Какие места стоит посетить в России

(7 фото)

Все-таки выражение: «Хорошо, там, где нас нет» попадает прямо в точку в некоторых ситуациях. Особенно это касается поездок заграницу. Почему-то многие уверены, что там солнце ярче, песок мельче, а воздух чище. И спят и видят, как окажутся на вожделенных курортах. При этом не подозревая, что красотища есть и на родной Земле, да такая, от которой просто дух захватывает! И не нужны никакие визы, дальние перелеты, нет языкового барьера, ведь эти места – на Родине!

Так может быть стоит для начала изучить свой родной край, прежде чем мечтать о загранице?

Какие же места стоит посетить в России? Вот, например, знаете ли Вы, какое озеро сравнивают по размеру с Бельгией и называют Российским морем? О самостоятельном путешествие прочтите в статье

О нем все слышали, но далеко не все бывали в Иркутской области, в Восточной Сибири. А увидеть это бескрайнее озеро стоит! Огромное, нет, просто огроменное, площадью 31 470 квадратных километров. Но не за размер Байкал назвали самым-самым, а за его глубину. Только вдумайтесь в цифры – 1637 метров максимальная глубина Байкала. Это самое глубокое озеро в мире, которое обскакало на 200 метров озеро Танганьика в Центральной Африке.

А еще Байкал называют и самым древним озером на планете. И хотя ученые до сих пор спорят по поводу его точного возраста, специалисты сошлись во мнении, что ему около 30-ти миллионов лет!

Когда бы вы не решили отправиться на Байкал – в любое время года вас там ждет настоящая сказка. Летом – насыщенная зелень, обрамляющая 30 островов озера делает воздух таким чистым, что хочется дышать полной грудью. Осенью краски меняются на роскошную пеструю палитру, достойную полотен великих импрессионистов. Зимой Байкал замерзает и становится похожим на огромное зеркало. Величественные горы, укутанные снегом, создают незабываемую картину.

А какая в озере вода…весной ее прозрачность достигает 40 метров. По вкусовым качествам она схожа с дистиллированной, так что ее запросто можно пить.

style=»display:inline-block;width:336px;height:280px»
data-ad-client=»ca-pub-3484341608423655″
data-ad-slot=»8579041340″>

Инфраструктура на Байкале довольно развитая. Есть мини-гостиницы, домики со всеми удобствами. Гиды проводят по окрестностям экскурсии, вечером туристов ждет шашлык и банька – одним словом кра-со-та!

Еще одно самое крупное чудо в мире, место, которое стоит посетить в России, открытое в 1941 году, находится на . Только представьте, глубокий каньон Гейзерной реки, и на площади 6 квадратных километров изобилуют горячие источники, грязевые котлы, выходы гейзеров, водопады и озера. Пар исходящий из под земли навевает на мысли, что ты в Аду, но почему он тогда такой красивый?!

Посмотреть на это чудо природы, которое входит в список семи чудес России можно, но сложно! Ведь долина гейзеров расположена в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, а там особый режим. Через турфирму, договорившись с заповедником можно отправиться к гейзерам на вертолете. Удовольствие не из дешевых, около 28 тысяч рублей с человека, но пейзаж, который откроется перед глазами того стоит!

Так как маршрут проходит рядом с горячими источниками, для туристов проложили специальные настилы. Сходить с них запрещено, да и есть вероятность встретиться с бурым медведем, если отстанешь от группы, так что от гида ни шагу в сторону.

Говорят, что там гуляют по небу. Это чудесное место так же стоит посетить в России.

Мысленно представляешь, куда же это надо отправиться, чтобы увидеть, как облака плавают по ровной, идеальной глади озера. А как оказалось – это место находится вовсе не на краю земли, а в Волгоградской области. Самое большое по площади минеральное озеро Европы.

130 лет тому назад во времена Ивана Грозного на озере добывали соль, а в 1910 году на берегу открыли лечебный санаторий, который работает по сей день.

Озеро глубиной всего лишь 5-7 метров. Смешно, по сравнению с Байкалом. Но в нем своя изюминка. Его называют зеркалом мира. Дело в том, что оно заполнено насыщенным солевым раствором и до 100 метров от берега можно запросто ходить по озеру пешком. Облака отражаются в прозрачной соляной глади, и создается впечатление, будто ты идешь по небу.

Кстати, в воде содержатся водоросли, придающие озеру красноватый оттенок, что делает его еще больше завораживающим, как ванильное небо. Даже осенью оно выглядит волшебно.

