Какой срок у любви…

(8 фото)

Срок? Разве может быть у любви какой-то срок? Так скажут все влюбленные… Любовь, она ведь навсегда, вечное чувство, которое накрывает словно волна в океане. Так переполняют чувства, что кажется – это никогда не закончится. Как может закончиться любовь, когда сутками напролет думаешь об одном человеке?! Дышишь им, впитываешь его запах, ловишь каждую его эмоцию и считаешь даже не минуты, а секунды до встречи. Как это может когда-нибудь закончиться? На тему любви рекомендую почитать статью автора сайта «Солнечные руки» Оксаны Чистяковой «Давайте верить в чудеса! Чудесные истории знакомства».

Но… Проходит время, и ты уже не так смотришь на объект своего обожания. Почему-то открываются доселе невидимые новые его качества. А может быть, они и были, просто влюбленные, как слепцы, не замечают вокруг ничего, кроме своих чувств. Своих, именно своих. А ведь человек он не поменялся, он такой и был. Просто на начальном этапе отношений многое видется сквозь розовые очки, которые затмевают истину. И вот время постепенно стирает краску на очках, и человек словно прозревает. Это не устраивает, и то, и другое. Начинаются притензии, ссоры, конфликты. И любимый уже не кажется тем супер героем, каким был изначально, да и любимая уже не принцесса, а девушка с недостатками.

Часто разочарование от отношений мы испытываем, если знакомимся на сайтах в Интернете, ведь виртуальный возлюбленный может представляться кем угодно и говорить самые красивые слова. Что же теперь, отказываться от таких знакомств? Конечно, нет, в нашем мире это один из способов встретить свою любовь. Но нужно знать определенные правила. Какие? Узнаете из моей статьи «Виртуальное счастье или как познакомиться в Интернете» на сайте «Солнечные руки».

Одни мои знакомые казались когда-то идеальной парой. Они постоянно были вместе, не расставались ни на день, с таким обожанием смотрели друг на друга, что невольно начинаешь по-доброму завидовать их чувствам. Они поженились спустя пару месяцев знакомства. «Зачем ждать, проверять чувства на прочность? – говорили они. – Нам хорошо вместе и это главное. Вот поженимся и заживем душа в душу». Поженились. Обвенчались в церкви. Ведь тогда казалось, что такая любовь навечно, а значит должна быть благословлена небесами.

Встретив их через год, я заметила, что во взгляде уже многое поменялось. Не было той искры, которая горела изначально. Они уже не держались за руки. Были вроде бы и вместе, но как будто по отдельности.

— Что случилось? – спросила я тогда Марину.

— Ничего, все нормально. Просто мы оказались разными людьми. Но ничего, так у всех, — ответила тогда она. Говорят, что противоположности напротив притягиваются, им долго интересно вместе. Так ли это? Почитайте статью «Разные темпераменты…есть ли шанс?» на нашем сайте.

У всех… Получается, любовь все-таки проходит? Деформируется в какое-то непонятное чувство. Привычку, что ли? Или нежелание быть одной? Или просто потому, что так удобнее, когда кто-то есть. Неужели и правда у  всех так и происходит? Год, два, пять, а может быть, и семь лет семейной жизни, и былая теплота куда-то испаряется? (Кстати, если у вас скоро годовщина свадьбы, и вы не знаете, что подарить второй половине, обратите внимание на статью «Годовщины свадеб по годам» на сайте «Солнечные руки») Но куда? Ведь, казалось бы, напротив, со временем любовь должна только окрепнуть, закаменеть прочными узами и скрепить, словно суперклеем, двоих влюбленных. Почему же время так безжалостно ее убивает? Как могут какие-то года разрушить такие светлые чувства, которые зародились во время знакомства…

Старики говорят, что молодежь не умеет любить. Уж слишком быстро у них все происходит. Встретились, влюбились, тут же поженились, а через непродолжительное время развелись. Так просто… Возможно, они и правы. Правы в том, что действительно слишком все просто. Но самая главная причина в расставании, что это и не любовь была вовсе. А что? Страсть. Влечение. Физическая привязанность. Все что угодно, но не любовь.

