Какие цветы можно выращивать на балконе

(32 фото)

Несмотря на то что в квартире нет возможности создать домашнюю оранжерею, обладатели балконов смогут обустроить мини-сад на свежем воздухе.

Какие цветы лучше для балкона: садовые или комнатные

Особенность выращивания цветов на балконе заключается в том, что для озеленения подойдут как комнатные, так и садовые виды. Тем не менее, прежде чем высаживать растения необходимо отсортировать все виды по характеристикам, а также решить, на какой период планируется их разведение.

Если вы планируете выставить на улицу комнатные сорта, обратите внимание, что на открытый балкон выносить растения можно только со второй половины весны до середины осени. В более холодный сезон слабая корневая система подобных видов может погибнуть, поэтому их придется занести в помещение.

Что касается садовых растений, они не привыкли жить в ограниченном грунте, поэтому для выращивания в горшках подойдут только однолетние сорта.

Выбирая, какие цветы посадить на балконе, полагайтесь на следующие рекомендации:

  • отдайте предпочтение сортам с небольшой корневой системой, так как в обратном случае для нормального роста цветка не потребуется много грунта;
  • выбирайте невысокие кусты, так как длинные стебли могут поломаться на ветру;
  • присмотритесь к продолжительности цветения, чем оно продолжительнее – тем дольше балкон будет благоухать;
  • отдайте предпочтение некапризным сортам, хорошо переносящим перепады температуры.

Обратите внимание, что рассаду для озеленения балкона следует подбирать в феврале — марте, так как некоторые сорта необходимо высаживать уже в это время. Подбирайте такие виды растений, чтобы одно цветение сменялось другим и продолжалось все лето, например, одни цветы распустятся в начале лета и отцветут в начале осени, а другие будут цвести с июля до первых заморозков.

Как подобрать ящики и кашпо для цветов

Если вы решили изготовить цветник на балконе, первое, что вы должны сделать прибраться на его территории и сделать косметический ремонт. Когда помещение подготовлено, подберите необходимые емкости для рассады. Это могут быть деревянные ящики или декоративные кашпо. Их выбор зависит от нескольких факторов:

  • Если площадь небольшая – лучшим вариантом будет горизонтальное распределение. Можно подвесить ящики как на внехнюю, так и на внутреннюю сторону перил. Цветы подбирайте низкорослые и долгоцветущие.
  • Следите, чтобы емкости были легкие и прочные, но не сильно нагревались под прямыми солнечными лучами.
  • Не стоит брать один длинный ящик, так как при поливе его масса увеличится, и конструкция может не выдержать.
  • Учитывайте способность растений адаптироваться к объему емкости, так как некоторым сортам может быть тесно в небольшом горшке.
  • У всех горшков должны быть поддоны во избежание намокания пола.

Если пространство позволяет, озеленять балкон можно в нескольких направлениях как горизонтально, так и вертикально.

Растения для солнечной стороны

Прежде чем высаживать растения, определитесь, какие сорта цветов вам нужны в соответствии с освещенностью балкона. Для солнечной стороны подойду цветы, которые хорошо переживают влияние прямых солнечных лучей.

Суккуленты

Широко известный представитель сорта – алоэ. Подобные растения легко переживают временное отсутствие полива и обилие солнечного света, поэтому отлично подходят для выращивания на солнечной стороне. Не менее популярные представители вида: долларовое дерево, хавортия, эхеверия. Обратите внимание, что корни суккулентов не должны перегреваться, поэтому выбирайте для посадки горшок светлых тонов.

Герань (пеларгония)

Отличается не только любовью к обильному свету, но и долгим цветением, которое может продолжаться в течение всего лета. Яркие соцветия зональных и ампельных сортов герани станут отличным вариантом для южного балкона.

Портулак

Плотные стебли и листья растения хорошо накапливают влагу, поэтому отлично растут на солнце. Хорошо адаптируется к почве. Отличным вариантом будет высаживание портулака в декоративные кашпо. Цветы очень светолюбивы, поэтому распускаются только в солнечную погоду. Продолжается цветение с июля до сентября.

Цинния

Отличается яркими крупными цветами с бархатистой поверхностью. Растение хорошо переносит обильное освещение, однако не терпит затяжной засухи, поэтому не забывайте вовремя поливать циннию. Делать это нужно аккуратно, чтобы вода не попадала на поверхность листовой пластины.

Календула, ноготки

Выбирая календулу для балкона, отдайте предпочтение низкорослым сортам. Растение непривередливо в уходе и любит солнечное тепло. Цветы могут быть нескольких оттенков. Календула способна цвести все лето. Чтобы цветение продолжалось как можно дольше, вовремя удаляйте увядшие цветки.