А вот чтобы вымазаться лечебной грязью, придется идти в глубь озера километра так два от берега.

Обалдеть! Так воскликнет большинство людей, увидевших это чудо природы. Но больше всех это место заинтересует дайверов.

Почему? Просто это самая длинная в России подводная гипсовая пещера в мире.

Вы ходили когда-нибудь по лабиринтам подземных пещер? Видели причудливые фигурки, невероятные формы сталактитов и сталагмитов? А теперь представьте то же самое, только под водой и вы любуетесь этой красотой с помощью акваланга! Войти в пещеру можно по лестнице через отверстие в борту Казаковской горы. Вот только новичкам этот тур не рекомендуется, только бывалым дайверам, все таки глубина там не шуточная – 50 метров.

Грот Кристальный, Ледяной, озеро Теплое, 4600 метров обследованных ходов пещеры – все это можно рассмотреть при свете, электричество дайверы провели, чтобы комфортно погружаться и видеть всю красоту пещеры во всем великолепии. Кстати, вода там чистая, прозрачная, голубоватого цвета, правда, очень холодная + 4 градуса.

На сорок километров вдоль берега реки Лена в Якутии вытянулись скалы-исполины. При виде на них создается такое впечатление, что это застывшие воины, которые, как на подбор выстроились в ряд и готовятся отразить удар противника. Невозможно оставаться равнодушным, глядя на это создание природы. Не зря у якутов это место считалось священным.

Было поверье, что столбы – это и, правда, изваяния людей, которые создали неведомые силы. И только избранные шаманы могли к ним приблизиться.

Правда, ученые в эти сказки не верят, а объясняют происхождение скал так: это раннепалеозойские осадочные породы, возраст известняков не менее 530-570 миллионов лет. Когда-то на этом месте было мелководное теплое море. На протяжении миллионов лет на его дне оседали отмершие останки различных мелких раковинных организмов. Они то и образовали эти метровые конгломераты. Прошло время, море стало сушей, а скалы исполины по-прежнему радуют и восхищают многочисленных туристов своим видом.

Обычно экскурсии к Ленским столбам проводят на катере, поэтому самое благоприятное время для их посещения весна-лето, ранняя осень. На берегу Лены есть даже пляжная зона, где можно позагорать. Лежишь себе на песочке, а перед глазами роскошные пейзажи в виде резных каменных столбов.

В Апшеронском районе Краснодарского края есть место, которое называют единственным таким на Кавказе. О том, где отдохнуть в Крыму, читайте в статье

Гуамское ущелье – едва достигает двух метров в ширину, зато в длину оно раскинулось на три километра. Это просто рай для тех, кто обожает горный воздух, горы, первозданную природу, поражающую глаз разноцветными красками. Вот зеленый цвет, резко сменяющийся желтоватым, красным, синим, оранжевым. Такое буйство красок, аж не верится, что это создание природы, кажется, что кто-то нарочно взял кисточку и так колоритно расписал окрестности.

На деле же Гуамское ущелье – это гигантская изломанная щель среди скал, достигающих 400 метров. По дну этой расщелины протекает очень бурная река Курджипс. Кстати, именно благодаря ее мощи и можно теперь любоваться всей этой красотой, ведь в свое время река пробила себе русло, сотворив такой рельеф ущелья.

Очень насыщенный растительный и животный мир. Скальные стены ущелья поросли лесом: это и сосны, клены, пихты, липы, ясени, кизил, можжевельник, боярышник, азалия, шиповник.

Есть в ущелье и узкоколейная железная дорога, по которой туристов катают на паровозике. Впечатления незабываемые.

Выше по течению реки находится поселок Мезмай, а в другом конце ущелья поселение — хутор Гуамка. В Гуамке можно снять себе жилье в приличных домиках, деревянных срубах с сауной и всеми удобствами. Экскурсии по ущелью и ближайшим достопримечательностям можно заказать там же, в Гуамке.

Стоит также знать, что ущелье имеет коварную красоту. Засмотрелся на роскошные виды и…свернул себе шею, поскользнувшись на камнях. Без сопровождения, на велосипедах и пешком по шпалам ходить в ущелье гиды не рекомендуют.

И это всего лишь самые известные красивейшие места России, а сколько еще троп, заповедных мест, горных ущельев, лесов, полей, достопримечательностей, скрытых от постороннего глаза, но не менее красивых! Просторы России можно изучать и изучать, постоянно открывая для себя что-то новое. Она настолько разнообразна, колоритна и многолика, что, пожалуй, не найдется ни одного человека, который бы сказал, что знает о России все!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...