Как же ставить мужчину на место и не упрекать при этом?

(5 фото)

Недавно мне передали письмо следующего содержания:

Доброго времени суток. Очень нравится ваш сайт, так много нового и полезного я узнала. Благодаря вашим статьям меняю себя и надеюсь изменить отношения к лучшему. У меня проблема «не могу понять разницу или увидеть границу между упреками и постановкой мужчины на место».

Ведь в обоих случаях, как мне кажется, это недовольство его поведением. Как не перегнуть палку? Вы же пишете, что нельзя упрекать мужчину. И я согласна, упреков вообще никто не любит. Так как же ставить на место и не упрекать при этом? Или в данном случае это не важно? Просто я вижу в этом противоречие. Или я что-то не поняла?


Наталья

Постараюсь кратко объяснить то, что я хотел сказать в своих статьях и книгах.

Непонимание вызвано тем, что значение многих слов понимается людьми неоднозначно и это вызывает разночтения.

Поэтому давайте разберем отличия и сходство и всё станет намного яснее.

Во-первых, упрёки идут за конкретные действия, а ставить мужчину на место можно и нужно просто так, в удобное для вас время и в удобном месте:)).

поставить мужчину на место1Здесь нужно проводить чёткую грань в целях и средствах. Если мужчина неуправляем и женщина это чувствует, то его нужно ставить на место. За что – это уже вопрос сугубо второстепенный. Как говорится в одном анекдоте «И до столба докопаться можно при желании», а уж до мужчины тем более.

Иными словами, может быть мужчина, который хотя и ведет себя не очень хорошо (к примеру, из-за плохого воспитания), но в принципе не ставит под сомнение авторитет своей женщине, прислушивается к её мнению, любит её (хотя и не умеет это выражать) и т.д.  Ставить такого мужчину на место можно только ради профилактики, но это не является первоочередной целью.

Другой крайний пример – это когда формально мужчина ведет себя в общем и целом хорошо, так что придраться особо не к чему. Однако женщина чувствует, что власти над мужчиной у неё нет и он может в любой момент «взбрыкнуть» и куда-то убежать. Понятно, что такие отношения неустойчивы. Ну не может быть устойчивыми потенциально семейные отношения, где у мужчины 99 % власти и независимости, а у женщины 1 %. Где мужчина не «выдрессирован» и в любой момент может выкинуть какой-нибудь фортель.

Понятно, что распределение власти не бывает одинаковым, но должно быть более-менее равномерна, чтобы была взаимозависимость мужчины и женщины, а не когда женщина от мужчины зависит, а он от неё нет.

Если это так, если у женщины вообще нет в руках прочной «узды», то приоритетной задачей как раз и становится «поставить мужчину на место». Об этом я подробно, на несколько глав писал в своей новой книге «19 ошибок с мужчинами. Как сделать, чтобы она вас уважал и любил».

 

Упреки же – это просто эмоциональная реакция женщины на действия мужчины. Чем, по её мнению, мужчина сильнее её задел, тем сильнее упреки. Может быть и не было каких-то особых действий, а это просто привычка во всём обвинять других людей.

Упрёки – это совершенно нецелевые действия женщины. Они могут привести к какому-то положительному результату, а могут и не привести. (что скорее всего) Я не призываю женщин полностью уйти от упрёков, поскольку это невозможно и женщины не железные.

Я не говорю, что упрекать совсем нельзя. Это, наверное, нереально. Но нужно понимать, когда это лучше работает, а когда хуже, если ваша цель, конечно, изменить поведение мужчины, а не просто немного расслабиться.

Итак, первое отличие упреков от действий женщины по «поставлению мужчины на место» в том, что упреки идут в ответ на недовольство женщины поведением мужчины, а необходимость ставить мужчину на место часто возникает даже в тех случаях, когда мужчина ведет себя чуть ли не идеально.

 

Во-вторых, умение «поставить на место» идет от внутренней силы женщины, а упрёки чаще всего от слабости.

поставить мужчину на место2Достаточно тонкий момент, но тем не менее он чувствуется.

Что такое поставить мужчину на место? В данный момент я даже не говорю о каких-то конкретных примерах этого. Это внутренне не бояться (или даже бояться и всё равно сделать), «наехать» на мужчину любым способом, которым женщина владеет. (или если не владеет, то нужно быстро научиться).

После того, как женщина «наехала» на мужчину, то понятно, что возможен ответный «наезд» и конфликт какой-то силы и продолжительности, однако женщина его не боится. (Неумение контролировать свою конфликтность – это тоже слабость, конечно)

В результате этого конфликта в принципе возможно, что мужчина уйдет, возможно, что он будет не очень доволен тем, что его погладили против шерсти, возможно что он будет что-то говорить в ответ неприятное.

Всё это никак не останавливает женщину. Нужно поставить мужчину на место и ставим. Тем более, что большинство негатива происходит не из-за самого «наезда», а из-за неправильного его применения. К примеру, очевидно, что первые такие разговоры должны быть про очевидные вам и, главное ему, промахи, которые должны быть к тому же не мелочами.

Уже дальше есть смысл разговаривать о более неочевидных и сложных вещах.

Упрёки же часто больше похожи на жалобы с одной стороны, когда женщина просит поддержки. Однако это и не жалобы, когда мужчина может обнять женщину и поговорить вместе о проблемах и что-то сделать. Упреки с другой стороны – это жёсткая критика и часто попытка свалить ответственность за свою жизнь на мужчину.

И даже если упрекая мужчину женщина говорит всё правильно и всё верно на 100 %, но за такими словами нет внутренней силы, то это вовсе не то же самое, что «поставить мужчину на место».

Опять же повторюсь. Я не категорически против жалоб женщины или упрёков в его сторону. Я пишу о том, что многие женщины слишком много упрекают и часто не ставят мужчину на место, когда намного лучший вариант поставить на место и изредка упрекать и жаловаться.

Итак, второе значительное отличие упрёков и «поставить на место» в том, что упрёки идут от слабости, а «поставить на место» от силы.

При этом я не хочу, чтобы у вас создавалось впечатление о том, что проявлением внутренней силы
обязательно должен быть скандал, конфликт или что-то подобное. (хотя и это иногда нужно) Слова могут быть одинаковы или даже более мягкими, но за ними не должно быть страха потери мужчины, неуверенности по жизни, неумение вести себя с мужчиной (незнание психологии мужчин), сомнений в том, что вы найдете другого мужчину и т.д.

Вот, собственно, и всё о различиях между упрёками и умением поставить мужчину на место. Тем не менее эти два небольших отличия очень сильно отличают эти две разных стратегии и приводят к совершенно разным результатам.

У тех женщин, кто недавно читает этот сайт, может возникнуть вопрос о том, а как собственно ставить мужчин на место и как обрести эту уверенности, которая позволяет общаться с мужчиной так, чтобы он ценил женщину? Об этом весь раздел «Психология мужчин» на сайт «Солнечные руки». Кроме этого есть книга «19 ошибок с мужчинами», которая является чуть ли не энциклопедией того, как прямо и косвенно ставить мужчину на место. Читайте, применяйте в жизни.

banner_kons_pod

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...