Как зарабатывать больше?

(6 фото)

Как можно зарабатывать больше денег? Кто зарабатывает больше денег и почему? Почему это происходит? Эти вопросы, так или иначе, возникают практически перед любым взрослым человеком. Я предлагаю вам вместе поразмышлять над ними.

Что обычно предлагается в качестве рецепта для того, чтобы больше зарабатывать?

Первое – это приобрести какие-то качества характера.

Как зарабатывать большеЭто может быть уверенность в себе, настойчивость, трудолюбие, честолюбие, умение вырабатывать идеи и т.д. Кажется, что всё очень просто. Нужно выработать в себе эти качества характера, и вы автоматически станете больше зарабатывать.

Действительно ли это так?

За свою жизнь я был знаком с достаточно большим количеством хорошо зарабатывающих и богатых людей. И что я могу сказать. Среди них есть совершенно разные люди. Есть уверенные в себе, есть не очень уверенные, есть трудолюбивые, а есть в меру трудолюбивые, есть очень настойчивые, а есть в меру настойчивые.

Поэтому я даже не могу с уверенностью сказать, что человек с развитым трудолюбием, уверенностью в себе и т.д., будет обязательно зарабатывать больше, чем человек, не обладающий такими качествами. Выработка этих качеств – это длительный процесс и иногда не самый лучший способ идти к более высоким доходам.

Опять же хочу предостеречь тех, кто думает, что с явными изъянами характера можно сразу начать больше зарабатывать.

Если вы крайне неуверенны в себе (как развить уверенность в себе, читайте здесь), а сфера вашей деятельности требует убеждения, если ваша лень такова, что вы с трудом доходите до работы, если ваша настойчивость в делах ограничивается максимум одной неделей труда, то хороших денег вам без работы над этими качествами характера будет заработать сложно. Если же ваши качества характера где-то на среднем уровне, то может быть и неплохо было бы их развить, но это точно не кратчайший путь к большим деньгам.

Вам необходимо сначала вырабатывать качества характера или нужно начинать с чего-то другого, о чем я расскажу в конце статьи.

Второе – это набор каких-то специфичных приёмов по зарабатыванию денег.

Советы о приобретении специальных знаний и навыков – это самые распространенные советы. Почему? Да потому что они работают. Если вы работаете продавцом, то знание ассортимента, знание каких-то приемов убеждения людей, работы с возражениями и т.д., обязательно будут увеличивать ваш доход до определенного предела. Какие ещё необходимы приемы, чтобы заработать больше, читайте в книге «Как заработать в 3 раза больше, чем сейчас».

Какие сложности со специфичными навыками?

Первая сложность – это когда общие знания выдаются за специфичные.

Достаточно часто встречается ситуация, когда какой-то человек в своей области научился зарабатывать неплохие деньги (намного больше, чем зарабатывают его коллеги). К примеру, человек продавал хот-доги на улице и сумел достичь того, что зарабатывал в 5 раз больше, чем средний продавец хот-догов.

Это очень неплохой результат. Свои приёмы увеличения дохода такой выдающийся продавец хот-догов систематизировал и решил продавать. И он начинает их продавать. Вроде поначалу идет неплохо, и он консультирует таких же, как он, продавцов хот-догов.

Но в какой-то момент он сталкивается с ограниченностью спроса. Ведь продавать тренинги, семинары и книги на тему: «Как продавать больше хот-догов» в какой-то момент становится некому. Тогда наш выдающийся продавец хот-догов в очередной раз доказывает, что он творческий человек.

Он переформулирует свой курс или как сейчас часто говорят, производит ребрендинг. Он называет свой курс «Как увеличить продажи». То есть речь идет уже о продаже не только хот-догов, но и вообще всего. Где-то добавляются разделы к семинарам, где-то еще несколько примеров из того, как увеличить оптовые продажи и продажи для крупных клиентов. Конечно, знаний и опыта по этим разделам нет, но ведь это что-то похожее.

Через какое-то время наш выдающийся продавец хот-догов опять сталкивается с ограничением спроса. Тогда он переформулирует свой курс в «Как увеличить доход» или даже «Как достичь успеха».

В этом курсе опять много советов.

Но в чём суть? К некоторым людям эти советы подходят, а к некоторым не подходят. Ведь специфичные приёмы тем и хороши, что они прекрасно действуют для какой-то специфичной ситуации.

Поэтому очень аккуратно читайте советы из подобных книг. Они могут вам совершенно не подходить. Совет раздавать визитки каждому встречному может хорошо срабатывать, к примеру, для риэлтора и быть совершенно нерабочим для какого-то руководителя строительной фирмы, задача которого снизить себестоимость работ и уложиться в сроки или какого-то узкого специалиста, услуги которого востребованы в лучшем случае 0,1 % населения.

Как тогда быть?

Я не предлагаю вам опираться только на ваш практический опыт или опыт ваших коллег. Советы, в том числе из книг, часто несут в себе бесценную информацию, которая поможет вам зарабатывать больше или иногда сэкономить годы труда.

