Как заработать на пенсии женщине

(4 фото)

Если вы вышли на пенсию или вас сократили из-за солидного возраста, это не означает, что больше нет шансов заработать, и придется жить на одну пенсию. Деньги любят активных, а не только молодых. Как можно заработать на пенсии женщине, разберем на нескольких примерах.

Итак, чтобы найти подработку в преклонном возрасте необходимо либо обладать конкретными навыками и умениями, которые востребованы в нынешних реалиях, либо восполнить пробел знаниями. В частности речь идет о компьютерных курсах.

А вот эта информация может заинтересовать: сейчас во многих городах России стали открываться так называемые институты третьего поколения, где пенсионеры в роли студентов получают актуальные знания. Там их обучают азам работы на компьютере: набор текста, сохранение файлов, копирование, создание папок. В общем, все, что необходимо для базовой работы не продвинутого пользователя. Кроме этого, преподаватели читают лекции о правах потребителя, что очень важно знать пожилому человеку, чтобы не стать жертвой мошенников. За что необходимо платить в сфере ЖКХ, что делать, если не был оказан спектр услуг и так далее.

Подобные институты бесплатны, то есть за учебу пенсионеры не платят, а только приобретают знания, новых друзей, интересные возможности и с пользой проводят досуг.

В тему будет статья «Как заработать в интернете без вложений», советуем почитать.

Как это может пригодиться в жизни?

  1. Можно подрабатывать наборщиком текста. Но сразу оговоримся, предложений на рынке труда сейчас много, а вот реальных компаний, которые не обманывают, к сожалению, мало. Здесь понадобится помощь и консультация детей, внуков или умного соседа, которые посоветуют, на какое предложение стоит обратить внимание. К тому же родные помогут создать электронный кошелек, так как перевод гонораров, как правило, происходит не на банковскую карту, а на кошелек в сети.

Чтобы не уставали глаза и не «убивалось» здоровье, следует сразу оговорить график работы. Например, 2-3 часа в день.

  1. Более продвинутые пенсионеры могут подрабатывать, занимаясь рерайтами. Проще говоря, для конкретных сайтов переписывать уже имеющийся текст (это может быть или описание товара, или реклама, а может быть и новостное сообщение) своими словами. На самом деле ничего сложного нет, главное следить за уникальностью текста. Это означает, что необходимо полностью переписать небольшой текст, который вам предоставили. Затем, с помощью специальной программы, например, Text.ru вставляете в графу скопированный ваш текст, нажимаете на кнопку «проверить уникальность» и система через пару минут показывает на экране результат: стремиться надо к показателю 100% уникального текста.

Совет: старайтесь брать такой тест для переработки, смысл которого вы понимаете. Очень сложно женскому полу переписать своими словами технические термины или описание автомобиля.

Найти сайты, предлагающие подработку рерайтера в сети не проблема, достаточно вбить в поисковике «рерайт». Оговаривайте сразу свой график работы, в идеале работник сам решает, сколько рерайтов в день он осилит.

Это самое элементарное, что может освоить пенсионер, работая на компьютере. Но есть немало подработок, не связанных со всемирной сетью.

  1. Старое, доброе дистрибьюторство. У моей мамы, например, знакомые подались в продавцы-консультанты косметики, бытовой химии и лекарственных препаратов всяких китайских целителей. Дело может приносить доход, если у вас есть немалый круг общения. Сарафанное радио работает даже в мир технологий. Но если у вас пара тройка подружек, которые не заморачиваются на качестве, скажем, косметики, тогда нет смысла им предлагать элитную продукцию. Необходима также коммуникабельность, умение заболтать клиента и убедить, что вот этот малюсенький кремик – то, что надо! Объявления о вакансиях можно найти опять же в сети, ну или через знакомых, как мы говорили выше, сарафанное радио никто не отменял.
  2. Руки – вот источник дохода пенсионера. Каждый человек обладает какими-либо навыками. Например, умеет вышивать, шить, вязать, рисовать, чинить технику, мастерить поделки, создавать альбомы для свадебных фото. Перечислять весь хендмейд можно очень долго. А если открыть объявления на сайтах «Авито» или «Юла» и посмотреть, какую мишуру продают в разделе «Хендмейд», хочется воскликнуть: «почему я до сих пор ничего не продаю?!» А знаете почему? Действия человека парализуют страхи, неуверенность и отсутствие веры в успех. Но скажите, почему человек, давший объявление о продаже вязаного шарфа или домовенка, сделанного своими руками лучше вас? Почему вы не хотите зарабатывать тем, что по душе и на чем можно получить пусть небольшие, но деньги. Это лучше, чем ничего.

В статье «Как сделать подарок своими руками» можно найти несколько интересных идей.

  1. Можно подрабатывать и на других своих увлечениях. Например, пенсионер бывалый рыбак или знает грибные места, может закрытыми глазами отличить ложный гриб от хорошего. Почему бы не поделиться дарами природы с окружающими, причем за деньги? Продают же бабушки и дедушки собранные в лесу грибы! А некоторые еще умудряются реализовать закатки. У меня есть знакомая, которая реализует травяные чаи. Сама ходит по горной местности и собирает необходимые травки-муравки, а затем продает травяной чай знакомым, а те в свою очередь советуют своим знакомым и так по цепочке.

