Как заточить затупившиеся лезвия машинки для стрижки волос

(4 фото)

Заточка ножей машинки для стрижки волос является необходимостью с течением времени и при частом использовании. Кроме того, своевременный уход за устройством, предполагающий смазывание и затачивание лезвий, в значительной степени продлит срок ее эксплуатации.

Некоторые машинки для стрижки волос оснащены специальной функцией, которая предполагает их автоматическое затачивание. Большинство же моделей нужно самостоятельно приводить в порядок, поэтому важно постоянно следить за их состоянием и вовремя начинать процедуры по их заточке.

Как самостоятельно наточить ножи в машинке для стрижки

Чтобы заточить лезвия в машинке в домашних условиях, придерживайтесь следующих этапов:

  • Сначала раскручиваем болты, которые отвечают за фиксацию ножей. Это нужно, чтобы удалить скопившуюся грязь.
Осторожно! Лезвия, даже если они не слишком хорошо стригут волос, вполне могут стать причиной пореза рук. Лучше всего воспользоваться для извлечения лезвий пинцетом.
  • Очень важно, раскручивая машинку, складывать болтики и детали в определенной последовательности, чтобы потом не запутаться, собирая приспособление после затачивания.
  • Заточка ножа машинки для стрижки волос невозможна без чистки деталей. Лучше всего использовать для этой цели старую зубную щетку, так можно убрать все волоски или следы ржавчины.
Ржавчину, если она образовалась в большом количестве, можно ликвидировать при помощи средства, которое используется для сантехники. Его нужно нанести на губку, с помощью которой и обработать лезвия.
  • После того как аппарат очищен, его нужно высушить и проверить в деле. Потому что большая часть техники начинает хорошо состригать волосы сразу же после очищения, как правило, проблема может быть только в том, что лезвия загрязнены остатками волос и мусором.

Если чистка не решила проблему, заточить нож машинки для стрижки волос можно следующим образом.

  • Используя точильный камень, перемещать ножи в горизонтальной плоскости, под небольшим углом в 45 градусов.
  • Применяя магнит, путем натирания об него лезвий. Лучше всего использовать плоскую конструкцию, которая удобнее и позволяет избежать порезов.

Натачивая машинку на этих приспособлениях, следует сделать около 10 движений, после чего проверить их остроту. Как правило, этого бывает достаточно.

В том же случае, если машинка имеет ножи, сделанные из керамики, что не редкость в аппаратах для стрижки собак, не следует применять эти методы, особенно пользоваться точильным камнем. Лучше всего обратить свое внимание на алмазную заточку.

  • В заключение, нужно собрать приспособление, тщательно закрутив каждый болтик.

Теперь вы знаете, как точить ножи машинки для стрижки в домашних условиях с использованием простых предметов, которые можно найти под рукой.

Комплект для заточки ножей машинки для стрижки волос

Кроме этого, можно использовать специальные комплекты, которые создаются специального для затачивания таких лезвий.

Применять их нужно следующим образом:

  • разобрать машинку и очистить ножи механическим путем;
  • диск из алюминия, который входит в комплект для затачивания ножей, нужно протереть специальным маслом, после чего нанести на специальную шайбу абразив, который и будет выступать средством заточки;
  • теперь можно зафиксировать лезвие при помощи магнита и включить станок, при этом установив определенную скорость;
  • лезвие нужно прижать к диску и держать, пока оно будет затачиваться, как правило, на каждый элемент хватает одной – двух минут;
  • теперь можно снять магниты и вымыть лезвия в контейнере, идущем в комплекте, с использованием специальной жидкости для их очищения;
  • после того как ножи будут обработаны и высушены, их можно собрать и установить на место.

Теперь можно проверить работоспособность аппарата.

Где можно заточить ножи машинки для стрижки

Только профессиональное оборудование может сделать этот процесс затачивания лезвий машинки для стрижки безопасным и максимально эффективным.

Именно поэтому лучше всего обратиться к профессионалам, особенно если лезвия машинок для стрижки волос сделаны из керамики и точить их домашними способами не представляется возможным. Ведь это дорогое приспособление требует внимательного обращения, а такая процедура, как затачивание ножей, сделанная без соблюдения все требований, может нарушить работу аппарата в целом.

В руках специалиста машинка для стрижки затачивается в течение 30 минут. Мастера затачивают ножи в присутствии клиента, после этого они становятся острыми, какими были во время покупки.

Заточить машинку для стрижки волос можно в специализированных мастерских, которые могут одновременно осуществлять функции по затачиванию ножей или изготовлению ключей. Цена заточки в среднем составляет 450 руб.

Применение профессионального оборудования делает область затачиваемой поверхности очень острой, способной четко выполнять задачи по срезанию волос. Для того чтобы лезвия машинки как можно дольше оставались острыми и качественно выполняли свою задачу, важно соблюдать правила пользования ими, очищать после применения и тщательно смазывать маслом, идущим в комплекте. Таким образом, можно повысить срок эксплуатации аппарата и сделать процесс стрижки простым и безопасным.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...