Настурция

Настурция неприхотлива в выращивании. Практически всегда вырастает из семян при должном уходе. Хорошо переносит влияние обильного света. Различные сорта подходят для озеленения балконов разных размеров, например:

  • вьющиеся виды для вертикального расположения;
  • ампельные цветы для ящиков на перилах или кашпо, подвешенных к потолку;
  • кустовые типы для выращивания в горшках.

Для озеленения балкона можно сочетать несколько видов в одной емкости.

Цветы для северного балкона

На северном балконе не всегда есть необходимое освещение, поэтому растения для озеленения выбирайте те, которые спокойно переживают недостаток света.

Бальзамин

Хорошо адаптируется под любое освещение, поэтому отлично подойдет для выращивания как на южном, так и северном балконе. Однако подмечено, что в тени яркие цветы бальзамина немного тускнеют, поэтому для северной части выбирайте белые или светло-розовые сорта, лишенные красящего пигмента. Растение неприхотливо к почве, легко размножается и потом разрастается, вследствие чего требует пересадки в большую емкость. Полива требует каждый день, так как при недостатке влаги лепестки осыпаются и растение увядает.

Плющ

Идеально подходит не только для озеленения балкона, но и для создания тени в квартире. Это вьющееся растение, обладающее густой листовой. Хорошо переносит посадку как в тени, так и на солнце. Не нуждается в частых поливах. В то же время, чтобы листья были плотными и яркими, регулярно опрыскивайте их поверхность отстоянной водой.

Цикламен

Растение примечательно не только яркими цветами, но и листьями необычной формы. Цикламен – комнатный цветок, однако отлично уживается и на балконе, при соблюдении правильного полива, умеренного освещения и температуры воздуха. Жары и яркого света растение не переносит. Если вы поставите цветок в тени и будете регулярно за ним ухаживать, не заливая и не пересушивая грунт, цикламен будет радовать вас цветением на протяжении всего лета.

Кальцеолярия

Интересное растение с необычной формой цветка, который может быть окрашен в ярко-желтый или красный в крапинку цвет. Произрастает только в тени и не любит жары. Требует регулярного полива по мере высыхания грунта.

Фуксия

Отлично подходит для выращивания в подвесных кашпо. Имеет оригинальную форму бутонов, при этом цветет с начала весны до первых холодов. Хорошо переживает нахождение в тени, неприхотлива в уходе и качестве грунта. Ее корни не переносят жару, поэтому выбирайте горшок светлых оттенков и не пересушивайте грунт. Тем не менее, цветок не стоит заливать, а горшок постоянно передвигать, так как лепестки могут опасть, а само растение стать мельче.

Бегония

Растение интересно окраской листьев, которая может быть не только зеленой, но и бордовой или красной с ярко выраженными прожилками. Хорошо растет в тени или полутени. Требует регулярного полива. Для выращивания бегонии подходит только кислый грунт. Не переносит застоя воды, засухи и сквозняков.

Торения

Компактный кустарник торении станет отличным украшением северного балкона. Цветы у растения небольшие с оригинальной формы цветками, которые могут быть фиолетового, синего, красного или белого оттенков. Хорошо всходит из семян, посев которых необходимо выполнить в феврале — марте. Цветок требует своевременного полива по мере высыхания почвы и регулярного опрыскивания листочков, а также не переносит жары и попадания прямых солнечных лучей.

Цветы для восточного или западного балкона

Западные и восточные балконы ценятся умеренной освещенностью, которая отлично подходит для выращивания многих сортов комнатных цветов.

Вербена

Садовое растение отлично уживается на балконе с умеренной освещенностью. Имеет пышную листву и яркие небольшие цветки, собранные в соцветия. Любит питательный грунт, который не должен пересыхать или быть слишком влажным. Отлично переносит как высокую температуру, так и небольшие заморозки, поэтому может цвести с ранней весны до поздней осени.

Бархатцы (тагетес)

Неприхотливое растение, которое отличается не только стойкостью к различным перепадам температур, но и длительным цветением. Славится пышными бутонами оранжевой, ярко-желтой или красной расцветки. Чтобы цветение продолжалось как можно дольше вовремя поливайте растение и удаляйте увядшие цветки.

Маргаритка

Махровые цветы маргаритки будут радовать ярким цветением с весны до первых заморозков. Компактное растение способно расти в небольшом горшке, любит тень и регулярный полив.

Вереск

Удивительный цветок, который сможет украсить балкон даже зимой, так как некоторые сорта цветут с января по апрель. Другие виды начинают цвести осенью и сохраняют соцветие, даже если полностью замерзнут.

Вьющиеся цветы для балкона

Для вертикального озеленения подбирайте вьющиеся растения.

Бугенвиллея

Мелкие ярко-фиолетовые цветы бугенвиллеи станут отличным украшением балкона с хорошей освещенностью. Любят щедрый, но умеренный полив, а также высокую температуру и влажность.