Бродить на свежем воздухе по лесу или сидеть с удочкой у водоема или моря – это же и для здоровья полезно и наслаждение приносит, а также денежку.

  1. В продолжение темы. Выйдя на пенсию, многие часами пропадают на огороде, выращивая овощи или цветы. Их также можно продавать. Два-три пучка укропа, десяток помидор, столько же огурцов, перчик болгарский, синенькие, персики, яблоки – всего по чуть-чуть, чтобы не надрываться, таская тяжести.

Некоторые скажут, что такая торговля нелегальная, но многие предпочитают покупать товар именно вот у таких старичков, которые своими руками вырастили морковку или петрушку без всякой химии. Но, чтобы не нарушать закон, можно либо договориться с продавцами, которые торгуют на рынке о сотрудничестве, либо самому взять в аренду торговую точку. Третий вариант – предлагать товар знакомым.

Раз уж речь зашла о продуктах, рекомендуем прочитать полезную статью «продукты, повышающие иммунитет».

  1. Если кому-то сложно заставить себя выйти на улицу продавать свой собственный товар, можно поискать объявления о вакансиях продавцов в специализированных местах. Некоторые работодатели берут на службу и без стажа в сфере торговли, главное, чтобы была медицинская книжка и желание приносить прибыль, а соответственно зарабатывать.
  2. Немало пенсионеров находит себе работу, на которую амбициозная молодежь вряд ли пойдет. Речь идет о вахтерах, сторожах, охранниках, билетершах, гардеробщицах и кассиршах. Особых знаний не требуется. И только представьте, сколько полезной литературы можно успеть перечитать, неся вахту в свободное время. Да и физических усилий не требуется, что в преклонном возрасте важно. Мама моей подруги вышла на пенсию и устроилась на работу в…ночной клуб кассиршей. Работает через смены и не жалуется.
  3. Работа уборщицей. Очень часто на нее устраиваются именно пенсионерки, так как не нужны ни дипломы, ни дополнительные знания, ни креативный ум, как у молодежи. Конечно, такая работа выматывает, поэтому можем посоветовать обратиться в ставшие модными сейчас клининговые центры, где предлагают качественно убрать комнату или офис с использованием чистящих средств. По простому эта должность также называется — уборщица, но, как правило, в клининговых центрах сотрудников отправляют убираться не в захламленных, ужасно грязных помещениях, где пенсионеру будет сложно справится с задачей, а в квартиры состоятельных людей, которые могут себе позволить заказать уборщицу на дом. Можно также обзвонить крупные офисы и предприятия и поинтересоваться, нужны ли им уборщицы. Протереть пыль в кабинетах и помыть полы – это не так сильно изматывает, если в день потратить на такую работу два-три часа.
  4. Если с грамотностью все в порядке и в школе по русскому языку было «пять» можно попытаться пробиться в редакцию газеты и стать корректором. Если газета выходит не каждый день, то и выходить на службу не придется ежедневно, график в таких редакциях щадящий.
  5. А вот еще одно необычное предложение. Согласитесь, домашние питомцы сейчас стоят недешево, а некоторые и вовсе необоснованно дорого. А что если посоветовать пенсионерам, разводить домашних животных? Выбор питомцев зависит от жилищных условий. У кого имеется частный дом, можно и щенков, и кур, и уточек. Как варианты еще: кошки, рыбки, хомяки, декоративные крысы, рептилии, типа леопардового эублефара или хамелеона. Придется сперва вложиться и подождать, пока особь даст потомство, но затем это уже встанет на поток. Продавать животных можно и через интернет.
  6. «Мастер на дом». Если у мужчины «золотые руки», зачем таланту зря пропадать?! Ведь у тысячи людей в день что-то ломается и требует ремонта, но не каждый может найти время, чтобы отыскать ремонтную мастерскую и привезти товар на починку. Проще ведь вызвать мастера на дом, чтобы он «поколдовал» над стиральной машинкой, кофе-машиной или кухонным комбайном. Дайте объявление в сети, разрекламируйте свои способности и ждите звонков. В чем еще выгода – пенсионер сам решает, брать заказ или нет. Может быть, задача не под силу или адрес в другом конце города, а на улице гололед или проливной дождь. Здесь хозяин-барин, что весьма удобно.

Занять себя чем-то полезным и деятельным, приносящим доход можно в любом возрасте. Как рассказывала одна коуч во время тренинга по открытию финансового потока, деньги лежат на земле, мы просто не видим этого и проходим мимо. А еще, только если двигаться, совершать действия, встать с кровати, в конце концов, только так можно начать зарабатывать и не важно, сколько человеку лет. Яркий тому пример – друзья, совершившие поездку по Кавказу на внедорожниках, рассказывали, что в Карачаево-Черкесии встретили бабушку-блогера. Она снимала российских путешественников на телефон и взяла у ребят интервью. У нее свой блог в сети и ей, на минуточку, 90 лет!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...