Как зарабатывать большеОднако когда вы читаете такие книги, то постарайтесь по ходу чтения примерить мысленно эти советы на себя. То есть мысленно представьте, что вы делаете то, что вам говорят и подумайте, что из этого может выйти, даже если вы всё правильно сделаете.

Увеличится ли ваш доход? Как скоро он может увеличиться? Сможете ли вы реализовать данный совет?

Какой вывод можно сделать из этого пункта. Ищите специфичные советы, которые подходят для вашего поля деятельности. Конечно, применять в жизни можно и просто советы по улучшению работы, но попробуйте так же выделить из моря информации то, что поможет в том числе и увеличить доходы сегодня или хотя бы в ближайшем будущем. Ведь как показывает практика, просто улучшение результатов часто никому не нужно или за это не готовы платить. О том, как увеличить свой доход читайте в статье «Как увеличить свой доход. Горизонтальная карьера. (Часть 3)»).

Вторая сложность в специфичных навыках обычно в том, что о них особо никто не рассказывает в книгах, статьях и т.д. Особенно эффективные методы часто скрывают. Поэтому лучший способ – это практика среди профессионалов. Чтение для специальных навыков – это обычно второстепенный процесс.

Итого, специфичные советы – это мощный способ увеличения доходов. Особенно хорошо этот способ работает в первые 2-3 года работы. В это время человек просто обязан осваивать все тонкости профессии, бизнеса, привлечения и удержания клиентов, которые наработаны в его профессии. Без специфичных советов зарабатывать не то что больше, а хотя бы не вылететь из своей области, очень сложно.

Общие советы по увеличению дохода.

Это, можно сказать, теория того, как зарабатывать больше. Эту теорию разные люди называют по-разному. Кто-то называет теорию увеличения дохода умением зарабатывать деньги в любой области, кто-то предпринимательским мышлением, теорией бизнеса, а кто-то выдумывает свои термины.

Как ни парадоксально, но именно здесь довольно часто даже у предпринимателей, бывают приличные пробелы в знаниях и практике, которые не дают им подняться на другой уровень доходов.

Что из себя представляет обычный успешный мелкий предприниматель? Как правило – это достаточно энергичный человек по характеру, достаточно настойчивый и уверенный в себе. Кроме этого, он обычно очень хорошо знает своё дело. Он настоящий профессионал в своем деле, то есть в специальных навыках. Но почему тогда часто бывает, что такой предприниматель примерно через 3 года выходит на максимальный уровень доходов и не может сдвинуться дальше? Бывает так же, что у такого предпринимателя возникают огромные сложности при переходе в соседнюю сферу бизнеса или он совершает ошибки при смене тенденции рынка и т.д.

Причины таких неудач конечно, могут быть разные, но самая стандартная в том, что он не понимает общей теории увеличения доходов, бизнеса, управления, эффективности, финансов, маркетинга или еще чего-нибудь. Конечно, когда нет понимания теории, то нет и сформировавшихся навыков мышления.

Для тех, кто хочет совершать восхождения по карьерной лестнице и больше зарабатывать, работая по найму (интересна будет статья «Стратегия увеличения дохода с помощью вертикального роста»), так же часто бывает непонимание общей теории зарабатывания денег, может стать ограничением в росте.

Конечно, иногда теория того, как заработать больше, усваивается человеком интуитивно. То есть в процессе работы он понимает закономерности заработка денег, но просто не всегда может выразить их словами.

Как зарабатывать большеТакие люди добиваются успеха и говорят направо и налево о том, что они ни одной книги в жизни не прочитали и в этом их успех. К сожалению людей, которые бы могли освоить теорию на уровне интуиции на достаточно хорошем уровне, очень мало. Поэтому нужно читать книги и размышлять над бизнесом, не важно, ваш это бизнес или чужой. Время чтения должно быть где-то 10 %, время размышления где-то 90 %.

Итого, теория зарабатывания денег – это следующий шаг на пути к росту доходов. Несмотря на кажущуюся общедоступность знаний, людей, хорошо мыслящих на уровне теории, не так много.

В отличие от практических наработок, которые не всегда просто узнать, в теории увеличения доходов другие трудности. Информации настолько много, так много книг и учебников, что сложно что-то понять и выбрать из этой информации что-то полезное.

Я вам рекомендую читать что-то основополагающее, не очень толстое и простое. Учебники здесь редко подходят.

Четвертое – это психологические ограничения на заработок.

Как зарабатывать большеПсихологические ограничения на заработок так же достаточно часто встречаются. О психологических ограничениях на заработок читайте в статье «Как привлечь деньги в свою жизнь?». Перечислю наиболее часто встречающиеся убеждения, ограничивающие заработок.

— Деньги – это плохо или богатые люди плохие. Примеры этого постоянно показывают по телевизору. Если деньги плохо или богатые плохие, то подсознание не даст вам стать плохим.

— Ради денег люди гробят своё здоровье тяжелым трудом, а здоровье дороже всего. Конечно, можно зарабатывать немного и потерять здоровье, можно зарабатывать достаточно много и быть здоровым, но это уже неважно. Если убеждение есть, то его так просто, одними аргументами, не переработать.

