшой вес конструкции, и если в доме есть кошки или собаки, они могут опрокинуть каркас, задев его или потянув когтями за легкую ткань. По этой причине любителям домашних животных лучше выбирать другие варианты.

Как повесить балдахин на детскую кроватку

Когда конструкция, удерживающая ткань, будет собрана, и монтаж окончен, остается только навесить полог над кроваткой. Как одевать и закреплять ткань?

Если вы приобрели готовый балдахин, проблем не возникнет: достаточно следовать приложенной инструкции. Но в случаях, когда вы шили полог сами, полог крепится по-разному, можно выбрать один из способов:

  • пришить к верхнему краю полога ленточки, которые привязываются к овальному или круглому держателю;
  • использовать способ крепления на липучках, пришитых к балдахину;
  • накинуть ткань на каркас, собрав ее под конструкцией при помощи резинки или ленты.

При эксплуатации балдахина не забывайте о своевременной стирке ткани, иначе это приспособление не окажется полезным, поскольку будет собирать в складках огромное количество пыли.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...