Очень часто мы путаем страсть с ней, настоящей любовью. Когда сердце бешено стучит и готово выпрыгнуть наружу, когда хочешь близости с человеком чуть ли не круглые сутки, когда мечтаешь о поцелуях, об объятиях – это все она, ложная любовь. Почему? Да потому что это только физическое влечение, которое как костер рано или поздно потухнет. Огонь не может гореть вечно. Любовь же более возвышенное чувство. На эту тему рекомендую статью главного редактора сайта «Солнечные руки» Анастасии Гай «Три причины семейного счастья». Она поможет вам взглянуть по-новому на отношения.

Ведь согласитесь, думаете ли вы в момент страсти о том, как чувствует себя ваш родной человек, голодный ли он, все ли у него в порядке на работе, в семье? Нет, вас волнует лишь, изменяет он или нет, часто ли думает о вас в течение дня, почему так редко звонит и так далее. Эгоизм чистой воды.

У таких отношений нет будущего. Да, они очень яркие, запоминающие. Хочется на начальном этапе свернуть горы ради любимого или любимой. Кричать на весь свет о своей любви. Распыляться в клятвах, громких обещаниях, что мы никогда не расстанемся. Но… Это всего лишь иллюзия. Страсть. Чувство, которое мы путаем с любовью. Вот почему со временем приходит разочарование. Это сначала хочется заниматься любовью круглыми сутками. Это сначала готов не спать ночами, а до утра разговаривать по телефону, скайпу, гулять по парку и встречать рассвет. Страсть как ураган сносит все вокруг, затмевает сознание, ты не можешь адекватно мыслить и кажется, что вот оно – то чувство, которое ты так долго ждал. Но она очень коварна, эта страсть. Врывается без стука, порождает хаос, эйфорию и уходит восвояси также внезапно, как и пришла. Такое часто случается во время отдыха, когда у нас там завязываются отношения. Кажется, вот оно, счастье, вот она, такая долгожданная любовь. Но возвращаешься домой, и от сказки ничего не остается. На эту тему на сайте «Солнечные руки» есть моя статья, она называется «Курортный роман – одна лишь страница или целая повесть?»

Вот почему, как только физическое влечение к человеку немного стихает, проявляются его черты, которые не замечал ранее. Нет, даже не так. Вот почему, как только физическое влечение становится не таким безудержным, мы ищем повод для ссоры, находим кучу недостатков и причин для недовольсва партнером. (Если в вашей семье конфликты не редкость, обратите внимание на статью «Как избавиться от гнева и агрессии? Или моя новая семейная жизнь. (Часть 1)» на нашем сайте) Потому что заблуждались в нем и в собственных чувствах. Потому что сами попали в ловушку страсти. А в нее угодить весьма легко. Она даже не ставит капканы. Всего лишь приторно и сладко заманивает в сети, окутывает с ног до головы, а наигравшись, отпускает на волю… С разбитым сердцем и разрушенными мечтами.

Любовь же не любит яркие одежды. Ей не нужен этот пафос в виде громких и красивых слов. Она и так знает, что двое созданы друг для друга, и не нужна лишняя мишура в виде искристого антуража, который как красивые декорации сменяется с началом нового спектакля. Занавес. Пьеса окончена.

Уже новые актеры готовы выступать на сцене – такова модель отношений, когда ими правит страсть.

Очень важно уметь отличить эту коварную лживую любовь от настоящей. Настоящая не затмевает разум, не нашептывает мысли, вызывающие ревность, не заставляет настроение меняться, как погода. Скучно? Скажут многие. Вовсе нет! Гораздо больнее прозреть после ярких бурных отношений. Когда уже вместо пылких чувств возникает агрессия по отношения к партнеру. А страсть именно такая. Сначала сладкая, а потом горькая.

— Я думала, что наша любовь навеки, а он оказался таким… Таким ужасным, — жалуются большинство девушек.

Да и парни не отстают от них в своих суждениях.