Ипомея

Ипомея смотрится на балконе как пышный зеленый ковер с яркими крупными цветами. Любит умеренную освещенность, поэтому подходит для озеленения северных, западных или восточных балконов.

Калистегия

Садовое многолетнее растение хорошо уживается на балконе. Оплетает поверхность сочными зелеными листьями с крупными цветами нежно-розового оттенка. Калистегия – садовое растение, поэтому хорошо произрастает как в жаркую, так и прохладную погоду. Морозоустойчива, поэтому не поддается сквознякам и заморозкам. Непривередлива в выборе грунта и частоте полива. На зимнее время можно даже не убирать горшок в помещение, просто укутайте емкость с корнями и оставьте на балконе, и на следующий год растение вновь расцветет.

Клематис

Не переносит холода и сквозняков, поэтому высаживать клематис можно только на южных или восточных балконах. При выборе отдайте предпочтение более морозостойким сортам.

Ампельные цветы для балкона

Для украшения балкона отлично подходят ампельные цветы, которые можно подвесить на перила или в кашпо под потолком.

Фуксия

Из-за оригинальной формы цветка, как бы смотрящего вниз, фуксия является отличным вариантом для высаживания в подвесном кашпо.

Лобелия

Отлично смотрится в подвесной емкости как небольшой шарик, состоящий из мелких ярко-синих цветочков. Цветет на протяжении всего лета, но только при условии, что освещение будет обильное, но рассеянное. Для выращивания лобелии лучшим вариантом будут восточный или западный балкон.

Петуния

Растение с пышным цветением, которое будто окутывает подвесной вазон. Встречается как с крупными, так и средними по размеру цветами, окрашенными в синий, красный или розовый цвета. Покупая петунию для выращивания на северном балконе, отдайте предпочтение морозостойким сортам, которые не боятся дождя и ветра. На южной стороны подойдет множество гибридов петунии.

Молочай

Растение интересной формы с красивым цветением. Относится к суккулентам, поэтому спокойно переживает недостаток влаги. Хорошо подходит для выращивания на балконе, так как имеет в семействе как комнатные, так и садовые сорта. Во время ухода обращайтесь с цветком осторожно, так его стебли и листья могут выделять ядовитый сок.

Комнатные цветы на балконе

Многим сортам комнатных цветов полезно в теплое время года побыть на открытом воздухе. Если вы решили проветрить свои квартирные растения:

  • срок, когда следует начинать проветривание растений, зависит от погоды на улицы, а не от сезона (дождитесь ясных дней с температурой воздуха не менее 15 градусов);
  • начинайте выносить емкости с растениями на воздух всего на несколько часов;
  • каждый день увеличивайте время пребывания растений на балконе;
  • полностью переносить цветы на балкон можно только тогда, когда дневная и ночная температура будут примерно одинаковы;
  • позаботьтесь о создании тени на балконе, так как большинство растений не переносит попадания прямых солнечных лучей.

Обратите внимание, что некоторые сорта комнатных растений не любят перестановок.

Цветы для открытого балкона

Если ваш балкон не застеклен, красоту домашнего сада могут испортить порывы ветра. Чтобы уберечь растения:

  • выбирайте самые устойчивые ящики и горшки для посадки цветов;
  • на дно емкостей можно выложить тяжелые камни, которые не дадут ящикам упасть;
  • формы и горшки можно связать между собой или привязать к перилам;
  • выбирайте растения с плотными гибкими стеблями и мясистыми листьями, например, бегонию, плющ, календулу или маргаритки.

Учитывайте, что чем выше балкон, тем сильнее порывы ветра там могут быть, поэтому выбирайте более низкие и компактные насаждения.

Самые неприхотливые и обильноцветущие растения для лоджии

Для лоджии выбирайте долгоцветущие растения в соответствии со стороной ее расположения. Хорошим вариантом в подобном случае станут:

  • бархатцы;
  • календула;
  • герань;
  • львиный зев (карликовые сорта);
  • бегония;
  • настурция.

Какие растения можно выращивать на балконе круглый год

Для создания круглогодичного сада на балконе используйте многолетние и однолетние растения. Чтобы обеспечить непрерывное цветение летом, выбирайте долгоцветущие виды, например:

  • бархатцы;
  • лобелию;
  • брахикому;
  • петунию;
  • анютины глазки.

Позаботьтесь о том, чтобы в оранжерее были как ранние, так и поздние сорта, к примеру:

  • раньше всего зацветают крокусы, нарциссы и гиацинты;
  • к поздним сортам относятся астры или виолы.

Если ваш балкон или лоджия достаточно утеплены, и есть возможность установить для растений источники искусственного света, выбор цветов для озеленения практически неограничен. Круглый год вас будут радовать:

  • множество сортов кактусов;
  • герань;
  • фуксия;
  • хризантемы;
  • туя;
  • гортензия;
  • несколько сортов карликовых роз;
  • клематис.