— Больше зарабатывать, конечно, можно, но это могут какие-то другие люди, обладающие уверенностью, неимоверным умом, способностью придумывать какие-то необычные идеи и т.д. А я обычный и способен зарабатывать только обычные деньги.

Такие или другие убеждения могут значительно ограничить ваш доход и не дать вам заработать больше денег. Это и понятно. Если вам предложат заработать деньги на продаже наркотиков, то вы откажетесь. Почему? Потому что это очень плохо.

Так и здесь. Если что-то плохо, то подсознание не даст вам это сделать, даже если вы будете стараться.

Психологические убеждения не снимаются за один день или даже за неделю. Лучший способ – это постепенность, повторение и внушение.

Допустим, что у вас есть убеждение, что богатые плохие. Сразу пытаться себя убедить, что богатые хорошие – это вряд ли будет хорошей идеей. Да это и не так.

Попробуйте для начала перейти к убеждению, что среди богатых хоть и редко, но иногда встречаются неплохие люди. Потом можно перейти к тому, что среди богатых такие же люди, как и среди бедных, только некоторых богатство портит. Следующим может быть шаг о том, что в среднем среди богатых больше хороших людей, чем среди бедных.

Размышляйте над этим, занимайтесь внушением, читайте какие-то цитаты, которые говорят о ваших новых убеждениях, делайте это каждый день в течение какого-то периода времени и ваши отрицательные убеждения обязательно сначала сгладятся, потом станут нейтральными и потом их можно будет перевести в положительные.

Пятая составляющая больших заработков – это распределение дохода от какой-то деятельности.

Вы можете работать сверхэффективно, но не получать каких-то существенных денег, а иногда наоборот.

Почему? Вопрос в том, сможете ли вы получать выгоду от того, что работаете больше, эффективней, прибыльней?

Большую прибыль от сверхэффективной работы в какой-то мере получают те, кто работают на проценты, в какой-то мере руководители и в очень небольшой степени обычные сотрудники.

Как заработать большеПоэтому, если вы работаете так себе, то есть смысл работать по найму и может быть продвигаться по служебной лестнице. Если же вы работаете сверхэффективно, то есть смысл как-то сделать, чтобы вы получали большую часть прибыли, чем обычный работник. Главное здесь с одной стороны не думать, что вы стоите большего, когда на самом деле это не так, а с другой стороны, когда вы стоите большего, не стесняться добиваться больших денег.

Самый простой способ – это работать на себя. (Как начать свое дело и заработать с нуля читайте в статье «Как заработать с нуля?»). Однако он не всегда самый лучший. Думайте, пробуйте и вы, возможно, найдете для себя подходящий вариант.

Практически любой способ зарабатывать больше, можно подвести под один из вышеперечисленных способов.

Теперь о том, как всё это работает на практике, как реально заработать больше? Как извлечь пользу из этой классификации приёмов повышения доходов?

Во-первых, нужно вспомнить один из законов системы. Он выгладит примерно так:

Если какая-то часть системы находится в неудовлетворительном состоянии, то вся система не работает.

Если на примере сотового телефона, то вы не сможете позвонить, если у вас какая-то из важных частей системы сотового телефона в неудовлетворительном состоянии. Это может быть недостаток денег на счету, отсутствие связи в данном месте, разряженный аккумулятор, нерабочий сотовый телефон.

Так и с заработком. Если любая из частей системы, то есть характер, специфичные знания и навыки, общие знания и навыки, психологическое отношение к деньгам, находятся в неудовлетворительном состоянии, то доход будет нулевым или небольшим.

Поэтому, если у вас всё на нуле или в неудовлетворительном состоянии, то можете заниматься любой областью, пока не доведете её до удовлетворительного состояния. Потом можете взяться за другую область и опять довести её до удовлетворительного состояния.

Вы сразу поймете, когда у вас все важные для заработка области станут в удовлетворительном состоянии. Ваш доход поднимется и должен стать выше среднего уровня.

Это обязательно произойдет, даже не сомневайтесь. Ведь достаточно много людей, у которых одна из составляющих дохода на нуле и, соответственно, результат низкий или почти нулевой.

Теперь, когда вы привели все части системы в удовлетворительное состояние, то нужно выявлять слабые части и работать над ними. Иногда нужно вырабатывать в себе какие-то качества, добывать знания. Иногда проще нанять кого-то.

К примеру, если не хватает настойчивости, то можно нанять помощника, который бы делал самую нудную работу, а так же тренера, который бы помогал вам восполнить недостаток мотивации. (До определенной степени, конечно. Очень низко развитую настойчивость практически невозможно компенсировать). Можно иногда нанимать человека, который хорошо разбирается в специфических или общих знаниях о бизнесе и т.д.

Не так важно, как вы делаете, главное, чтобы вы устранили узкое место в системе, где ваша цель увеличить ваш доход. Если вы сделаете всё правильно, то ваш доход обязательно возрастет.

Конечно, после прочтения алгоритма того, как заработать больше, остается много вопросов. Однако я надеюсь, что предложенный алгоритм многое прояснит и систематизирует у вас в голове и облегчит поиск ответов на ваши вопросы. А если вы найдете ответы, то доходы обязательно найдут вас.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...