Хорошо, если два человека понимают, что идеальных людей нет, и с некоторыми погрешностями, неидеальными чертами можно мириться, можно сглаживать кое-где острые углы, чтобы сохранить отношения. Находить компромисс, договариваться, слышать и слушать друг друга. Тогда любовь не уходит, нет. Она по-прежнему живет в сердцах двоих и никуда не исчезает. Сохранить отношения поможет ведение дневника. Об этом пишет Анастасия Гай. Мне очень нравится ее статья «Как сохранить отношения? Ваш дневник любви и счастья» на сайте «Солнечные руки».

Но если двое слышат только собственное «я», безапелляционно выдвигают только свои требования по отношению ко второй половинке, тогда любовь не может прижиться в такой почве. Она не плодородна, разрушительна для чувств. Не хватает удобрений, чтобы любовь росла с каждым днем. И она засыхает, как цветок, который не поливают, но ждут, чтобы его бутоны распустились.

Я всегда умиляюсь, видя, как двое пожилых людей прогуливаются вместе, держа друг друга за руку. Или сидя на скамейке в обнимку друг с другом. Они пронесли любовь через годы. Сохранив то светлое чувство, которое зародилось на начальном этапе.

Ошибочно думать, что если любовь нашла двоих, то она никуда не денется. Это дар свыше, подарок судьбы, который вселенная может как дать, так и забрать, если не бережно относиться к любви. Она ведь очень ранима, хрупка, как ваза. Ее нельзя бросать, кидать, размениваться ею. Ведь так редко двое людей, предназначенных судьбой, находят друг друга. Порой в поисках второй половинки уходят года, десятилетия. И вот, найдя ее – любовь, люди, к сожалению, не всегда способны оценить и тем более удержать ее. Что влияет на семейное счастье? Читайте на сайте «Солнечные руки» в ЭТОЙ СТАТЬЕ.

Отношения требуют постоянной работы. Работы, прежде всего, над собой. В своем глазу мы и бревна не замечаем, зато даже без микроскопа видим соринку в глазу другом.

Одна моя подруга Юля встретила замечательного парня Юру, который заботился о ней, оберегал, ее интересы ставил превыше своих. Но избалованная мужским вниманием девушка предпочла ему знойного красавца, который как яркий искрометный вулкан ворвался в ее жизнь. Осыпал комплиментами, красивыми романтическими встречами и унесся, как ветер, за новыми впечатлениями и эмоциями. Позже Юля очень сожалела, что не смогла распознать настоящего чувства. Того, которое было с Юрой. Да, не было такого пылкого огня, такого неземного влечения. Но было гораздо большее и жизнно важное: уважение, тепло, забота, сопереживание. (Часто мы забываем проявлять эти эмоции по отношению к близким, считаем, что они и так все знают о наших чувствах. Не совершайте подобных ошибок! На эту тему рекомендую статью «Важные для нас люди – любите их и не забывайте говорить им о своей любви!» на сайте «Солнечные руки»)

Надо ценить то, что у вас есть, не раскидываться чувствами. Мы сами кузнецы своего счастья. И не надо думать, что страсть – такая яркая и запоминающаяся, а любовь бледная и тусклая. Вечный праздник в душе – это иллюзия. Праздник пришел и закончился, на смену ему приходят будни, которые вызывают в душе разочарование и грусть. А осознание, что именно с этим человеком надежно, что именно он тот, с кем не страшно разделить и горе, и радость – вот что называется любовью. И пусть в чем-то ваши вкусы не совпадают, главное, чтобы было ощущение того, что ради этого человека ты готов поступиться своими желаниями. Спрятать подальше эгоизм и стараться строить прочные отношения. Да, это сложно, порой очень. Но результат того стоит. Стоит, что спустя много-много лет вы будете сидеть в парке, нежиться под лучами солнца, подставляя легкому ветру лицо, уже покрытое морщинами, но в глазах… В глазах по-прежнему будет та нежность и любовь к своей половинке, которая была в молодости.

У любви нет срока. Она вечна. Настоящая любовь. Ту, которую не путают с фейерверком, страстью, агонией чувств. Она вечна, если за ней ухаживать, оберегать, хранить и относиться как к самому лучшему дару судьбы…

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...