Главное правильно заботиться о растениях, вовремя их поливать и подкармливать.

Лучшие растения для аромата

Если вы хотите, чтобы ваш балкон не только красиво зацвел, но и издавал приятный запах, попробуйте посадить:

  • маттиолу, выпускающую цветы в вечернее время, которые издают терпкий, чуть горьковатый аромат;
  • левкой с крупными белыми или розовыми цветами;
  • алиссум с медовым ароматом;
  • декоративный табак, который начинает издавать приятный запах с заходом солнца.

Особенности выращивания однолетних и многолетних растений

Однолетние виды менее прихотливы в уходе, быстро вырастают из семени и зацветают, однако способны цвести только один год. Многолетники же в свою очередь требуют более заботливого ухода, очень чувствительны к окружающей среде и способны расти только в определенных условиях. Тем не менее у подобных растений цветение может быть очень долгим и наблюдаться как летом, так и зимой.

Уход за цветами на балконе

Когда оранжерея на балконе или лоджии готова, не забывайте правильно следить за растениями. Примите во внимание следующие нюансы ухода:

  • не выбирайте слишком мелкие емкости, иначе грунт будет быстро пересыхать и перегреваться;
  • не используйте садовую почву, так как в ней могут находиться патогенные микроорганизмы и вредители, лучше отдайте предпочтение магазинному субстрату;
  • обязательно выстилайте на дно емкостей дренажный слой;
  • тщательно следите за поливом, не пересушивайте землю в горшке и не допускайте переизбытка влаги;
  • регулярно подкармливайте цветы удобрениями и минеральными веществами;
  • тщательно проверяйте листы и стебли на предмет болезней или вредителей.

Если регулярно выполнять все правила ухода, ваш балкон будет благоухать на протяжении всего лета.

Тонкости выращивания и содержания

Опытные цветоводы часто экспериментируют и выращивают на балконе такие сорта растений, которые, обычно произрастают только на свободной земле. Вы также можете попробовать вырастить у себя розы, тюльпаны или кустовые петунии.

Розы

Если за растением правильно ухаживать, на балконе смогут расти как комнатные, так и садовые сорта роз.

Тонкости ухода:

  • для выращивания подбирайте глубокие емкости;
  • в первые дни после пересадки розы должны хорошо поливаться и получать дозированное количество освещения;
  • примерно через 3 недели после пересадки растение нужно подкормить минеральными веществами;
  • подросшие растения требуют регулярного полива по мере просыхания грунта;
  • защищайте кусты от излишнего перегрева;
  • вовремя удаляйте увядшие бутоны и засохшие веточки.

На зиму оставьте розы прямо в горшках на балконе, укрыв их от мороза теплым коконом.

Тюльпаны

Чтобы тюльпан принялся и зацвел:

  • выбирайте самые низкорослые сорта (грейга, арма, кауфман);
  • горшки подбирайте пластиковые или керамические;
  • вовремя подготовьте луковицы к посадке (чтобы тюльпаны зацвели ранней весной, начинайте подготовку с осени);
  • субстрат сделайте самостоятельно, смешав перегной, песок, чернозем и немного торфа;
  • правильно ухаживайте за цветами в период роста рассады и до цветения.

При правильном и должном уходе тюльпаны будут активно расти в любое время года.

Как украсить балкон цветами

Чтобы балкон выглядел эффектно, сочетайте несколько видов цветов в одной емкости, которые хорошо уживаются по соседству. Правильно нужно подобрать не только растения, но и тару для них. Вы можете использовать:

  • подвесные настенные карманы для вьющихся или кустовых сортов;
  • горшки, которые можно установить прямо на пол или специально оборудованные стеллажи;
  • подвесные кашпо для ампельных сортов, которые можно подвесить под потолком или на перилах;
  • длинные формы для низкорослых растений;
  • решетки и сетки для вьющихся видов;
  • различные многоярусные подставки.

Размещать растения можно в бесконечном множестве вариантов так, чтобы балкон выглядел как объемная цветущая оранжерея, например:

  • высокие и крупные растения расставьте по бокам или на заднем плане балкона;
  • ампельные сорта повесьте в кашпо под потолком или на перилах;
  • низкие кустики высадите в длинные ящики и прикрепите к парапету;
  • вьющиеся растения разместите по углам для создания живой арки.

Не забудьте установить на балконе подходящую садовую мебель и украсить пространство дополнительным декором.

Для выращивания на балконе подходит множество сортов как комнатных, так и садовых растений. При выборе необходимых цветов учитывайте, на какую сторону выходит ваш балкон, а в процессе выращивания не забывайте правильно ухаживать и следить за ними.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...